"Тёплые" водоёмы

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Тема о водоёмах, на которых можно (и нужно!)) ловить в любой мороз :)

сегодня охотились на рыбку, которую недовыловили на кубке деда мороза :)
погодка была просто прелесть: утром +4 и дождь, а к моменту отъезда -4 и снег)) Но рыба не бастовала, исправно ловилась на бутер из мотыля и опарыша.

вода немного упала, течение сильное - порядка 100 гр на 25-30 метрах. таскать тяжелые кормушки желания не было, поэтому использовал несколько нестандартную тактику.

Характер поклёвок местного карася усвоил ещё на КДМ - это резкий удар, что не позволяло использовать тонкие поводки (отрывало сразу же). Поэтому я делал заброс вверх по течению, сильно вверх (благо, не соревнования и место позволяет :)), а фидер направлял вниз по течению под углом градусов 100-110 к устаканившейся леске. довольно большая дуга из лески (точнее, шнур 4 lb) позволяла держать на месте кормушку 60 грамм чётко на грани срыва. маленькие сомики не могли сорвать её, и поклёвка выражалась в дрожании хлыста, а вот караси чётко двигали кормушку, что приводило к самозасечке.
Поводок 0.12, крючок №18 (gamakatsu 2210). Насадка 3-4 мотыля и 1-2 опарыша к ним. корм был самодельный, очень активный и пылящий, поэтому лучший результат показал длинный (80-100 см) поводок. Одна поклёвка - одна рыба, размер не особо крупный (в среднем грамм 200, парочка грамм по 300-350), но душу отвели)) всего на тандем вышло 6400 без сомиков (эти сразу же отправлялись обратно в воду :))

ЗЫ: извиняюсь за некачественные фото - сделаны телефоном :(

ЗЗЫ: Кстати, советую поэкспериментировать таким же образом в НСМ (только корм вязкий и не такой активный, кормушка-сетка и мотыля в кормушку побольше)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Характер поклёвок местного карася усвоил ещё на КДМ - это резкий удар, что не позволяло использовать тонкие поводки (отрывало сразу же).
...
Поводок 0.12
Мих, это тот самый канал, на котором мы были, когда на "Золотую Осень" ездили? Тогда надо было вместо 0.12 ставить сколько требовалось, хоть 0.2 и ничего страшного не было бы. Имхо.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Мих, это тот самый канал, на котором мы были, когда на "Золотую Осень" ездили? Тогда надо было вместо 0.12 ставить сколько требовалось, хоть 0.2 и ничего страшного не было бы. Имхо.
Канал тот же, место другое))
порвало 0.08 на соревнованиях (поставил, забыв про температуру воды и соответствующую активность рыбы)), 0.12 уже не рвались. Хотелось кроме карася поймать ещё и плотву, и действительно 4 штучки проскочило, а она на толстый поводок косо смотрит.
А карась и карпики - те да, им поровну на поводок, можно было и 0.2. Напарник ловил на 0.18 тоже довольно успешно (при соблюдении всех остальных условий), но плотвы ни одной не поймал.
Добавить бы ей мотыля в корм, но тут засада - бешеные сомы (на соревах было грамм 200 мотыля, так я их за..ся с крючка снимать). Карасю же на наличие мотыля также плевать, скорее его удержит обычный геркулес. Как-то вот так
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Добавить бы ей мотыля в корм, но тут засада - бешеные сомы
О ДА! Я этих тварей запомнил на всю жизнь! От них радость ровно одна - это улетающий пикер, поклевки такие можно сравнить только с карпом (!), при этом на том конце оказывается колючка в 70гр ;) А еще я их сдуру вначале в садок нитчатый положил... :D
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
... поклевки такие можно сравнить только с карпом (!), при этом на том конце оказывается колючка в 70гр ;)
На фестивале "Золотая Осень" в этом году был пойман такой сом на.. 5 с лишним кило!!!! Правда на спиннинг. Представляешь силищу этой твари?...))

