Фидерная ловля на дальней дистанции

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
А не подскажите , ЧЕМ, леской или плетёнкой лучше забрасывать такие веса кормушек и какой диаметр лучше намотать на катушку чтоб выдерживала силовой заброс. Да, шок лидер использовать не хочу. Спасибо.
У меня нестоль большой опыт постоянной ловли на дальнеке, я ловил на моно 0,2 с шоком из плетни, летало все хорошо.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
На 80 метров подойдет любой 4,2 хэвик. Только радости от такой ловли будет немного.
Мне кажется, на 50 м наступает предел для комфортной ловли. Дальше уже сплошные выматывания снасти.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мне кажется, на 50 м наступает предел для комфортной ловли. Дальше уже сплошные выматывания снасти.
Иногда условия заставляют. Вот есть у меня точка на водохранилище. 70 метров, ближе - оп. Подобрал удилище, чтобы точно класть на эту дистанцию кормушку и вперед, ловишь.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Эд - ехида :D.
Думал, тема про ловлю за рубежами, на дальних... Австралия, Канада, Мексика :). Оказалось, 50м+ 8-D.
Вот все интересуются как закинуть дальше - редко кто задумается о том, как закинуть на неудобно близкое расстояние, 10-15м, когда через голову можно кидать разве что ультра-пикером. Да, маятник никто не отменял (Миша Кудрицкий недавно вопрос поднимал) - тока покажите кино про 10 маятников в одну точку (клипсу-то не будешь делать) - это искусство, или точный расчет?!
Кароче, нужна тема антипод (или кино). :cool:

ЗЫ А про "закинуть под тот берег" всегда вспомнается "умный в гору не пойдет ...", поэтому тема-антитез актуальнее :).
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
На10 м. клипсуешь и из–за головы легким движением забрасываешь хоть лайтом хоть хевиком, какие проблемы? Если уж совсем напрягает, садись наискосок от точки и будет 15 м. В Протвино на Оке есть место с бровкой в 10м. абсолютно спокойно ловим там с Максом летом никак ни лайтами, там течка приличная и лайт в дугу.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Вот все интересуются как закинуть дальше - редко кто задумается о том, как закинуть на неудобно близкое расстояние, 10-15м, когда через голову можно кидать разве что ультра-пикером.
Вполне нормально закидывал на 12 м фидером 3,3 м из-за головы. Замах плавный, леску фиксировал резинкой.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Ребят, ключевое слово здесь "неудобное" (расстояние для броска). Для каждой палки оно свое. Как найдете, начните метать на точность, потом расскажете. :)
Вот почему мы не ловим вдоль берега, под ногами? А на тот (!) берег нам надо! )))))
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Ребят, ключевое слово здесь "неудобное" (расстояние для броска). Для каждой палки оно свое. Как найдете, начните метать на точность, потом расскажете. :)
Вот почему мы не ловим вдоль берега, под ногами? А на тот (!) берег нам надо! )))))
Ловил под ногами, кидал просто наискосок. Да и у Старнака есть фильм про ловлю сазанчиков из под ног.

Ловля на 50+ привлекательна тем, что сразу отсекаешь 90% конкурентов (в основном все с дубинами).
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
и не испытываешь особого дискомфорта...
Да хрена с два , не испытываешь. Когда клёв хороший, а "ТАМ" он почти всегда хороший, иногда закрадываются мысли : вот бы не клевало минут 10, хоть бы покурить и посидеть спокойно. Дык нет, опять кивок сигналит , мотаешь, мотаешь енту хренову катушку, в голову приходят мысли о катушках с передаткой 15...20... 25... с колесом от велика, от мопеда, жигулей, камаза..:crazy:
И всё равно кидаешь ТУДА, потому что там живёт бронзовая рыба лещ, и кайзеровская ( морская. корневая) плотва. И никакими коври.. сенсасами её ближе не притянешь.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Да хрена с два , не испытываешь. Когда клёв хороший, а "ТАМ" он почти всегда хороший, иногда закрадываются мысли : вот бы не клевало минут 10, хоть бы покурить и посидеть спокойно. Дык нет, опять кивок сигналит , мотаешь, мотаешь енту хренову катушку,
Дело привычки..
Вот тут другая тема - при дальнем забросе в сильную волну не вижу точки приводнения. Это создает дискомфорт...:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Вот, оказывается, какая интересная для меня тема существует!
Тоже интересуют забросы на 50..70 метров на Оке под Серпуховым.

Причин для таких забросов две:

1. Самые симпатичные рыбы под Серпуховым летом стоят в русле. А русло очень часто находится в 35..60 метрах от берега.
Там, где русло находится поближе (35-40-50 метров), места заняты круглосуточно и все лето до середины сентября. Даже если "рыбак" уходит, то место передает другому знакомому.

2. Летом под Серпуховым только в русле можно поймать крупных леща, язя, изредка сазана (исключения есть, но они редки). Иногда, но только в русле, садятся краснокнижные подуст и стерлядь, которых надо отпускать.

А вопрос такой...
А. Под тем же Серпуховым методом длительных наблюдений и расспросов местных рыбаков было выявлено, что есть неплохие места, где под берегом метров на 30..40 простирается мель (глубина 90-120 см), течение - стояк, а потом на 50-60 метрах мель резко падает в русло с глубиной 2-3 метра и приличным течняком.
Тут никто не ловит и часто все свободно. Причина - не могут забросить кормушки на 50..60 метров. Ловят до и после мели, где до русла поближе.
Б. Другая ситуация - около берега "яма" с обратным течением и с глубиной 4-5 метров (что для Серпухова очень солидно). В самой яме рыба не берет, а русло находится все там же - за ямой в 50.60 метрах от берега.

