Фидергам

казак

Старожил
В этом году перешел с монки на плетню. Поводки толще 0.12 не использую. За весь сезон один обрыв поводка на подсечке. Приятель ловит изначально с плетней. Практически на каждой рыбалке рвет поводки. Еле убедил его после заброса ослаблять фрикцион до срабатывания на легкой подсечке. На двух крайних рыбалках вроде бы обошлось у него без обрывов. В уловах был карась по 700-800 гр.
Ранее, с жесткой монкой, с поводками 0.12, практически без проблем выводил карпов по 4-5 кг.
Фидергам один раз покрутил в руках и отдал соседу.

Vadkh

2
Получается по весу 1 к 2. Значит карпуша на 4-5 кг это лещ под 10. На поводок 0,12.:eek::eek::eek:;):D
Казак :thumbup: Мастерство не пропьешь:D У меня рекорд кумжа на 5.6 кг на 0.18 поводок. Один раз в жизни видел леща на 6 кг и тот в брэковскую сетку влетел, а приятель блесной зацепился за сетку, ну мы его и конфисковали.
ЗЫ. Послезавтра еду в Финку на сига, с 1 октября там открыт сезон. Но я не об этом. Там на пороге течка будь здоров, грузы до 4 унций несет как пушинку пока не прибивает к ближайщей бровке. Так вот, пока совсем не похолодает практически весь октябрь в прилове попадаются здоровенные лещи и голавли. Ну с голавлем все понятно - его стихия, ну а лещи какого черта там делают на таком течении.там ловлю уже пятый сезон и картина одинаковая:eek: Финики их сразу выбрасывают и за рыбу не считают. Им только сиику(сиг по фински) подавай.

Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Рыбак и охотник травят байки друг другу.
Рыбак разводит руки широко в сторону и показывает какую рыбину он поймал.
Охотник- рыбаку:Завалил я как то лося,только собрался тушу разделать смотрю егерь подходит. Ну не садиться же за лося в тюрьму,валю егеря. Замечаю,как из кустов две пары глаз на меня смотрят.Молодежь любовью занимается.Свидетели,валю и их. Тут мужик с теткой, грибники, как выскочат из кустов и бегом к дороге с криком. Что ж за день то такой. Пришлось и их приземлить. А на обочине,"Икарус" стоит, все окна облеплены детьми.
Ну чо руки сдвинешь слегка, или мне детей мочить????

P.S. Темой, не ошибся.;)

Nicky

Старожил
В этом году перешел с монки на плетню. ...
Зачем, если ...
Ранее, с жесткой монкой, с поводками 0.12, практически без проблем выводил карпов по 4-5 кг.
Фидергам один раз покрутил в руках и отдал соседу.
На пруду, где натяжение лески небольшое, он и не нужен.
:-?

ЗЫ Евгенич, :thumbup:.

казак

Старожил
Зачем, если ... На пруду, где натяжение лески небольшое, он и не нужен.
:-?

ЗЫ Евгенич, :thumbup:.
С монки на плетню потому, что в этом году на водоеме сделали новую плотину и уровень воды поднялся значительно и дистанция ловли увеличилась до 60-75 м. А на такой дистанции регистрация осторожных поклевок на монку не очень хорошая. Доходчиво? И причем здесь натяжение? На реке, на дистанции 40-45 метров, с грузом 70 гр., с вершинкой 3-4 унции, с монкой 0.26 отчетлива видна поклевка даже лаврушки.
Блин, теоретики.:crazy:

Starnak

Administrator
Команда форума
К вопросу о. Блин, лучше бы мы эту тему не обсуждали :D Сегодня 0.18 поводок на поклевке - в хлам. Повторяю, 0.18 НА ПОКЛЕВКЕ. 5 ОКТЯБРЯ. Когда я взял фидер, который бедный аж пополам сложился, там было уже пусто :(

TheHunter

Бывалый
К вопросу о. Блин, лучше бы мы эту тему не обсуждали :D Сегодня 0.18 поводок на поклевке - в хлам. Повторяю, 0.18 НА ПОКЛЕВКЕ. 5 ОКТЯБРЯ. Когда я взял фидер, который бедный аж пополам сложился, там было уже пусто :(
+ 10000 неделю назад на реке шаг в сторону от стула - фидер со стойки, вытащил одну кормушку, поводок 0,18 из ХОРОШЕЙ лески

