Вопросы от начинающих

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
К вопросу о. Блин, лучше бы мы эту тему не обсуждали :D Сегодня 0.18 поводок на поклевке - в хлам. Повторяю, 0.18 НА ПОКЛЕВКЕ. 5 ОКТЯБРЯ. Когда я взял фидер, который бедный аж пополам сложился, там было уже пусто :(
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
К вопросу о. Блин, лучше бы мы эту тему не обсуждали :D Сегодня 0.18 поводок на поклевке - в хлам. Повторяю, 0.18 НА ПОКЛЕВКЕ. 5 ОКТЯБРЯ. Когда я взял фидер, который бедный аж пополам сложился, там было уже пусто :(
+ 10000 неделю назад на реке шаг в сторону от стула - фидер со стойки, вытащил одну кормушку, поводок 0,18 из ХОРОШЕЙ лески
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
С монки на плетню потому, что в этом году на водоеме сделали новую плотину и уровень воды поднялся значительно и дистанция ловли увеличилась до 60-75 м. А на такой дистанции регистрация осторожных поклевок на монку не очень хорошая. Доходчиво?
Yesssss, Sir!
И причем здесь натяжение? На реке, на дистанции 40-45 метров, с грузом 70 гр., с вершинкой 3-4 унции, с монкой 0.26 отчетлива видна поклевка даже лаврушки.
Говоря про натяжение, я не имел ввиду регистрацию поклевок. Козе понятно, что оторвать поводок, привязанный к натянутой основе ("струне"), гораздо легче, чем к ненатянутой (что подтверждают посты выше ;)).
Блин, теоретики.:crazy:
Вась, больше не потревожу. :)
 

mr.FLOAT

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Возраст
52
Адрес
Ростов-на -Дону
К вопросу о. Блин, лучше бы мы эту тему не обсуждали :D Сегодня 0.18 поводок на поклевке - в хлам. Повторяю, 0.18 НА ПОКЛЕВКЕ. 5 ОКТЯБРЯ. Когда я взял фидер, который бедный аж пополам сложился, там было уже пусто :(
Сто пудов ловил рыбку на ракушке, на поводке стояла простая монка, которая ракушки боится как черт ладана, а по поводу тонких поводков на фидере скажу одно, палка однозначно по строю ближе к параболику, задний фрик на катухе.
Сезон 2012 отловил с палкой SHIMANO ANTARES BX FEEDER HEAVY SOLID SUPER TIPS до 110гр (примерно 20-25рыбалок) ни одного обрыва поводка или схода, палка отлично отрабатывает рывки рыбы,а также "вяжет" рыбу. поводки от 0,14 до 0,22 MAVER SMART, правда крупнее 2кг карпа речного не ловил, не попадались однако.;)
Фидер гам раз попробовал и отказался, не понравилось.
 
Последнее редактирование модератором:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
поводки от 0,14 до 0,22 MAVER SMART, правда крупнее 2кг карпа речного не ловил, не попадались однако.;)
Фидер гам раз попробовал и отказался, не понравилось.
Когда ты на себе ощутишь впечатления от обрыва свежего поводка 0.28, да на чистом дне, да на основной монке, да пару раз в сезон - тогда поневоле задумаешься о переходе на поводки минимум 0.25мм.
Я уважаю рыбаков, способных на 0.08мм вытащить карпа, но сам такое делать не умею :) Речная рыба лески до 0.22 рвет довольно часто. Если отпускаешь фрикцион полностью - может завести на середину, и оборвать там. Если затянешь фрикцион - оборвет на рывке. Вот и выбирай толщину поводка :)
Я тоже на 0.16мм крупных рыб вытаскивал, но это же не значит, что с 0.16 можно идти на крупняка. Всему есть свои пределы :)
 

mr.FLOAT

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Возраст
52
Адрес
Ростов-на -Дону
Когда ты на себе ощутишь впечатления от обрыва свежего поводка 0.28, да на чистом дне, да на основной монке, да пару раз в сезон - тогда поневоле задумаешься о переходе на поводки минимум 0.25мм.
Я уважаю рыбаков, способных на 0.08мм вытащить карпа, но сам такое делать не умею :) Речная рыба лески до 0.22 рвет довольно часто. Если отпускаешь фрикцион полностью - может завести на середину, и оборвать там. Если затянешь фрикцион - оборвет на рывке. Вот и выбирай толщину поводка :)
Я тоже на 0.16мм крупных рыб вытаскивал, но это же не значит, что с 0.16 можно идти на крупняка. Всему есть свои пределы :)
А не надо фрикцион либо полностью отпускать, либо полностью затягивать - и то и другое, прямой путь к потере рыбы, надо рыбу заставлять бороться одновременно и с аммортизирующими свойствами бланка удилища и с фрикционом катушки. Эти "два друга" рыбака, если ими уметь пользоваться, отлично, "вяжут" и очень быстро утомляют рыбу, шансы рыбы улизнут сводятся к нулю.
P.S. До 0,08 ещё не дорос,а на 0,104 (1,48кг) карпиков на 3кг, правда матчевой удочкой и на платнике в этом году выводил регулярно и тоже без потерь и досадных сходов. Адреналин, однако!
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сто пудов ловил рыбку на ракушке, на поводке стояла простая монка, которая ракушки боится как черт ладана, а по поводу тонких поводков на фидере скажу одно, палка однозначно по строю ближе к параболику, задний фрик на катухе.
Вот при чем тут палка, если я написал белым по серому - на поклевке. Конечно, я ловил на ракушке, а где же мне ловить там, где рыбы нет?! :) По поводу "простой монки" в этом году уже выкладывал снимки под микроскопом 0.36 флурика после зверской ракушки. Хорошая ракушка режет все, включая шнуры, ей только сталька "не по зубам".
Просто у меня 0.18 на поклевке не рвалась уже оооочень давно, а тут вдруг сразу после того, как тут речь зашла, поверишь тут в совпадения :crazy: И еще, все-таки есть подозрения, что это был совсем не лещ...
 

