Угол сгиба вершинки

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Я не понял, честно говоря, этого примера. Что это за вершинка на 1 унцию, что согнуть ее может почти 2-унцовый груз? :confused:
Прочитай ещё раз внимательно условия ловли и попробуй половить в таких же.
Есть простой способ проверить это. Возьми вершинку на 30гр, привяжи к ней кормушку на 30гр, положи кормушку на полированый стол и потяни вершинкой груз вдоль поверхности стола. Ну и на сколько вершинка отклонится? :rolleyes: На пару сантиметров. Хотя, возможно, что у "Сабанеева" вершинки не соответствуют указанному тесту, мне пока сравнить не с чем. Но суть от этого не меняется. :)

Но в целом, ниже Вы сами ответили на свой вопрос: другое удилище, с другой вершинкой! ;) Вывод то у нас получился одинаковый: под каждые условия соответствующая им снасть! :D
Так, я об этом и говорю. Если нет соответствующей условиям снасти, то можно перегружать, но в разумных пределах.
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Коллеги, так бывают в природе стеклянные шимановские вершинки супер-тип 15 гр или не бывают?

На стояке кормушка 5 гр.(+корм) способна напружинить вершинку до необходимого состояния изгиба, на илистом, в данном случае, дне.

Ну, если кормушка заляжет в ил, то может, конечно. На чистом дне, боюсь, на стоячей воде ловить с родными вершинками не получится вовсе.
Придется ставить кормушку не менее 30гр без корма.
А подогнать неродную вершинку можно, конечно. Но выглядеть это будет неэстетично. Диаметр придется уменьшить минимум на 1 мм.
Посадочное место вершинки, по крайней мере из-под штангеля, строго цилиндрическое.
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Коллеги, так бывают в природе стеклянные шимановские вершинки супер-тип 15 гр или не бывают?
Придется ставить кормушку не менее 30гр без корма.
А подогнать неродную вершинку можно, конечно. Но выглядеть это будет неэстетично. Диаметр придется уменьшить минимум на 1 мм.
Посадочное место вершинки, по крайней мере из-под штангеля, строго цилиндрическое.
К началу сезона в больших Т.Ц. навезут туеву хучу вершин, приедешь с верхним коленом и подберёшь....я подобрал. Не стекло и жесткость шимановская, но гораздо длиннее и за счёт этого, для стояка очень гут..(какие то копейки отдал)..
Что делать, если кормушка будет "ехать" именно там ,где тебе надо ловить, уже посоветовали..
 
Последнее редактирование:

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Коллеги, эти дефицитные вершинки, оказывается, легко сделать из Блэк Холловских. Получается один в один. Одинаковые кольца, одинаковые расстояния между кольцами.
Берем вершинку и срезаем с нее первое кольцо. Обрезаем ее так, чтобы она была длиннее родной, на 3 см. Зажимаем кончик в шуруповерт и шкуркой, под струей воды, снимаем припуск. Снимаем на всей длине от первого кольца (бывшего второго) до патрона. Периодически контролируем толщину микрометром. Когда готово, вынимаем из патрона и отрезаем кончик. Далее, там где сошкурил, я покрасил лаком для ногтей.
Получилось в точности, как родная. По времени - не более 20мин.
 

Марат

Участник
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
13
Возраст
57
Адрес
Волгоград
Здравствуйте! Господа, просветите. У меня "Микадо", тест 120гр. 3 вершинки, не проштампованы.У первого , как я понимаю 120. Какой тест у двух вершинок? Как определить?
И ещё. Вершинка в рабочем состоянии должна быть под углом или необязательно? ( река, течение ср.) Т. к. ставил самую жёсткую, пробовал подтягивать, она всёравно выпрямлялась( кормушка 70 гр.). Следует ли из этого: или кормак нужен тяжелее, или вершинку поменять? ( Предложение поменять владельца не принимаются, не отдам!)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
возьми одновременно три вершинки за тюльпан.
та которая прогнется ниже всех - самая легкая....
меньше всех - самая жесткая.

