Фидеры ВАТ

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Дмитрий! День добрый! Сталкивались ли Вы с фидерами фирмы ВАТ? Если да, то дайте пожалуйста краткую характеристику на основе своих впечатлений.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Crazy Frog;n522795 написал(а):
Дмитрий! День добрый! Сталкивались ли Вы с фидерами фирмы ВАТ? Если да, то дайте пожалуйста краткую характеристику на основе своих впечатлений.
Нет, до них руки не дошли
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Starnak;n522796 написал(а):
Нет, до них руки не дошли
Почему спросил. Албатрон, который планировался, не понравился по строю. Трес и 3.3 и 3.6 и 3.9 - на мой взгляд жидковаты. Не совсем медленные, но средним назвать можно в натяжку. У ВАТа же строй быстрый даже на росте 3.9) Просто как мне кажется, после Ваших видеоуроков, при выважтвании рыбы новичку будет проще с удилищем быстрого строя. Или я не прав??? Да и заброс на жестком удилище, опять же как мне кажется, на дальние дистанции будет проще даже с маленькими кормушками. Помогите пожалуйста разобраться.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Crazy Frog;n522797 написал(а):
Почему спросил. Албатрон, который планировался, не понравился по строю. Трес и 3.3 и 3.6 и 3.9 - на мой взгляд жидковаты. Не совсем медленные, но средним назвать можно в натяжку. У ВАТа же строй быстрый даже на росте 3.9) Просто как мне кажется, после Ваших видеоуроков, при выважтвании рыбы новичку будет проще с удилищем быстрого строя. Или я не прав??? Да и заброс на жестком удилище, опять же как мне кажется, на дальние дистанции будет проще даже с маленькими кормушками. Помогите пожалуйста разобраться.
Строй фидера, это индивидуальные предпочтения в большей степени. Хотя, прогрессивный строй помогает и кидать и вываживать, на мой взгляд.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Вчера началось моё знакомство с фидером. Начитавшись форума и переварив всю кашу в голове, я решил, не мудрствуя лукаво, остановиться на фирме ВАТ.
Итак:
бланк "The Good One", тест до 120 гр, 3 вершинки в комплекте (не маркированных), рукоятка эва+пробка, стоимость 2650
катушка "Black Hawk" 3000, передаточное 5,2:1, подшипники 9+1, выматывание 0,63 м за оборот, стоимость 2250
Плетенка ВАТ EGY EXTRIME с разрывной нагрузкой 7,3 кг
20180922_133619.jpg20180922_133700.jpg20180922_133833.jpg20180922_134007.jpg
 

Вложения

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Строй на мой взгляд быстрый ( или прогрессивный ). Первые пробные испытания намечены на завтра. Точность заброса, дальность заброса, пробивка глубин и дна. О своих впечатлениях отпишусь. Постараюсь предоставить фото работы бланка. Если кто-то уже ловил на фидеры этой фирмы, хотелось бы узнать ваши впечатления.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Crazy Frog;n523572 написал(а):
Строй на мой взгляд быстрый ( или прогрессивный ).
Надо понимать, что прогрессивный строй за 2650, это... ну как бы это помягче сказать, фантастика :)
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Starnak;n523593 написал(а):
Надо понимать, что прогрессивный строй за 2650, это... ну как бы это помягче сказать, фантастика :)
Когда я сегодня со дна тянул силикатный кирпич с привязанной к нему веревкой, бланк особо не гнулся, пока кирпич не залез в донную траву)))) Да и потом играли в основном первое, второе и половина третьего колена))) Но это не самое интересное))) интереснее было то, что 16 фунтовая плетня не оборвалась))) но почему-то она пушится сильно:rolleyes: причем надрывы образуются на длине от 4 до 5 м от ПГ. Кольца облазил все, ничего не нашел... Мне немного непонятно с чем это связано... может я что-то делал не так:-?
А в целом вроде Всё неплохо:) Максимальный заброс 130 оборотов, груз 2 унции. С точностью пока не все так хорошо, но это придет с опытом:)
ЗЫ: Катушка выматывает 0,63 м за оборот:)
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
20180923_204507.jpg вот как-то так:rolleyes: я так думаю место где я пальцем придерживаю леску при забросе... но почему так, я не могу понять:-?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
От "пальца" такого близко быть не может.
Шнур - отрезок с такими дефектами на выброс. Однозначно.
Смотреть:
- кольца (все, не только тюльпан и внимательно, при беглом осмотре трещину легко пропустить)
- ролик на катушке (и весь узел с роликом)
и, как возможный вариант - так может быть, если шнур где-то "мимо кольца" пустили и, не заметив - откидали.

