Угличское водохранилище (Московская обл.)

Hunter 99

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
8
Адрес
Опалиха
06.09.08 18:00 - 21:00 д. Никитское

Моя первая хоть как-то осознанная рыбалка на фидер должна была состояться на нормальном водоеме, в котором рыба водилась в достаточных количествах и это не могло ни радовать. Утром был сбор грибов, подготовка снастей, вкусный обед с жаренной рыбой, которую взял с собой папа... И как только я об этом узнал, в душе поселились сомнения. Фразу "рыба водилась" я написал не просто так, поэтому те читатели, которые ждут от отчета захватывающих повествований про борьбу с трофейным лещём или про бешенно-пулеметный клев плотвы "от 300" могут дальше не читать.

Итак вечер, я на берегу, начинаю... Место, которое я выбрал, было достаточно интересное. Подмытый берег, дно стремительно уходящее в глубину. Навигационный бакен, указывающий границу фарватера, находился метрах в 30 от берега. Мой знакомый - местный житель говорил, что глубины 10-15 метров расположены практически рядом, так сказать на расстоянии брошенной кормушки. Патерностер связан, снасть собрана и лежит на стойках, новая Шимановская катушка отбрасывает зайчики заходящего солнца на спокойную гладь осенней воды. прикорм замешан и доходит в тазике. Удобно устроившись в кресле я пью пиво, любуюсь теплым осенним вечером оттягивая начало рыбалки смакуя чувство неизвестности и предвкушения. Бутылочка допита, прикормка готова, вперед...

Основные мои опасения были связаны с рядом моментов. То что с первой рыбалки мне не удастся правильно нащупать бровку и выбрать точку ловли я почти не сомневался. Но вот остальное....

Опасение 1: Отстрел кормушки из-за сильного заброса, ведь леска глухо заделана в клипсу - опасение развеяно, все нормально.

Опасение 2: Запутывающийся патерностер, ведь он связан на шнуре - не одного захлеста, не говоря о запутывании

Опасение 3: Слетающий с крючка мотыль. При резком торможении на клипсе и ударе об воду, мотыль будет слетать с крючка, ведь он такой нежный - не слетал

Несмотря на то, что мотыль не слетал, оснастка не запутывалась и кормушки оставались целыми, проблем избежать не удалось.

Проблема 1: Пока я не разобрался с плотностью замешивания и забивания прикормки. Во время прикармливания, даже после резкого рывка, порой кормушка возвращалась ко мне не до конца опорожненной.

Проблема 2: До конца не могу определить момент подсечки, часто получается либо рано - рыбы нет мотыль висит, либо поздно - рыбы нет, мотыля тоже нет.

В тот вечер я все же поймал двух 30-50 граммовых подлещиков, а в конце рыбалки судьба наградила меня сопливым ершом. В целом же все понравилось, клевало часто, без дела не сидел. Желаю вам успешной рыбалки, а сам отправлюсь почитать топик "как отсечь мелочь" хотя правильнее называть подобного рода темы "как поймать хоть какую-то более-менее приличную рыбу"






 
Последнее редактирование:

Hunter 99

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
8
Адрес
Опалиха
28.09.08. Углическое водохранилище, 8:00 - 12:00

И принес ему фидер лишь тину речную....

Решил посвятить много времени изучению рельефа. Может быть кому-то пригодится, может быть про это писали, но напишу еще раз. Техника промера глубины мне была понятна, но я решил ее модернизировать. Поэтому на водоеме нас было двое, у нас был секундомер, который более точно считал за нас 1-2-3-....

