Удовольствие от ловли штекером

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Истину говоришь! Каждой снасти - свое место и время. Удел штекера - реки, вялый клев в стоячей воде и ветренная погода (когда насадку у маховки сносит с прикормки или снасть при забросах путается в хлам).
а в ветренную погоду штыком разве комфортно ловить?
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
а в ветренную погоду штыком разве комфортно ловить?
Представьте себе такие условия:
порывистый ветер. Скажем, в лоб и под 45 град. Дистанция ловли - 6...7м махалка. Какой грузоподъемности поставите поплавок что бы попадать в точку ловли и не перепутать снасть? Я бы никак не меньше 2г ставил. А то и 2,5г. Штекером - хоть 0,5г. Что это дает? Неимоверную чувствительность даже несмотря на волнение. Поплавок попросту исчезает с поверхности. А более тяжелая снасть может и не показать поклевки.
Единственный момент - кончик штекера опустить немного в воду. Вода создает 2 точку опоры и ловить становится более комфортно. Плюс - смачивание резины для легкого скольжения во втулке.
В марте проходили соревы по поплавку, как сейчас помню. Ветер гнал волны сантиметров по 15-20 высотой. Рядом сидел махальщик. Ох он и парился! А в результате мой улов оказался больше, хоть и рыба была - уклейка...
Дмитрий прав. Даже комфортнее всего фидером. Но поскольку мы говорим о поплавочках, в такие моменты штекер имеет "+".
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Истину говоришь! Каждой снасти - свое место и время. Удел штекера - реки, вялый клев в стоячей воде и ветренная погода (когда насадку у маховки сносит с прикормки или снасть при забросах путается в хлам).
Удел штекера гораздо шире, но у каждой снасти есть как свои положительные стороны , так и отрицательные.А нравится не нравится это решать каждому индивидууму самому.;)
 

JFK

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
Рязань
Из всего, что написано, можно сделать один вывод: штекер мне не нужен. Фидер forever!
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
...на той же дистанции :)
Намек на то, что что бы ловить махом на дистанции штекера в 13м понадобится мах около 8м? Но штекер позволяет ловить и на 11м и на 9м и на 5м... Без замены удилища, заметьте! ;)
У меня есть 7м мах. Но в ветренную погоду я его даже не раскладываю. Для этого есть штекер.
Есть и 4м мах. Но на этой дистанции рыбы может и не быть.
 
Последнее редактирование:

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Основное достоинство штекера - возможность очень точного прикармливания и очень точная подача насадки в зону прикармливания.
Основной недостаток - сравнительно ближняя дистанция ловли, в связи с этим не везде можно ловить (мель на 10 м. от берега) и чаще всего все-таки мелкая рыба (если не считать рыбхозы). Прав ли я?
И еще, а насколько тяжело физически управляться с 13-метровым удилом? Понимаю, что это субъективно, но все же?
 
Последнее редактирование:

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
И еще, а насколько тяжело физически управляться с 13-метровым удилом? Понимаю, что это субъективно, но все же?
Ну живя-то в Марьино, неужели нельзя подойти после соревнований, которых там как грязи, к штекеристам, которые присутствуют в том числе и на данном сайте, и попросить подержать и попробовать? Думаю - многие не откажут.Там же и посмотреть можно, насколько тяжело управляться. :)
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Ну живя-то в Марьино, неужели нельзя подойти после соревнований, которых там как грязи, к штекеристам, которые присутствуют в том числе и на данном сайте, и попросить подержать и попробовать? Думаю - многие не откажут.Там же и посмотреть можно, насколько тяжело управляться. :)
Понимаете, у меня как-то нет в привычках такой непосредственности. Да и как человек отнесется? Может, он и не откажет, но ему будет неприятно и боязно за снасть.
Я бы, например, свои спидмастеры кому попало в руки не дал бы.
Хотя, практически всегда ношу с собой фидер попроще, микадо фишфиндер, рабочий и проверенный, специально для кого-нибудь из товарищей.
 

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
нет в привычках такой непосредственности. Да и как человек отнесется?
Если человек увидит, что Вы понимаете, ЧТО ИМЕННО Вы хотите подержать, человек отнесется адекватно. Но если уж так стесняетесь - в Спорт-Хите проводились и будем надеяться, еще будут проводиться "аллеи штекеров", где можно одновременно пощупать и подержать десятки палок разных фирм , от простых до топовых.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Основное достоинство штекера - возможность очень точного прикармливания и очень точная подача насадки в зону прикармливания.
Не надо разбирать по полкам достоинства и недостатки. Посмотри еще раз на название темы. В каждом виде ловли есть свой кайф и штекер не исключение. Кайф этот у штекера совершенно особенный, другой, нежели чем тот же фидер или болонка.

Все остальное сводится к тому, что есть места для ловли штекером, есть места для ловли фидером и т.д.
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Не надо разбирать по полкам достоинства и недостатки. Посмотри еще раз на название темы. В каждом виде ловли есть свой кайф и штекер не исключение. Кайф этот у штекера совершенно особенный, другой, нежели чем тот же фидер или болонка.

Все остальное сводится к тому, что есть места для ловли штекером, есть места для ловли фидером и т.д.
Согласен, каждой снасти свое место.
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Спасибо

Спасибо

могу дать до середины октября оснащенный 11 м штык с прикормочным китом и оснастками напрокат...
Спасибо большое, но наверное, еще рано мне. Я даже ни разу не видел, как им ловят. Щас раздобыл несколько фильмов, вернусь с рыбалки, буду смотреть. (уезжаю на недельку на НВ половить)

Пока что кит для меня морское млекопитающее:D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Основное достоинство штекера - возможность очень точного прикармливания и очень точная подача насадки в зону прикармливания.
Основной недостаток - сравнительно ближняя дистанция ловли, в связи с этим не везде можно ловить (мель на 10 м. от берега) и чаще всего все-таки мелкая рыба (если не считать рыбхозы). Прав ли я?
И еще, а насколько тяжело физически управляться с 13-метровым удилом? Понимаю, что это субъективно, но все же?
Начнем наверное с вопросов после соревнований.
Ко мен почти постоянно кто-то подходит и задают вопросы.Я никогда никому не отказываю, да и таких как я не мало, поэтому подходите и спрашивайте,на любой вопрос получите ответ или, что где лучше прочитать.
Для мужчины в 33года вопроса о тяжелости ловли вообще не должен вохникать,так как кроме самой ловли немного физически размятся тоже полезно, но это так отступление.А если чесно, много зависит от оснащения и правильности егорасстановни оборудования.
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Основное достоинство штекера - возможность очень точного прикармливания и очень точная подача насадки в зону прикармливания.
Добавил бы следующее:
- очень точное определение глубины;
- возможность использовать максимально легкие и тонкие оснастки;
- возможность управлять оснасткой (т.е. делать любую проводку);
- отсутствие проблем с вываживанием (рыба сходит очень редко, если удерживать резину натянутой).

ИМХО штекер самая простая снасть, среди всех остальных поплавочных снастей. Для себя по мере возрастания сложности выстроил следующую линейку: штекер, мах, болонка, матч.
Недавно первый раз попробывал матч: это тихий ужас...:) Зато интересно.
 
Сверху