Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Как это не увеличит? А квивертип, а плетенка или леска с парусностью?
А основную то зачем менять? Леска не менялась, течение одинаково тянет, значит и квивер одинаковый будет.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ага :) Тишь, гладь, удобный берег, 60 грамм держит и рыбы нет :D
Будем вспоминать уроки природоведенье. При метале снег наметает в те места где затишье. Так и в воде все что несется течением оседает в тех местах где скорость течения стремится к нулю. Вот там рыба и ищет себе корм. А кормить трубу, оно ни кому не надо. Да и самой рыбе стоять на сильном течении долгое время не нужно, да же если брать во внимание все анатомические особенности ее тела. На трубе если будет рыба то она проходная, проплывает из одной своей столовой в другую.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На трубе если будет рыба то она проходная, проплывает из одной своей столовой в другую.
А никто и не говорил трубу кормить. Кормушку срывает не самим течением об кормушку, где она лежит, а натягом лески за счет ее парусности. Заветная бровка, которая на дне, и под которой там внизу затишок, очень-очень нечасто есть там, где можно до нее добросить, не пересекая жесткую струю. Ну, если такое место есть, то, конечно, это шоколадно. Но обычно его или нет, или оно занято ;)
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А никто и не говорил трубу кормить. Кормушку срывает не самим течением об кормушку, где она лежит, а натягом лески за счет ее парусности. Заветная бровка, которая на дне, и под которой там внизу затишок, очень-очень нечасто есть там, где можно до нее добросить, не пересекая жесткую струю. Ну, если такое место есть, то, конечно, это шоколадно. Но обычно его или нет, или оно занято ;)
Тебе надо сменить ник, останутся так же две буквы. Но звучать будет так: "УЖ". Почему так? Потому что как на сковородке.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Почему так? Потому что как на сковородке.
Блин. Кормить трубу - это ты придумал, причем непонятно из чего вообще, предпосылок не было никаких. И потом грамотно объяснил, что этого делать не надо. В трубе и так никто в здравом уме ловить не будет. А я еще и крайний. Здорово. По-нашему!
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Блин. Кормить трубу - это ты придумал, причем непонятно из чего вообще, предпосылок не было никаких. И потом грамотно объяснил, что этого делать не надо. В трубе и так никто в здравом уме ловить не будет. А я еще и крайний. Здорово. По-нашему!
Я не придумывал кормить рыбу. Говорят, что данный способ ловли придумали англичане. Весь смысл данного вида ловли как фидер и заключен в в порционном точечном кормлении рыбы с целью ее привлечения к насадке. В природе встречаются места где рыбы значительно больше чем на другой акватории водоема. Такие места есть как комфортные так и менее комфортные. Я за комфортные места. Кто первый встал того и тапки. Я привык вставать рано. Это я на тот случай если место по закону подлость может оказаться занятым.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я за комфортные места. Кто первый встал того и тапки. Я привык вставать рано.
Я тоже за комфортные места. Но, я про то, что это великое везение, что место окажется комфортно и со стороны берега для рыболова, и с той стороны для рыбы одновременно. Это уже большая-большая редкость. А если там не стоит чей-то палаточный лагерь, это впятерне везение. И никакое вставание с утра тут не поможет. А вот совет умного человека про скрепку - поможет встать рядом, где не удобно, и поймать рыбу, закинув туда, где под водой правильная бровка под ней вожделенный затишок, сквозь струю, если ты к этому не был готов заранее.

А вот эти вот плоды воображения - "А кормить трубу", "Будем вспоминать уроки природоведенье" и "самой рыбе стоять на сильном течении долгое время не нужно" извини, но выглядят откровенным издевательством. Да, это все безусловно верно и правильно, но непонятно, для чего, кроме как поиздеваться. Никто такую чушь, как ловить на трубе, не предлагал.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Как правило, древний принцип "от обратного" (на стояке - ищи тягу, на тяге - затишок) работает безотказно. Но я в год несколько раз бываю на точке, где все наоборот: подальше - струя, поближе - яма с обраткой. Рыба ловится в струе и по краю обратки.
В самом затишке, очень привлекательном для поплавочки (там можно ловить только поплавком - речка небольшая, но рыбеха водится) что-то "годное" попалось за несколько лет - по пальцам посчитать, хотя вообще-то рыбы и там полно - сверху - мелкоуклей, по низу - густерка-"теребильщица" размером от пяти рублей - до пол-ладошки. В струе - плотва (если "отсечь" мелкую насадкой - две-три пердловки или более двух опариков - вполне приятная идет), попадается язек, иногда проскакивает голавлик...
И что и как куда ни кидай, как не корми - ничего там никогда не меняется. :-?
И на вечерней заре никогда не берет - в шесть вечера можно сворачиваться - если из принципа сидеть - будет, наверное, потычка в час... А среди дня - много наловить можно.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Оживлю ветку. В продаже появились пеликановские кормушки с грунтозацепами, такие как у украинских коллег. Веса от 50гр. Пятидесяти с одним рядом грунтозацепов, как предлагал наш уважаемый Егор, с большим весом по три ряда грунтозацепов. Но у нас в Новосибирске, как всегда только через инет или под заказ. Даже маркерные грузила.
 

