"Фидеральная" прикормка.

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
По поводу жмыха - у нас жмых, который продаётся, практически без запаха, да ещё дороже семечек. Поэтому ИМХО жмых - безпонтовая добавка.
У нас такой же, но дешевле. Полгода назад я за 10 р брал за кило.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
ИМХО жмых - безпонтовая добавка.
Степаныч,я так понимаю,что имеется в виду шрот.:),иными словами чешуйчатый мусор.:)
Как ароматика-точно!:D
С точки зрения механики-нет!;)
Настоящий же жмых(макуха),полученный старым дедовским методом(круговой) в наших краях ценится высоко,является дефицитом и стоит недёшево(50 и более рубликов ПМР за круг. Для справки- один рупь РФ=32 коп.ПМР).

п.с. Угробить кофемолку реально.=:oo
Не потому,что семечки твёрже зёрен кофе,а благодаря тому,что во время помола на стенки чаши налипает вязкая маслянистая масса,в которой вязнут ножи(их попросту клинит. Особо заметно при помоле зёрен конопли).
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Угробить кофемолку реально.=:oo
Не потому,что семечки твёрже зёрен кофе,а благодаря тому,что во время помола на стенки чаши налипает вязкая маслянистая масса,в которой вязнут ножи(их попросту клинит. Особо заметно при помоле зёрен конопли).
В зерна конопли перед помолом в кофемолке нужно добавить панировочных сухарей и будет все ок. Ничего не залипает.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Настоящий же жмых(макуха),полученный старым дедовским методом(круговой) в наших краях ценится высоко,является дефицитом и стоит недёшево(50 и более рубликов ПМР за круг. Для справки- один рупь РФ=32 коп.ПМР).
Была у меня мыслишка,что нам фуфел гонят.Выходит так и есть.:mad:
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Была у меня мыслишка,что нам фуфел гонят.Выходит так и есть.:mad:
В торговых рядах просто надо походить, присматривать нормальную макуху. Я беру сразу перемолотую, нюхаю, пробую на вкус 8-D. Заплесневелый запах, отсутствие запаха, "посторонний" запах - такую макуху не берем. Но и качественной макухи, когда ее запах ощущается за несколько метров, почти не встретишь, конечно. Нам будет достачно взять любую с более-менее проступающим запахом, так как макуха нужна в прикормке не только для ароматики, но и для механики ее работы.
У нас рыба к макухе приучена. Некоторые "фидеристы", которым я открыл глаза как надо ловить рыбу (:D) замешивают чисто макуху без каких-нибудь еще добавок. И ловят очень неплохо.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
В торговых рядах просто надо походить, присматривать нормальную макуху.
Парни,это у вас макуха,в торговых рядах...Понюхал, потёр.А у нас-жмых,как прикормка в пакетах,или брикеты тоже в пластике.Что там за Г...,хз!:D
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Да у нас и прикормка самодельная, и вода еще не замерзла, и рыба не в зимовальной яме, а чуть поодаль стоит :D И ловим ее в том числе с примесью макухи. Пока не жалуемся ;)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Парни,это у вас макуха,в торговых рядах...Понюхал, потёр.А у нас-жмых,как прикормка в пакетах,или брикеты тоже в пластике.Что там за Г...,хз!:D
Ни вкуса ни запаха... Пробовал :crazy:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ни вкуса ни запаха... Пробовал :crazy:
Я б не решился.:) Хотя в детские годы на рыбалках напиленные бруски, из того самого что в кругах, грызли за здрасьте.:D

Ближе к теме.
Под конец года стал добавлять в самопальную прикормку молотый соевый шрот,но о выводах пока говорить рано.

И ловим ее в том числе с примесью макухи. Пока не жалуемся
Предпочитаю в самопале всё же молотые семечки обжаренные на кукурузной муке(в таком варианте арома несколько иная выходит),хотя малая часть её присутствует в закупаемой молотой зерносмеси,стараюсь брать при закупках вариант с минимальной её составляющей.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Под конец года стал добавлять в самопальную прикормку молотый соевый шрот,но о выводах пока говорить рано.
Добавлял в прошлом году, резких различий не обнаружил.
Предпочитаю в самопале всё же молотые семечки обжаренные на кукурузной муке(в таком варианте арома несколько иная выходит),хотя малая часть её присутствует в закупаемой молотой зерносмеси,стараюсь брать при закупках вариант с минимальной её составляющей.
Это, конечно, лучше, просто не у всех есть домашняя мельница :) Раньше я и макуху покупал кусочками и перемалывал мясорубкой, а сейчас беру уже готовую "пыль".
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Уууу!
Как много постов по Фидеральной прикормке!

Мне аж захотелось самому пообщаться! :D
Это после годичного опыта использования самодельной прикормки...

1. Тут я внимательно посмотрел на сабжавый рецепт - ну тоже, что и по классике: база-пыль + основа-наполнение.
В качестве основы наполнения выступают все те же горох и пшено. Пыль в рецепте делается из дороговатых компонентов, если их брать не на рынке, а, скажем, в Пятерочке или в Ашане. Например, кукурузная крупа дороговата. Ячку сложновато найти.
Короче, мое мнение - в качестве базы можно взять недорогую фирменную прикормку. Например, Уникорм-Ретро или Уникорм-плотва.
Будет и быстрее в приготовлении, и не шибко дороже.

