Тяжелые кормушки для больших рек с сильным течением

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Собственно, вот хочу открыть сабж по кормушкам для фидеров класса экстрахэвик и для больших рек с сильным течением типа Оки, Волги (наверное, Оби, Енисея, Невы, Волхова...)

Как показывает мой не шибко большой окский опыт, сильное течение может ожидать фидермэна не только на больших расстояниях, на которых основную нагрузку дает парусность плетенки на течении...
Кормушки в 60-100 грамм свинца могут уже волочиться течением и на 35-38 метрах от берега...

Безусловно, на таких водоемах на лысых местах ни одна самая тяжелая кормушка не остановит давление течения реки на плетенку. Шанс остановить оснастку есть только в том случае, если она упрется в бровку.

Казалось бы, что раз есть бровка (навал камней, коряг, дрейсены...), то остановить она может и относительно легкую кормушку с 70-80 граммами свинца на дне...
Так-то оно так, но, во-первых, до остановки такой кормушки происходит 5-8 отыгрываний вершинки (Ока под Серпуховым; дальняя бровка в 53-60 метрах от берега) и это не есть хорошо в плане точечного закорма, а, во-вторых, остановка легкой кормушки очень часто дается дорогой ценой - ее приходится отрывать.

Опытным путем на Оке под Серпуховым я пришел к выводу, что если четко ложить кормушку под бровку, то нормально на 53-60 метрах останавливается кормушка на 120 грамм свинца. Дает 0-2 отыгрыша вершинки и устаканивается.
При этом вероятность мертвого зацепа кормушки резко уменьшается, нежели при 5-9 отыгрышей вершинки с кормушками 70-80 грамм свинца.

Мой друг Виктор предпочитает кормушку со 150 граммами свинца, хотя на мой взгляд разница со 120 граммами не так принципиальна (лучше поточнее под бровку кидать). Но результаты у Виктора пока лучше, чем мои - видимо часто рыбе нравится, когда рыбак перекидывает кормушку на 2-3 метра за бровку и потом кормушку потихньку сносит под бровку. Так вот, 150 грамм сносит медленнее и на меньшее расстояние, чем 120 грамм.
А если кидать прямо под бровку, то и 120, и 150 стоят одинаково хорошо.

Итак, от чего будем танцевать?
От того факта, что самые мощные экстрахэвики сейчас с тестом до 200 грамм.
Корма в стандартной тяжелой кормушке где-то 60-80 грамм. Итого, на свинец остается как раз от 120 до 150 грамм (150 грамм свинца вместе с кормом скорее всего будут несколько перегружать даже самый экстрахэвистый фидер).

Какие более ли менее симпатичные кормушки я нашел со свинцом 120-150 грамм?
Выбор, как это ни странно, не особенно велик:

1. Кормушки фирмы Korum.
Есть кормушки на 120 и на 150 грамм свинца. Кормушка с пластмассовым верхом и, следовательно, более ли менее быстро всплывает со злых бровок.
Минусов нашел пока два:
- цена, которая доходит до 150 рублей за кормушку;
- неустойчивость пластмассы кормушки к очень холодной осенней воде - пластмасса трескается от малейшего удара по кормушке (летом все не так и пластмасса в теплой воде не хрупка).
- и еще чисто на мой вкус вместимость у этой кормушки великовата - грамм 80 корма помещается.

2. Кормушки фирмы Kostal.
Увы, это стандартная металлическая клетка с прямоугольным сечением. А посему всплывает не очень хорошо.
Есть кормушки со 125 и 150 граммами свинца.
Помимо медленного всплытия, у кормушек этого типа, как я слышал (но сам не наблюдал) иногда отходят свинцовые заклепки, которыми свинец соединяется с клеткой.
Но зато эти кормушки относительно недорогие (70-80 руб), не боятся холодной воды и средней вместимости на 60-70 грамм корма.

Как это ни странно, кормушек с весом 120-150 грамм свинца от других производителей, включая Левшовки, я не видел...
Хотя, впрочем, вроде как есть методные тяжелые кормушки, но ими я пока ни на Оке, ни на других водоемах не пользовался...

Ну и традиционный вопрос: что еще народ посоветует из кормушек при ловле на сильном течении Оки, Волги, Оби, Волхова, Невы... ?