Обладая неважной памятью, я запасся блокнотом. Определил точку на противоположном берегу и начал кидать фидер, тренируя горизонтальную точность заброса + определяя максимальную дальность заброса. Минут через 10 она составляла примерно 2-5 метров. Вместо груза для промера глубины я оставил кормушку. За счет большей парусности она тонет медленнее, поэтому погрешность при определении глубины, вызванная неточностью включения и выключения секундомера - сводилась к минимуму. Дальше - проще. Бросок, напарник по всплеску воды включает секундомер, и выключает его по моей команде "стоп", звучащей в момент касания кормушкой дна. Блокнот размечен осью "дальность заброса" (16 сантиметров - 1 оборот катушки = 2 мм) и осью "глубина" (16 сантиметров - 1 секунда падения кормушки = 1 см). После касания кормушкой дна, считаем количество оборотов ручки катушки, откладываем по оси "дальность заброса" далее результат времени падения кормушки откладываем по оси "глубина" - ставим точку. Далее полученные точки соединяем кривой и получаем сечение рельефа дна, в выбранной нами плоскости. Больше точек - точнее график :) После часа работы получилось где-то так (набросок):появится чуть позже. Бровка найдена, теперь задача ловить именно на ней. Количество оборотов катушкой известно. Делаем просто. Совершаем бросок, дальший чем предполагаемое место ловли. Леску фиксируем в клипсе. Считаем количество оборотов при подмотке. Из полученного количества оборотов вычитаем количество оборотов до предполагаемого места ловли, получаем разность. Делаем повторный бросок до места фиксации лески в клипсе. Высвобождаем леску. Далее делаем количество оборотов катушкой равное величине полученной до этого разности. Снова фиксируем леску и проверяем результат количества оборотов на соответствие необходимому (количество оборотов до предполагаемого места ловли. Для закрепление уверенности в правильности места ловли делаем еще один заброс с промером глубины и дальности. В результате через 1 час 15 минут я был уверен, что ловлю точно на бровке и что это точно бровка, по крайней мере в выбранной плоскости сечения. На бровке, находящейся на удалении 43 метров от берега ловился товарный бычок-подкаменьщик. При попытках ловить в других местах (ближе - дальше, на склоне) результат был нулевой. При длине поводка 10 см, половины поклевок бычка я не видел. Ловил на навозного червя, кормил фидерным уникормом+геркулесовые хлопья) Вот такой вот отчет.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Cimbal, а конкретнее, где были? Штекер не вы настраивали?
Это я был . Отчет не писал , ибо отсос полнейший , пролеты задолбали . Мелкая шалупонь всех мастей . Надо было махалочку 5 метров брать и по берегу бродить без прикормки . Зато во время собирания ручейника нашел линька гр. 300 и щуренка такого же , живых . Народ тоже кинулся искать , насобирали маленько . Друг хорошего линя нашел .:D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А с фидером это я был. И по вашей рекомендации тоже ручейника собирал. Правда на него никто не стал клевать. На фидер в улове было десятка 2, на двоих, товарной плотвы. И мелкий подлещик, отпущенный подрастать. Дальше мы тоже не поехали, жаль денег на мойку машины.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Дом отдыха "Колкуново"

Дом отдыха "Колкуново"

Приехали сегодня оттуда, с утра был дождь, поэтому просто бездельничали, но вчера.......
Как только нам принесли доски для помоста, ловили с кресел, в комфортных условиях, с 10 утра начали махать махали 6ой и 8ой . После стартового закорма, уникормом +база+сухой мотыль, клевало как из пулемёта, некрупная но много и постоянно.
Напротив ловили местные рыбаки, один с фидерами, вроде и бросал часто, чётко напротив меня сидел, но не видно было что у него что то ловилось.
Ловили в реке которая впадает в ,Колкуновский залив Волги.
Всё понравилось, и конечно же сама рыбалка, фото прилагаю.
 

Вложения

Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Угличское в районе Соболево

Угличское в районе Соболево

09.05.10 Поехали на Угличское, на месте были где то в 05.30, наварил с собой каши по рецепту Салапина, взял последний мешок уника зеленого, сенсас матч крупная плотва+сенсас клаб фидер, насадка мотыль, червь и опарыш. Как и учили, начал с пробивки дна, нашел бровку на 57 об дайва регал 4000 и где то на 34-35, решено было начать подальше. Сделал первый закорм и начал ловить. Ни одной поклевки..... Часов с 9-10 подул достаточно сильный ветер в сторону берега. Пробовал из насадок все, что было, плюс различные бутерброды. Поклевок не было.
Часов в 12 решил опробовать новое приобретение шимано SMMFDR, на него ловил на ближней бровки, удилище ОООчень понравилось, кормушку, правда 42 гр лисы, кидал четко и точно, вообщем и на него поклевок не увидел, зато получил удовольствие от удочки)))
Был с другом и его отцом, сначала с другом ловили вместе на прямом участке, отец его ловил на внутреннем изгибе, у него с утра клевало и весь день, правда не особо активно. Потом друг перешел к нему. Поймал свою первую рыбу (обновил фидер), густерка грамм 200-250))) Часов в 16 стали потихоньку собираться, друг продолжал ловить, за что был награжден подлещем грамм в 800))))
Итог рыбалки: у меня-зеро, друг две рып (густера 200-250, подлещ-около 800), папа друга - где то 20-25 рып, не взвешивали)))) Место очень понравилось, правда много мусора от отдыхающих и от горе-рыбаков!!!!
Вывод: надо учиться дальше!)))))
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Там же)))

Там же)))

Были там же, приехали 15 где то часов около 6 утра, народ уже был, правда граммотное место, на котором в прошлый раз друг вытащил подлеща в 1 кг, было свободно, да и левее можно было встать, друг встал на то же, другой чутнь левее, я еще левее... Не успел положить на место стул и стойки, как приехал местный рыбак, и сказал, что будет тут ловить, но занял метров 20 берега.... После недолгих переговоров, свое крайне правое место уступил мне, дяденька оказался очень даже неплохим, пообщались, рассказал немного что и как тут. Оказался немного дубиньщиком, при чем я не видел, что дубины могут быть такими короткими, где то около метра, может чуть больше, у него их было штук 5-6! Как и учили, начал с поиска бровок или каких нить аномалий, короче, все уже ловили, пока я всё мерил, кто то даже уже что то словил!!! Течение порой вмешивалось в поиски, не смотря на грузик в 2 унции, потом решил сильно не замарачиваться и закинув в очередной раз и зацепившись грузиком, отматал пару-тройку метров, закрепил резинку (спасибо плетне с переменным цветом, ориентироваться намного легче). С прикормкой особо не замарачивался (надоело ловить ОП и тратить на это 500-600 р), поэтому сварил пшенки (вычитал рецептик Игоря М), добавил ванилина, а на рыбалке взял какого то Гуткевича и все перемешал, не просеивая, просто разбил комки. Начал ловить, кормушек 10 забросил с интервалом где то минут в 5. Ловить пробовал на мотыля, опарыша, червя, рулил бутер из червека и опарыша, при чем кушал червя. Клевал у меня подлещ, вытащил где то 2-3, местные за это время поймали штук 5-6 на двоих. Несколько раз неудавалось реализовать поклевки, т.к. обычно они был очень слабыми (один маленький дерг и все), поэтому когда происходило что то более конкретное, сразу подсекал, хотя надо было подождать немного))) Часов до 15-16 все шло как то вяло, мелкие поклевки, нереализованные, сходы из-за спешки подсекания и т.д. Когда поднялся ветер, решил опустить стойку пониже, и вот когда я это делал, произошла поклевка, при чем чуствительная, я даже до фидера успел добежать, итогом оказался лещ где то в кило (весов пока нет), правда какой то вялый, вывел без фрикциона! Потом были несколько подлещей, грамм 500-600, одного даже племянник сам поймал и вывел, только подсачил ему)))) В принципе, уже довольный результатом, хотел поучиться позьзовать фрикцион и после очередной поклевки начал выводить, играясь им, косячил, конечно, но по итогу все же лещик, побольше предыдущего, оказался в садке)))
Отдохнули и половил отлично, дубинщики после первого пойманного леща, свернулись домой, хотя смотрели как на идиота, когда грузик кидал... Кстати еще мокал насадку в воду, в которую добавлял 3-4 капли анисового масла за 20 рублей. Ну вот, пожалуй и все))
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
И снова там же)

И снова там же)

Поехали на то же место в субботу, приехали где то в 4-30, места, где в прошлый раз неплохо отловились, уже были заняты(((, пришлось ехать немного ниже по течению, встали на "пляжу", писать долго не буду, в улове 2 подлещика грамм где то на 700-800, один на 200, много сходов из-за крутой бровки и травы, метрах в 20-30 от берега, оставил 2 кормушки кучу поводков из-за ракушки, ловил медиумом, хотя хэвик больше подходил, просто хотелось удочку "раскидать", в итоге 75+корм (кормушка самоделка по описанному на сайте методу), кстати очень понравилась, всплывает реально хорошо)) Погода супер, обгорел, вообщем отдых очень понравился)))
Когда собирались, приехали мужики, с лодкой и сетью>:D, видимо на ночь... Интересно, кто и что в таких случаях делает?!!!!
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Типа ОП)))

Типа ОП)))

Ездили вчера туда же, порадовало то, что народу было мало и места, на которых неплохо отловилисьв прошлыее разы, было свободно!
Как обычно все началось с прикормки, в этот раз решил побаловать рыбку и взял Сенсас клаб фидер 3000 плюс Сенсас бисквит, сварил пшена с горохом+ванилин. Проверил грузиком прошлое место, удостоверился и начал ловить.. С 8 до 14 ни одной поклевки, перепробовал все, червь+опарыш, мотыль+опарыш, все то же с пенопластовыми шариками, поводки от 20 до 40 см (оснастка ПГ), ничего, сходил к соседям, сказали что была поклека часов в 5 утра (один рып) и все (у них было 4 удочки на двоих) .... Где то в 14-10 поклевка, приличная, в итоге подлещ грамм где то 900-1000 (на вид) оказался в подсаке, далее тишина, одну хорошую поклеку профукал, каюсь, часов в 16 был пойман подлещик, грамм на 400-500 и все, до 20-30 больше ни одной нормальной поклевки...
 

Chuwbacca

Новичок
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
2
Возраст
42
Адрес
Москва
А кто-нибудь ловил ниже Угличской плотины? Конкретно интересует сама Волга в пределах 10 км от города и её приток - Корожечна... Какое там течение, какое дно, примерные глубины? Хочется понять, каких кормушек побольше запастись :D Собираюсь с семьей на выходные в Углич, хочется быть во всеоружии :cool:
 

Andr76

Новичок
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
4
Возраст
46
Адрес
углич
ниже гэс

ниже гэс

А кто-нибудь ловил ниже Угличской плотины? Конкретно интересует сама Волга в пределах 10 км от города и её приток - Корожечна... Какое там течение, какое дно, примерные глубины? Хочется понять, каких кормушек побольше запастись :D Собираюсь с семьей на выходные в Углич, хочется быть во всеоружии :cool:

На Корожечной в этом году плохо, пробуй за Золоторучьем , езжай как можно дальше, лови на дальней бровке, вечер-раннее утро. Вода тёплая и цветёт. 30гр. достаточно.
Удачи!!!
 
Сверху