Трубочка-противозакручиватель

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Не не согласен-патер там в см разницы никакой-а с трубочкой может где то и лучше ловить-! Хотя оч сомневаюсь!
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Не не согласен-патер там в см разницы никакой-
Можешь не соглашаться,только ты заблуждаешься.
Вся беда оппонентов в том,что патерностером они ловили,а трубочкой-нет.:p
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я тубочками отловил с 5 сезонов - и все раздал в том году.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Можешь не соглашаться,только ты заблуждаешься.
Вся беда оппонентов в том,что патерностером они ловили,а трубочкой-нет.:p
На самой первой фидерной рыбалке попробовал, пару раз кинул, потом захлест и... спасибо трубочке :lol: иначе вершинку бы сломал, а так сломалось пластмассовое кольцо за которое карабин крепится, кормушка улетела. Это был первый и последний опыт, еще две штуки остались на память из набора.

Если вручную сломать пластмассовые кольца, может еще для коктейля трубочки сгодятся, а? :confused:

ps. Вспомнил, не захлест был, а просто забыл дужку открыть у катушки.
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
стоп,не выходим за рамки,буду удалять посты
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А можно узнать чем трубочка лучше патера.
Действительно интересно, просто ни разу трубочки не использовал, а раз люди их используют, значит и у трубочек есть свои плюсы.
Хотя бы по мнению тех людей, которые их используют.
С моей точки зрения только тем, что после окончания рыбалки легче демонтаж оснастки;). Пользовался целый сезон. Из минусов- не всегда качественный карабин для крепления кормушек, в следствие чего случались основные их потери.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ужас, целая тема "длина поводка" получается :D
Тем, кто ни разу не ловил с трубочкой, советую на следующей же рыбалке половить. После чего вернуться к обсуждению. Особенно приветствуется опыт на дистанциях более 40м, на сильном течении.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
давай дуэль...
ловим одной прикормкой с одной точки глупого карпика на платнике:D
Давай, только все условия остаются, только будем ловить подлеща на МР или еще где-то.А еще лучше устроим дуэль в Марьино:D
 
Последнее редактирование:

valera

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
6
Адрес
Воронеж
Прочитал всю тему и хочу поделиться своими наблюдениями по использованию трубочки и патерностера....
Прочитав статью Игоря Чеборюкова о чуствительности оснасток, сделал для себя вывод, что теоретически трубочка имеет наибольшую чуствительность (не беру "комбайн"), но на практике все выглядит не совсем так... Итак, условия ловли
Средний Дон под Воронежем, прямой участок, течение среднее (кормушки от 40 до 60 гр.), дистанция ловли - не более 50 м. Снасти - два фидера 3 м салмо тайфун специал, плетня 0,18, оснастки соответственно ПН и трубочка. Охотимся за сазаном, но и карась приветствуется.... Ловил весь сезон с июня.
Выводы:
1 Патерностер...
- чуствительность высокая, причем когда нужно и когда нет, т.к. поклевки передаются на хлыст напрямую. Это мешает самоподсечке карася и сазана. Очень достает мелочь, причем прикормками не убирается, длинной поводка - тоже.
- перехлесты бывают - но это дело опыта.
- просто вяжется, но играться с настройкой чуствительности неудобно, каждый раз перевязывать....
2. Трубочка...
- чуствительность достаточная для ловли крупной рыбы, что скорее является достоинством при любительском подходе к ловле (не количество, а качество),
- При длине поводков до 30 см, хорошо работает на самоподсечку,
- Быстрее приводится в рабочее положение, т.к. оснастки готовые,
- перехлесты увы бывают и сдесь, особенно при длинных поводках (больше 30см), видимо сказывается течение...
- не знаю почему, но работает с более легкими кормушками, чем ПН
Общий вывод:
При охоте за крупной рыбой лучше работает трубочка, но как только превращаешь ее в "комбайн" (подвешиваешь кормушку на леске), чуствительность сравнивается с ПН, причем это пробовали и на обычных донках - результат тотже.
Еще один интересный факт, подтверждающий мои наблюдения - это то, что из 20 пойманных сазанов (от 1 до 1,5 кг) 15 из них были пойманы именно на трубочку....
Таким образом, некорректно сравнивать ПН и трубочку по чуствительности, ведь оснастка должна подбираться исходя из целей ловли (качество или количество), а уж затем из условий и т.д. А там, кому что нравится - то и лучше, т.к. против ХОЧУ аргументов нет....
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
- перехлесты бывают - но это дело опыта.
Не понятно, откуда они берутся при правильно связанном патерностере. :-?
Если петля отвода под поводок ниже дна (нижнего среза) кормушки их быть не должно.
 

