Резинка на шпуле как альтернатива клипсе

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так вот собственно вопрос: если ли смысл при забросе резинку фиксировать в клипсе, а после него, когда все улеглось на дно, резинку доставать обратно на шпулю. Понимаю, что много телодвижений, но в итоге, наверное, должно получиться нормально?
Да! Особенно, когда в ожидании трофея перезабросы нечастые.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
не понятна цель таких процедур.
что бы убить 2 зайцев одновременно: и НЕ потерять точку ловли и быть подготовленным к ловле трафеев.

Объединение способов важно новичкам, а не матерым.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
я весь месяц использовал хваленую бисерную резинку и ооооочень доволен,и шнур не поврежден и кормушка как "по пи.....де ладошкой" падала и ваще класс,только узелок смущал на первых порах и подсовывать не легко под клипсу:happy:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
я весь месяц использовал хваленую бисерную резинку и ооооочень доволен,и шнур не поврежден и кормушка как "по пи.....де ладошкой" падала и ваще класс,только узелок смущал на первых порах и подсовывать не легко под клипсу:happy:
Вооот!!! Особливо если она не силиконовая жилка, а многослойная:thumbup:
- в 2 слоя 50-80 гр держит всю рыбалку + по постепенному перетиранию сразу видно когда пора менять, а не ждать обрыва... Да и амортизация повыше банковской будет :thumbup:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Вооот!!! Особливо если она не силиконовая жилка, а многослойная:thumbup:
- в 2 слоя 50-80 гр держит всю рыбалку + по постепенному перетиранию сразу видно когда пора менять, а не ждать обрыва... Да и амортизация повыше банковской будет :thumbup:
ну у меня веса детские до 30 грамм так что при падении кормушки даже бланк держу вдоль воды почти
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мужики, помогите начинающему...

Конечно, иделально. это когда круговая резина без узлов (типа банковской) защемляется в клипсе и 1-3 оборота...

А если у меня есть куча круглой резины диаметром примерно 1 мм (заметно тоньше банковской), то пройдет ли такой фокус:
- отрезаем нужный кусок резины;
- связываем ее в узел и лишние концы обрезаем (получается кольцо с узлом);
- защемляем резину в клипсе так, чтобы узел был практически на самой клипсе...

Вопрос: часто ли при такой фиксации дальности заброса узел мешает плетне? Никто не пробовал?

З.Ы. Если такой способ проходит, то рекомендую промерять резину на прочность - она должна быть менее прочной, чем плетня.
Иначе при поклевке бонуса первой плетня порвется, а не резина!
Как мне говорили штекермэны, бывает штекерная резина с 15 кг на разрыв!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А если у меня есть куча круглой резины диаметром примерно 1 мм (заметно тоньше банковской), то пройдет ли такой фокус:
Конечно пройдет, резинка для бисероплетения именно так и используется.
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
За неимением банковской, я так и делаю из обычной круглой резины. Петелька вяжется одним простым узлом, одевается на шпулю одинарным кольцом, хвостик возле клипсы. Нет проблем. А с прочностью - не совсем понял, для поимки бонусов просто рядом находится надо, этого достаточно или не клипсовать резину.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Петелька вяжется одним простым узлом, одевается на шпулю одинарным кольцом, хвостик возле клипсы.
Очень интересно, что за петелька? Можно поподробней? Если можно, с фото...
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Петелька самая простая, как на конце поводка, только один раз сложенная пополам резина продевается. Смачивается и затягивается до упора. Хвостики по 2-3 мм оставляю. Диаметр получившегося кольца ~ в два раза меньше диаметра шпули. Фоткать сейчас нечем...

P.S. Вяжу сразу из мотка, по мере вязки отрезаю готовые кольца.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Тут все упирается в катушку. Если зазор между шпулей и лесоукладывателем большой, то все нормуль, есть место и для узелочков и для звостиков и даже не шуршит ничего. А бывает что и не лезет:lol::lol: В крынку не лезет...
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Жена любимая позвонила, сказала, что купила 1000 банковских резинок для фиксации лески! Видать, карасики в сметане очень понравились:D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Жена любимая позвонила, сказала, что купила 1000 банковских резинок для фиксации лески! Видать, карасики в сметане очень понравились:D
Много для одной покупки.Старятся.Я штук пятьдесят покупал,на третий год рваться начали,на ровном месте.Уже начал забор присматривать,чтобы руки подровнять,но умные люди за резинки обьяснили.Теперь заборы меня обходят.:D
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Жена любимая позвонила, сказала, что купила 1000 банковских резинок для фиксации лески! Видать, карасики в сметане очень понравились:D
Купи бисерную резинку,надёжнее и практичнее,только иногда узелок мешает...А моя тут холодильник мыла....шпули с леской так нежно протирала.
 

Ajax

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
38
Возраст
39
Адрес
Горловка
Купи бисерную резинку,надёжнее и практичнее,только иногда узелок мешает...А моя тут холодильник мыла....шпули с леской так нежно протирала.
Я про такую и не слышал, надо попробовать.
 
Сверху