Фидергам

Vadkh

2
Лещ иногда так резко и быстро башкой начинает мотать, что никакой фрикцион не успеет! ;)
А палка на что. Удилище должно тоже работать. Палку вертикально при вываживании неплохо держать.
Некоторые тянут почти на прямой леске, а потом удивляются.

Dalexer

Старожил
поэтому отрабатывает еще и палочка да;) хотя наврное смотря какая.....
И палочка и предплечье, но все равно частенько рвёт или сходит.

А палка на что. Удилище должно тоже работать. Палку вертикально при вываживании неплохо держать.
Иногда ничего не успевает, когда у тебя весомая кормушка и бонус на том конце лески, удочка гнется в бублик и отрабатывать ей уже некуда! ;)

Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
я всё время думал что под 45 градусов......

Vadkh

2
И палочка и предплечье, но все равно частенько рвёт или сходит.
Ну чтобы без сходов, это только у компьюторных фишеров. Все иногда сливают.
Я для себя не нашел очевидных преимуществ фидергама ( хотя поддался соблазну и купил себе моточек резины) и поэтому ловлю без него. Для карповой ловли наверное фидергам применим, для леща, плотвы и густеры навряд ли. Дима же конкретно писал про пирсинг без резины. в чем я с ним не согласен.

Drylik

Участник
Ну чтобы без сходов, это только у компьюторных фишеров. Все иногда сливают.
Я для себя не нашел очевидных преимуществ фидергама ( хотя поддался соблазну и купил себе моточек резины) и поэтому ловлю без него. Для карповой ловли наверное фидергам применим, для леща, плотвы и густеры навряд ли. Дима же конкретно писал про пирсинг без резины. в чем я с ним не согласен.
Немного не соглашусь , карп рвёт фидергам как Тузик грелку, поэтому сорри. Хотя всё наверно зависит от условий ловли.)))

Vadkh

2
Немного не соглашусь , карп рвёт фидергам как Тузик грелку, поэтому сорри. Хотя всё наверно зависит от условий ловли.)))
Особо спорить не буду, опыта катастрофически мало. Резина пришла из штекера, там ее карпы не рвут. Наверное нужен правильно подобранный диаметр резины.

Nicky

Старожил
:eek:
Интересно стало, достал щас две бобины фидергама и посмотрел тест - на одной 10 лб, на второй 22 лб... и растягивается в два раза минимум ...
Скорее всего твоя резина рвалась на узлах, или была покоцанная ракушкой, камнями. :cool:

Особо спорить не буду, опыта катастрофически мало. Резина пришла из штекера, там ее карпы не рвут. Наверное нужен правильно подобранный диаметр резины.
Сравнивать фидергам и штекерную резину некорректно. В штекере резины в несколько раз больше и тянется она примерно 1:7.

Vadkh

2
Сравнивать фидергам и штекерную резину некорректно. В штекере резины в несколько раз больше и тянется она примерно 1:7.
Вы наверное не внимательно прочитали мой пост. Я написал, что сперва резиновые амортизаторы появились на штекерных удочках и у меня не было задачи сравнивать две резины.

ИМХО Фидер-гам вообще отдельная тема... Есть свои плюсы, есть минусы...Но, соглашусь с Вадиком - в большей степени должны отрабатывать бланк удилища и фрикцион...Тупое использование фидер-гама (без учета разрывной нагрузки в отношении поводок-фидер-гам, длина фидер-гама, условия ловли, сезонность) приведет исключительно к моральной самоуспокоенности, типа -фидер-гам есть - рыба никуда не денется :p;)

Nicky

Старожил
...Но, соглашусь с Вадиком - в большей степени должны отрабатывать бланк удилища и фрикцион...Тупое использование фидер-гама (без учета разрывной нагрузки в отношении поводок-фидер-гам, длина фидер-гама, условия ловли, сезонность) приведет исключительно к моральной самоуспокоенности, типа -фидер-гам есть - рыба никуда не денется :p;)
На мой взгляд, у фидерной резины есть свой диапазон действия, не (всегда) перекрывающийся действием бланка и фрикциона, особенно на тонких поводках, да и не только. Представьте, рыба мотнула головой - за такое время, вследствие инерции, ни бланк, ни катуха не среагируют, а резина "растянет" это время, дав им возможность сработать. Имхо.

На мой взгляд, у фидерной резины есть свой диапазон действия, не (всегда) перекрывающийся действием бланка и фрикциона, особенно на тонких поводках, да и не только. Представьте, рыба мотнула головой - за такое время, вследствие инерции, ни бланк, ни катуха не среагируют, а резина "растянет" это время, дав им возможность сработать. Имхо.
На вскидку ;) - первый минус этого действия - тащишь рыбу уже на перевале бровки, рыба мотнула головой,...резина "растянет" это время - и рыба тупо упирается в бровку... Уже были такие преценденты :rolleyes:..Без фидергама-"сливов" было в разы меньше...но опять же это все частность...

Vadkh

2
При практически нерастяжимом шнуре этот моток головой сразу передастся на бланк удилища. Бланк легко отработает рывки амплитудой до полуметра, потом есть рука и фрикцион. Когда основной стоит леска может появиться инерция. Но, леска сама пружинит. Главное не терять связь с рыбой, постоянно контролировать удилище рукой а не тупо работать катушкой как лебедкой.

Nicky

Старожил
При практически нерастяжимом шнуре этот моток головой сразу передастся на бланк удилища. ...
Чтобы отклеиться рыбе достаточно пяти см (а не полуметра).
Хпиримент - шнур длиной 50 метров резко качнули на одном конце в воде на 5 см... поперек его расположения. Что ты увидишь на втором конце? :)))

Vadkh

2
Чтобы отклеиться рыбе достаточно пяти см (а не полуметра).
Хпиримент - шнур длиной 50 метров резко качнули на одном конце в воде на 5 см... поперек его расположения. Что ты увидишь на втором конце? :)))
При вываживании кончик всегда очень натянутом положении и шнур как струна. Если давать рыбе малейшую слабину и не контролировать натяжение то очень возможен твой сценарий. Поэтому я никогда не занимаюсь выкачиванием рыбы, где есть моменты ослабления шнура и изменения угла наклона шнура к удилищу. Я всегда при поимке крупняка ( от 1 кг) очень медленно и постоянно кручу катушку и стараюсь рукой компенсировать короткие рывки.
Еще раз хочу повторить, я не против применеия фидергама, но я обхожусь без него. Последний лещ на 1.6 кг был пойман поводком 0.11 Toray флюкарбон на несимметричной петле. Думаю и двухкиловика смогу уговорить на такой же поводок, лищь бы клюнул хгад:D В знакомой Питерской тусовке в этом году за 2 кг леща еще ни кто не поймал. По крайней мере никто не хвастался. У нас есть группа любителей не экологических лещей, к которой я правда не отношусь, они весь сезон сидят на лещевом месте.;)

Сверху