Тубус, чехол

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У нас задачи на рыбалке разные. Тебе до старта надо все успеть сделать,
Это одна сторона, и не главная. На спорт можно возить палки вообще без чехла, скрепленные бандажами, еще быстрее получится. А на любительском выезде это просто мега-удобно. Терпеть не могу тормоза на рыбалке (именно на любительской!) Из машины вытащить лишние коробочки, нести все это до места ловли, собирать снасть на водоеме, когда можно дома и заранее, разбирать потом, раскладывать обратно. Это жестко бесит и нервирует. А рыбалка не должна нервировать! Поэтому у меня все в одном чехле и готово заранее. Итого - один холдалл, одна коробка "meiho vs-3078" (она же Pontoon-21 vs-3078), где все-все-все остальное, кормушки, поводки, крючки, лески и всякие приблуды-инструменты, даже резервная катушка, ну и кресло+садок+обвес, и это все. Ничего лишнего. Выкинул из машины на раз-два, дотащил до берега, полчаса вместе с промером, и уже в работе, и никаких нервов.
Касаемо снастей - это рабочий инструмент. Протираю я их раз или два в году, когда делаю ТО. Протираю и промываю до самой глубокой детальки. Чаще не вижу смысла, все равно засрутся на следующей же рыбалке. Да и от того, что они блестят, точность и дальность забросов лучше не станет, и рыба клевать лучше не будет. А продавать их я не планирую в принципе.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это одна сторона, и не главная. На спорт можно возить палки вообще без чехла, скрепленные бандажами, еще быстрее получится. А на любительском выезде это просто мега-удобно. Терпеть не могу тормоза на рыбалке (именно на любительской!) Из машины вытащить лишние коробочки, нести все это до места ловли, собирать снасть на водоеме, когда можно дома и заранее, разбирать потом, раскладывать обратно. Это жестко бесит и нервирует. А рыбалка не должна нервировать! Поэтому у меня все в одном чехле и готово заранее. Итого - один холдалл, одна коробка "meiho vs-3078" (она же Pontoon-21 vs-3078), где все-все-все остальное, кормушки, поводки, крючки, лески и всякие приблуды-инструменты, даже резервная катушка, ну и кресло+садок+обвес, и это все. Ничего лишнего. Выкинул из машины на раз-два, дотащил до берега, полчаса вместе с промером, и уже в работе, и никаких нервов.
Касаемо снастей - это рабочий инструмент. Протираю я их раз или два в году, когда делаю ТО. Протираю и промываю до самой глубокой детальки. Чаще не вижу смысла, все равно засрутся на следующей же рыбалке. Да и от того, что они блестят, точность и дальность забросов лучше не станет, и рыба клевать лучше не будет. А продавать их я не планирую в принципе.
У меня тоже все две вещи тубус и сумка. Кресло, чехол с обвесом и подсак. В чем разница?:) Только я на рыбалки по 4 -6 палок не таскаю.
По поводу очистки снастей, ну не люблю грязные снасти в руки брать. Я прекрасно знаю какими они становятся если ловить липкой и окрашенной прикормкой. По мне это -ужос. Это мое личное мнение и я его никому не навязываю.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В холдейле катушка установлена на палку, леска пропущена через все кольца палки, палка сложена с пропущеной леской, и на ней уже привязана оснастка и, даже, привешена нужная кормушка, если, конечно, заранее знаешь, какая нужна. В тубус ты палку в сборе не засунешь, катушка не влезет. А именно это и бесит, когда надо на месте леску в кольца заряжать, оснастку привязывать, и прочее, что непосредственно рыбалкой не является. Я когда-то пробовал снимать шпулю, приматывать ее к палке, чтобы влезло, но это полная фигня по сравнению с холдейлом.
А насчет 4-6 палок - 6, конечно, нет, а вот три-четыре - легко. Например, пикер, медиум и экстра-хэви, когда в месте ловли есть все три дистанции, и какая заработает, заранее не понятно. Или фидер для основной ловли, и два карповика на род-под для зарядки их на подлов крупняка или хищника на живца.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
В холдейле катушка установлена на палку, леска пропущена через все кольца палки, палка сложена с пропущеной леской, и на ней уже привязана оснастка и, даже, привешена нужная кормушка, если, конечно, заранее знаешь, какая нужна. В тубус ты палку в сборе не засунешь, катушка не влезет. А именно это и бесит, когда надо на месте леску в кольца заряжать, оснастку привязывать, и прочее, что непосредственно рыбалкой не является. Я когда-то пробовал снимать шпулю, приматывать ее к палке, чтобы влезло, но это полная фигня по сравнению с холдейлом.
А насчет 4-6 палок - 6, конечно, нет, а вот три-четыре - легко. Например, пикер, медиум и экстра-хэви, когда в месте ловли есть все три дистанции, и какая заработает, заранее не понятно. Или фидер для основной ловли, и два карповика на род-под для зарядки их на подлов крупняка или хищника на живца.