Собственно вопросы: перспективны ли на реках места в русле за меляком-стояком и за ямой с обратным течением, если до этого самого русла докидываешь через яму/меляк?
Просто летом в Серпухове только на таких местах до русла добросить можно. Там, где русло идет немного ближе, все занято...

И еще вопрос в связи со всем этим...
Есть у меня экстрахэвик длиной 420 см и с тестом до 200 грамм.
Что-то сдается мне, что им даже кормушку (типа Костал) на 60 грамм свинца + 30 грамм корма дальше 50 метров сильным, уверенным движением не забросить.
А 150 грамм свинца + 50 грамм корма - ИМХО пределом являются 42-45 метров.

У меня есть предположение, что даже экстрахэвиком 420 см кормушку с 60 граммами свинца и 30 граммами корма на 70 метров можно забросить, только махнув от души, сделав при этом резкий шаг вперед, не особенно при этом заботясь о целостности удилища, потенциальном разрезанном/отрезанном пальце, точности заброса и т.п.
То есть при таком забросе весь мозг озабочен только одним - изо всех сил послать снаряд как можно дальше. На контроль других компонентов заброса мозга уже не хватает...

Или я не прав? Может делаю что не так?
Но у меня есть убеждение, что, сидя на платформе и даже стоя на одном месте, 90 грамм общего веса на 60..70 метров не кинуть...
Вроде со снастью у меня все в порядке: у удилища 420 см кольца немелкие (особенно комелевое кольцо), катушка 7000...
Впрочем, если на эту Mikado Sensei 7000FD повесить коническую шпулю и намотать на нее плетенки почти под бротик, то может и полетят 90 грамм метров на 50..70?

P.S. Весь мой опыт осени-2011 оказался неверным. Я считал, что моя катушка Shimano Exage 3000 UltraSpeed мотает 1 метр за 1 оборот ручки... Но оказалось, что за один оборот мотается 81 см лески/плетенки.
Итого, если я раньше считал ближнюю и дальнюю бровку на Оке равными 33 и 53 метра, то на самом деле они - 27 и 43 метра. При таком раскладе даже на 50 метров без фанатизма забросить не получится (разве лишь с 7000-й Микадой и правильно намотанной плетней).
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
All

Но у меня есть убеждение, что, сидя на платформе и даже стоя на одном месте, 90 грамм общего веса на 60..70 метров не кинуть...
Вроде со снастью у меня все в порядке: у удилища 420 см кольца немелкие (особенно комелевое кольцо), катушка 7000...
Впрочем, если на эту Mikado Sensei 7000FD повесить коническую шпулю и намотать на нее плетенки почти под бротик, то может и полетят 90 грамм метров на 50..70?
Михаил, с такой катушкой и фидером 100гр. по свинцу на 50-60м. забросить вполне реально без особой потери в точности, надо тренировать технику заброса и не бояться нагружать фидер. Я бросал в Кузьмищево 90гр. кормушку на 55м. без дискомфорта, правда фидер другой и катушка браунинг с большой шпулей (105 см. за оборот), хотя у меня с дальним забросом всегда проблемы.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
All

И еще вопрос в связи со всем этим...
Есть у меня экстрахэвик длиной 420 см и с тестом до 200 грамм.
Что-то сдается мне, что им даже кормушку (типа Костал) на 60 грамм свинца + 30 грамм корма дальше 50 метров сильным, уверенным движением не забросить.
А 150 грамм свинца + 50 грамм корма - ИМХО пределом являются 42-45 метров.
Кинуть такую кормушку можно.Сам бросал чеборюковки 20*20*40мм(16мл)+100гр свинца на 80м даже палкой 3.66м,а уж 4.2 почти сидя.:cool:А вот от 50мл и выше,усё,ни хера не получается дальше 50м!:confused:Хучь усрись!:mad:Больше не напрягаюсь.:p:)Теперь,я исчю комфортные места.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Кинуть такую кормушку можно.Сам бросал чеборюковки 20*20*40мм(16мл)+100гр свинца на 80м даже палкой 3.66м,а уж 4.2 почти сидя.:cool:А вот от 50мл и выше,усё,ни хера не получается дальше 50м!:confused:Хучь усрись!:mad:Больше не напрягаюсь.:p:)Теперь,я исчю комфортные места.
Артем, мне, наверное, надо переболеть болезнью начинающего фидермэна под названием "чем дальше, тем лучше!" :)
Потом тоже, наверное, буду искать комфортные места, когда убежусь, что главное для успеха - это не дальний заброс.

Но от всех своих обсуждений не отказываюсь - в Серпухове я ни разу не видел, чтобы лещей на 2-3 кг таскали в 30 метрах от берега. Только русло... Я и сам своего единственного пока серпуховского леща на 1670 грамм поймал в 43 метрах от берега.

А вот густерки подловить и подлещиков до 1 кг - это можно и в 20-30 метрах от берега...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Но от всех своих обсуждений не отказываюсь - в Серпухове я ни разу не видел, чтобы лещей на 2-3 кг таскали в 30 метрах от берега. Только русло...
Есть там такие места где русло в 25м. от берега и лещей там таскают по 1-3кг.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Я когда начинал ловить фидером, то тоже далеко кинуть не мог. Сейчас кидаю подальше -55-60 метров вполне рабочая дистанция для ловли чеборюковками 40-60 мл объема. Уверен, что через пару лет добавлю в технике и смогу и дальше и точнее класть. Ну и даже сейчас могу в дальности добавить за счет большей катушки и использования пуль.

Ну и все компоненты должны быть:
1. Удилище должно быть кидучим (использую ДМ130 - отлично просто все)
2. Леска должна лететь (ПЕ плетня или леска)
3. Катушка с большой шпулей. Лучше конечно Big Pit.
 
Сверху