Украина, Донбасс

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Ну уже давно на этом форуме общаюсь... решил отчетами паоделиться :cool:

1 мая

Всю дорогу шел дождь. Еду, а мысли невеселые, не сильно то хочется сидеть под дождем. На подъезде к водоему дождь заканчивается, и настроение заметно улучшается. Пруд встречает нас занятыми перспективными местами, садимся в принципе, где планировали, но пришлось с отцом сесть в одну прогалину, ну, в тесноте да не в обиде.



Отец отличился неплохим сазанчиком.

Болонское удилище Maver Falcon 135 MX 5 метров, катушка Shimano Exage 3000 MRA, основная Colmic Race 0.16 мм, поводок Smart SLR 0.14 мм, крючок Owner серия 50045 №12, матчевый поплавок Expert 4+3, дистанция лова 25 метров.

Болонское удилище Trabucco Matrix 4 метра, катушка Ryobi Excia 2000 MX, основная Colmic Race 0.16 мм, поводок Smart SLR 0.14 мм, крючок Owner серия 50045 №12, матчевый поплавок Expert 3+3, дистанция лова 15 метров.

Прикормка FishDream Italy "Карп-Карась" + FishDream "База", FEEDERович "КАРП-КАРАСЬ" + DreaMix Joker.

В качестве насадки применял червя, опарыша и манную болтушку ароматизированную DreaMix Joker.

На сборку снастей, промер глубины, обустройства места и замеса прикормки ушло примерно полтора часа. Начал ловить примерно в 7 утра.

С утра очень активно начал клевать зеркальный карпик, который весь после обещания клюнуть через два года был выпущен подрастать.

Примерно в 9 утра на прикормку подошел карась, который сначала предпочитал червя, потом плавно перешел на манную болтушку, а под конец и вовсе клевал только на опарыша, игнорируя все остальное. Ну, карась он такой, часто сам не знает что ему надо :



Ну а потом произошло то, чего я совершено не ожидал. После заброса поплавок долго не мог стать в рабочее положение. Первая мысль была что уклея соблазнилась манной болтушкой и не дает опуститься оснастке на дно. Через несколько секунд поплавок резко пошел в сторону, постепенно уходя под воду.

Подсекаю и понимаю что на крючке рыба, но я не могу с ней ничего сделать. Вроде что-то крупное, но явно не карп, ведет себя необычно, и тут на воде огромный бурун и я понимаю, что баста карапузики - толстолоб и совсем немаленький. Он немного покрутился под берегом и рванул на глубину. Жуткий визг фрикциона и бросок метров на 50-60 и таких рывков было три и очень нервное выкачивание с дальней дистанции.

В процессе вываживания размер толстолоба в головах всех кто собрался на берегу от 2 кг вырос до 5 кг. Примерно пол часа дикого напряжения и отец с трудом подсачивает большую рыбу. До сих пор не могу понять, как я смог на поводок 0.14 мм вывести такую махину.

Самое удивительное, что толстолоб по честному съел маннyю болтушку и крючок был во рту. Скорее всего, его привлекла муть от прикормки, а манная болтушка показалась чем-то аппетитным.

Дома взвесил рыбку, электронные весы показали 6 кг 70 грамм :



Катушка Shimano Exage 3000 MRA для масштаба.



Рыбалка удалась. Мало того, что смог вывести такого монстра так еще от души половили карася и карпика, а отец под конец отличился и поймал неплохого сазанчика.

После обеда зарядил сильный дождь, и рыбалку пришлось оперативно закончить, потому что грунтовки на глазах начали раскисать.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
16 мая

После соревнований хотелось просто отдохнуть на рыбалке, поэтому решил половить на поплавок, но погода внесла свои коррективы, и за рыбалку сменил три снасти.



Штекер Golden Catch Prime Sport 8 метров, основная 0.1 мм, поводок 0.08 мм, крючок №18, поплавок 1 грамм.

Болонское удилище Maver Falcon 135 MX 5 метров, катушка Shimano Exage 3000 MRA, основная 0.16 мм, поводок 0.12 мм, крючок №14, матчевый поплавок Expert 3+3, дистанция лова 20 метров.

Пикер Balzer Diablo 2.7 метра, катушка Ryobi Excia 2000 MX, основная 0.16 мм, поводок 0.12 мм, крючок №14, кормушка 15 грамм, дистанция лова 35 метров.

Прикормка FishDream "Карп" и FishDream "Фидер" + DreaMix Joker.

В качестве насадки применял червя, опарыша и манную болтушку ароматизированную DreaMix Joker.

