Вопросы от начинающих

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а вы фрикцион отпускаете? , я рву восновном когда фрикцион забываю ослабить, а так бывало подсеку круто сраьбатывает фрикцион но поводок цел
у меня правда поводки восновном 0,14
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
а вы фрикцион отпускаете? , я рву восновном когда фрикцион забываю ослабить, а так бывало подсеку круто сраьбатывает фрикцион но поводок цел
у меня правда поводки восновном 0,14
Я его не затягиваю.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Лещ иногда так резко и быстро башкой начинает мотать, что никакой фрикцион не успеет! ;)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Лещ иногда так резко и быстро башкой начинает мотать, что никакой фрикцион не успеет! ;)
поэтому отрабатывает еще и палочка да;) хотя наврное смотря какая.....
просто я не сталкивался не разу чтобы меня при подсечке подвел фрикцион и я оборвал поводок, скорее испуг соседей от визга фрикциона которые почемуто думают что у меня акула повесилась:D
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Лещ иногда так резко и быстро башкой начинает мотать, что никакой фрикцион не успеет! ;)
А палка на что. Удилище должно тоже работать. Палку вертикально при вываживании неплохо держать.
Некоторые тянут почти на прямой леске, а потом удивляются.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
поэтому отрабатывает еще и палочка да;) хотя наврное смотря какая.....
И палочка и предплечье, но все равно частенько рвёт или сходит.

А палка на что. Удилище должно тоже работать. Палку вертикально при вываживании неплохо держать.
Некоторые тянут почти на прямой леске, а потом удивляются.
Иногда ничего не успевает, когда у тебя весомая кормушка и бонус на том конце лески, удочка гнется в бублик и отрабатывать ей уже некуда! ;)
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А палка на что. Удилище должно тоже работать. Палку вертикально при вываживании неплохо держать.
Некоторые тянут почти на прямой леске, а потом удивляются.
я всё время думал что под 45 градусов......
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
И палочка и предплечье, но все равно частенько рвёт или сходит.
Ну чтобы без сходов, это только у компьюторных фишеров. Все иногда сливают.
Я для себя не нашел очевидных преимуществ фидергама ( хотя поддался соблазну и купил себе моточек резины) и поэтому ловлю без него. Для карповой ловли наверное фидергам применим, для леща, плотвы и густеры навряд ли. Дима же конкретно писал про пирсинг без резины. в чем я с ним не согласен.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В этом году перешел с монки на плетню. Поводки толще 0.12 не использую. За весь сезон один обрыв поводка на подсечке. Приятель ловит изначально с плетней. Практически на каждой рыбалке рвет поводки. Еле убедил его после заброса ослаблять фрикцион до срабатывания на легкой подсечке. На двух крайних рыбалках вроде бы обошлось у него без обрывов. В уловах был карась по 700-800 гр.
Ранее, с жесткой монкой, с поводками 0.12, практически без проблем выводил карпов по 4-5 кг.
Фидергам один раз покрутил в руках и отдал соседу.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Получается по весу 1 к 2. Значит карпуша на 4-5 кг это лещ под 10. На поводок 0,12.:eek::eek::eek:;):D
Казак :thumbup: Мастерство не пропьешь:D У меня рекорд кумжа на 5.6 кг на 0.18 поводок. Один раз в жизни видел леща на 6 кг и тот в брэковскую сетку влетел, а приятель блесной зацепился за сетку, ну мы его и конфисковали.
ЗЫ. Послезавтра еду в Финку на сига, с 1 октября там открыт сезон. Но я не об этом. Там на пороге течка будь здоров, грузы до 4 унций несет как пушинку пока не прибивает к ближайщей бровке. Так вот, пока совсем не похолодает практически весь октябрь в прилове попадаются здоровенные лещи и голавли. Ну с голавлем все понятно - его стихия, ну а лещи какого черта там делают на таком течении.там ловлю уже пятый сезон и картина одинаковая:eek: Финики их сразу выбрасывают и за рыбу не считают. Им только сиику(сиг по фински) подавай.
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Рыбак и охотник травят байки друг другу.
Рыбак разводит руки широко в сторону и показывает какую рыбину он поймал.
Охотник- рыбаку:Завалил я как то лося,только собрался тушу разделать смотрю егерь подходит. Ну не садиться же за лося в тюрьму,валю егеря. Замечаю,как из кустов две пары глаз на меня смотрят.Молодежь любовью занимается.Свидетели,валю и их. Тут мужик с теткой, грибники, как выскочат из кустов и бегом к дороге с криком. Что ж за день то такой. Пришлось и их приземлить. А на обочине,"Икарус" стоит, все окна облеплены детьми.
Ну чо руки сдвинешь слегка, или мне детей мочить????

P.S. Темой, не ошибся.;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
В этом году перешел с монки на плетню. ...
Зачем, если ...
Ранее, с жесткой монкой, с поводками 0.12, практически без проблем выводил карпов по 4-5 кг.
Фидергам один раз покрутил в руках и отдал соседу.
На пруду, где натяжение лески небольшое, он и не нужен.
:-?

ЗЫ Евгенич, :thumbup:.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Зачем, если ... На пруду, где натяжение лески небольшое, он и не нужен.
:-?

ЗЫ Евгенич, :thumbup:.
С монки на плетню потому, что в этом году на водоеме сделали новую плотину и уровень воды поднялся значительно и дистанция ловли увеличилась до 60-75 м. А на такой дистанции регистрация осторожных поклевок на монку не очень хорошая. Доходчиво? И причем здесь натяжение? На реке, на дистанции 40-45 метров, с грузом 70 гр., с вершинкой 3-4 унции, с монкой 0.26 отчетлива видна поклевка даже лаврушки.
Блин, теоретики.:crazy:
 
Сверху