Удовольствие от ловли штекером

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Добавил бы следующее:
- очень точное определение глубины;
- возможность использовать максимально легкие и тонкие оснастки;
- возможность управлять оснасткой (т.е. делать любую проводку);
- отсутствие проблем с вываживанием (рыба сходит очень редко, если удерживать резину натянутой).

ИМХО штекер самая простая снасть, среди всех остальных поплавочных снастей. Для себя по мере возрастания сложности выстроил следующую линейку: штекер, мах, болонка, матч.
Недавно первый раз попробывал матч: это тихий ужас...:) Зато интересно.
Очень часто упоминается матч,матчевое удилище,а что за способ ловли????Извините за рыболовную безграмотность.Мах-понятно,спин-сам ловлю,болонка-подробно описанна на сайте,фидер-начинаю осваивать,штекер-тоже понял из описаний и фотографий в отчетах.А что из себя представляет матч????
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
.А что из себя представляет матч????
удилище для ловли с дальним забросом поплавка, те
дальше чем длинна удилища, поэтому его еще называют "Дальник". Как правило расстояние ловли 15 - 30 метров и любая глубина. Леска при ловле утапливается под воду, на глубину 10-40 см от поверхности.
Родоначальниками данного вида ловли Англичане. Данный тип ловли стал очень эфективным на соревнованиях, поэтому его кратко называют "Матч"

само удилище длинной 3,9-4,5 метра со штетекерным соединением, 12 и более пропускных колец, безинерционная катушка.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
ИМХО штекер самая простая снасть, среди всех остальных поплавочных снастей. Для себя по мере возрастания сложности выстроил следующую линейку: штекер, мах, болонка, матч.
Недавно первый раз попробывал матч: это тихий ужас...:) Зато интересно.
У меня чуть иначе: штекер, мах, матч, болонка
Причем, если выстроить по 10 балльной шкале, получится примерно так:
штекер, мах 3
матч 4
болонка 9
"10" - это неизвестная мне снасть
Штекер и мах рядом потому, что освоить махалку человеку, ранее не видевшему легкой снасти не так просто, тяжело отойти от стереотипов. Далее, взяв в руки штекер, понимаешь, что от маха он отличается только длиной удилища и способом доставки его в рабочую зону. Матч сложнее тем, что требуется точно бросать снасть и прикормку на дистанцию 25-50м. Но это техническая сторона вопроса, нежели понимание самой ловли.И назвать матч "тихим ужасом" я не могу. Мне потребовалось всего несколько рыбалок только матчем, что бы научиться управлять снастью. Плюс, добрые люди подсказали что есть скользящий монтаж и в каких случаях он применяется. Ничего сверхъестесственного. А вот с болонкой я не подружился сразу и, наверное, навсегда...
А от штекера получаю удовольствие потому, что понимаю, что ловлю на снасть с максимальной чувствительностью и большими возможностями.
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
А вот с болонкой я не подружился сразу и, наверное, навсегда...
С болонкой хотя бы примерно понятен рельеф и глубина. А с матчем на стояке как в анекдоте про точное армянское время: "скоро будет пол шестого".:)
 
Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
С болонкой хотя бы примерно понятен рельеф и глубина. А с матчем на стояке как в анекдоте про точное армянское время: "скоро будет пол шестого".:)
Сколько раз пробовал болонкой промерить дно - не получается. В реке словно в горах - одни подъемы и ямы, выставить глубину под эти перепады не получалось, хоть ты тресни. А матчем даже без маркерного удилища находишь бровку - и вперед. Плюс, прикормку надо на течении положить максимально точно и приготовить ее согласно течению. В стояке все намного проще.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сколько раз пробовал болонкой промерить дно - не получается. В реке словно в горах - одни подъемы и ямы, выставить глубину под эти перепады не получалось, хоть ты тресни. А матчем даже без маркерного удилища находишь бровку - и вперед. Плюс, прикормку надо на течении положить максимально точно и приготовить ее согласно течению. В стояке все намного проще.
Просто ,когда знаешь и умеешь.Если чего -то не получается,надо сначала спросить у товарищей , а потом это повторить на воде, вот и весь ответ.;)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Просто ,когда знаешь и умеешь.Если чего -то не получается,надо сначала спросить у товарищей , а потом это повторить на воде, вот и весь ответ.;)
Вроде тупостью не страдаю. Все делаю как написано и показано. Однако, на практике, все иначе. Может, в тех местах, где ты ловишь и все гладко на дне. А где я пробовал - постоянные зацепы, обрывы. Или дно ровное как стол и делать там нечего. Одним словом, болонка собирает всякий хлам. Штекерная проводка гораздо короче и все проходит гораздо проще.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Одним словом, болонка собирает всякий хлам.
Это ты собираешь хлам, болонка-то при чем? :) Значит подпасок слишком тяжелый, спуск слишком большой, придержка слишком слабая (нужное подчеркнуть).
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
... все проходит гораздо проще.
Проще не значит интереснее. Был старый анекдот: девушка идёт по лесу и встречает мужика в водолазном костюме, ластах, с маской на лице, трубкой во рту и с корзиной в руках. Спрашивает его: "Ты чего в таком виде в лесу делаешь?". Тот говорит: "Грибы собираю." Она ему в ответ: "Хватит ерундой заниматься. Пойдем лучше займёмся любовью." На что он ей отвечает: "Только стоя и в гамаке - люблю трудности."
Это я к тому, что со временем надоедает просто ловить рыбу тем методом, который достаточно освоен (уже вижу улыбки профи со словами, что на освоение одного способа ловли в полном объеме жизни не хватит:)), и хочется чего-то нового. Из своего недавнего опыта: поехал на Селигер в расчете половить неделю на штекер (других снастей и лодки с собой не было). Специально заранее купил миловскую платформу и болотные сапоги, чтобы можно было подальше зайти в воду и достать до какой-то глубины. В результате половил два дня, а на третий сбежал на дачу в Подмосковье. Скука смертная ловить на Селигере на штекер более одного дня. Был бы у меня на тот момент матч или фидер, я бы наверно попросил там политического убежища как минимум на месяц.:)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Это ты собираешь хлам, болонка-то при чем? :) Значит подпасок слишком тяжелый, спуск слишком большой, придержка слишком слабая (нужное подчеркнуть).
А то я не регулировал :)
DAN, ну кто же едет на неделю с одной снастью? :):):)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А то я не регулировал :)
DAN, ну кто же едет на неделю с одной снастью? :):):)
Ну если не получается значит что-то делаешь не так.Пиши в соответствующей ветке что и почему не получается может чего умного подскажем.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Читал недавно старые сообщения г-на "Старнака" тогда еще не было этого сайта ;) и Дмитрий активно маньячил штекером на НМР вроде:confused:
Дмитрий, а скажи при какой максимально низкой температуре ты ловил штыком?
Есть пруд отстойник у нас, он даже в 30* мороз не замерзает, хотел на след. выходные матч там тернировать, да думаю лучше штыком будет ловить в такой то мороз :crazy:
ЗЫ А в эту зиму, так и не решусь, думаю выйти на лед, пока все незамерзайки окрест не испробую:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, а скажи при какой максимально низкой температуре ты ловил штыком?
Не помню, штекер это тебе не фидер, в морозец очень некомфортно. Резину в воду сунул и привет. Лучше не заморачиваться и ждать оттепели. Ну или хотя бы около нуля.
 

uowip

Старожил
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
1,237
Читал недавно старые сообщения г-на "Старнака" тогда еще не было этого сайта ;) и Дмитрий активно маньячил штекером на НМР вроде:confused:
Дмитрий, а скажи при какой максимально низкой температуре ты ловил штыком?
Есть пруд отстойник у нас, он даже в 30* мороз не замерзает, хотел на след. выходные матч там тернировать, да думаю лучше штыком будет ловить в такой то мороз :crazy:
ЗЫ А в эту зиму, так и не решусь, думаю выйти на лед, пока все незамерзайки окрест не испробую:confused:
не Старнак, но зимой ловил.
Максимум в -13.
Ниже -10 уже не комфортно. Руки замерзают, т.к. палка холодная варежки не оденешь. Резина перестает ходить очень быстро. Если ловить плотву с подлещиком, то можно изначально ослабить, чтоб висела пол метра, тогда хоть как-то будет работать. Основная проблема возникает если вода попадает в основной рабочий стык. Тут начинается полный геморой.
Лучше уж мах.
Ловить матчем в отрицательную температуру, вообще не возможно.
Когда мы нормально ловили в Марьино штыками -2 - -5. Один фанат матчевик рядом умаялся с матчем.
 
Сверху