Тёплое озеро

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
28.02.-1.03.2015. Тёплое озеро

Так как зима в Латвии благополучно завершилась, решили съездить поискать лёд к северным соседям.
Ездили вшестером, годами проверенным экипажем - предводитель команчей Вова Ромада, рулевой Серега Большой, мой постоянный напарник Димон и двое представителей елгавской диаспоры - Серёжа и Андрюха.
Первый день по настоянию предводителя провели блуждая в тумане в районе перешейка - Лааксааре.
За целый день туман так и не рассеялся, т.к. царил почти полный штиль.

"Ёжики в тумане":





Большинство из нас были там в первый раз. Гуру Ромада милостливо выдал для GPS "уловистую" точку, на которую сам, впрочем, не пошёл. :D На самом деле точка довольно интересная - перепады с 1,5 метра до трёх - но совершенно бесклёвая, ибо в этот день так рыбу и не нашли. Хотя чего это я вру? Во многих лунках клевало как на Чёрных камнях: в этих краях в чудовищном количестве почему-то расплодились ерши, причём многие очень даже кошерного королевского размера - грамм по 100! На Лиелупе таких давно не видал!

А что нам кажет умный прибор-эхолот?...



Кажет, что рыбы нет!



Некоторые сдались - Серёжа Елгавский к полудню так расслабился, что с ящика пару раз было не поднять. ;)
Мы же с Димоном намотали по озеру не менее 10 км, просверлили-обловили немерено лунок. Увы!
Поймали максимум по десятку съедобных окуней и штучно плотвы. В общем, лучшие люди в тот день поймали по паре кг, и то вместе с ершами.

Зато второй экипаж наших знакомых, приехавших половить один день, не тратил время зря. Поняв к полудню, что клёва нет и не предвидится, быстро передислоцировались южнее, отошли от берега максимум километр, нашли плотву, и в среднем по десяточке (кг) каждый до вечера наломал.
Поэтому под давлением общественности предводителю команчей пришлось на следующий день согласиться на смену запланированных мест ловли.

Ну что ж, за несбитых!



На следующий день проснулись, позавтракали и на водоём! Погода поменялась полностью - за ночь ветерок сдул туман, и проглянуло солнышко. Правда, этот Ю-ЮВ не думал стихать, а к вечеру раздулся до того, что хотелось идти к берегу спиной.

Володя и Серёга Большой пошли на север. Мы вчетвером, по указанию вчерашних ловцов, на юг. Место нашли. Андроид по телефону предупреждал, что "лёд местами хреновый". Так за ночь и на течении его местами просто размыло до сквозных промоин. Мы с Андрюхой кое-как зигзагами добрались до заявленной вчера успешными ловцами глубины 4,5 метра. Сидели на пятне толщиной 8 см. В двух метрах от нас сквозные промоины (кстати, берег на заднем плане - это уже Россия! :)).





У Димона с Серёжей адреналина тоже хватало:





Тем не менее Димон с Серёжей постепенно переползли с 5 м до 7 м, где у Димона началось нападение густеры 150-300 г (до вечера поймал 44 штуки). С утра у Димона клюнула и рекордная в тот день плотва на 500 г.



У нас с Андреем поначалу вроде тоже был нескучный сад - причём у него чаще клевала плотва, а у меня получилось лидерство по вполне достойным окуням 150-200 г. Правда, к 11 клёв у нас стал затихать, а идти топиться не было никакого желания (попытался просверлиться на соседнем белом пятне, а там лунка сделалась за 2 оборота коловорота! :eek:).
Так что решили с Андрюхой не испытывать судьбу, а потихоньку валить отсюда. Тем более, созвонившись с Володей, выяснили, что они "сели" на плотву и у Вовки уже кил 8 утрамбовано. Марш-бросок на 2 км и мы на месте. Действительно, плотва - красавица! В среднем от 150-200 г. Давно такой на Озере не видал!



Андрюха нашёл счастливую лунку - и понеслось! Точнее - лунки, т.к. хапужил всё-таки на две удочки. Хотя ещё кое-кто вообще алчно ловил на две удочки с двумя мормышками на каждой! :mad: Кстати, течение очень не слабое, довольно крупные мормышки ощутимо стягивало.



Так и проловили до вечера. Честно говоря, я был не очень готов к такому сильному течению. Вимбовые и чудские на 10 метров мормышки оказались слишком тяжёлыми, большинство остальных - слишком лёгкими, а кислотный банан, привязанный с рассчётом на окуня, плотву привлекал гораздо меньше. Но ничего, свои 8 кг под вечер я поймал. В улове на Володином месте больше всего попалось плотвы, под вечер вкололось 6 густёр 100-400 грамм, конечно же ерши (куда же без них? :)) и ни у кого ни одного окуня!
Володя нахапужил кил 20, Андрюха отстал, думаю, не намного меньше (более 80 плотвин под 200 грамм это уже 16 кил плюс остальное). У Димона за два дня 15,6 кг (10,2 кг белью, остальное окуни с ершами). У меня за два дня 9,7 кг. У обоих Серёж, думаю, тоже поболее десятки на брата. Так что сменили дислокацию не зря (хотя я уже в первый день предлагал попробовать именно здесь).

Димон с Серёжей экстремалили до самого вечера. Памперсы понадобились обоим, но вышли сухими (днём на их глазах мужик уже искупался, а напарники ползли к берегу полураком).
С сегодняшнего дня из-за опасного льда Тёплое озеро закрыто. Но ещё пока нет запрета на Севере Чуда!...
Как бы то ни было - спасибо Озеру и до свидания! :)

 
Сверху