Фидеры Briscola

Novokain

Новичок
Регистрация
13 Окт 2015
Сообщения
5
Возраст
30
Адрес
Барнаул
Briscola marmo 112гр, 3.96метра. Есть владельцы? Что скажете?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В настоящее время представлены двумя средне-бюджетными моделями:
- гранито ("middle-low")
- мармо ("middle" или "middle-high").

уровень исполнения - примерно одинаков, основные отличия - материал бланков, определяющий разницу в строе - гранито - помягче-помедленнее, мармо - "построже". Мой обзор мармо - https://salapin.ru/lab/onelab8435.html , возил удилище на "потрях" Дмитрию - мнения разошлись, он посчитал его скорее хевиком и полу-параболиком.

При текущем курсе валют - оба удилища помещаются в сегмент "около 100 долларов/евро". Вершинки - взаимозаменяемы, что делает довольно бессмысленной (при полуторакратной разнице в цене) покупку "нижних" вершинок мармо, ибо - все вершинки мармо, кроме самых "верхних по тесту" - не имеют смысла. До 84 грамм нужно брать вершинки гранито (тем более, что на фидер "просятся", для расширения функционала - лайтовые вершинки, а таковые есть только от гранито).

По субъективным ощущениям - качественный, точный и дальнобойный фидер за адекватные деньги.
(в сторону - от "большой двойки" - близко похожего в среднем бюджете нет... да и "от англичан" - только на вторичке)...
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вчера фидер "познакомился с водой" (хотел сегодня продолжить - встал, собрался - нате вам, полило, давно его не было). После четырех с лишним часов дороги (из которых половина - по Москве, выехал с работы, с Теплого Стана, собаку туда с собой брал) на "глубокую воду" тащится было как-то влом (ехать далеко) - решил посидеть вечером на меляке (хотя погода была абсолютно бесперспективная - на что-то "более-менее" там можно рассчитывать только в прибое).
Приехал. Разложился. Поставил большой китайский пластмассовый кормак 60 грамм... И стал ловить ОП... Провел в этом увлекательном состоянии около часа, на фидер можно было уже даже не смотреть (все равно ничего не происходит) - позвонил Optimist-у узнать, что делается и пожаловаться на свою горькую долю. Узнал, что рыба на глубине, но у травы бъют линя... Пожалился...
Ловил я вдоль "языка" травы, но с некоторым отступом (во избежание зацепов).
Решил попробовать ближе к травкам - для этого даже не пришлось перемещаться, просто "перевернул фидер".
Поклевки пошли как из пулемета - какое там "пугающий плеск кормушки" - не всегда фидер успевал положить нормально... Для отсечки совсем пиписни - перешел на пучок опарыша. Думал, раз она там стоит - будет так же хватать и без прикормки (я ее просто тупо мало взял, при такой "частоте" все должно быстро закончиться) - ан фиг, пустой кормак=10-15 минут ожидания потычек (проверил несколькими забросами, засекал по часам). На одном из выматываний после "пустой" поклевки в движении пучок опариков хватанул вполне товарный окунь, ставший приятным дополнением к бели. К без-чего-то девяти, как раз когда можно было рассчитывать на выход рыбех покрупнее - прикормка закончилась - свернулся и уехал. Взял окуня и немного густеры и подъязков "крупнее ладошки" на жареху...

Фидер... Собственно да - фидер. Все ожидания оправдались - точный и очень дальнобойный. Ловить - одно удовольствие. Рыбу "передает" отлично.
Можно смело рекомендовать к покупке - за свои деньги - отличная штука. И шнурок (каст эвей) опробовал - тоже пока понравился - летит хорошо, малошумный (в сравнении с суффиксом, старообразным 4-х ЮГК или прошкой - его можно "вообще бесшумным" назвать). Для того, чтобы понять, как у него с "живучестью" - одной такой рыбалки мало.
 
Последнее редактирование:

