Уход за катушкой после рыбалки (не ТО).

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ни где не нашел, но вопрос стоит, во всяком случае для меня. Очень часто при замесе прикормки использую мелассу. И при ловле с применением такой прикормки, на катушке остаются следы прикормки которые высыхая прилипают к элементам катушки, например к душке лесоукладывателя. Кто как избавляется от этих прилипших частиц? Может есть у кого проверенные не трудозатратные способы удаления прикормки с деталей катушки. Ведь не мыть ее под напором воды, до тех пор пока прикормка отмоется с катушки. Не хочется заполнять механизм катушки водой и вымывать смазку из подшипников.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ни где не нашел, но вопрос стоит, во всяком случае для меня. Очень часто при замесе прикормки использую мелассу. И при ловле с применением такой прикормки, на катушке остаются следы прикормки которые высыхая прилипают к элементам катушки, например к душке лесоукладывателя. Кто как избавляется от этих прилипших частиц? Может есть у кого проверенные не трудозатратные способы удаления прикормки с деталей катушки. Ведь не мыть ее под напором воды, до тех пор пока прикормка отмоется с катушки. Не хочется заполнять механизм катушки водой и вымывать смазку из подшипников.
Обычно предварительно слегка увлажняю загаженные участки мокрой тряпкой, даю влаге немного впитаться , окончательно удаляю слегка влажной тканью, затем вытираю насухо. Всё довольно просто.))
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
c0768bc8-e29b-4604-b6d1-1f5bf8f5d8f7.jpg
1- ведро с прикормом
2-полотенце
3-рукомойник
набил левой рукой кормушку, обмыл в рукомойнике, вытер об полотенце, открыл дужку, заброс. Катуха чистая. Работает только левая рука, правая держит фидер, из одного положения не крутясь на кресле. Удобно, все на автомате.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Тряпка вещь на рыбалке не заменимая, в место рукомойника пневматический распылитель. Но когда надо темповать, частички прикормки все равно налипают. Попробую увлажнить с распылителя, а через некоторое время убрать загрязнения при помощи мягкой тряпки и старой зубной щетки.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Посмотреть вложение 530997
Работает только левая рука, правая держит фидер, из одного положения не крутясь на кресле. Удобно, все на автомате.
Чуток пофлужу. ))) Я правша по жизни, поэтому левая отдыхает и посему всё зеркально.)) Разве удилку подержать, рыбу в садок закинуть. А так да, полотенце рядышком и всё проч. Возможно сила привычки лишь в том, что ты ловишь на правом берегу, а я всю сознательную жизнь на левом( сужу по тому, куда сносит твой садок). ;) DSCN9135.JPGправая.JPG
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Чуток пофлужу. ))) Я правша по жизни, поэтому левая отдыхает и посему всё зеркально.)) Разве удилку подержать, рыбу в садок закинуть. А так да, полотенце рядышком и всё проч. Возможно сила привычки лишь в том, что ты ловишь на правом берегу, а я всю сознательную жизнь на левом( сужу по тому, куда сносит твой садок). ;)
Без разницы на каком берегу :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Когда на катушке засохшие куски корма и плесень :D :facepalm:, то сначала крупные куски удаляются методом отколупывания :D, иногда можно счистить чем-то пластиковым (лишь бы не металлическим). Далее - отмачивание и оттирание оставшегося (см. выше). Я использую для этого старую зубную щетку, после отмачивания ей прекрасно все остатки налипшего корма удаляются, не повреждая катушку.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Андрей в спорты подался:D:facepalm:
Ни когда не расслабляюсь в процессе рыбалки. Хочется всегда подобрать более универсальный подход к рыбе. Темпование, а точнее правильная частота пере забросов является неотъемлемым элементом успешной рыбалки.
А теперь мудрость о расслаблении:
"Идет маленький мальчик с папой по улице и замечает как две собаки имеются.
"Папа "-спрашивает мальчик-"А что это собачки делают?"
Ну папа объясняет "Одна собачка напряглась, а другая расслабилась."
Потом смотрит на сына и спрашивает "ну и что ты понял?"
Парень "Расслабляться нельзя, сразу вы-ут!"
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Да помойте вы свои катушки щеткой под душем и не парьтесь - ничего с ними не случится! :D
Наверное некоторое время для размягчения прилипших фракций буду опрыскивать из распылителя. Затем щетка и быстрое ополаскивание под душевой лейкой.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вот да. Прикормку иногда приходится отттирать. Отлично снимается мокрой тряпкой. Но вот так, чтобы после каждой рыбалки - не, баловство.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Сколько лет рыбачил фидером (по две рыбалки в неделю) - никогда не пачкал катушку прикормкой. Она всегда у меня была чистой.
Осенью перед отъездом с дачи делал полное ТО с полной разборкой и заменой смазки, и до следующей весны.
Как вы умудряетесь так извазюкать катушку прикормкой, что ей требуется баня?:eek:
ЗЫ: Два года уже не рыбачил по здоровью. В среду сделаю первую пробную поездку с чужим фидером. Все свои фидеры и катушки я уже к сожалению распродал со слезами на глазах.:(
 
Сверху