Последний вариант, безусловно - самый для вас удачный, так как "обойдется" только выбросом испорченного участка шнура (если он небольшой) и, возможно - еще гимором с подмоткой бэкинга (если после укорочения будет плохо "наполнена шпуля", это скажется потом на забросе).
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Starnak;n523610 написал(а):
А почем была куплена это чудо-плетня? Не за 300-500р часом?
420:D я задал вопрос, но к сожалению никто не ответил. Вариант был ещё синглон 4 ре за 900.
так же рассматривался вариант виплаш wx8, по скидке за 1050, но Вы же сами сказали, что 8жилка это выброс денег на ветер. Вот и было принято решение пока то, что по-проще а там видно будет. Ведь намотку с бэкингом никто не отменял.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Дима, у меня студенты "на глазах" 4 дня на Волге ловили китайскими плетями по 300 р., в этом году у одного из старших моих вообще за 250 р. какая то "невообразимая" китайка намотана на одну шпулю, два дня с ним вместе ловили - ничего похожего не происходило, разве что ни по толщине, ни по разрывной - близко к заявленному не пахло. Вернее, оно "близко не пахнет" подчас и у дорогой-брендовой - но там "пахло совсем далеко". Даже самую дрянную плеть чтоб так ушатать - мне кажется, одной "кирпич через траву" - маловато будет. Особенно - на протяжении большого участка.
Хотя - не знаю... Давно не экспериментировал с подобными "веревками" - возможно, есть среди них и "совсем тряпочные нитки".
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Сейчас осмотрел катушку и ролик. Ничего не нашел. Правда не разбирал. Заусенцев не нашел. Кольца просматривал уже трижды. При покупке, перед выездом и непосредственно на месте. Жена говорит что много сил вкладываю при забросе:facepalm:
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
20180924_114757.jpg на шпуле примерно 110 метров намотано. А вместимость 0,25/215. Может Вы и правы Евгений, надо мотать бэкинг. Потому как плетня лежит в шпуле глубоко...

ЗЫ: Совсем забыл упомянуть следующий момент! После испытаний руки все были в цвет плетенки!
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Шпуля, конечно - жесть. Я понимаю, что китайцы экономят ценный металл - но если бы они ее до лезвийной остроты заточили - неплохо бы "поднялись" на шнурах - можно было брать процент.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
euggn;n523616 написал(а):
Шпуля, конечно - жесть. Я понимаю, что китайцы экономят ценный металл - но если бы они ее до лезвийной остроты заточили - неплохо бы "поднялись" на шнурах - можно было брать процент.
Я тоже пришел к мысли, что дело в ней. Из чего лучше намотать бэкинг? Монофил или плетня?
ЗЫ: Но как мне кажется дело не в краях шпули, а в глубине шпули. Но это на мой неопытный взгляд.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Бэкинг не спасет (делать его можно из чего угодно - от ниток и ненужных лесок-шнуров - до изготовления всяких "гламурных" вкладышей из аккуратно подрезанных пэт-бутылок), бэкинг нужен не для "спасения шнура", а для облегчения его схода при забросе. На фото плохо видно (хотя, похоже на то) - внутреннюю кромку и бортик шпули надо приводить в порядок - нулевкой и иглой. И, на будущее - лучше воздерживаться от покупки катушек с такими шпулями (часто встречается у китайцев, например - почти весь ассортимент кайды). Лучше чтобы кромка была широкой, округлой "заваленной".
 
Сверху