Кстати, вот красивый и красочный отчёт с золотой осени этого года:

http://eyno.livejournal.com/20455.html

рекомендую всем ))
 
Последнее редактирование:

СЕРГЕЙ Н

Новичок
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
1
Возраст
45
Адрес
г. Щахты Ростовской области
Тема о водоёмах, на которых можно (и нужно!)) ловить в любой мороз :)
Михаил, мы с отцом, наверное, стояли напротив Вашей компании (3 человека), немного ниже по течению (ближе к мосту), ловили в основном фидерами (отец в начале использовал две дубины), прикормка Миронов color, с добавлением рыбной муки, мороженного опарыша и мороженного мотыля. Улов не взвешивали (порядка 2,5-3 кг), в основном сомик. Карась тоже был, как и плотва, но мало, (карпиков не было ни одного)причём поклёвки этих рыб выражались в лёгком и редком подрагивании кончика. Вопрос: какие оснастки применялись Вашей компанией и чем можно объяснить меньшее количество карповых в нашем улове ?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
ребята ловили на петли, я - на патерностер /связано с выбранной тактикой, которую я описал выше/
я не могу быть уверен, но предположительно - не нужно добавлять живой корм /мотыль, опарыш/ в прикормку, даже в замороженном виде. сомик очень хорошо на это реагирует и другая рыба просто не успевает взять насадку :)
стоит заметить, что на том же месте неделей ранее /на кубке деда мороза/ лучше всех отловились участники, не добавлявшие в корм мотыля..
лучше добавить немного хлопьев геркулеса или немножко перловки
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Завсегдатаи тех мест придерживаются мнения, что еще и участок ловли повлиял, якобы, там где стояли мы, карасёвой братии больше :)
 

Bobas

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
64
Возраст
60
Адрес
Новочеркасск
Завсегдатаи тех мест придерживаются мнения, что еще и участок ловли повлиял, якобы, там где стояли мы, карасёвой братии больше :)
Я так не думаю. Доводилось мне ловить на этом водоеме выше и ниже по течению в радиусе до 1000м. от этого места. Карасик в улове был всегда. Скорее его активность зависит от атмосферных явлений чем как тебе говорят что его там прикормили. :)
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Очень знакомые мне места. Я там недалеко в детстве каждое лето проводил, с братом постоянно на велосипеды и вперед ловить, почти каждый день ездили. И на холодный канал и на теплый и на Матвеевский ерик и на Бакланцы и т.д. Да и потом, во взрослой жизни тоже неоднократно ездили. Но никогда не был там зимой. Хочу попробовать.
Как там сейчас насчет проехать вдоль каналов, если съезжать с мостов, которые у Бессергеневки? Говны или приемлемо? Мне помнится, там грунты песчаные.

Ну а насчет этого бешеного американского сомика, это да. Жрет всё, хватает быстро и жадно. С собой обязательно иметь пассатижи или секатор. Если есть экземпляр, достойный садка, то ему предварительно надо откусить три ядовитых шипа.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Как там сейчас насчет проехать вдоль каналов, если съезжать с мостов, которые у Бессергеневки? Говны или приемлемо? Мне помнится, там грунты песчаные..
Сейчас, пока мороз, можно без проблем проехать. как потеплеет - без нивы лучше не соваться, пока не просохнет.
Мы сегодняснова замечательно отдохнули на тёплом! погодка, конечно, порадовала: давно так не маньячил))))
в результате неимоверных усилий таки были пойманы несколько рыб, отличных от "сомовьей" породы
1.JPG
2.JPG
Но если в целом - на воздухе побывали, рыбу видели, Рождество отметили - а что ещё для счастья надо?!))
3.JPG
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Спасибо за фото, на первой прямо за капюшоном видны звонница и купол Бессергеневской церкви.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
А еще я их сдуру вначале в садок нитчатый положил... :D
Всем привет! Вчера был в этом месте впервые и сделал ту же глупость. Дома изорвал весь садок, а на руки вообще смотреть страшно.:stop:
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
И пусть пингвины гоняют таранку и окушка - а я все равног за открытую воду))))