Вопрос тут у меня такой: как народ перемалывает вареный горох?
(Кстати, автор рецепта Фидерал не сказал, какой горох он использует - лущеный или нет, а от этого очень сильно способ готовки зависит).
Я перемалываю его в блэндере вместе с сухими компонентами: например, с молотыми семечками или с тем же Уникорм-плотва. Отношение 1:1.
Дело в том, что если в блэндере пытаться молоть один горох, то он просто слипается и не циркулирует в емкости. В результате нижняя часть гороха перемалывается практически в воду, а верхняя остается не перемолотой.
З.Ы. Наверное, еще лучше молоть вареный горох в мясорубке, но это дольше. А блэндером пару раз пшикнул и перемолотый горох готов!

2. Вопрос о семечках и жмыхе.
Тут я полностью доверяю моему соседу Виктору - опытнейшему доночнику с 40-летним стажем.
Так вот, Виктор говорит, что для карася и карпа лучше хорошего, неподдельного, СВЕЖЕГО жмыха ничего нет. Семечки гораздо хуже. Но такой жмых сейчас непросто достать.
Поэтому Виктор вместо жмыха ароматизирует прикормку граммами 200-300 Миненко, а я - все же семечками (тоже добавляю грамм 200-300).

Семечки на мой взгляд лучше всего молоть в том же блэндере. За ножи я не особенно боюсь, т.к. перемалываю жареные семечки. А, во-вторых, блэндер у меня усиленный, бошевский. В нем даже кости молоть можно по инструкции!
В общем, опять-таки по сравнению с мясорубкой - пару раз пшикнул блэндером и от семечек остался один порох! И духан такой классный, как халва! И мыть блэндер получается быстрее, чем мясорубку.

3. Тут ребята из регионов обвинили нас, (под)москвичей, что мы избаловали рыбу. В результате она у нас кушает только Сенсасы, а пшеном и горохом брезгует.
Скажу, что это не совсем так...
Не исключаю, что мои неудачи при ловле крупной рыбы на Оке как раз были связаны с кормлением рыбы только сыпучками.
А вот крупная рыба на Оке любит пожрать что-нибудь более осязаемое (статьи и фильмы Димы Салапина про ловлю на Оке и про кашу-салапинку я, конечно, читал и смотрел, но не особенно в это верил).
Более того, серпуховичи мне даже советовали горох не молоть (или молоть, но не весь)! Крупняк по их словам лучше собирается на цельные горошины!

Руки чешутся все это проверить весной и летом 2013 г. на коломенской окской "мелочи" (рыбы от 150 до 600 грамм).
Сдается мне, что и мелочь будет лучше собираться "на пшено и горох", особенно если их проароматизировать, например, Уникормом-плотвой-премиум.
Семчат (молотых) тоже добавить не помешает и для запаха, и, как здесь уже говорилось, для лифтинга.

Более того, теорию крупных фракций собираюсь проверить зимой, на вонючках: Пехорка, Конаково и даже может быть на МР-Марьино вне зоны соревнований.
Меня до сих пор не покидает ощущение, что в марте-2012, в Конаково, я не досчитался многих карасей в садке как раз из-за кормления только пылью с мотылем. А надо было добавить крупных фракций и рубленого червя!

Тоже самое хочу сказать и про Пехорку. Сазан и крупная плотва любят покушать. Проверим зимой-2013, если будет не совсем уж холодно.

4. Ну и почему-то никто не говорит о главном недостатке "кормления кашами".
Ну никак не ожидал, что готовка этих самых "каш" занимает так много времени!!! Если готовить самодельную прикормку для двух фидеров с прицелом ловли на кормоемкие кормушки, то стряпать надо ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!!! Быстрее ну никак не получается...
И все это трудно совместить с работой (где выискать свободный день для готовки?).

С покупными кормами все проще: кинул в багажник пяток пакетов покупной сыпучей прикормки, шуруповерт с насадкой и через полчаса после прибытия на водоем прикормка готова...
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
All
С покупными кормами все проще: кинул в багажник пяток пакетов покупной сыпучей прикормки, шуруповерт с насадкой и через полчаса после прибытия на водоем прикормка готова...
Есть готовые прикормки с большим количеством крупной фракции, кинул в машину и при подходе крупной рыбы домешиваешь в прикормку крупнофракционный свежак и получаешь замену каши. Это как вариант, но я пользуюсь им постоянно, т.к. кашу варить не всегда есть время и возможность.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
All

4. Ну и почему-то никто не говорит о главном недостатке "кормления кашами".
Ну никак не ожидал, что готовка этих самых "каш" занимает так много времени!!! Если готовить самодельную прикормку для двух фидеров с прицелом ловли на кормоемкие кормушки, то стряпать надо ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!!! Быстрее ну никак не получается...
И все это трудно совместить с работой (где выискать свободный день для готовки?).
Салапинку готовлю за 30-минут в микроволновке,без опасения подгорания онной.;)
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
(Кстати, автор рецепта Фидерал не сказал, какой горох он использует - лущеный или нет, а от этого очень сильно способ готовки зависит)
Использую лущёный горох.
 
Сверху