Не надо передергивать, речь шла о минимуме багажных мест.
Итого - один холдалл, одна коробка "meiho vs-3078"
У меня тоже два места. Поэтому и написал.
А как хранится снасть в холлдейле я и так знаю. Меня не парит собирать снасть на месте, это для меня -ритуал. В чем проблема, что ты мне хочешь доказать? Я что фирменных Холлдейлов не видел или мне они не по средствам? Просто не мое.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
что ты мне хочешь доказать?
Тебе - ничего. А другие пусть читают и думают.
Про минимум багажных мест - это ты сам придумал. Речь шла в первую очередь про бесящие тормоза перед рыбалкой в целом, из-за неоптимальности подготовки и перевозки снаряжения, где минимум багажных мест одна из составляющих, но далеко не основная, лишний раз к машине сбегать обычно позволительно, когда она не далеко от места лова, а основная проблема - заранее несобранные палки. Тебя, может, она и не парит, а меня очень даже конкретно. А почему? Потому что я это уже попробовал, проникся, и теперь без этого дискомфорт и нервяк!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Тебе - ничего. А другие пусть читают и думают.
Про минимум багажных мест - это ты сам придумал. Речь шла в первую очередь про бесящие тормоза перед рыбалкой в целом, из-за неоптимальности подготовки и перевозки снаряжения, где минимум багажных мест одна из составляющих, но далеко не основная, лишний раз к машине сбегать обычно позволительно, когда она не далеко от места лова, а основная проблема - заранее несобранные палки. Тебя, может, она и не парит, а меня очень даже конкретно. А почему? Потому что я это уже попробовал, проникся, и теперь без этого дискомфорт и нервяк!
Итого - один холдалл, одна коробка "meiho vs-3078" (она же Pontoon-21 vs-3078), где все-все-все остальное, кормушки, поводки, крючки, лески и всякие приблуды-инструменты, даже резервная катушка, ну и кресло+садок+обвес, и это все. Ничего лишнего. Выкинул из машины на раз-два, дотащил до берега, полчаса вместе с промером, и уже в работе, и никаких нервов.
Вот интересно чьи это слова? Зачем говорить, что я это придумал, по этому и передергиваешь.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот интересно чьи это слова? Зачем говорить, что я это придумал, по этому и передергиваешь.
Еще раз - малое кол-во мест - это одна из составляющих "тормозов", но не основная. Главное - собранная заранее снасть, готовая к ловле. Малое кол-во мест - это просто дополнительный бонус холдалла, это так, к слову, что туда влезают все стойки, гребенки, треноги, подсаки, фидерармы, и пр. А ты за это "к слову" зацепился.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Еще раз - малое кол-во мест - это одна из составляющих "тормозов", но не основная. Главное - собранная заранее снасть, готовая к ловле. Малое кол-во мест - это просто дополнительный бонус холдалла, это так, к слову, что туда влезают все стойки, гребенки, треноги, подсаки, фидерармы, и пр. А ты за это "к слову" зацепился.
Я цитирую твои слова и ничего более.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да. Случайно пропуская, или специально убирая акценты с основной мысли на всякие окрестные мелочи и доп. бонусики.
Это одна сторона, и не главная. На спорт можно возить палки вообще без чехла, скрепленные бандажами, еще быстрее получится. А на любительском выезде это просто мега-удобно. Терпеть не могу тормоза на рыбалке (именно на любительской!) Из машины вытащить лишние коробочки, нести все это до места ловли, собирать снасть на водоеме, когда можно дома и заранее, разбирать потом, раскладывать обратно. Это жестко бесит и нервирует. А рыбалка не должна нервировать! Поэтому у меня все в одном чехле и готово заранее. Итого - один холдалл, одна коробка "meiho vs-3078" (она же Pontoon-21 vs-3078), где все-все-все остальное, кормушки, поводки, крючки, лески и всякие приблуды-инструменты, даже резервная катушка, ну и кресло+садок+обвес, и это все. Ничего лишнего. Выкинул из машины на раз-два, дотащил до берега, полчаса вместе с промером, и уже в работе, и никаких нервов.
Ну очень сильно замаскировал ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ. :D Макиавелли отдыхает. Неси и дальше благие вести для неофитов от фидера:crazy:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну очень сильно замаскировал ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ.
Она была сказана в посте №30. Совершенно точно и кратко :) Все остальное базар вокруг и около мелочей и нюансов.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Тебе - ничего. А другие пусть читают и думают.
Стесняюсь спросить о чем? Что за привычка, фантик показал, а конфетку спрятал... :D На твой секретный сайт за остальным идти дочитывать? ;)