Собирались достаточно спонтанно, поездка выпала на первый выходной, поэтому времени жарить, парить и молоть компоненты для прикормки (как я это делаю вот уже больше года) не нашлось, пришлось брать фабричную. Выбор пал на прикормки MIRONOV, по нескольким причинам: во-первых, я хорошо знаю эти корма (в 2008 весь год ловил только с ними, что принесло мне 1 место в рейтинге ДФК по итогам года); во-вторых, производство рядышком и я всегда могу быть уверен в свежести прикормки.

В общем, позвонил в Новочек в магазин "Все для Рыбалки", что на синей заправке напротив кинотеатра КОСМОС, попросил чтоб оставили мне посылочку Хозяин магазина мой хороший товарищ, и это знакомство позволяет мне не отпрашиваться с работы чтобы сбегать в магазин за прикормкой Просто попросил, чтоб на заправке оставили ставку сделал на лещёвый корм, потому как сильные морозы охладили воду в канале и рассчитывать на клёв сазанчика не приходилось. А подлещик периодически в уловах проскакивал.. Хотя, признаюсь честно, сладкий карповый ароматизатор на всякий пожарный тоже прихватил.. А вдруг?! Значитца, забрали мы корм - и вперёд, рыбу дурить!

Мы - это я (Мишка aka worm), Олег (который 1969 ) и нонешний мой "тандемер" Игорёк. Добрались без проблем - "бешеный танк" Олега это просто суперрыбацкая машина!!!! )) приехали ещё затемно, разгрузились и стали ждать рассвета.

В руки ко мне попал фотик и я стал снимать всё подряд. Надо сказать, что фотограф я не ахти, "институтов фотографических не кончал", но на кнопочку страсть как люблю понажимать! особенно на кнопочку хорошего фотоаппарата - тут меня олегова сонька очень порадовала, после моей "мыльницы"... как sensas после сухарей

С рассветом начали съезжаться и остальные участники действа. Я, к сожалению, до этого никого не знал лично, но дружескому духу компании это ничуть не помешало Тут же организовался столик, пузырёчек.. оказалось, что у Олега вчера день варенья был.. а я прошляпил.. балбес..

Хочется исправиться тут и ещё раз пожелать ему.. Олег, пусть все твои желания непременно сбываются: пусть мыслей будет много, а реализация их - отличной! Непременно крепкого здоровья и финансового благополучия, да чтобы побольше при всем этом оставалось времени для рыбалки!

В общем, с днём варенья, старина!
 

Вложения

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
На чём я там остановился... ах, ну так вот Компашка собралась уже солидная, все растянулись по берегу, в воду полетели ядра с прикормкой первой рыбкой компании стал сомик, причём вполне "съедобного" размера! это подстегнуло многих повнимательнее всмотреться в свои снасти в ожидании поклёвки

я замешал следующий состав: "лещ зимний" + "лещ спорт" + активатор клёва "лещ"" + пол пакета конопляного жмыха. немножко чёрной краски (для самоуспокоения ) и - к ловле готовы обычно из-за вредного сомяры приходится использовать больше прикормки, так как перезабрасывать приходится гораздо чаще, но сегодня бастовал даже сом..

