Самодельные кормушки

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Сергей А тоже на Волге живет, в Нижнем.:)
А товарищи физики говорят - используйте шок!

ЗЫ Что за плетня 0.13 (которая 200 грамм выдерживает :))?
Да я знаю. что он на Волге живет. Поэтому его и процитировал. А плетенка у меня вся повер про и 0.1 и о.13. Лучше её я просто даже не представляю ничего.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Тимур, просто я абсолютно согласен с мыслью Сергея А. Конечно, можно увеличить грунтозацепистость кормушки (повесить якорь :)), но эффективнее бороться с парусностью лески. Один из вариантов - шок.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
, но эффективнее бороться с парусностью лески. Один из вариантов - шок.
Тёска, это какая же борьба получится если к 0.13 привязать метров 7 плетни толще? Шок привязал, но только, что бы тяжелые кормушки кидать. И зацепы как у Сереги делать буду. Иначе нам удачи не видать.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Тёска, это какая же борьба получится если к 0.13 привязать метров 7 плетни толще? Шок привязал, но только, что бы тяжелые кормушки кидать. И зацепы как у Сереги делать буду. Иначе нам удачи не видать.
Простейший грунтозацеп такого стиля как на фото облегчают кормушку на 15-20 гр. Думаю больше на грунтозацепах не выиграть, а изготавливать раз два плюнуть.
 

Вложения

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Простейший грунтозацеп такого стиля как на фото облегчают кормушку на 15-20 гр. Думаю больше на грунтозацепах не выиграть, а изготавливать раз два плюнуть.
Я тоже буду делать их. Только может лучше чтобы усы проволоки торчали, а не загнуты были?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Тёска, это какая же борьба получится если к 0.13 привязать метров 7 плетни толще? Шок привязал, но только, что бы тяжелые кормушки кидать. И зацепы как у Сереги делать буду. Иначе нам удачи не видать.
Я не знаю, что такое 0.13 для плетни. Я про шок метров 6 из моно 0.3 (если груз 150-200 гр), и к нему 8-10 либровую (а не 18-ти) плетню. :)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Простейший грунтозацеп такого стиля как на фото облегчают кормушку на 15-20 гр. Думаю больше на грунтозацепах не выиграть, а изготавливать раз два плюнуть.
А если такой грунтозацеп установить в передней части кормушки - эффект увеличиться ;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А если такой грунтозацеп установить в передней части кормушки - эффект увеличиться ;)
Возможно. Сам в начале пробовал дома на паласе. Сущность опыта заключалось в усилении изгиба вершинки. Удилище находится в одном положении, а кормушку постепенно отдвигаешь от удилища, тем самым изгибаешь вершинку до срыва кормушки с места. Кормушка без грунтозацепа проигрывает кормушке с данным грунтозацепом порядка 25 см. И ловля показывает, что экономия веса около 20 гр. Чем интересен данный грунтозацеп по сравнению с проволочными усами? Да тем, что ни какого запутывания поводка об усы.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Возможно. Сам в начале пробовал дома на паласе. Сущность опыта заключалось в усилении изгиба вершинки. Удилище находится в одном положении, а кормушку постепенно отдвигаешь от удилища, тем самым изгибаешь вершинку до срыва кормушки с места. Кормушка без грунтозацепа проигрывает кормушке с данным грунтозацепом порядка 25 см. И ловля показывает, что экономия веса около 20 гр. Чем интересен данный грунтозацеп по сравнению с проволочными усами? Да тем, что ни какого запутывания поводка об усы.
Думаю, если бы саморезы в твоей кормухе проходили бы насквозь - было бы еще лучше ;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Чем интересен данный грунтозацеп по сравнению с проволочными усами? Да тем, что ни какого запутывания поводка об усы.
Очень весомый аргУмент в пользу такого грунтозацепа.
Еще бОльший эффект удержания даст трапециидальная форма нижней части проволоки, причем запутывания так же будут минимальными - ничего не торчит.
Грунтозацепы в передней части кормушки (особенно на больших глубинах) будут менее эффективными потому, что натяжением основной лески от силы течения перед кормушки ВСЕГДА приподнимается и она как бы сидит на грунте своей жопой. Именно в жопе и создается максимальное давление на грунт, а значит и польза от грунтозацепа в задней части максимальная.
Торчащие из свинцовой подошвы саморезы улучшат зацепистость кормушки за грунт, но за них будет цепляться поводок и не исключены запутывания.
Как быстрое решение проблемы прямо на берегу - саморезы подойдут, но если мастырить целевые кормушки с грунтозацепами, то лучше применять конструкции БЕЗ торчащих одиночных элементов (саморезов и не закольцованных прутков).
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Доброго времени суток. По поводу где расположить грунтозацеп разобрались. Спасибо уважаемому человеку. Что касается того будет или нет запутываться поводок могу сказать, что я делал грунтозацепы сантиметров по 10 - 15 и в обе стороны кормушки зацепов не было. Не знаю будет или нет цепляться поводок о два 3-4 см прутика. Это надо пробовать. В любом случае надо что-то придумывать для сильного течения. Зима быстро пройдет.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Камрад endimion сделал таблицу расчётов, но она не совсем корректна, так как не позволяет при заданном весе вычислить геометрические размеры листового свинца. Предлагаю свои две таблицы.
моя "расчёты размеров свинца"
 

Вложения

Сверху