Фидерная ловля на дальних рубежах

Рыжий

Старожил
этот
только сперва вяжи тонкий конец, и его хвостик - в узел, который получается при вязке толстого конца
Узлы для плетни нужно подбирать очень осторожно и тщательно... Универсальные советы здесь - дело неблагодарное. По моим наблюдениям, плетня не выдерживает переламывания больше чем на 90 град. Дальше, чем больше угол и чем он ближе к 180 - тем слабее этот узел. Я обычно вяжу простой узел - переплёл кончики раз 5-7, развёл, сделал кольцо и ещё раз переплёл 5-7 раз, затянул... проверил постоянной нагрузкой, затем переменной.

Михаил М

Старожил
Узлы для плетни нужно подбирать очень осторожно и тщательно... Универсальные советы здесь - дело неблагодарное. По моим наблюдениям, плетня не выдерживает переламывания больше чем на 90 град. Дальше, чем больше угол и чем он ближе к 180 - тем слабее этот узел. Я обычно вяжу простой узел - переплёл кончики раз 5-7, развёл, сделал кольцо и ещё раз переплёл 5-7 раз, затянул... проверил постоянной нагрузкой, затем переменной.
Все узлы для ШЛ, что я знаю, основаны на скольжении витков плетни по леске или наооборот.
При соединении плетня с плетней это скольжение не очень гладко происходит, виток на виток наезжает или вообще затягивается раньше, чем дойдет до узла (путано немного, но я думаю ты понял).
Где посмотреть твой узел?

Romeo

Партнер
А не подскажите , ЧЕМ, леской или плетёнкой лучше забрасывать такие веса кормушек и какой диаметр лучше намотать на катушку чтоб выдерживала силовой заброс. Да, шок лидер использовать не хочу. Спасибо.
У меня нестоль большой опыт постоянной ловли на дальнеке, я ловил на моно 0,2 с шоком из плетни, летало все хорошо.

Рыжий

Старожил
Все узлы для ШЛ, что я знаю, основаны на скольжении витков плетни по леске или наооборот.
При соединении плетня с плетней это скольжение не очень гладко происходит, виток на виток наезжает или вообще затягивается раньше, чем дойдет до узла (путано немного, но я думаю ты понял).
Где посмотреть твой узел?
Я сомневаюсь, что придумал какой то свой узел! :lol: Просто вяжу 4-5 узлов, тех которые все знают. Ну плюс меняю количество витков и иногда направление выходящих кончиков лески. Как то не запаривался я с узлами... у меня и деды и отец рыболовы, узлы не помню когда вязать начал. Самый простой - вот этот, число витков для плетни 5, для лески достаточно 3. Можно дополнительно усилить его узелками на кончиках лески... можно вывести кончики в любую сторону.

Вложения

Рыжий

Старожил
Если узел супер-ответственный, то можно перед завязыванием протянуть плетню по канифоли ... Но, чесслово, я не знаю проблем с узлами.

Фидерал

Бывалый
На 80 метров подойдет любой 4,2 хэвик. Только радости от такой ловли будет немного.
Мне кажется, на 50 м наступает предел для комфортной ловли. Дальше уже сплошные выматывания снасти.

Starnak

Administrator
Команда форума
Мне кажется, на 50 м наступает предел для комфортной ловли. Дальше уже сплошные выматывания снасти.
Иногда условия заставляют. Вот есть у меня точка на водохранилище. 70 метров, ближе - оп. Подобрал удилище, чтобы точно класть на эту дистанцию кормушку и вперед, ловишь.

Tanat

2
+1 Идеально соединяет плетенку с монофилом.
Да, пару дней назад столкнулся с проблемой связывания моно и плетенки. Этот узел помог, потому и порекомендовал его.

ed103

Старожил
Да, пару дней назад столкнулся с проблемой связывания моно и плетенки. Этот узел помог, потому и порекомендовал его.
И в чем он мог тебе помочь пару дней назад? В Протвино коллайдер растопил весь лед?:D

Nicky

Старожил
Эд - ехида :D.
Думал, тема про ловлю за рубежами, на дальних... Австралия, Канада, Мексика :). Оказалось, 50м+ 8-D.
Вот все интересуются как закинуть дальше - редко кто задумается о том, как закинуть на неудобно близкое расстояние, 10-15м, когда через голову можно кидать разве что ультра-пикером. Да, маятник никто не отменял (Миша Кудрицкий недавно вопрос поднимал) - тока покажите кино про 10 маятников в одну точку (клипсу-то не будешь делать) - это искусство, или точный расчет?!
Кароче, нужна тема антипод (или кино). :cool:

ЗЫ А про "закинуть под тот берег" всегда вспомнается "умный в гору не пойдет ...", поэтому тема-антитез актуальнее :).

Последнее редактирование:

ed103

Старожил
На10 м. клипсуешь и из–за головы легким движением забрасываешь хоть лайтом хоть хевиком, какие проблемы? Если уж совсем напрягает, садись наискосок от точки и будет 15 м. В Протвино на Оке есть место с бровкой в 10м. абсолютно спокойно ловим там с Максом летом никак ни лайтами, там течка приличная и лайт в дугу.

Tanat

2
И в чем он мог тебе помочь пару дней назад? В Протвино коллайдер растопил весь лед?:D
Нет, когда мотал бекинг, а потом плетенку на катушку, при соединении моно и плетни узел легко расползался от потяжки. А таким узлом связал, так не смог разорвать.

Фидерал

Бывалый
Вот все интересуются как закинуть дальше - редко кто задумается о том, как закинуть на неудобно близкое расстояние, 10-15м, когда через голову можно кидать разве что ультра-пикером.
Вполне нормально закидывал на 12 м фидером 3,3 м из-за головы. Замах плавный, леску фиксировал резинкой.

Nicky

Старожил
Ребят, ключевое слово здесь "неудобное" (расстояние для броска). Для каждой палки оно свое. Как найдете, начните метать на точность, потом расскажете. :)
Вот почему мы не ловим вдоль берега, под ногами? А на тот (!) берег нам надо! )))))

Последнее редактирование:
Сверху