Nicky

Старожил
С монки на плетню потому, что в этом году на водоеме сделали новую плотину и уровень воды поднялся значительно и дистанция ловли увеличилась до 60-75 м. А на такой дистанции регистрация осторожных поклевок на монку не очень хорошая. Доходчиво?
Yesssss, Sir!
И причем здесь натяжение? На реке, на дистанции 40-45 метров, с грузом 70 гр., с вершинкой 3-4 унции, с монкой 0.26 отчетлива видна поклевка даже лаврушки.
Говоря про натяжение, я не имел ввиду регистрацию поклевок. Козе понятно, что оторвать поводок, привязанный к натянутой основе ("струне"), гораздо легче, чем к ненатянутой (что подтверждают посты выше ;)).
Блин, теоретики.:crazy:
Вась, больше не потревожу. :)

mr.FLOAT

Участник
Сто пудов ловил рыбку на ракушке, на поводке стояла простая монка, которая ракушки боится как черт ладана, а по поводу тонких поводков на фидере скажу одно, палка однозначно по строю ближе к параболику, задний фрик на катухе.
Сезон 2012 отловил с палкой SHIMANO ANTARES BX FEEDER HEAVY SOLID SUPER TIPS до 110гр (примерно 20-25рыбалок) ни одного обрыва поводка или схода, палка отлично отрабатывает рывки рыбы,а также "вяжет" рыбу. поводки от 0,14 до 0,22 MAVER SMART, правда крупнее 2кг карпа речного не ловил, не попадались однако.;)
Фидер гам раз попробовал и отказался, не понравилось.

Последнее редактирование модератором:

Tugrik

Бывалый
поводки от 0,14 до 0,22 MAVER SMART, правда крупнее 2кг карпа речного не ловил, не попадались однако.;)
Фидер гам раз попробовал и отказался, не понравилось.
Когда ты на себе ощутишь впечатления от обрыва свежего поводка 0.28, да на чистом дне, да на основной монке, да пару раз в сезон - тогда поневоле задумаешься о переходе на поводки минимум 0.25мм.
Я уважаю рыбаков, способных на 0.08мм вытащить карпа, но сам такое делать не умею :) Речная рыба лески до 0.22 рвет довольно часто. Если отпускаешь фрикцион полностью - может завести на середину, и оборвать там. Если затянешь фрикцион - оборвет на рывке. Вот и выбирай толщину поводка :)
Я тоже на 0.16мм крупных рыб вытаскивал, но это же не значит, что с 0.16 можно идти на крупняка. Всему есть свои пределы :)

mr.FLOAT

Участник
Когда ты на себе ощутишь впечатления от обрыва свежего поводка 0.28, да на чистом дне, да на основной монке, да пару раз в сезон - тогда поневоле задумаешься о переходе на поводки минимум 0.25мм.
Я уважаю рыбаков, способных на 0.08мм вытащить карпа, но сам такое делать не умею :) Речная рыба лески до 0.22 рвет довольно часто. Если отпускаешь фрикцион полностью - может завести на середину, и оборвать там. Если затянешь фрикцион - оборвет на рывке. Вот и выбирай толщину поводка :)
Я тоже на 0.16мм крупных рыб вытаскивал, но это же не значит, что с 0.16 можно идти на крупняка. Всему есть свои пределы :)
А не надо фрикцион либо полностью отпускать, либо полностью затягивать - и то и другое, прямой путь к потере рыбы, надо рыбу заставлять бороться одновременно и с аммортизирующими свойствами бланка удилища и с фрикционом катушки. Эти "два друга" рыбака, если ими уметь пользоваться, отлично, "вяжут" и очень быстро утомляют рыбу, шансы рыбы улизнут сводятся к нулю.
P.S. До 0,08 ещё не дорос,а на 0,104 (1,48кг) карпиков на 3кг, правда матчевой удочкой и на платнике в этом году выводил регулярно и тоже без потерь и досадных сходов. Адреналин, однако!

Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Сто пудов ловил рыбку на ракушке, на поводке стояла простая монка, которая ракушки боится как черт ладана, а по поводу тонких поводков на фидере скажу одно, палка однозначно по строю ближе к параболику, задний фрик на катухе.
Вот при чем тут палка, если я написал белым по серому - на поклевке. Конечно, я ловил на ракушке, а где же мне ловить там, где рыбы нет?! :) По поводу "простой монки" в этом году уже выкладывал снимки под микроскопом 0.36 флурика после зверской ракушки. Хорошая ракушка режет все, включая шнуры, ей только сталька "не по зубам".
Просто у меня 0.18 на поклевке не рвалась уже оооочень давно, а тут вдруг сразу после того, как тут речь зашла, поверишь тут в совпадения :crazy: И еще, все-таки есть подозрения, что это был совсем не лещ...

mr.FLOAT

Участник
Вот при чем тут палка?
Да может и не причем;), но по моим наблюдениям, первый удар при подсечке принимает на себя палка, потом шнур(монка) и в последнюю очередь фрикцион ( если он правильно настроен умелой рукой), чем ближе строй палки к параболе, тем четче она отрабатывает все рывки рыбы, особенно те что многие называют "мотание головой" ни шнур(монка), ни фрикцион с этой задачей не справятся, при ловле с тонкими поводками следовательно нужно расчитывать только на аммортизирующие свойства бланка удилища.

Tugrik

Бывалый
но по моим наблюдениям, первый удар при подсечке принимает на себя палка
До подсечки на выбор поводка влияют:
1. Тип рыбы.
2. Структура дна.
3. Течение.
4. Моно/шнур.
5. Время года.
Первый удар на себя принимает кормушка. Зацепилась она слегка за дно - поводок тю-тю :)
У нас бывает и плотва в 250г клюет так, что вершинка в узел заворачивается, так что о поводках 0.12 даже речи не идет.

Сверху