Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Ну хорошо, тогда ответь, а что мешает поставить вдоль металлический хомут (так как стоит пластиковый на фото) и сделать радиус 15 градусов?

Посмотреть вложение 526795Посмотреть вложение 526793Посмотреть вложение 526794
Валерий, пробуй! Идея интересная. Можно даже начать с пластиковых хомутов. Если они еще разной ширины, и при каждой ширине можно будет проверить сцепные свойства кормушки, то это вообще супер. Клетку кормушки, прямоугольной формы в сечении, желательно иметь пошире - кормушка будет более устойчивой на неровностях дна.
Насколько хорош будет металлический хомут - надо посмотреть.
Насчет радиуса 15 градусов - не понял?
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Арчилыч, сегодня "пузаныч" выложил свой отчет с турнира на Дунае и показал кормушку с проволочными усами спереди. Так вот она намертво застревала на каменистой крутой бровке. Но по-моему это не заматаровские кормушки, а местные, утверждать не берусь.

Цитата:
"Со старта я, как и мои соседи, начал ловить с ближней точки и активно кормить каждые 2 мин, что приносило мелких подлещиков до 250г и реже плотву.
Все как по часам, клев начал стихать, и я не стал ждать, начал бросать на 75м просто потому, что мог туда докинуть 180г.
Мое удивление не имело границ, так как такой груз там не мог стоять и его сносило как соломинку.
Пододвигая кормушку я искал рубеж дистанции где кормушка будет стоять уверенно и это были те самые 60м… Не подходит! Надо что-то делать и ловить далеко, так как один усач может поднять меня в турнирной таблице очень высоко.
На помощь пришли кормушки с «усами», то есть грунтозацепами, которые летели хуже, но стояли уверенно в весе 150г."

55.jpg
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Валерий, наверное, он наш материал подсмотрел!:) Считаю, что такую кормушку с "усами" надо поднимать заранее, до каменистой крутой бровки. А рядом с бровкой ловить на обычные кормушки, без грунтозацепов.
Интересно, на какие кормушки ловили другие, которые оказались выше в турнирной таблице?
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Интересно, на какие кормушки ловили другие, которые оказались выше в турнирной таблице?
Буду исследовать, тем более что это австрийцы, которые сыграли на две единички в двух турах. Наши в шоке! :)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ну, вообщем сенсации не произошло. В этих землях (Германия, Австрия) в бассейнах рек Дунай и Рейн доминирующая монополия у гамбургских компаний Balzer & Zammataro и компания Михаэля Шлёгеля, совместно с Mosella.

Кормушка Mosella (развесовка 20-250 гр)
645646456.jpg
Кормушки Balzer Zammataro
43423423.jpg65645645.jpg56456456456.jpg345345345.jpg

Кормушки Михаэля Шлёгеля
34534534.jpg45345345.jpg34234344.jpg

Как видно, сделаны они похабно и грубо, но на течении стоят. На середине русла, где глубина 15 м не стоит и 250 гр.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Кормушки с усами имеют сцепные свойства, поболее остальных. И острые грани грузила на последнем снимке не случайны, будут работать как бульдозерный отвал. Но мы от них не отстаем!:p
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Эти усики делаются не из простой проволоки. Усики можно сгибать несколько десятков раз и проволока не сломается.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
не думаю, 6 долларов за 1 кг + выделение канцерогена при трении об камни - зеленые не разрешат:)
скорее порошковая мягкая легированная проволока - сейчас ее завались в эвропэ
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
да блин сварочная проволока по нержу 1.8 мм и всех делов
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
да блин сварочная проволока по нержу 1.8 мм и всех делов
Так она там и есть сварочная со всякими сердечниками и наполнителями. Выбирай подходящую, фирм полно.
Как альтернатива - стальная низкоуглеродистая фосфатичная - тоже по-моему бы пошла (100 зеленых за тонну).
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Так она там и есть сварочная со всякими сердечниками и наполнителями. Выбирай подходящую, фирм полно.
Как альтернатива - стальная низкоуглеродистая фосфатичная - тоже по-моему бы пошла (100 зеленых за тонну).
завязал с рукоблудством, на магазинных плотно сижу.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Оказывается кормушка с таким грузом лучше всплывает, чем с классическим...

342342342.jpg
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Потому, что там целых 3 киля?)
Помогает всплытию не столько наличие килей, а вогнутая продольная форма с ограничителями/килями по краям.
Эти ограничители не дают воде соскользнуть по бокам и запирают поток ПОД кормушкой создавая давление воды вверх тем самым создавая подъемную силу.
На фото подобный аналог, который тоже хорошо всплывает за счет вогнутой снизу поверхности груза. Физика гидродинамики такая же, как и в кормушке Zillera. Не дать воде соскальзывать по бокам. Чем шире будет такой груз, тем лучше будет всплывать.
Еще лучше будут всплывать кормушки с широким П-образным грузом = как бы с двумя килями по краям.

2019-10-31_15-47-56.png
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Проглядел :D Заканчивал сезон с такими, но так и не нашел тип кормухи которая бы полностью удовлетворила меня:( Буду дальше искать.
зы- в кормухах с фото не устроил большой обьем - 45 мл , мне бы 30 мл за глаза,а дно держит хорошо.
 
Сверху