Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А лучше их знать :)
И они, эти точки, почему-то обычно не в самых удобных местах, или в корягах, или на "свалах в ад" (или под ними), или с берега не достанешь, или еще в какой нибудь заднице.
Я как охотник приведу пример - "Кабан держится в КРЕПКИХ местах"! А чё рыба дура чтоль? Эволюция быстро дураков отсеивает. Банально же...;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Я всегда ловил сазана практически под берегом и ни разу не прикармливал. Задрали теоретики хреновы!:cool:
Тоже всегда ловил под берегом. Тактика, отработанная годами:1. Накануне первой рыбалки вечером лепим шары из ведра варенной куки и любой прикормки (только для склеивания шаров) и закидываем с лодки или руками в место ловли. 2. Первая рыбалка приносит особи от кила до полутора. 3. Второй и три-четыре последующих дня ловится основная рыба. 4. После вылова 40-50 кг сазанов месяц точка отдыхает. Там с нами постоянно ловил местный камрад на шесть дубин. Он два-три дня ловит вообще не прикармливая, только каша, потом три недели отдыхает место. Вылавливает за три дня 40-60 кг. сазанов.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну еще есть более простой способ, если речь про ловлю в коренной Волге.
1) находим эхолотом место, где они тусуются, причем с учетом их размера.
2) там их и ловим, закармливая облепленной рамкой, если с берега, или многолитровой кормушкой, если с лодки, и ловим пока они там ловятся, это может быть от нескольких дней, и до целого сезона с "передачей точки по наследству". Если там меляк, то есть до 5-6 метров глубины, что редко для тех мест, то можно и шарами покормить.

---
добавлю. самое неприятное тут то, что большинство этих мест известны и стабильно работают, и заняты почти весь сезон, и очень повезло, если такое место освобождается в первой половине срока пребывания на базе, и ты его еще и занять успеваешь. А иначе больше, чем на "пятерку", рассчитывать вряд ли придется.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Тоже всегда ловил под берегом.
Эд, я через маску просматривал воду, пока прозрака хватало, разговаривал с подвохами, там вся рыба на ериках, начиная от малька, кончая щупаками, не говоря про бель стоит под берегом на свале! Но это касается ям, на поливах на расскатах, где течения нет, совсем другая пестня! Там и крупняк за 15-ку может ввалиться, но где он стоит может только егерь опытный показать, а их там по пальцам можно пересчитать, остальные просто сидят на руле или спят в лодке.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Там, совсем в низовьях, где есть ерики, это отдельная тема! Там другая ловля, не такая как на коренной Волге.
Так там самая интересная и разнообразная ловля! Начиная от сазана, сома, щуки и кончая охотой сплавом на жереха!!!:cool: Плюс можно по протокам пошарить, сходить, пол часа ходу на раскаты, а не сидеть и подыхать от жары на песчаном берегу. Одна беда - это комар, я раз попробовал после захода посидеть, хотя егерь пальцем у виска крутил, живьем сожрали, при всех методах защиты...;(
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Комар это не одна беда, там еще мошка бывает!
А насчет того, что там интереснее, не факт, смотря какая цель. Если едешь с надеждой на пудового сазана с карповыми снастями, без спиннинга, то коренная Волга, как мне думается, интереснее. Кстати, обрывистые берега, под которыми эти свалы в бездну, все таки, обычно заросшие деревьями, там есть где от жары укрыться. Хотя, в общем и целом, эта жара там достает.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Комар это не одна беда, там еще мошка бывает!
А насчет того, что там интереснее, не факт, смотря какая цель. Если едешь с надеждой на пудового сазана с карповыми снастями, без спиннинга, то коренная Волга, как мне думается, интереснее.
Я тогда больше спиннинговал, да и ездил обычно на 14 дней, значит нужно разнообразие. Да и компания там подбиралась нормальная, включая Рема Вяхирева, он тогда как раз из газпрома свалил, было с кем пообщаться, а не тупо спать или водку жрать.
 