P.S. Кстати, экстрахэвик и тяжелая кормушка иногда может поджидать фидермэна в самых неожиданных условиях... Например, возьмем Москва-реку, но... зимой!
Как мне говорили спортсмены, после демонтажа плотин на многих участках Москва-реки на дальних бровках удается остановить только 150 грамм свинца...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Привет!
Делай сам,вот тут всё есть:https://salapin.ru/magazine/magazinen9_13.html
Уже сам замастрячил,осталось подточить,подравнять ,"ноги" приделать и систему для крепления.В общем то ничего сложного нет,основное найти фторопласт:thumbup:.Ещё не пробовал отливать,но думаю всё получиться!
Серёге, рахмат за изобретательство!На крайняк, добавишь ещё пластину и будет тебе все 150...
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
1. Кормушки фирмы Korum.
Есть кормушки на 120 и на 150 грамм свинца. Кормушка с пластмассовым верхом и, следовательно, более ли менее быстро всплывает со злых бровок.
Минусов нашел пока два:
- цена, которая доходит до 150 рублей за кормушку;
- неустойчивость пластмассы кормушки к очень холодной осенней воде - пластмасса трескается от малейшего удара по кормушке (летом все не так и пластмасса в теплой воде не хрупка).
- и еще чисто на мой вкус вместимость у этой кормушки великовата - грамм 80 корма помещается.
Миха, а с чего такой вывод про зиму? Ту не путай с Левшёвыми кормухами :) А вместимость для течника самое то. Один минус у этих кормушек обнаружил который лечится за 20 сек :) После покупки расплющить посильнее штыри. (Попрочнее заклепать)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Никакая она не тепленькая, руки сводит пипец как... и прошлую рыбалку ловил на 120 и 150гр большие корумы, MESH FEEDER и OPEN ENDED FEEDER, ничего не трескалось, посмотрим что в морозы будет ;)
И 80гр туда не входит, если только очень тяжелой и переувлажненной смеси, и то я сомневаюсь, у меня 40гр получилось ;)
во итить-колотить!я две зимы ими ловлю и буду ловить!и ничего у меня не трескалось!ловлю кормушками которые с дырками,на счет сетчатых не знаю!;)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Из личного опыта (и не только своего;))...В случаях, если течение несет кормушку - в первую очередь гонюсь не за увеличением веса, а пробую кормушки разных форм... Уже в какой-то ветке писал об этом...
Бывает так - некоторые кормушки в 100-120 грамм "тащит", а некоторые весом 80-90 гр лежат на дне, как влитые...Были случаи - AXC 120 гр - ползет, а Верек 100 гр (С ПЛОСКО-ПОЛИРОВАННЫМ ГРУЗОМ:eek:) - после первого касания дна встает без малейшего проползания.... Почему так случается - загадка ;)....
По корумовским и кормушкам и AXC уже писал - их пластик не приспособлен для ловли на каменистых берегах... Единственный выход менять пластик в случае реанимации кормушки https://salapin.ru/forum/showthread.php?2098-%CA%EB%EE%ED%FB-FOX-%E0-(%EA%EE%F0%EC%F3%F8%EA%E8-%E0-%EB%FF-FOX)&p=159338&viewfull=1#post159338
Сейчас появились новые AXC Fider Profi - пластик показался помягче, чем у Корумов, но еще не испытывал -
 
Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Из личного опыта (и не только своего;))...В случаях, если течение несет кормушку - в первую очередь гонюсь не за увеличением веса, а пробую кормушки разных форм... Уже в какой-то ветке писал об этом...
Бывает так - некоторые кормушки в 100-120 грамм "тащит", а некоторые весом 80-90 гр лежат на дне, как влитые...
Ловлю в основном самоделками. С заменой кормушки на другую соглашусь в автором. На прошлой рыбалке ловил 90 г кормушкой диаметром 40 мм с грузом-лыжей - кормушку понемногу подтаскивало, заменил на 32 мм весом 60 г с грузом-буханкой - встала как вкопанная.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
С приятелем заказали ужо вот такую штучку (последовал совету-ссылочки с сайта) , ждем после НГ - http://www.bleigussformen-shop.de/F77-Futterkorb-110-150-170
Пробовал делать подобные груза, но загибаемые части оказались тонковаты и в процессе ловли, разгибались и, кормухи приходили к берегу без кормаков, особенно если используется чистый без примесей, мягкий свинец. И чем больше вес тем быстрее это происходит.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Пробовал делать подобные груза, но загибаемые части оказались тонковаты и в процессе ловли, разгибались и, кормухи приходили к берегу без кормаков, особенно если используется чистый без примесей, мягкий свинец. И чем больше вес тем быстрее это происходит.
Это решаемые мелочи ;)
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Из личного опыта (и не только своего;))...В случаях, если течение несет кормушку - в первую очередь гонюсь не за увеличением веса, а пробую кормушки разных форм...
На все 100 правильная мысль!На течении форма кормака имеет первостепенное значение,вот поэтому мне пришлось разработать свою кормушку.При её использовании отпадает потребность в сверхтяжёлых кормаках.Мои кормушки держат дно прекрасно,невзирая на меньший вес на 20,а иногда и на 50 Грамм от обычных.
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Мои кормушки держат дно прекрасно,невзирая на меньший вес на 20,а иногда и на 50 Грамм от обычных.
Тоисть ваша 20 грамм держит так как других производителей 70 грамм?8-D
Не верю!!!;)
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Тоисть ваша 20 грамм держит так как других производителей 70 грамм?8-D
Не верю!!!;)
Зачем уж сразу сравнивать 20 и 70, а вот случаи 100 и 150 реальны.
Не буду доказывать сам,как то некрасиво,а вот расспросить многих спортсменов и просто фидеристов с Домика можете.Почти в каждого из них есть мои кормаки.
Дерзайте,нет предела совершенству!
 

AXIC

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
65
Адрес
Украина
Знаю я о позитивных отзывах о ваших кормушках, вот только смутило то, что с разницей в 50 грамм она также держит дно. Форма ваших грунтозацепов оригинальная, но и нельзя не сказать и то, что кормушка становиться выше, а это дополнительная парусность. А вообще, на Киевской Набережной, когда дают хорошую струю, непоможет ничто. Ловил я там неединожды, в струю что 100, что 150, хоть все 200 вешай, сносит в определенную точку, ничто не удерживает кормак, разве что глухой зацеп. Я лично не люблю такие места, и когдато об этом правильно сказал Салапин, а именно если не держит 100 грамм кормушку, то он меняет место, так как с кормушками выше 100 грамм ловить ему некомфортно. Я с ним полностью согласен. Люблю стояк или слабое течение, ну чтоб кормушка максимум 70 грамм держала дно. Извените, увлекся, отошел от темы.
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
А вообще, на Киевской Набережной, когда дают хорошую струю, непоможет ничто.
По поводу набережной Вы правы,струя бывает ой-ё-ёй! Ловил я вашими кормушками,мне они понравились,вот только на течении приходится применять их в тяжёлом весе.А это не всегда комфортно,и иногда не помогает.Вот и приходится придумывать что-то новенькое и совершеннее для данных условий ловли.
Кстати,высота 100-Граммовой кормушки 35 мм.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Форма ваших грунтозацепов оригинальная, но и нельзя не сказать и то, что кормушка становиться выше, а это дополнительная парусность.
Если не брать в расчет горные реки, то на обычных быстрых реках (Днепр, Ока) сила придонного течения составляет не более 15-20% от остального столба воды над дом.
Почему-то многие рыбаки ошибочно считают, что течение переворачивает кормушки и «сдувает» их с места. Срыв кормушки происходит ТОЛЬКО от силы натяжения шнура.
Если забросить даже легкую кормушку на сильное течение БЕЗ ЛЕСКИ, то она будет лежать на этом месте до следующего столетия.
Нырял и своими глазами смотрел, какой силы течение в 10см придонном слое. Ну очень тогда удивился увиденному, но как говориться против фактов .........
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Нырял и своими глазами смотрел, какой силы течение в 10см придонном слое. Ну очень тогда удивился увиденному, но как говориться против фактов .........
А я не нырял, но меня в свое время учили теории течения вязкой жидкости, так что удивительного ничего нет ;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вот поэтому кормаку и нужно вцепиться "зубами" за дно,чтобы его не вытянул подлый шнур :D
Это с одной стороны. Не менее важно кормушке уметь летать и всплывать.
Покажите картинки Ваших кормушек (кормушки Axic я видел).
 
Сверху