рабочий изгиб вершинки должен быть отклонен от оси фидера в пределах 10-30 см (кому как нравится)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Какой тест у двух вершинок? Как определить?
Тебе зачем?
И ещё. Вершинка в рабочем состоянии должна быть под углом или необязательно? ( река, течение ср.) Т. к. ставил самую жёсткую, пробовал подтягивать, она всёравно выпрямлялась( кормушка 70 гр.). Следует ли из этого: или кормак нужен тяжелее, или вершинку поменять?
Да, следует - поменять вершинку, если кормушка держит дно. Правда, 70гр кормушка чтобы не сгибала вершинку, это надо унций 10, что-то ты недоговариваешь ;) Может быть недонатяг лески?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Как определить?
Про промер теста вершинки тут есть - подвес груза, изгиб вершинки на 90 градусов, вес груза - и есть тест. Но это, вобчем-то ни к чему. По прошествии времени, нужный тест нутром чувствуется. :)
Кстати, хочу сказать, что способ "за тюльпаны" очень спорный. Бывает, переставив вершинки в другом порядке, получаешь другой результат. Может от величины пальца зависит? :)
Вершинка в рабочем состоянии должна быть под углом или необязательно? ( река, течение ср.) Т. к. ставил самую жёсткую, пробовал подтягивать, она всёравно выпрямлялась( кормушка 70 гр.). Следует ли из этого: или кормак нужен тяжелее, или вершинку поменять?
Конечно же должна быть под углом, по другому можно и поклёвку не увидеть, особенно к берегу (распрямление вершинки)! Под каким углом - дело вкуса. Обычно - 5-10 градусов.
Нужно принимать во внимание воздушную петлю. При забросе обрати на это внимание. Если боковой ветер сильный, то он может надуть до пары метров петлю. А если в точке заброса глубина меньше этой петли, а течение слабое (или стояк), то взводя вершинку, возможно, ты всего лишь выбираешь эту петлю не до конца, вот вершинка через некоторое время и распрямляется. Это должно быть видно - тянет она кормуху или леску выбирает. Можешь даже сбегать к вершинке и посмотреть, насколько в сторону леска от вершинки уходит от точки заброса.:) Но всё это справедливо в отношении стояка/слабого течения.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кстати, хочу сказать, что способ "за тюльпаны" очень спорный. Бывает, переставив вершинки в другом порядке, получаешь другой результат. Может от величины пальца зависит? :)
Нужно браться так, чтобы вершинки были свободно расположены друг относительно друга, а то они могут друг на друга наезжать и результаты будут неверные.
 

Марат

Участник
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
13
Возраст
57
Адрес
Волгоград
Rial
Этот способ мне показали при покупке фидера, хотел узнать по весу.

Starnak
Дмитрий, ну как зачем, учиться же надо. Хотя бы знать где , как и для чего применить можно. А про недотяг скорее всего в яблочко. После заброса подождал пока кормушка достигла дна и положил на подставку, немного подтянул и всё.

bond
Понял. Спасибо всем
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Нужно браться так, чтобы вершинки были свободно расположены друг относительно друга, а то они могут друг на друга наезжать и результаты будут неверные.
Дмитрий, это естественно, конечно. ;)
Но я, в своё время, очень этим "озабачивался":D, и отвественно заявляю, что таким образом (пальцами за тюльпан), удерживая две вершинки, получал разный прогиб их относительно друг друга переставив их местами. Хват пальцами, видимо, зависит от длины (ширины?) фаланги ентих самых пальцев (или от их "накачанности":p). Поэтому, считаю, если уж кому оченно хочется узнать точный тест вершинок, мерить нужно грузом, а вершинку при этом - вставлять в последнее колено.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Starnak
Дмитрий, ну как зачем, учиться же надо. Хотя бы знать где , как и для чего применить можно.
Знать где как применить будешь без указания циферок. Поверь мне на слово, у всех производителей вершинка в 2оз будет гнуться по-разному!
Поэтому только практика!

Леску подматывать не стесняйся, как кормушка "поедет", ты это почувствуешь. На первых рыбалках все равно важнее понять снасть и научиться с ней хоть как-то справляться, чем наловить много рыбы.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
По поводу жесткости вершинок, заметил еще такую вещь. Брал две вершинки при способе "за тюльпан" 1-ая жестче 2-й, а если одной рукой держать у основания вершики, а другой рукой сгибать кончик, получалось наоборот, что 1-я мягче, чем 2-ая :confused:

Может показалось, или бухой был...:D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
если одной рукой держать у основания вершики, а другой рукой сгибать кончик, получалось наоборот, что 1-я мягче, чем 2-ая
Эт ты у них не тест, а строй мерил - 1-я у тебя получилась парабольнАя. :D
На самом деле, я теперь, при выборе вершинок, именно таким способом руководствуюсь. ;)
 

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
VOS - 25, 30, 42, 56 гр.
НПП - 30-40-50гр.
вершинка 0,5 унции.


VOS-56гр.
НПП -50гр.
Вершинка 1 унция.
вот можно с этого места поподробнее.........пазл не складывается относительно теста вершинок и кормушек+корм........я все понимаю но неужели превышать тест в 2-5 раз нормально??:eek:
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
вот можно с этого места поподробнее.........пазл не складывается относительно теста вершинок и кормушек+корм........я все понимаю но неужели превышать тест в 2-5 раз нормально??:eek:
Я тоже когда-то задавал такие вопросы!;):) Это не страшно - отвечаю!
Всё складывается, если Вы чётко запомните, что никогда не надо тест вершинки привязывать к весу кормушки! Вершинка при забросе - только вершинка. Она у нас сигнализатор поклёвки!
В забросе участвует бланк удилища, вот сюда и кормушки привязываем!
С уважением Олег.
 

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
насколько для вас критично что сигнализация поклевки на струе при этом ухудшается:?
 
Сверху