valera

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
6
Адрес
Воронеж
Не понятно, откуда они берутся при правильно связанном патерностере. :-?
Если петля отвода под поводок ниже дна (нижнего среза) кормушки их быть не должно.
При неправильном забросе с раскачкой кормушки - раз и под действием течения и рыб на течении - это два. Иной раз выматываешь снасть а поводок завязан.... Еще это происходит при быстром выматывании некоторых видов насадок, например кукурузы (эффект вертолета).
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну уж не знаю про течение и рып -но последние рыбалки ловлю с 0.1 -мягкая и длина до 80см ничего не путается- и выматывать не спешу конечно сильно.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
При неправильном забросе с раскачкой кормушки - раз и под действием течения и рыб на течении - это два. Иной раз выматываешь снасть а поводок завязан.... Еще это происходит при быстром выматывании некоторых видов насадок, например кукурузы (эффект вертолета).
Перехлест и запутывание поводка несколько разные вещи да? чтобы не путался на катуху не налегай. Ни раз ни два не убедительно.;)
 

valera

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
6
Адрес
Воронеж
Перехлест и запутывание поводка несколько разные вещи да? чтобы не путался на катуху не налегай. Ни раз ни два не убедительно.;)
А заброс при вращении кормушки - это убедительно?
Тогда прошу поделиться правильно связанным патерностером (ссылкой конечно)...
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А заброс при вращении кормушки - это убедительно?
Тогда прошу поделиться правильно связанным патерностером (ссылкой конечно)...
Ну я же по-русски напечатал, отвод под поводок ниже среза кормушки, отвод под кормушку 10-15см. Ссылку найду скину, но там смотреть не на что.
 
Последнее редактирование модератором:

valera

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
6
Адрес
Воронеж
Это я читал, замечание по длине отвода - понял, но.....
Я поделился своими наблюдениями и опытом применения... У меня так работает....
Не корысти ради, а опыта для...
 

Knot

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
Внесу свои десять копеек,помнится в начале года я писал:
Доброго дня всем,в прошлые выходные открывал вместе с товарищем сезон на НМР,он ловит с противозакручивателем,у меня нессиметричная. Решили провести эксперимент,ловили на четыре фидера,распологали их на расстоянии 4-5 метров друг от друга,периодически меняя местами. Общий счет по хвостам 7:11 в его пользу.У меня иногда поводок был запутан,или цеплялся за кормушку,что вопщем то частенько случается :D
З.Ы. На петлю ловлю довольно долго,может на паттерностер пробовать в таких местах с течением и рельефом?
Послушав Nick-Nick*а перешел таки на паттерностер,минуя противозакручиватели.Сейчас пользую нессиметричку только на стояке,и то ради эстетического удовольствия :D Но вобщем речь не об этом,товарищ мой,консерватор,пользующий противозакручиватели,перешел полностью на паттерностер,улов может и не увеличился,но он доволен.Зацепов и как следствие обрывов стало меньше с его слов,в разы.Особенно это касается рыбалок в Фаустово,постоянно ловим фактически на одних и тех же местах,я то как то на тему зацепов и не заморачивался раньше,ну бывают иногда,не более того,если конечно не в коряжнике ловишь.А он разницу,что называется,на себе прочувствовал.
 
Сверху