Уход за плетёнкой

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А я советую не париться и ставить зимой моно ! Зачем лишний геморой ??? Ловил при -12 последний раз - ниразу не чистил кольца и ничто никуда не макал !
 

oldbye

Участник
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
73
Адрес
Москва

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Смотрел фильмы по спиннингу Щербаковых. Там "проскочила мысль", что применение пропитки плетёных шнуров в летнее время также оправдано, поскольку позволяет снизить шум в кольцах, несколько увеличить дальность заброса (похоже очень несколько ;)), но самое интересное - позволяет шнуру "меньше вбирать образивные частицы", а значить кольца жить будут дольше, да и шнур тоже.

П.С. В одном из магазинов продавец тоже намекнул на применение в качестве пропитки вазелинового масла. Во-первых стоит копейки, во вторых вазелиновое масло позволяет пропитать плетёнку полностью, т.е. и внутренние слои, в отличии от селиконовой пропитки.
Может у кого опыт есть, а????
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
но самое интересное - позволяет шнуру "меньше вбирать образивные частицы", а значить кольца жить будут дольше, да и шнур тоже.
Кто-нибудь видел нормальные кольца, убитые плетенкой? Я не видел.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
применение пропитки плетёных шнуров в летнее время также оправдано, поскольку позволяет снизить шум в кольцах, несколько увеличить дальность заброса (похоже очень несколько ;)), но самое интересное - позволяет шнуру "меньше вбирать образивные частицы", а значить кольца жить будут дольше, да и шнур тоже.

П.С. В одном из магазинов продавец тоже намекнул на применение в качестве пропитки вазелинового масла. Во-первых стоит копейки, во вторых вазелиновое масло позволяет пропитать плетёнку полностью, т.е. и внутренние слои, в отличии от селиконовой пропитки.
Может у кого опыт есть, а????
Что вам этот шум так дался? :confused: Не обращай внимания. ;)
Насчёт дальности, да, новый скользкий (чем-то пропитанный) шнур дальше летит.
Шнур (неспециальный) и так плохо тонет, а пропитанный, особливо вазелином, будет на воде вообще лежать. :cool:
Кто-нибудь видел нормальные кольца, убитые плетенкой? Я не видел.
Тож хочу посмотреть. И на абразивные частицы. ;)
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
Уход за плетёнкой

Собственно вопрос заключается в том что бы плетёнка прожила подольше. Взял плетёнку Фаер Лайн 0.12. с плетёнкой сталкиваюсь первый раз жалко 800 рублей выкинуть за один сезон.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
В интернете на форумах столько всего понаписано. одни после каждой рыбалки перематывают и протирают. другие какой то смазкой на зиму протирают.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Собственно вопрос заключается в том что бы плетёнка прожила подольше.
почаще обращай внимание на ролик лесоукладывателя,что бы он всегда хорошо работал;)

В интернете на форумах столько всего понаписано. одни после каждой рыбалки перематывают и протирают. другие какой то смазкой на зиму протирают.
у кого как с деньгами,тот так и ухаживает:D на зиму силиконом протирают,если заняться не чем,то вперед:)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
В интернете на форумах столько всего понаписано. одни после каждой рыбалки перематывают и протирают. другие какой то смазкой на зиму протирают.
Мазохистов и извращенцев на рыболовных форумах хватает.
С них брать пример не надо.:)
А смазкой зимой мажут,чтобы на рыбалке не обмерзала.
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
Если я правильно понял то если катушки хранятся дома можно особо не переживать что на следующий сезон она не порвётся как нитка.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Если я правильно понял то если катушки хранятся дома можно особо не переживать что на следующий сезон она не порвётся как нитка.
Фидерные плетни меняю раз в два года, спиннинговые раз в год.
С прочностью проблем не было. Ни чем не обрабатываю.
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Я просто после рыбалки просушиваю. Снимаю шпулю с катухи и на балконе в тени оставляю шпулю. Плетня PP и FL
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
В выходные, при минусовой температуре на болонке замерзали кольца после 2-3 забросов.Отсюда вопрос.
Народ, кольца на фидере чем смазывали чтобы в них вода с лески не замерзала ?

Сорри если не в тему.
 
Сверху