Фидеры Briscola

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
С вершинками (диаметр 2,9) для него некоторый напряг - дешевых китайских таких нет вообще. :secret:
Полностью подходят вершинки от гранито (и я их рекомендую для расширения функционала, мягче они, почти вдвое дешевле, есть маленькие тесты, которых не предусмотрено "родных", но "поверху" их тест ограничен 80 с чем-то граммами), от тики (возможно наличие в апико-фиш), "калмыцкие" (от блэк стайла в росте 3.30, только низкие тесты), есть такой размер у некоторых типов габролино (13-14 футовый майхем, есть тесты выше "штатного" и от "максим карп" 12-13 футов), доступные сабанеевские от прошек потребуют "напилинга".
Так что там напряг с совместимым неоригиналом, хотя всё перечисленное - в продаже встречается (еще этот размер встречается у англичан, но их даже смотреть без смысла, так как там тип стоит как целый бюджетный фидер китайский).;)

Родные и гранитовские в москаннеле в наличии есть практически всегда. Но там родная нужна только самая мощная (остальные есть гранито).
Вершинки от Гранито 1,2,3oz. Не понравились.
Во первых, все стеклянные, и если с 1oz еще можно согласиться, то 3-ка в сравнении с родной - земля и небо, сопливая и скрадывает строгость. Может, оно конечно пофиг, но я, мать ее, эстет. В идеале хотелось бы весь комплект угольных.
Во вторых, 2-ка потребовала небольшого шкуринга.
В третьих, на упаковке написано 3,0мм. Отсюда вопрос. Вершинки от старших Прошек реально пробовали примерить? У кого есть возможность, откликнитесь!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Купи тогда родные. Они дешевле "прошкиных" (510 р. супротив 780 р.). Прошкина вершинка точно без "шкуринга" туда не сядет (я замерял родные для лаборатории - 2,9). И, на самом деле - можно не суетиться, пока не сломал.
Вершинки от гранито, ессно, сопливее и "бюджетнее" (сам гранито - "шланг" абсолютный, если ты его шупал). С наличием в продаже родных - проблем никаких.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Гранито 2оз - оказалась толще на 0.05мм.
Гранито 1оз - расстановка колец другая (???) и на удочке вообще не в тему.
Отношения с Брисколой разорваны навсегда...>:D
Но эту палку до ума доведу, бланк классный.
1оз придется подбирать.
От Прошки вершинки лично не замеряли? Есть слабая надежда, что подойдет. А не подойдет - в любом случае сточить проще, чем нарастить.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Посмотри замеры прошкиных в лаборатории - там много сабанеев (я покупал сабанеевские вершинки для кайды лексус, но не прошкины, а бюджетные и совсем другого диаметра). Мне кажется - проще и дешевле родную заказать. Гранитовские я себе докупил для "расширения комплекта" - да, они мягкие (стекло) и погрубее, но каких-либо косяков за ними не заметил (брал не в сети, а в магазине, но первые же, что дали - взял, нормальные вершинки). У меня их две штуки, одной уже пользовался - преттензий нет.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Не знаю, пригодится ли, но еще диаметр 2.9 у престона датч мастера 60 и 80 грамм (12'8" и 13'2"), ну и у соответствующих мастеров у Волжанки. Все уголь. Правда, у этих вершинок длина около 70 см, и кольца не самые мелкие, поэтому и не знаю, пригодится ли...
 
Последнее редактирование:

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Говорю же, хочу 1-ку уголь. Остальные, конечно, лучше родные. Кроме 2-ки, но она имхо не очень нужна, есть 2.5 уголь, по жесткости почти такая же.
По размерам. Лаборатория дело хорошее. Но у каждого свой инструмент и свои руки. Заочно сравнить размеры нельзя. Вот если бы померить обе, а лучше примерить на удочку... А в описалове и Прошки, и Мармы - "3.00мм".
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Не знаю, пригодится ли, но еще диаметр 2.9 у престона датч мастера 60 и 80 грамм (12'8" и 13'2"), ну и у соответствующих мастеров у Волжанки. Правда, у этих вершинок длина около 70 см, и кольца не самые мелкие, поэтому и не знаю, пригодится ли...
Точно не подойдут, даже если встанут по диаметру.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
У брисколы нет угольной унцовки ни для мармо, но для гранито (все, что меньше 2-х - только стекло). У гарболино совместимый уголь начинается от 1.5 (и ценник конский), мавер 2.9 - хрен найдешь.
Так что, остается только точить сабанея (думаю, это "меньшее зло").
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот же блин. Сидел полчаса, перемерял кучу разных похожих по диаметру угольных вершинок, и за это просто так вот обосрали. Здорово!
Еще есть угольная унцовка (30-граммовка по-ихнему), и угольная 1.25 унцовка (35-граммовка) у banax mega feeder с очень близким диаметром, я ей себе докомплектовывал MF1303H.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
...и за это просто так вот обосрали. Здорово!
Не понимаю, чем обидел. Ну, извиняй, если что. Видимо, чувство юмора ночью не работает (у меня!).
Наоборот, огромное спасибо за участие.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
У сабанеева есть серия "фотон нью" - там как раз есть унцовка 2,9 мм. Но у сабанеев, похоже, унцовки 2,9 мм - тоже стекло, а уголек начинается с 1,5 унций...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Пока смотрел вершинку - наткнулся на две новые линейки от брисколы - одна, скорее всего - отстой (сэкономлено на всем, на чем можно), а вот другая, позиционируемая как "мощные для рек" имеет в своем ассортименте две модели с нечасто встречающимися характеристиками - рост 4.54 (тест до 140 и до 160 по свинцу). Фидеров такого роста - раз-два - и обчелся, ценник - по нонешним временам производит впечатление вменяемого. Но надо, конечно, живьем смотреть.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Нам, любителям, пофиг. :D
На самом деле, при обсуждении удилок этой фирмы необходим определенный "варнинг". Поскольку компания сия к солнечной Италии - никаким краем (как, например, Норильск или Краснокаменск) , а как и а-элита, волжанка, сабанеев, "брось каку" и многая-многая - есть китай-продукт, изготавливаемый на заказ для ОТЕЧЕСТВЕННЫХ компаний - имеет место и "проблема цен" (их адеквата) и, судя по всему - "гуляющего качества" (это сейчас довольно заметно по отзывам в сети - кто-то покупает - все ОК, у кого-то - колена стучат или пробка на рукоятке из серии "сегоднея мы подметали - и видите, сколько материала накопилось!").
Поплавочные удилища брискола (у меня среднему сыну коллеги подарили их топовую болонку и какие-то я сам бегло смотрел, когда мах подбирал) - неадекватны по соотношению цена-качество просто до изумления (как и а-элита, сейчас, похолже, уже "покойная" или близко к тому). Я не говорю про сравнение с такарой (в близком ценнике) - они "сливают" и грфишу, ду-юю и кайде, "играющим" в ценовой категории на ступеньку-две ниже.

С фидерами ситуация следующая: когда они продавали "шланг" гранито по 3-4 т.р. (и он пользовался спросом у поклонников такого строя) - это было логично, но после года-полутора напрягов с поставками они его начали продавать с ценником около 7 - это малость "за гранью" для подобной херабуны.
Их новый "младший" фидер из низкомодульного графита вообще не имеет смысла к рассмотрению, так как за его цену можно купить или ДВА таких же или комплект с недорогой катушкой, названий коим на рынке - сейчас десятки (начиная с той же оптимы).

Мармо, когда я его покупал стоил 6 с чем-то (при курсе, который сейчас такой же) - "околостодолларовый" сегмент и в этой цене такой бланк был практически уникальным предложением. Сейчас за него хотят 10-12 - это уже повод "чесать репу", а с учетом "гулящего какчества" - дважды чесать и, с учетом отзывов - я бы постремался сейчас брать его без пощупа, в интернете.

Думаю, аналогично нужно подходить и к их интересной новинке - для "речного дальнобоя" она действительно может быть очень интересна и если сделана на уровне того же мармо (мармо без брака, нормального) - при ее ценнике в 10-12 - это хорошее предложение (тем более - учитывая редкость фидеров такого роста), но учитывая то, что это та же брискола - думаю, и для нее -справедливо правило "не покупать вслепую".;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
они его начали продавать с ценником около 7 - это малость "за гранью" для подобной херабуны.
Ну это кому как. На мой взгляд, эта цена соответствует этому изделию полностью. Отличный фидер для определенных видов ловли, с [почти] идеально правильным строем. Я даже их пару взять собирался на следующий сезон, но, с учетом одного "но", пока, до конца февраля, не буду, а там видно будет. Ну и понятно, что не по рознице же его брать.
Мармо, опять же, на мой взгляд, ну такую палку тыщ за 5 взять, наверное, можно, но не очень понятно, для какой цели. Вероятно для той же, что у банакс мега фидера, лежать в чулане...
А насчет "новинки" - так у них же, но под другим брендом, давно есть отличная штуковина, банакс пикколо, и сейчас ее цена стала совершенно адекватной, вместо десятки, как было раньше, стало 6. Интересно, зачем им еще один дрын с другим именем и удвоенной ценой? Неужели "вдвое круче"? Вряд ли. Дождемся выставки, поглядим, что это, и зачем.

А что касается "цен на фидеры вообще", так оно абсолютно без разницы, как называется фирма, и в какой стране зарегистрирована, на это можно просто наплевать. Лишь бы палка нравилась, и как надо выполняла свои функции (если отбросить личную неприязнь, имеющуюся у некоторых). Все заказывают именно там, из тех же материалов и на тех же дорнах. Ну, кроме двух, дайвы и шиманы (и то уже не уверен), которые в части фидеров совершенно на любителя с их ценниками.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
На "херабуну" эту ценник был не всегда оправдан и до двукратного повышения - качество изготовления "оставляло желать". ;) Только, в силу непонятных извивов "пы-сы-хологии" об этом реже упоминалось, чем, например, о качестве кайды или какого-нибудь ду-юя. :D
По строю - "всё на любителя": тебе нравятся "шланги", кто-то их - не приемлет.

Тут в другом вопрос. С учетом, что это "наш кетай" (и не будем поминать всуе - но это касается не только брисколы) - "после кризиса" под тем же названием часто выходит немного уже не то, что до кризиса - пытаются сэкономить на всем, на чем можно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
качество изготовления "оставляло желать".
Ну это сейчас у всех так, надо при покупке очень вЫнимательно все рассматривать, и все равно можно что-то не заметить. Хоть у топового дреннана, хоть у брисколы, хоть у любой другой "херабуны".

По строю - "всё на любителя": тебе нравятся "шланги", кто-то их - не приемлет.
Это у любителя - на любителя :) А у спортмена такие, почти эксклюзивные изделия (как длинные гранито), по необходимости...

пытаются сэкономить на всем, на чем можно.
Это однозначно.
 
Сверху