Начал рыбалку со штекера на ближней дистанции, практически под камышами, в надежде половить карася. Карась не оценил мои старания и отказывался клевать, а вот уклея, плотвичка и карпики клевали очень активно и, поймав за час примерно с полсотни рыб, я забросил это дело, ведь я приехал на рыбалку отдохнуть.

Решил поискать карася подальше от берега, применив вторую снасть, и нашел его на дистанции около 20 метров. Вот тут и началось самое интересное. Поклевок было много. Карась брал уверенно и часто проскакивал карпик :



Ближе к обеду поднялся сильный ветер, и комфортно работать поплавком уже не получалось. Собрал пикер и все началось по новой - карась и карпик не давали скучать.



В засаде на карася.



В итоге наловил десятка два карпиков (поплыли подрастать), десятка три карасей и кучу мелочи (тоже поплыла подрастать).
 
Последнее редактирование:

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
30 мая

Приехали на водоем в пятницу вечером. Так как ловить собирался всю ночь решил сделать хороший стартовый закорм.



По информации в этом водоеме основная рыба хороший подлещик, поэтому замесил прикормочную смесь, ориентируясь в первую очередь на него : FEEDERович "ЛЕЩ" + FishDream "Лещ Спорт" + FishDream "Фидер" + 300 грамм кормового мотыля + 200 грамм консервированной кукурузы, насадка опарыш.

Maver Powerlite Feeder System 3.6 метра, вершинка №3, катушка Shimano Exage 4000 RA, шнур Daiwa Regal Sensor 0.171 мм, поводок 0.16 мм, крючок №12, кормушка 20 грамм, дистанция 40 метров.

Maver Powerlite Feeder System 3.3 метра, вершинка №1, катушка Ryobi Excia 2000, основная моно 0.16 мм, поводок 0.14 мм, крючок №12, кормушка 15 грамм, дистанция 20 метров.



До наступления темноты удалось поймать несколько хороших подлещиков, и клев стих.

Как показывает практика ночных рыбалок на леща, как только темнеет, он перестает клевать, но часов с 10 ночи клев возобновляется. Так случилось и в этот раз, и всю ночь подлещик не давал скучать и его размер радовал. Клев достиг максимального темпа на рассвете, и затем стих.

Тут я заметил, как гуляют возле камней стаи окуней. Собрал спиннинг и попытался соблазнить окуня на джиг, но окуни сопровождали приманку отказываясь ее брать. Поставил маленькую вертушку Mepps Aglia Long №0 и дело пошло намного веселее:



Днем рыбалка проходила по совсем другому сценарию. Подлещик клевал не так активно, можно сказать наскоками, и чем больше забрасывалось прикормки, тем быстрее на нее подходили подлещики.

Рыбалкой остался доволен. Наловили очень много хорошего подлещика ( 300-400 грамм ) и получили массу удовольствия от ночной рыбалки. Если бы отец не филонил и не проспал всю ночь, рыбы было бы еще больше, а так наш улов составил ~ 12 кг.



Что не порадовало так это злобные сороконожки как из фильмов ужасов, которые так и норовили нас сожрать :crazyfun:
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Ребята где Вы раньше были :)
я в том году ездил к родственникам на Украину в Горловку .
И незнал где там ловить :mad:
посидел тройку часов на каком то платнике за 50 гривен. ОП.
как мне потом сказали надо было ловить на пенопласт ну и один раз сьездил в Красный Лиман (так вроде называется) на Донец.
Очень красивая речка но ловил всего 2 часа ...потом купался и загорал (пиво Оболонь Премиум Наше ФСЕ! :p )
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево

zhezheravudmen

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
3
Возраст
50
Адрес
Харьков

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Ребята где Вы раньше были :)
я в том году ездил к родственникам на Украину в Горловку .
И незнал где там ловить :mad:
посидел тройку часов на каком то платнике за 50 гривен. ОП.
как мне потом сказали надо было ловить на пенопласт ну и один раз сьездил в Красный Лиман (так вроде называется) на Донец.
Очень красивая речка но ловил всего 2 часа ...потом купался и загорал (пиво Оболонь Премиум Наше ФСЕ! :p )
Ну если на Северском Донце еще будешь почитай тут... уверен если все сделаешь как там написано да покормишь пару дней одно и тоже место с 4-5 метровой глубиной рыбку не будешь знать куда девать... я лично в последнее время когда там ловлю всю рыбу топлю :lol:

http://feeder.at.ua/publ/2-1-0-13
 
Сверху