mr.FLOAT

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Возраст
52
Адрес
Ростов-на -Дону
Вот при чем тут палка?
Да может и не причем;), но по моим наблюдениям, первый удар при подсечке принимает на себя палка, потом шнур(монка) и в последнюю очередь фрикцион ( если он правильно настроен умелой рукой), чем ближе строй палки к параболе, тем четче она отрабатывает все рывки рыбы, особенно те что многие называют "мотание головой" ни шнур(монка), ни фрикцион с этой задачей не справятся, при ловле с тонкими поводками следовательно нужно расчитывать только на аммортизирующие свойства бланка удилища.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
но по моим наблюдениям, первый удар при подсечке принимает на себя палка
До подсечки на выбор поводка влияют:
1. Тип рыбы.
2. Структура дна.
3. Течение.
4. Моно/шнур.
5. Время года.
Первый удар на себя принимает кормушка. Зацепилась она слегка за дно - поводок тю-тю :)
У нас бывает и плотва в 250г клюет так, что вершинка в узел заворачивается, так что о поводках 0.12 даже речи не идет.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
К вопросу о. Блин, лучше бы мы эту тему не обсуждали :D Сегодня 0.18 поводок на поклевке - в хлам. Повторяю, 0.18 НА ПОКЛЕВКЕ. 5 ОКТЯБРЯ. Когда я взял фидер, который бедный аж пополам сложился, там было уже пусто :(
Это был водолаз дядя Вася:D
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Водится! Пошел вязать оснастки...
Всё может быть гораздо реальнее - щука отобедала. Сколько было таких обрывов и изрядно покусанной густеры при поклёвках - не сосчитать...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Всё может быть гораздо реальнее - щука отобедала. Сколько было таких обрывов и изрядно покусанной густеры при поклёвках - не сосчитать...

И не только щука. Я раз тянул судака под килошник, он пасть открыл только в пяти метрах от берега и уплыл, типа фанеру отобрали.:D
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Здравствуйте, товарищи по рыбацкому счастью. Извините за пару глупых вопросов, если они вам покажутся глупыми. С прошлого лета ловлю на фидер. Так что, как начинающий фидерист, не все понимаю. По существу.
1. Меня всегда интересовало, каким образом на место ловли крутые фидеристы, на которых мы смотрим в видеороликах, доставляют все эти свои тонны оборудования? Живу в Питере. Мест, где можно посидеть с фидером, мягко говоря, не так много. А уж куда можно запросто подъехать на грузовике (ну, или хотя бы на моем универсале), совсем почти нет. На рыбалку обычно беру удочки, ящик снастей, корм, маленький складной стульчик, сачек - все по минимуму, только то, что нужно, и то пока дойдешь - устанешь. А уж обратно - сами понимаете... И в довесок к этому вопросу - создается впечатление, что спортсмены, которые, собственно, устраивают мастер-классы, ролики снимают и т.д. немножко чего-то не договаривают. Например то, что соревнуются в основном в тепличных условиях (есть рыба, есть подъезд, есть хороший берег, есть место, где палку в землю воткнуть, нет течения, нет народа и т.д.), то есть, у нас - это зарыбленные платники. Или я не прав, и наши мужественные учителя все эти станки с приборами таскают километрами на себе?
2. Вопрос, собственно, старый. Про корм на течении. Вот говорится, что на течении корм из кормушки создает ароматный кормовой шлейф. Теоретически, это понятно. Но не очень логично. То есть, логично, что шлейф есть, пока из кормушки вымывается корм. Как только он вымывается, как только кормушка пустеет - корма в этой точке уже нет. Потому что если течение сносит 60-80 граммовую кормушку - крошки корма (вместе с запахом) оно уносит и подавно. Так что же рыбе делать в точке лова? Ждать новую порцию? Ни о каком кормовом пятне или столе, на мой взгляд, на течении говорить не приходится. Это к вопросу о консистенции корма. Не лучше ли, чтобы корм хорошо держался в кормушке, и хотя бы распространял запах?
С нетерпением жду ответов от опытных рыболовов. :)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
1. Есть некие "транспортные системы", позволяющие перевезти все компактно.
На счет "соревнуются в тепличных условиях" это зря )) Особенно в части "есть рыба". Таскают безусловно на себе. Вы почитайте регламенты и отчеты с соревнований и увидите, что между жеребьевкой и началом ловли есть некий промежуток времени, в течение которого на себе все и тащат. Ну или при помощи тележки.

2. Экспериментируйте с консистенцией и силой сжатия в кормушке, если сомневаетесь, что корм дойдет до дна. А вообще выше ответили - что кормушку тащит за счет сопротивление шнура. По общему правилу придонное течение гораздо тише, чем поверхностное, и на дне у корма больше шансов быть "столом" или "шлейфом".
 
Сверху