- Если возишь палки в сборе, нужны нормальные бандажи, иначе палки трутся друг об друга.
- Если возишь прикрепленные груза-кормушки, то в холле должен быть карман для них. Или карман на нижнем бандаже.
- Если в сборе с катушками, то мягкие перегородки должны быть. Между удилищами тоже не помешают.
И т.д., и т.п.
А кому лень, недосуг, нет денег и прочее, возят потом в дешевом холле удилки разобранные, в родных чехлах.

Если не имеете машину размером с дом, то пригласив с собой товарища с таким же аксессуаром, предупредите, что до места рыбалки он побежит за машиной, в ней места просто не останется акромя для пары сумок.

Но при правильной организации, холл штука удобная... :thumbup: Но опять же, на любителя. Или не так наверное: "А стоят ли эти "затраты" получаса сбора удилок на рыбалке". Тут каждый сам решает. На вкус, цвет и кошелек, все фломастеры разные.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
- Если возишь палки в сборе, нужны нормальные бандажи, иначе палки трутся друг об друга.
- Если возишь прикрепленные груза-кормушки, то в холле должен быть карман для них. Или карман на нижнем бандаже.
- Если в сборе с катушками, то мягкие перегородки должны быть. Между удилищами тоже не помешают.
Бандажи - это неотъемлемая часть холдейла. Ими, собственно, удилища в нем и закрепляются, и они к нему пришиты внутри. Он же сам достаточно жесткий, чтобы палки не терлись. Хотя, лично меня не напрягает, если бы они там и терлись бы, только присохшая прикормка быстрее отвалится :) . Груз-кормушку - я обматываю вокруг палки несколько раз конец оснастки, захлестываю за ножку катушки, и он лежит там где и катушка. Мягкие перегородки в отделении для катушек - это тоже неотъемлемая часть холдейла. Зачем об этом отдельно то писать? Это в любом холдейле имеется по умолчанию. Как и мягкая перегородка между двумя половинами холдейла, чтобы там ничего не терлось, когда его складываешь и застегиваешь. Без всего этого, как я понимаю, это не холдейл, а просто чехол, поэтому об этих мелочах и не писал. Холдейл стоит таких денег именно за все эти прибамбасы.

Машина у меня нива (рысь-2 которая) - туда двое без проблем с такими чехлами и платформами (не креслами!!!) влезают. А это отнюдь не большая машина.

Вот картинка, как это внутри примерно (в конкретно таком, что у меня, но, я бывает по две палки с катушками в каждый отдел креплю, если у них разная транспортная длина, и катушки оказываются одна за другой рядом, и не мешают друг другу):
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Зачем об этом отдельно то писать? Это в любом холдейле имеется по умолчанию. Без всего этого, как я понимаю, это не холдейл, а просто чехол...
Ты напиши, как надо. А что имеется, как имеется, и кем имеется уже сами посмотрим-покумекаем.
А чехол-не чехол, они все чехлы, колчаны и т.д. Кто-как назовет.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кто-как назовет.
Я пока еще не встречал "rod holdall", которые были бы без всего этого. На сколько я понимаю, это вполне однозначное название, подразумевающее конкретно такое изделие, со всеми отделами, бандажами и перегородками.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Я пока еще не встречал "rod holdall", которые были бы без всего этого. На сколько я понимаю, это вполне однозначное название, подразумевающее конкретно такое изделие, со всеми отделами, бандажами и перегородками.
Да вопрос не в тебе.

Это я для остальных коллег, чтоб потом претензии не предъявляли, "а чего все молчали". Вот, сказал. А дальше сами кумекайте. Доказывать что-то, и убеждать кого-то, и в чем-то не собираюсь. Оно мне надо?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Бандажи - это неотъемлемая часть холдейла.
Ну и понту от такого мягкого чехла. Только то что до хрена влазит. Защита снастей условная. Уронил, наступил случайно и кирдык снасти. У меня труба пластиковая и сама палка там врутри в неопреновом чехле.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну ты прям телепат, по фото мягкость определять. У него алюминиевая труба вставлена на всю длину для жесткости. И он уже падал полсотни раз, и я на него падал, и наступал, и скидывал вниз с обрыва, и никаких проблем ни с чем нет.
 
Сверху