Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Я вот такую кормушку делал в 2011 году, а идею навеяла Garbolino Rocket Feeder, которая на тот момент выпускалась уже несколько лет. 😉
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В таком случае вообще черт его знает, кто тут первый был. Но не престон, это точно.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Там, где такое течение, они отрываются раньше, чем стесываются!
... Во-во, оторвалась-ставь новую, стесалась-на "стояк" образно её или в сторону-для другого сгодиться
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
... Во-во, оторвалась-ставь новую, стесалась-на "стояк" образно её или в сторону-для другого сгодиться
Интересно, на кой чёрт, на стояк такие веса. Кормушку жалко, деньги? А себя?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
.

На очень (реально ОЧЕНЬ) быстром течении вместо кормушки применяют "ахтубинские рамки", которые облеплены кормом как груша, и пофигу, какой стороной она упадет.
 
Последнее редактирование модератором:

longcarp

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
49
Адрес
Одесса
Такая?

А при забросе корм не разваливается?
я сейчас применяю пружину в рамке

у нее 2 стороны. Мне кажется, если будет просто рамка, то корм будет вылетать или разлетаться уже на дне слишком быстро. Это же не фидерный способ, а типа соски, тут надо чтобы липкий корм оставался.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Корм, который надо налеплять на первую рамку, делается из липкой глины с резанными бойлами, пелетсом и крупными зернами. Он не разваливается в принципе, и медленно размывается, но достаточно, чтобы обратно корм не притаскивать. Именно о ней я и говорил, говоря о "кормушке" для очень сильного течения, и подразумевая ловлю сазанов на бойлы, либо на что-то еще, что не предполагает частых перезабросов. На сильном течении и хорошей глубине такой способ доставки корма безальтеративен (если нет лодки), ничего лучше пока не придумано.
Вторая рамка - выглядит извращением, я такую не пробовал, но то, что там внутри, кажется лишним.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
На сильном течении и хорошей глубине такой способ доставки корма безальтеративен (если нет лодки), ничего лучше пока не придумано.
Почему? Как вариант - тяжелые шары из смеси глины и тех же крушеных бойлов, пеллетса и кукурузы. Шары забрасываем чуть выше свима с помошью сподовой палки.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
А черт его знает, куда они упадут, и куда их укатит, когда там 10 метров глубины с турбулентностями...
Да упадут все равно :) Рыбу по любому привлекут. Это же на плотва, которая в точке стоит.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Да упадут все равно :) Рыбу по любому привлекут. Это же на плотва, которая в точке стоит.
Это еще хуже, чем плотва :) Ты можешь привлечь их на пару метров дальше от берега, или наоборот, ближе, и они даже не подумают сместиться к точке ловли, ведь речь о местах с реально сильном течением. Сожрут весь корм, и свалят обратно, где были.
А если говорить об условиях, где я ловил крайний раз - а это небольшая полка, шириной метр-полтора, на свале от берега и до 16-18 метров, на глубине 10 метров - то с почти 100% гарантией весь корм, кидаемый шарами сверху, уйдет в бездну, скатившись с этой полки...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это еще хуже, чем плотва :) Ты можешь привлечь их на пару метров дальше от берега, или наоборот, ближе, и они даже не подумают сместиться к точке ловли, ведь речь о местах с реально сильном течением. Сожрут весь корм, и свалят обратно, где были.
А если говорить об условиях, где я ловил крайний раз - а это небольшая полка, шириной метр-полтора, на свале от берега и до 16-18 метров, на глубине 10 метров - то с почти 100% гарантией весь корм, кидаемый шарами сверху, уйдет в бездну, скатившись с этой полки...
Бесполезно объяснять, тем кто считает, что рыбу так просто можно подтянуть на корм! Это или клиника или полное не понимание процесса! Кнапримеру, чтобы сдвинуть леща на пару метров, опупеешь кормить! А они ловят проходную рыбу и даже этого не понимают!))
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
уйдет в бездну, скатившись с этой полки...
Ты какие-то экстремальные примеры приводишь. В реке обычно рыба голодная, и она придет туда, где есть корм. И зачем ловить на самом сильном течении? Там ей жрать нечего и держаться она там не будет. Ну и потом, течение возле дна всегда меньше, чем на поверхности. Впрочем, к чему это я тут все это пишу? Все равно читают полторы калеки, уверовавшие в собственную эксклюзивность :D :lol:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Никакой это не экстремальный пример. Так выглядят стандартные места для трофейной ловли на Нижней Волге, которых там на каждом повороте реки по километру. Они еще и закоряженные, докучи. Крупный сазан там держится и живет. Зачем он там, к сожалению, не знаю, но он там, и его много.

Тоже касается и лещей на нижней Оке. Мест, вроде, полно, а они сидят в таких вот экстремальных местах. Зачем? От браков, наверное, прячутся, потому что в других местах наплавные сети плавают по десятку в день, и подпуски с переметами сотнями стоят.

Течение возле дна тут вообще не причем, шары унесет еще пока они падать будут, а куда и в какой бок, одному водяному известно, в рыбных местах течение крутит, вертит, отбивает, и т.п. Да и в таких местах и возле дна часто нехило течет, подмывая берег.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Никакой это не экстремальный пример.
Ты главное не пишешь! Сазан стоит в корягах, течением приносит корм ему итак хватает, или гуляет по дороге где корма ему тоже намывает нормально. Главное найти или место стоянки или дорогу, а кидать шары наобум - идиотом надо быть, никуда он со своих мест не уйдет, это не англицкие прирученные свиньи! Прям из Крылова "Мартышка и очки", начитались-насмотрелись англов и давай их опыт прилаживать куда ни попадя!:D
С лещем такая же хрень, попробуй сдвинуть его с точки где он жрёт - умаешься!
Главное точки найти, ну азбука же, а ты тут какие-то шары обсуждаешь!:eek:
Я всегда ловил сазана практически под берегом и ни разу не прикармливал. Задрали теоретики хреновы!:cool:
 
Сверху