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
euggn, как поживает ваш Мармо? Известные косяки не вылезли?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Нет косяков. Поживает лучше, чем ожидалось (он, в реале - мощнее, чем я предполагал по первому знакомству). Ловил им все лето, в том числе - в условиях, когда уволакивало тяжелые кормушки... Так что первое впечатление, что он "больше медиум, чем хеви" - было ложно-субъективным, вызванным его легкостью и визуальной "субтильностью". Единственное "фу" - катушкодержатель там подкачал - лапка серфмастера не влезла. Но - съездил к Optimist-у, чуть-чуть лапку "погладили" на станке - и встала, "как песня". :D
Отличная удилка за свои деньги, но его "комфортный заброс" в таком росте - от средней до дальней дистанции . Ближе - нужно изгаляться (он проявляет инициативу и норовит перебросить). На дальних дистанциях ловить так же легко, как моим 3.90 техниканом - на средних. Но для "под ногами" - есть кайда корткая (2.7, реальный тест - примерно 40-90, заявленный - 10-30, с докупленным сабанеевским мягким типом- работает от 15-20). ;) Закрывающая "все потребности" от пикера - до МХ в стесненке и "под ногами".
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Уж не то ли это, что я ищу? Что ж вы умолчали о нем в соседней теме?;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вы спрашивали про фидер в росте 3.9. Это - имеет рост только 4.2 (других хевиков в их линейке нету, все, что короче - МХ). Строй - вы искали "не параболик".
Мармо - натуральная парабола (не путать с "лапшой"). Поэтому - в соседней теме и не упомянут.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Длина не принципиальна. А нелюбовь к параболикам из-за Мастера (хотя Мастер, наверное, неудачный пример). Было бы интересно пощупать правильный параболик. Струю держит нормально? Какие по вашему комфортные и предельные веса?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Мастер отличается от мармо примерно как уаз - от моего гранда. Мастер - не парабола, а удилка с непонятным строем на любителя. Ничего общего с параболой не имеющая. Правильная парабола ведет себя достаточно "строго", включаясь только под нагрузкой. И не склонна к "паразиткам".
На сильно мощной тяге - не знаю, насколько комфортен (не ловил), когда 80-ку стаскивает - совершенно комфотрен, а где 120 волокет - такого еще не было у меня с ним (и не будет - если так пойдет - техникана "заряжу", он легко и 150 + работает). Предел тоже не выяснял, но 90-120 свинца "с едой" кидает нормально, без ощущения "ща сломается".
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
По свинцу как раз оно. Давно хотел хорошую удочку за вменяемые деньги.
А с каких весов начинает хорошо бросать? Это я в смысле прикупить (или подобрать?) вершинку 1oz на стояк. Есть у меня место, где хорошего карася надо доставать с 50+м. Имею проблемы бросать на такое расстояние комфортно и точно (и палки дальнобойной нет, да и руки...:secret:).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В лаборатории все есть подробно (только тогда, по первости - я несколько "недооценил грузоподъемность" - она выше оказалась, об этом - в теме). Вершинки - от гранито подходят (можно существенно расширить комплект под разные грузы с максимальной чуйкой, кроме самого верхнего теста - такие только родные бывают).
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Все больше убеждаюсь - у каждого свое мнение о строе ;):eek:...."Параболиком" Мармо спокойно ловят на Неве и Волхове кормухами 84-95 гр по свинцу на 50-60 м ни чуть не причесляя к параболикам - нормальный средне-жесткий хэвик ;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Параболиком (в отличие от шланга) ловить везде можно. Мармо по строю похож на старые шексовские "уродские палки" (возможно - тем и понравился), бланк включается от низа с половины верхне-тестового веса. Это - практически так (кидал я им немало). У средне-жесткого бланка - на небольшой нагрузке работает половина плюс-минус, у жесткого - верхняя треть. Два "не параболика" у меня есть, так что - есть, с чем сравнивать.
Современные трактовки "быстрый-медленный" мне малопонятны - так как у низкомодульной и конусной удилки с рабочей верхней третью могут быть "паразитки" больше, чем у приличной параболы. А играющая, как желе или целлюлит парабола - это и есть шланг (который швыряет далеко, но куда сам захочет).
Можно еще мнение Дмитрия спросить - он его щупал.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Можно еще мнение Дмитрия спросить - он его щупал.
Я его в параболики не запишу, у него строй ближе к сложному, там параболу можно только на самый верх приделать, дальше он более жесткий.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Чувствую себя лысой, бородатой, старой одноногой блондинкой... ой, всё! =:oo
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Вот и пришел мой Мармо. Бланк конечно серьезный, в меру строгий, без паразиток. По моему, чистый хевик. На потрях - именно то что хотел, очень понравился.
Но... Такого "качества" в этом ценовом сегменте не ожидал. Кольца верхнего колена испачканы лаком. Это еще терпимо, можно почистить. Второй и более серьезный косяк - стучат все вершинки. Осмотр показал - комли вершинок обработаны топорно, как будто их не точили, а строгали ножом! Такого я не встречал даже на самых дешевых китайцах!
Возвращать не стал, уж больно понравился бланк, да и за такую цену я его уже не найду. Все довел до ума. Кольца почистил, вершинки пришлось "наращивать" эпоксидкой и шкурить. Теперь не стучат. Но за будущее их не уверен, в связи с этим вопрос - вершинки от каких удилищ подходят без доработки?
PS: Не ожидал за 9тыщ получить конструктор-полуфабрикат "доделай сам". Брискола - я вам поражаюсь, вы "лучшие"!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Жесть... :(
Они нарочно брак по почте шлют, в надежде, что не вернется? :-?
Я прежде чем свой покупать - смотрел их "живьем" - и мармо и гранито, выставленные в магазине были совершенно нормально сделаны (иначе забоялся бы заказывать в интернете, через сеть в другом магазине прилично бюджетнее вышло, тогда это было шесть с мелочью в сети и семь с полтиной "живьем с прилавка").

С вершинками (диаметр 2,9) для него некоторый напряг - дешевых китайских таких нет вообще. :secret:
Полностью подходят вершинки от гранито (и я их рекомендую для расширения функционала, мягче они, почти вдвое дешевле, есть маленькие тесты, которых не предусмотрено "родных", но "поверху" их тест ограничен 80 с чем-то граммами), от тики (возможно наличие в апико-фиш), "калмыцкие" (от блэк стайла в росте 3.30, только низкие тесты), есть такой размер у некоторых типов габролино (13-14 футовый майхем, есть тесты выше "штатного" и от "максим карп" 12-13 футов), доступные сабанеевские от прошек потребуют "напилинга".
Так что там напряг с совместимым неоригиналом, хотя всё перечисленное - в продаже встречается (еще этот размер встречается у англичан, но их даже смотреть без смысла, так как там тип стоит как целый бюджетный фидер китайский).;)

Родные и гранитовские в москаннеле в наличии есть практически всегда. Но там родная нужна только самая мощная (остальные есть гранито).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Брискола мармо 424МХ супер каст (до 112) - удилка не очень распространенная, но продаваемая там же, где мармо МХ и граниты. Весьма приятная, замечу (мой обзор есть в лаборатории). На сегодня ценник - меньше десятки. Посмотрите поиском - они в нескольких магазинах есть в наличии.
 
Сверху