Уход за плетёнкой

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
На самом деле зимой всегда использую плетенку, кроме уже самых экстремальных выездов. Невелика беда с ноября на каждой рыбалке несколько раз пшикать на катушку смазкой.
А что это за смазка такая? спец пропитка для шнура в мороз?
А какая лучше?
Скока стоит?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А что это за смазка такая? спец пропитка для шнура в мороз?
А какая лучше?
Скока стоит?
ВЭЛВ силиконовая смазка в аэрозольном виде, продается в любом магазе с автозапчастями, стоит недорого, до 100р.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
ВЭЛВ силиконовая смазка в аэрозольном виде, продается в любом магазе с автозапчастями, стоит недорого, до 100р.
Дим, это не та случайно что для разморозки замков в дверях автомашин?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Автомобильная подойдет любая импортная, без активных элементов, ДЛЯ РЕЗИНОВЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ.
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
А что это за смазка такая? спец пропитка для шнура в мороз?
А почему только в мороз? Совсем не лишне шнур пропитывать с первого применения независимо от времени года.Абразив из воды почти не проходит внутрь шнура- в итоге меньше махрятится да и кольцам жить легче. Брал силикон в жидком виде в бутылочке грам 50 (без газа) он почти не пахнет, стоит копейки, на сезон хватает.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
А почему только в мороз? Совсем не лишне шнур пропитывать с первого применения независимо от времени года.Абразив из воды почти не проходит внутрь шнура- в итоге меньше махрятится да и кольцам жить легче. Брал силикон в жидком виде в бутылочке грам 50 (без газа) он почти не пахнет, стоит копейки, на сезон хватает.
признаться честно я тоже подумал об этом.
Короче надо брать силиконовую смазку?
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Хотел бы обратить внимание, что никто не запрещает за основную взять леску 0,3...0,35мм (какую карпятники применяют), а к концу привязать шнура 20м толщиной 0,13...0,15мм. Таким образом, и чувствительность увеличивается, и нет проблемы с обмерзанием. Ведь ВСЯ длина шнура находится в воде, а на воздухе - леска!
Кто-нибудь зимой так пробовал делать?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Хотел бы обратить внимание, что никто не запрещает за основную взять леску 0,3...0,35мм (какую карпятники применяют), а к концу привязать шнура 20м толщиной 0,13...0,15мм. Таким образом, и чувствительность увеличивается, и нет проблемы с обмерзанием. Ведь ВСЯ длина шнура находится в воде, а на воздухе - леска!
Кто-нибудь зимой так пробовал делать?
Шнур, благодаря свое неровной поверхности, "тащит" с собой воду, которая, за время съема с крючка рыбы, набивки кормушки, насаживания мотыля успевает замерзнуть на бобине.
Поэтому, я зимой пользую моно. Плетня только при 0 град.
Правда, плетню я не пропитывал.

Вот здесь

в статье некоего М. Бородина "Спортивное рыболовство № 12 - 2006г." написано:
"Шнур или леска
И то и другое я просто обрызгиваю водоотталкивающим средством. Поступая так, будьте готовы к тому, что долго такая леска или шнур не прослужат, максимум - неполный зимний сезон, хотя леска может прослужить и меньше - половину, скажем, сезона. Обрабатывать шнур или леску нужно не на шпуле катушки, а на фабричной бобине. Я лично это делаю при перемотке лески на катушку, равномерно опрыскивая ее прямо на заводской бобине."

Что, действительно так пагубно силиконовая смазка влияет на шнур?
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
в статье некоего М. Бородина "Спортивное рыболовство № 12 - 2006г." написано:
"Шнур или леска
И то и другое я просто обрызгиваю водоотталкивающим средством. Поступая так, будьте готовы к тому, что долго такая леска или шнур не прослужат, максимум - неполный зимний сезон,..."

Что, действительно так пагубно силиконовая смазка влияет на шнур?
Это что-то новое. Во-первых, если проводить обработку только один раз, на бобине там, или на катушке - через пару рыбалок толку от нее уже не будет. Во-вторых, с моими шнурами ничего ужасного не происходит.
Единственное, что я могу себе представить - обработка какой-то термоядерной химией, после чего шнур разъедает, например ;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
В наших краях используют вазелиновое масло (продается в аптеке).
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Все-таки, как правильно обработать плетенку силиконовой смазкой?
Достаточно ли просто побрызгать на шпулю? Пропитаются ли нижние слои? Или обязательно надо перематывать?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Все-таки, как правильно обработать плетенку силиконовой смазкой?
Достаточно ли просто побрызгать на шпулю? Пропитаются ли нижние слои? Или обязательно надо перематывать?
Нет, недостаточно. Мало того, для ловли в сильные морозы обработка должна проводиться неоднократно и, желательно, заранее.
Если лень взяла свое, то на первой же "морозной" рыбалке берешь с собой смазку. Перед установкой катушки на удилище (важно - вся леска еще на шпуле) не жалея смазки пропитываешь раза 3-4 (смазка будет впитываться с характерным пузырением). Устанавливаешь катушку, пропускаешь леску через кольца. Процедуру повторяешь. Забрасываешь на 20м. Процедуру повторяешь. Забрасываешь на 40м. Процедуру повторяешь. Сматываешь всю леску до кончика удилища. Процедуру повторяешь.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Все понял, спасибо.
Наилучшим вариантов, значит, будет вариант пропитки шнура с использованием двух катушек и двух удилищ. У меня как раз дома невская на дубине специально для подобных перемоток имеется...
Можно, конечно, и во двор выйти покидать грузик, но как-то стремно...
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Уже несколько ошибок вскрылось: надо было леску чуть потоньше и следить за ней (чистить почаще), или попробывать плетенку с пропиткой.
У меня как то не сложилось с пропитаной плетенкой, ИМХО не советую при температуре ниже -5.

Перед каждым забросом мокаю вершинку в воду, стряхиваю воду и забросываю.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
У меня как то не сложилось с пропитаной плетенкой, ИМХО не советую при температуре ниже -5.

Перед каждым забросом мокаю вершинку в воду, стряхиваю воду и забросываю.
А если попробовать жидкостью для размораживания замков на кольца?Ни кто не пользовался?
 
Сверху