корм сладкий, достаточно плотный и хорошо держится в кормушке - то что надо, ведь течение "будь здоров"! кстати, тут можно применить одну хитрость, чтоб корм был более клейким и начинал распадаться только на дне - я добавляю сладкий "активатор клёва" не в воду для прикормки, а уже в прикормку после первого увлажнения (всего увлажняю минимум дважды, это очень важно). нам не обязательно, чтобы корм пропитался ароматизатором до каждой частички, ведь у нас нет шаров, которые будут часами лежать на дне. ну и пусть аромат быстро покидает кормушку - мы всегда можем забросить туда ещё одну! зато при таком использовании ароматика усиливается и плюс (к этому и шёл весь абзац))) - корм за счёт сахара, содержащегося в активаторе, становится более клейкий и доходит до дна не размываясь, а работать начинает уже только на дне. рыбка ждать себя не заставила: сперва попался подлещик, потом подошли некрупные карасики и сомики.

Конечно, ловля была очень трудной: то и дело приходилось отвлекаться на призывы типа "за знакомство!"... "за костёр!"... "за рыбу!" )))) но это было классно! А по моему опыту ловли в холодное время года, в том числе и на этом канале (как рыбак я вырос в новочеркасске, и очень много времени проводил на "тёплом") - рыба обычно боится шума и возни на берегу, ведь бросать приходится совсем недалеко. Как мне кажется, именно поэтому работала лучше в этот раз дальняя дистанция. К тому же, не всегда поклёвки активные и нужно полностью концентрироваться на ловле, что очень сложно в "фестивальном" режиме
 

Вложения

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Но прикормка всё же своё дело делала и вполне успешно - рыбка держалась на точке и периодически удавалось спровоцировать её на поклёвку. пусть не часто, но стабильно одна за другой следовали поклёвки.

Использовал в этот раз лайтовую палочку с вершинкой в 2 унции. Катушка 3000 по шимано, плюс очень тонкий шнурок. Обычно по морозу использую леску, но тут и не мороз был,а а так.. колечки, правда обмерзали немного, но особых проблем не было. Кормушку мне удавалось использовать 60 грамм, но это было где-то "на грани". Пробовал петлю Гарднера (патерностер) и несимметричную, петля была чувствительнее, но поскольку часто отходит к столу - вернулся к патерностеру, поскольку рыба садилась на него практически сама.

поводок ставил диаметром 0.12 и 0.1мм, около метра длиной. с напарником не единожды проверяли - однозначно длинный поводок тут работает лучше короткого (не считая сазана - там другая история )
крючок gamakatsu LS-2210 номер 18

пока мы пытались поймать хитрых усатых разбойников - на берегу подоспел глинтвейн. надо отметить, получился он просто потрясающим даже на мой привередливый вкус! Особо приятную нотку ему придавал мёд..)) стаканчик волшебной горячей красной жидкости быстро привёл в норму мои конечности и теперь я был уверен: до ухи доживу!))))
 

Вложения

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
для эксперимента отдельно решил замешать ещё немного другой прикормки: "зимняя плотва красная", добавив немного активатора клёва с ароматом ванили. поделился прикормкой с Олегом, и вот не даст соврать - тут же стала ловиться плотвичка! размер, правда, оставлял желать лучшего, но тем не менее)))) Попался мне даже один небольшой язёк, которого сперва ошибочно приняли за плотвичку. Давно уже не лавливал его.. этот корм давал слабо-приправный аромат, который очень напомнил мне сенсасовский epiceine. ещё пакет такого корма у меня остался, надо будет на следующей рыбалке непременно протестировать его получше, возможно смешав с чем-то более грубым и тяжёлым (типа того же "лещ-спорт"), а то она слишком мелко-лёгкая (для зимы-то такая и нужна, со льда чтоб ловить, но у нас "фидероманьяков" цели и требования другие ))

Уху варили из тут же пойманной рыппки - вышло её немало, а уж какой навар от сомов получился!... "Мама миа!" - наверняка что-то подобное сказал бы какой-нибудь итальянский супер-шеф-повар )))

в общем, от поездки получил просто бешеный заряд бодрости и удовольствия! спасибо всем, кто присутствовал, ребята - вы супер! уверен, ещё не раз пересечёмся на рыбалке! ;)
 

Вложения

Сверху