Фидеры "Волжанка"

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Доброго дня! Ловлю карпа на коммерческих водоемах фидером на флэт. Имею Волжанку "Оптима" 70+. На последней рыбалке вывел двух карпов - 3,5 и 4 кг. Выводил довольно долго, минут по 5-7... Понял, что для такой рыбы нужен фидер мощнее. Полагаю, для карпа 3-5 кг. предпочтительней хэвик. Кормушки более 50 гр,+ 20-30 гр. прикормки бросать не собираюсь. Основной упор на мощность удилища. Если брать под мои условия Волжанку "Оптима", то какую - 90+ или 120+? Фидер 90+ есть в росте 360 и 390. Какие преимущества у 390, кроме дальности заброса, будет ли оно мощнее в сравнении с 360? Тот же вопрос по 120+ - будет ли удилище иметь больший запас прочности при вываживании крупной рыбы, в сравнении с 90+? Если противопоказаний против Волжанки нет, стоит ли брать под нее катушку Волжанка "Мастер", и в какой размерности? Возможно, уважаемые форумчане посоветуют мне другие варианты хэвика и катушки. Ограничен бюджетом 10т. на комплект. Спасибо.
По моему опыту, лайт-мелиум до 70 гр. (но другого производителя) работает на полную катушку. Да он мягок как шланг, но удовольствие от карпика на 3 кг. огромное. Давайте не будем забывать, что навеска под 3 кг. - это максимальная стандартная навеска в стандартных, платных водоемах. И рыба которая на платниках более 3. кг. является трофейной и ее рекомендуют отпустить как маточное стадо или объявить очень "хорошую" цену за килограмм, или предложить скидку на новую рыбалку. И как правило ее кулинарные и вкусовые качества долеки до идеала. Я за то чтобы оставить эту рыбу в водоеме. И если она оборвет снасть, то больше возможностей и времени будет для того, чтобы рассказывать друзьям, какого большого размера был у него хвост. А так самая дешёвая рыба это в магазине.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Основной упор на мощность удилища.
Поэтому, фидер надо брать принципиально другой, более мощный. У Колмика полно мощнявых коротких хэвиков (и даже экстра). Типа старого Дорадо.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
По моему опыту, лайт-мелиум до 70 гр. (но другого производителя) работает на полную катушку. Да он мягок как шланг, но удовольствие от карпика на 3 кг. огромное. Давайте не будем забывать, что навеска под 3 кг. - это максимальная стандартная навеска в стандартных, платных водоемах. И рыба которая на платниках более 3. кг. является трофейной и ее рекомендуют отпустить как маточное стадо или объявить очень "хорошую" цену за килограмм, или предложить скидку на новую рыбалку. И как правило ее кулинарные и вкусовые качества долеки до идеала. Я за то чтобы оставить эту рыбу в водоеме. И если она оборвет снасть, то больше возможностей и времени будет для того, чтобы рассказывать друзьям, какого большого размера был у него хвост. А так самая дешёвая рыба это в магазине.
Лайт у меня тоже от Волжанки, 3,3 м. до 50 гр. По фидеру решение принял - заказал Волжанку "Оптиму" 90+. По катушке пока решения нет. Возможно, ограничусь имеющейся Dragon Fishmaker II FD935i.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Поэтому, фидер надо брать принципиально другой, более мощный. У Колмика полно мощнявых коротких хэвиков (и даже экстра). Типа старого Дорадо.
Когда выводил 4-х килограммового карпа на "Волжанку" 70+, было много адреналина. В принципе, удилище отработало, но чтобы ускорить вываживание, немного мощности не хватило. Попробую 90+.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Последнее редактирование:

П@вел

Бывалый
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
105
Возраст
54
Адрес
Челябинск
Нужно полагать, что тест занижен по всей линейке "Оптимы"? Интересуюсь, ибо это мои первый фидеры, и сравнивать мне не с чем.
За всю линейку не скажу, но на Оптиме 3.3 40+ считаю, что тест указан верно. Так как груз в 60 г летит максимально далеко в заданную точку. С кормушкой и кормом 35 метров максимальный комфорт, лучше 30. Можно больше нагрузить, но комфортная дистанция снижается.
Это мое понимание теста. Можешь покидать грузики разного веса, постепенно увеличивая груз, и определить для себя тест своего удилища.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Друзья. Оптима 3,6 70гр, это сейчас 60+? Так? Так. А если взять 60грамм по свинцу и плюс 50мл объем корма (наверное вес корма тоже 50гр), сдюжит ли удилище? Ну заброс такой не далее 50. А?
На сколько не далее, и насколько опытен фидермен?
У меня напарники, не шибко продвинутые, но вполне себе фидермены, сплошь ловят 3.6 -3,9 до 80+
60 гр на 55 м - уже начинаются "глюки" , то недолёт, то в сторону, то борода.
Ну ладно я грешный, но рядом присутствует тренер фидерный ...
Короче мое мнение, для не шибко продвинутых фидерменов - короткие и с малым тестом оптимы - противопоказаны, если речь идёт о РЕАЛЬНО за 50 м.
Надо брать 3,9 , и не меньше 100 гр, и не выёживатся.
Когда мои бедолаги взяли подлинней и помощней - все глюки ушли. Хотя например мне бы этого не надо было, по условиям ловли.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Короче мое мнение, для не шибко продвинутых фидерменов - короткие и с малым тестом оптимы - противопоказаны, если речь идёт о РЕАЛЬНО за 50 м.
Надо брать 3,9 , и не меньше 100 гр, и не выёживатся.
Когда мои бедолаги взяли подлинней и помощней - все глюки ушли. Хотя например мне бы этого не надо было, по условиям ловли.
Для любых фидерменов короткие и с малым тестом палки любых производителей противопоказаны для больших дистанций.:cool:
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Тех данные Катапульты

3,6м тест 50+ – вес 195гр

Фактическая длина 3,62м

КД - №16, ручка до КД 45см, комбинация EVA-Пробка-EVA, комель 13,3мм – длина 127см

Входное кольцо (внутренний диаметр) 23мм, тюльпан 3,5мм

Кивертипы: 1-1,5-2oz карбон (полуполые) длина 61см диаметр 3мм



3,9м тест 70+ – вес 245гр

Фактическая длина 3,92м

КД - №18, ручка до КД 48см, комбинация EVA-Пробка-EVA, комель 14,0мм длина 137см

Входное кольцо (внутренний диаметр) 23мм, тюльпан 3,5мм

Кивертипы: 1,5-2-2,5oz карбон (полуполые) длина 61см диаметр 3мм

2256456.jpg

4,2м тест 90+ – вес 295гр

Фактическая длина 4,22м

КД - №18, ручка до КД 52см, комбинация EVA-Пробка-EVA комель 14,7мм длина 147см

Входное кольцо (внутренний диаметр) 29мм, тюльпан 3,5мм

Кивертипы: 2-2,5-3oz карбон (полуполые) длина 61см диаметр 3мм
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Фидер Олега Молодцова "Волжанка Катапульт 390\70+" в забросе.

 
Сверху