Уход за снастями

Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
19
Возраст
43
Адрес
Украина г. Харьков
Да я просто шучу, мне очень нравятся, я их можно сказать люблю. Всегда, после каждой рыбалки протираю удилища, катушки, подставки влажными салфетками, люблю когда всё работает и всё аккуратно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Да я просто шучу, мне очень нравятся, я их можно сказать люблю. Всегда, после каждой рыбалки протираю удилища, катушки, подставки влажными салфетками, люблю когда всё работает и всё аккуратно.
А вот протирать лучше слегка влажной х/б тряпочкой,или "вафельным" полотенцем!имхо
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
А вот протирать лучше слегка влажной х/б тряпочкой,или "вафельным" полотенцем!имхо
Чем объясняется? Если это то, о чём я подумал, то пропитка должна быстро испаряться, не оставляя никаких следов, кроме запаха. Из-за него?
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Я на полном серьезе после кажолй рыбалки протираю удилища, чищу катушки, вытирая стойки, треноги и мою ведра после прикормки !

Для меня это своего рода риутал ка ки сама рыбалка! Но н акаждой рыбалке я собираю читые и красивые снасти и получаю даже от этого удовольствие !

Шетишизм многие скажут - я от части согласен с этим !
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Камрады!А вот кто и как стирает свои садки и подсачеки?И как потом хранит до рыбалки?!И как потом все это сушить,чтоб жена не прибила:D?!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Я их вообще не стираю.
Когда собираюсь с рыбалки,первым делом достаю садок.Пока собираю остально барахло,садок уже сухой.
А подсак-лесочный.Сохнет моментом.
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Камрады!А вот кто и как стирает свои садки и подсачеки?И как потом хранит до рыбалки?!И как потом все это сушить,чтоб жена не прибила:D?!
Синтетические материалы, из которых изготовлены садки и подсаки, плохо впитывают воду. Они быстро сохнут. В ванной обязательно с порошочком простирнул, чтобы запах смыть, там же повесил для стекания воды на полчаса, а потом на балкон, в гараж и т. п. Жена может прибить:mad:, если немытые:eek:, воняющие:eek: протухшей рыбной слизью инструменты будут валяться:eek: в дому. А если чистые сохнут - это порядок:p.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Очень просто. Наливаю в ванну воду + стиральный порошок (немного). Хорошенько взбалтываю садком и потом промываю под душем. Самое главное - устраняет рыбный запах! С сушкой у меня проблем нет - раскидываю на балконе минут на 10-15. Если такой возможности нет, то можно в ванной повесить на бельевой верёвке. Сначало одну половину (если садок длинный), потом перевернуть. Главное потом правильно собрать, т.е. с поворотом каждого кольца приблизительно на 90 градусов. Так садки прослужат долго.
P.S. Ну вот, опять опередили...
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
У меня один маленький 1.5 м. садок,с ним я расправился быстро,а вот МАВЕРовский садок 3 или 3.5м(не помню точно),вот с ним мучения!А подсачеки я разобрал и просто простирнул!
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
я тож протираю удочки, катушки, стойки, ручку подсака. друзья говорят, что я маньяк, собираюсь по часу... оказывается тут полфорума маньяки=)
Очень просто. Наливаю в ванну воду + стиральный порошок (немного). Хорошенько взбалтываю садком и потом промываю под душем. Самое главное - устраняет рыбный запах! С сушкой у меня проблем нет - раскидываю на балконе минут на 10-15. Если такой возможности нет, то можно в ванной повесить на бельевой верёвке. Сначало одну половину (если садок длинный), потом перевернуть. Главное потом правильно собрать, т.е. с поворотом каждого кольца приблизительно на 90 градусов. Так садки прослужат долго.
P.S. Ну вот, опять опередили...
а зачем кольца поворачивать?
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
я тож протираю удочки, катушки, стойки, ручку подсака. друзья говорят, что я маньяк, собираюсь по часу... оказывается тут полфорума маньяки=)

Может быть это смешно,но ей богу получаю удовольствие от процесса очистки снастей и подготовке к следующему эндауро!
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Невзирая на микробы - тоже! Садок на балконе посушил, вытряхнул сухой - в пакет и в сумку!
Вытираю всё только после попадания в дождь.
Если сапет и подсак не сушить, то они станут трухлявыми очень быстро... кому это нужно:D А орудие ловли протираю после каждой рыбалки, бывает забыл руки вытереть от прикормки от рыбы и за удилище после рыбалки видок не очень...:)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Интересно-а как правильно хранить монофилку?В темном холодном месте-холодильнике
Если зимой - все, без исключения, снасти храню в квартире, в тепле. Удилища, катушки, лески, оснастки. В кладовке, на балконе, оставляю лишь чехлы, стойки, ингридиенды прикормки, прочий сопутствующий хлам.
Моно, по моему мнению, однозначно нужно хранить в умеренном плюсе. Как то, не хочется мне, чтобы мороз ея колбасил.;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Всегда мыл удилища в ванной с губкой и мылом только после окончании сезона, протирал только после дождя. А сейчас думаю, а заканчивать ли мне сезон :)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Удилища всегда в гараже хранил -вроде без проблем.Дома и места не хватит на все.

ВОТ что нашел-Краткое руководство по хранению и использованию монофиламентных лесок: как влияет солнечный свет, наилучший температурный режим для хранения, как правильно затягивать узлы и т.п.

Солнечный свет. Наиболее неблагоприятное, разрушительное воздействие на монофильные лески производит прямое солнечное излучение (точнее - его ультрафиолетовая составляющая). Старайтесь хранить леску так, чтобы на нее не падали солнечные лучи. В идеале, рекомендуется избавиться и от отраженных, рассянных лучей. Эта рекомендация особенно важна в том случае, если Вы собираетесь хранить леску длительно.
Температурный режим. Наилучший температурный режим для хранения и эксплуатации монофильной лески - от 12 до 25 градусов по Цельсию. В принципе, небольшой выход из этих рамок не сопровождается, обыкновенно, значительным снижением прочности лески, однако гибкость и растяжимость могут измениться.
Влажность. Если Вы собираетесь хранить леску без использования более чем несколько недель, то рекомендуется делать это в условиях, где относительная влажность составляет 60 и более % - это позволит сохранить леске достаточную гибкость.
Стойкость к обрыву на узле. Завязывайте "правильные" узлы, смачивайте леску при завязывании узла; затягивайте узел постепенно, медленно.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху