"Тёплые" водоёмы

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Вот это отчет, не отчет - эссе! :thumbup:
Молодец, Мишка!
Классно у вас там, есть где зимой кормушку помакать :), да не просто так, а еще и рыбы достойной наловить!
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Мишаня! Нельзя так сильно людям соль сыпать....! Приезжайте в гости-канал большой, хватит на всех!:D:D:D А в феврале и рыбка попородистей туда зайти должна.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
от меня не убежишь ты, Колобок! :)

от меня не убежишь ты, Колобок! :)


отчет будет позже
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Миша,это сегодняшнее фото?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Как мне показалось по фоткам - это недалеко от моста?
В прошлом году в апреле были в командировке в Новочеке. И заправочку и магазин помню. Так вот в апреле на теплый пару раз ездили. В первый раз за целый день ни одной поклевки. Полный ОП. Второй раз поймал пяток сомиков и плотвичку. Так же как и Старнак положил в сетчатый садок. Замучался выковыривать этих сомиков. Искололся весь - руки пару дней болели.
А вообще в какое время на теплом рыба нормальная есть?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Шемая, рыбец - конец февраля, март, начало апреля. карась - апрель-май. сазан - всё лето. ну а осенью/зимой - что придется.. зато открытая вода :)
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
Вчера ловил на теплом. Пойман сазанчик на 2,2 кг второй оборвал поводок и ушел. По виду был гораздо крупнее.;) Клюнул на 2-х опарышей белого и красного. Кроме этого попадалась селедка и рыбец.
 

Вложения

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Вырвались на днях руки размять :)

Теплый канал Атомной ЭС, густеры - просто тьма! Типично летняя ловля - это в феврале-то :))


Метили в карпа, но не попали)) Видимо, надо было поближе ко сбросу присаживаться. Примерно так и вышло, ребята после нас на шестерку сазана осилили. John Petrovich завтра намылился за трофеями (а у меня завтра занятия начинаются, блин.. кстати говоря, вэлкам: Новочеркасская Школа Рыболовного Мастерства: ФИДЕР! :)
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Коллектив. Погода. Рыба. Три слагаемых счастливого дня. В этот раз мне особо повезло: все три элемента сложились в чудесный рыболовный пазл, зарядив меня энергией и задорной улыбкой на всю рабочую неделю вперед!

Заторы на выезде из города, непрерывно падающий снег (который холодно намекал на грядущую необходимость вручную таскать амуницию от стоянки) - всё это не предвещало ничего хорошего. Но веселые разговоры отводили печальные мысли далеко за горизонт, и по приезду вещи уже не казались такими тяжёлыми.



Прогулявшись по берегу, мы выбрали удобное местечко, которое было максимально свободным от густо растущих зарослей камыша. Расположились, промерились (хоть и знаем это место наизусть - ну а вдруг?!) и начали ловлю.

Корм был заготовлен загодя, ведь мешать его на морозе - удовольствие сомнительное. На активный клёв, честно говоря, расчёта не было, поэтому в замесе было всего три кило на троих. Микс из "КАНАЛ плотва" + "ПЛОТВА черная" + "КАРП мелкий помол" был собран с прицелом на некрупную рыбу, но с верой в подход карася, а может быть и карпа. Забегая вперед скажу, что ожидания оправдались на 100%!

Изначально в ход пошли стандартные кормушки-клетки весом 60 граммов, но оказалось, что силу течения мы сильно переоценили. Поэтому в дальнейшем такая кормушка осталась только на одной из снастей, с прицелом под ловлю с дальней точки (фактически из-под уреза камыша противоположного берега). Основные же инструменты переоснастили в ходе рыбалки закрытыми кормушечками весом 20 и 30 граммов, которые позволяли сократить распыление корма в толще воды до минимума - а значит свести к тому же минимуму поклёвки вредной мелкой уклейки, которая оказалась необычайно активна!

Первыми к столу пожаловали, конечно же, колючие канальные сомики. Без них, как мне кажется, не обходилась еще ни одна рыбалка на этом водоёме. Такие гости (не смотря на их вкусное мясо), даже если размер их оказывается выше среднего



- отправляются с крючка сразу обратно в воду. Потому что отцеплять колючие плавники от сетки садка - удовольствие не очень я вам скажу.



Разнообразие в этот "колючий ассортимент" иногда вносили вездесущие полосатые "матросы", которые очень радовали своим бойким сопротивлением.



Ну а немного погодя за сомиками приплыли некрупные густёрки, которые в течение всей рыбалки не давали нам скучать.



Иногда вперемешку с ними влетали и вполне достойные подлещики, а одна из поклёвок и вовсе подарила нам яркую толстенькую красноперку!



Несколько раз (пять, если быть точным) фидеры чуть было не убегали от рыбаков в воду - такими поклёвками радовала нас краснокнижная ЗРШ размером выше среднего, которая сразу же отправлялась вслед за сомиками. Ну, обратно в канал :)



Ну и карасики, куда же тут без них. Красивые очень, жаль только маленькие совсем.



В завершение рыбалки порадовал нас своим появлением и мистер САЗАН. Пусть не трофейного размера, но рыба всё же знатная! На лайтик тащить такого - одно удовольствие! Не зря карповый корм добавляли, хоть и мелкого помола. Надо было обычный замешать, может и сазанчик тогда покрупнее бы попался.



В общем, порыбачили классно! В отсутствие сильного ветра даже мороз -12 не мешал получать удовольствие от процесса. Горячий чай, вкусные бутерброды, веселые шутки друзей - что еще для счастья надо?! Думаю, непременно повторим этот выезд с прицелом на рыбку покрупнее!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Несколько раз (пять, если быть точным) фидеры чуть было не убегали от рыбаков в воду - такими поклёвками радовала нас краснокнижная ЗРШ размером выше среднего, которая сразу же отправлялась вслед за сомиками. Ну, обратно в канал :)

Да, хороша шемайка.:thumbup:
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А чего это она там такая невзрачная? Она по сезону такая? Та, что ловилась у вас в апреле, выглядела куда ярче и цветастее!
Дык весной все цветут и пахнут. )))
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А чего это она там такая невзрачная? Она по сезону такая? Та, что ловилась у вас в апреле, выглядела куда ярче и цветастее!
У самцов в нерест перья по красней чуток, а так на вид самая обычная. Большая круглая уклейка.
 
Сверху