Opusus

Участник
Регистрация
16 Май 2017
Сообщения
21
Адрес
Москва
Если даже в Новосибирске - достаточно крупном городе - так трудно раздобыть снасти, то что говорить про остальные города и сёла России... А чем не вариант из инета заказать, кстати?
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
В Новосибирске фидер только начал развиваться. В основном спининг и доночники на крокодилы и резинки. Ассортимент в магазинах представлен не ходовыми моделями Микадо, Корморан и СВД. Ну и Китай. Сейчас один магазин стал сотрудничать с Волжанкой и открыли рыболовный супермаркет, где продвигают продукцию Земекс. Но для людей Волжанка то дорогая, тянутся на нее, а что говорить о Земекс. На отшибе есть большой магазин, куда завозят и именитые бренды, такие как Колмик и ему подобные, но он очень далеко, там обслуживание на очень низком уровне, консультантов нет, девушкам-продавцам все по фиг, и люди туда не ездят. Только местные отовариваются.
Вот и приходится пользоваться инет магазинами. Но, это плюс пересылка, в руках не подержать, не посмотреть. Пользуешься им, когда сформируешь заказ на большую сумму. Я для себя открыл магазин Х-фишинг. Цены низкие, доставка четыре дня. Но и там есть мало, что для фидера, и нет брендов, о которых узнаешь здесь. Другими пользоваться пока страшно, посылать деньги неизвестно куда. И на все, сразу денег не хватает. За зиму прикупил удилища, катушки, шнуры Дайва, леску Колмик, а на кормушки уже денег нет.:) Буду мутить с Чебрюковками, но с грунтозацепами. Но предпочитаю заводские.
Да, простит модератор, нафлудил.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
А я вот недавно тоже кормушку "River" сделал. :)
Размеры: длина 42 мм, диаметр корзины 32 мм.

Сразу же съездил на речку, испытал.
Кидал хэвиком 3,9 м, плетня 8 lb c шок-лидером из плетни потолще. Улетела примерно на 70 м. Глубина около 3 метров, всплывает на 25-27 м, то есть в 43-45 м от берега. Сопротивление при выматывании присутствует, как я понимаю, из-за шипов.

Плюсы кормушки:
1. Грунтозацепы позволяют крепко держаться за дно.
2. Прочный корпус из перфорированного стального листа создаёт хорошую подъёмную силу, кроме того, при добавлении в прикормку живого компонента, мотыль не налипает, как это случается на кормушках из сетки.
3. Специальная форма груза позволяет кормушке лучше всплывать и оказывать меньшее сопротивление в воде.
Минус обнаружил один - сопротивление грунтозацепов при выматывании.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А я вот недавно тоже кормушку "River" сделал. :)
Размеры: длина 42 мм, диаметр корзины 32 мм.

Сразу же съездил на речку, испытал.
Кидал хэвиком 3,9 м, плетня 8 lb c шок-лидером из плетни потолще. Улетела примерно на 70 м. Глубина около 3 метров, всплывает на 25-27 м, то есть в 43-45 м от берега. Сопротивление при выматывании присутствует, как я понимаю, из-за шипов.

Плюсы кормушки:
1. Грунтозацепы позволяют крепко держаться за дно.
2. Прочный корпус из перфорированного стального листа создаёт хорошую подъёмную силу, кроме того, при добавлении в прикормку живого компонента, мотыль не налипает, как это случается на кормушках из сетки.
3. Специальная форма груза позволяет кормушке лучше всплывать и оказывать меньшее сопротивление в воде.
Минус обнаружил один - сопротивление грунтозацепов при выматывании.
Очень даже.:thumbup:
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Фидерал, отличные кормушки! Как заводские! Нашел толстый , около 10мм текстолит, думаю из него форму под кормушки состряпать. Грунтозацепы также хотел высверлить. Наверное надо делать их все-таки в виде клылоков, чтобы легче выматывалось. Только пока не придумал как вырезать или выдолбить их.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Насколько эти грунтозацепы "сократили" вес кормушки для данной реки?
Ну например без них использовал 80гр, а с ними 50.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
С ними ловил пока только раз вчера на фестивале. Когда решил давать меньше корма, поставил маленькую кормушку того же веса, так её по дну перетаскивало, пока она во что-нибудь не упиралась.
У нас сейчас на ГЭС идёт холостой сброс, так что течение очень сильное.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Это сейчас на всех ГЭС сбросы из за паводков. Значит хорошо эти грунтозацепы помогают?
 
Сверху