Упа (Тула и Тульская обл.)

Юрец71

Участник
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
25
Возраст
52
Адрес
Тула
И так я в 10.00 на реке. Как уже говорил, погода о которой можно только мечтать!
Начал со своих "закормленных" годами точек. Первой обследовал меляк, глубина в месте лова не привышала 70-80 см.
Поклевки начались сразу, одна вторая третья, но все не превышало 50гр. (хотя прошлые годы в марте, рыба на этом меляке была куда более достойной а уловы весомее).
Перехожу на другую точку, с мели и сразу на 2м. Можно сказать тож безрезультатно. Еще несколько точек а результата нет!, точнее он есть и поклевками баловала рыбеха, но все спортивное...
Совсем забыл., под берегом видел несколько щучих бурунов и достаточно приличных. Можно вполне покормить там рыбу резиной, но почему то не единого следа присутствующих. Ладно, это на другой раз надо оставить...
Начал изголятся, менял длину поводка, менял цвет бисера, вообще без оного ловил., 3,5 мотылей кто то обсасывал, но подсечь было не реально. Все это продолжалось до 14.00, я уже стал подумывать об обратном возвращении домой. И вот овнер 14№ на длинном поводке, с парой мотылей начал давать результаты. Глубина около 3х метров и ближе к центру реки проводка.
Поклевка выражается чуть заметным притапливанием поплавка, рыба взяв мотыля, продолжает в месте с ним движение вниз по течению.. Так что малейшее изменение в поведении поплавка, сразу должна следовать подсечка!
Вобщем удалось уговорить сегодня одного подлещика, несколько густер и несколько плотв, много не реализованных поклевок.
Думаю все интересное с болонской снастью еще впереди!
Вода практически в норме, прозрак очень даже вменяемый.
Все трофеи поплыли в царство Посейдона.
как вставить фото, пока не знаю.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Юрец71

Участник
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
25
Возраст
52
Адрес
Тула
отчет от 23.02.2014.

С мормышками, балансирами, жерлицами и соревами всякими, совсем забыли про многими любимый поплавок а сейчас когда река вскрылась, начинается самая моя любимая пора, ловли болонской снастью!
За месяц воздержания из-за хвори, не посещения водоемов, я почти перестал обо всем думать кроме рыбной ловли!
Утром сегодня за мотылем и вперед на не посещаемую рыболовами в эту пору реку (а зря!)
Тишина, народа ни души, река открыта полностью, вода чистая но чуть в подъеме, все говорит о том что осталось ждать не много времени для ловли по открытой воде., только вся земля промерзшая в плоть до уреза воды говорит об обратном.
Теперь по делу. На реке был где то в 10.30, поклевки начались практически сразу., только вот более достойную рыбу приходится поискать..
Ловил сегодня без прикорма, так что то высиживать на одном месте не видел смысла.
Плотва и густерка проявляли интерес к мотылю практически за каждым кустом!
Редко какая точка не приносила поклевку. Много отпускной рыбы, из пяти штук бралась одна, максимум две.
Глубина по густерке работала сегодня 2.5-3 метра, плотва лучше себя проявляла 1-1.5 не глубже.
Из за сильной тяги ловля происходила не более пяти метров от берега., дальность проводки результатов не приносила, максимум 15м и подмотка, не дает сделать дальнюю проводку ветер, подъем воды из за этого течение практически по всей реке не равномерно и прогонять оснастку в 30 метров и далее смысла я не видел...
Так что сезон я
поплавочный открыл.,
а с боло я буду эксперементировать, когда потеплеет.
 

Вложения

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
завидую по-хорошему! Скорее всего, плюну на последний лёд и тоже на речку поеду! Соскучился по созерцанию поплавка
 

Юрец71

Участник
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
25
Возраст
52
Адрес
Тула
Не перестает удивлять нас наша многострадальная кормилица!
Тихие воды которой богаты ихтеофауной, различными биоресурсами а еслиб всякая нечисть ее не засирала бы, то и не надо нам ни какой другой реки. Сомы уже стали ловиться даже в первой декаде марта, в городе судак клюет, даже пираний умудряются люди ловить!
Сегодня и у меня случился бонус., да какой!
В 10.30 на речке. Все ближние точки не принесли вообще не одной поклевки а в такую погоду и пору, все должно быть по другому.
Надежду вселял дальний кордон, с глубинами 2.5-3метра, на меляке сегодня поклевок по крайней мере я не видел...
На дальних проверенных точках начались хоть какие то шевеления и на одной из них, на второй проводке повис подлещик., ну думаю пошло дело. Еще пара проводок и зацеп, я сразу и не понял что там рыба. (Леска основная 0.15 поводок 0.12. не совсем слабая снасть.)
но когда зацеп пошел на воду к противоположенному берегу, я понял что для моей не тонкой снасти, это сопротивление будет критическим.
Вот тут я испытал адреналин, который не испытывал давно! Фрикцион пищит, рыба не останавливаясь прет и прет., отчасти повезло что рыба пошла не вниз а вверх по течению. Сняв куртку и отбросив ящик подальше, стал подумывать а как я буду его вытаскивать., не подсака+берег обрыв 1.5м высотой... Не знаю сколько прошло времени, но рука уже отсохла, одна держать, другая, ослаблять и затягивать фрикцион.
Когда карп (сазан) начал сдаваться, пришлось съезжать на пятой точке, утонув при этом по щиколотку в грязь...
Взяв рыбу в руки и думаю а как вылезать то буду... Освободил рыбу от крюка и что есть силы кинул его на верх, затем как горный б..., на 4рех костях вылетел к трофею...
Ни о каком продолжении рыбалки на этой точке смысла не было, точка была убита на глухо.
С такой речкой, с такой погодой и с такими трофеями, думаешь!, а не все же так и плохо в нашей жизни
Спасибо за внимание и за флуд.
 

Вложения

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Поздравляю! Бонус так бонус !
 

Юрец71

Участник
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
25
Возраст
52
Адрес
Тула
Рост не знаю, потому как не было с собой рулетки а вес 3000гр.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Прям не Упа, а Ока :), а вообще Упская рыба от Окской вряд ли сильно отличается.
Просто у нас в Туле раньше было обязаловкой: с рыбхозов много малька карпа выпускали. А года 4 или 5 назад выпустили в Никольском в Упу 10.000 малька стерлядки. Знаю что и в Серпухове каждый год в Оку тоже стерлядку выпускают в большём колличестве!!!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Леска основная 0.15 поводок 0.12. не совсем слабая снасть....
Объясните мне, как на такую снасть можно вывезти сазана на 3кг. Есть опыт по сазану, но ловил в Астраханской области. Поводки использовал не тоньше 0,23-0,25. Ощущение было, что на пределе.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Объясните мне, как на такую снасть можно вывезти сазана на 3кг. Есть опыт по сазану, но ловил в Астраханской области. Поводки использовал не тоньше 0,23-0,25. Ощущение было, что на пределе.
...очень просто!;) сазан по холодной воде чуть живой и тащишь его как пакет!:victory: я например, в астрахани, ждал когда он станет активным, сонного таскать нет никакого кайфа!:(

з.ы. на матчевку ловил на 0.18 основная диамант трабукко 0.16 поводок, вытаскивал на 5 кг и летом, там все делает сама палка!
 
Последнее редактирование:
Сверху