longcarp

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
49
Адрес
Одесса
Тоже всегда ловил под берегом. Тактика, отработанная годами:1. Накануне первой рыбалки вечером лепим шары из ведра варенной куки и любой прикормки (только для склеивания шаров) и закидываем с лодки или руками в место ловли. 2. Первая рыбалка приносит особи от кила до полутора. 3. Второй и три-четыре последующих дня ловится основная рыба. 4. После вылова 40-50 кг сазанов месяц точка отдыхает. Там с нами постоянно ловил местный камрад на шесть дубин. Он два-три дня ловит вообще не прикармливая, только каша, потом три недели отдыхает место. Вылавливает за три дня 40-60 кг. сазанов.
Вот присоединюсь к этому. Как это нельзя сазана приманить? Вы его ловили вообще? Стандартно начинаем кормить и ловиться начинает только на вторые сутки, в первый день разве что совсем случайно. Это правило выполняется в 99% случаев, поэтому и выезжаем минимум дня на три. Это правда не Волга, а Дунай, но условия на русле, думаю, похожие и сазан остается самим собой, разве что по-местному называется шаран.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Как это нельзя сазана приманить?
Его можно приманить, только если он в принципе там ходит, где приманиваешь. А если он там не ходит, то можно и не приманить вообще, а можно два месяца кормить до первой рыбы.
 

longcarp

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
49
Адрес
Одесса
Ну это да. Но если не кормить, то можно вообще всухую просидеть. Но с кормушками разговор был совсем не за сазана, там проще груз ставить и шарами вокруг кормить. Я за карасевые соски больше разговор начинал.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Что то не понял с фоткой. С этой приблудой вешать две кормушки? Извини, но мне кажется фигня это. Нагромождения и вытекающие от сюда проблемы во время рыбалки.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
При ловле на быстром течении такой осторожной рыбы как лещ необходимо удерживать кормушку с кормом в статическом положении, чтобы она начала сдвигаться только в момент поклевки. Удержать кормушку на дне крайне проблематично из-за давления течения на леску или шнур. Частично (с эффективностью 10-15%) проблему можно решить применением тонких шнуров в качестве основной и шок-лидера (толстый шнур или моно), подняв удилище вверх и ослабив натяжение. Например на Дунае поступают наоборот: в качестве основной применяют тонкую монолеску (0,22-0,25) и ставят шок-лидер из плетеного толстого шнура. Леска быстрее тонет, лучше режет поток и меньше собирает мусор. Но все-равно полностью удержать кормушку на месте удается только большими грузами (140-200 г). Ни о каком удовольствии от такой рыбалки речь не идет, если, конечно, это не бонусы.

Прошлый год для меня стал определяющим в решении этой проблемы и к следующему сезону все мои кормушки для сильного течения я переоборудовал по- новому. Как всегда помог интернет, где я случайно столкнулся с рекомендациями умельцев по данной проблеме. Все гениальное - просто! Минимум затрат и максимум эффективности! С чем и делюсь с коллегами.

Для достижения эффекта до 50% снижения вес кормушки требуются кабельный хомуты черного цвета. Лично я применяю cable ties 4,8 х 250 мм (100 шт). Упаковка позволяет переобуть 25 кормушек. Ширина 4,8 мм универсальна практически для всех размеров ячеек. Длина минимальна с учетом отходов и стоимости. Хомуты одеваем вразбежку таким образом, чтобы она была устойчивой на плоскости. Обязательный косой срез надо делать от течения, чтобы длинная сторона среза всегда была впереди (выше зацепистость), хотя это не принципиально, так как косой срез нужен лишь для лучшего погружения в грунт и зацепления за подводные препятствия.

Конечно, ловить такой кормушкой рекомендуется на расстоянии от бровки (возле бровки любая кормушка задерживается). При течении в 140 г такая конструкция позволяет удерживать кормушку весом 70 г.


20190104_140435_HDR.jpg20190104_140435_HDR.jpg20190104_140426_HDR.jpg
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Идея классная,надо опробовать. :thumbup:
 
Сверху