Шок-лидер

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Можно еще установить вставку из фидергама (бисерной резины, на худой конец) между оснасткой и поводком.
Эта вставка также ослабит рывки рыбы - ИМХО, конечно.
Поддерживаю - сам так пользую , но есть минус - снижается чувствительность поклевки
А это тот самый адреналин :p
Слишком поздно в 2011 купил pover-gam 0,4 , скручивал в трое и длиной 15см - вроде не плохо
рыбачу в основном на стояке - идея понравилась , буду пробовать дальше ;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Можно ставить шок лидер из толстой плетни, причём очень короткий. Узелок маленький и обычно вообще не напрягает даже при очень силовом забросе. Но 10 лб, конечно, снимает все вопросы, если сила течения позволяет.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
этот
только сперва вяжи тонкий конец, и его хвостик - в узел, который получается при вязке толстого конца
Узлы для плетни нужно подбирать очень осторожно и тщательно... Универсальные советы здесь - дело неблагодарное. По моим наблюдениям, плетня не выдерживает переламывания больше чем на 90 град. Дальше, чем больше угол и чем он ближе к 180 - тем слабее этот узел. Я обычно вяжу простой узел - переплёл кончики раз 5-7, развёл, сделал кольцо и ещё раз переплёл 5-7 раз, затянул... проверил постоянной нагрузкой, затем переменной.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Узлы для плетни нужно подбирать очень осторожно и тщательно... Универсальные советы здесь - дело неблагодарное. По моим наблюдениям, плетня не выдерживает переламывания больше чем на 90 град. Дальше, чем больше угол и чем он ближе к 180 - тем слабее этот узел. Я обычно вяжу простой узел - переплёл кончики раз 5-7, развёл, сделал кольцо и ещё раз переплёл 5-7 раз, затянул... проверил постоянной нагрузкой, затем переменной.
Все узлы для ШЛ, что я знаю, основаны на скольжении витков плетни по леске или наооборот.
При соединении плетня с плетней это скольжение не очень гладко происходит, виток на виток наезжает или вообще затягивается раньше, чем дойдет до узла (путано немного, но я думаю ты понял).
Где посмотреть твой узел?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Все узлы для ШЛ, что я знаю, основаны на скольжении витков плетни по леске или наооборот.
При соединении плетня с плетней это скольжение не очень гладко происходит, виток на виток наезжает или вообще затягивается раньше, чем дойдет до узла (путано немного, но я думаю ты понял).
Где посмотреть твой узел?
Я сомневаюсь, что придумал какой то свой узел! :lol: Просто вяжу 4-5 узлов, тех которые все знают. Ну плюс меняю количество витков и иногда направление выходящих кончиков лески. Как то не запаривался я с узлами... у меня и деды и отец рыболовы, узлы не помню когда вязать начал. Самый простой - вот этот, число витков для плетни 5, для лески достаточно 3. Можно дополнительно усилить его узелками на кончиках лески... можно вывести кончики в любую сторону.
 

Вложения

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Если узел супер-ответственный, то можно перед завязыванием протянуть плетню по канифоли ... Но, чесслово, я не знаю проблем с узлами.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
+1 Идеально соединяет плетенку с монофилом.
Да, пару дней назад столкнулся с проблемой связывания моно и плетенки. Этот узел помог, потому и порекомендовал его.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Да, пару дней назад столкнулся с проблемой связывания моно и плетенки. Этот узел помог, потому и порекомендовал его.
И в чем он мог тебе помочь пару дней назад? В Протвино коллайдер растопил весь лед?:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
И в чем он мог тебе помочь пару дней назад? В Протвино коллайдер растопил весь лед?:D
Нет, когда мотал бекинг, а потом плетенку на катушку, при соединении моно и плетни узел легко расползался от потяжки. А таким узлом связал, так не смог разорвать.
 
Сверху