Толстолобик

Артем Амян

Участник
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
10
Адрес
Белореченск, Краснодарский край
А как его готовят? Для чего он сгодится?
Мы толстолоба и на уху пускали и на решетке жарили. Кстати когда на решетке я его жарил, ребята возмущались, мол его так не готовят. А получился сочный и оч вкусный. Из специй я использовал приправу для ухи, немного в луке подержал нарезанного кольцами и помоему посыпал сушенным чебрецом.
 

Артем Амян

Участник
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
10
Адрес
Белореченск, Краснодарский край
Использование технопланктона вещь недешевая.Снасть на которую я ловлю представляет собой некое подобие стандартной, но гораздо бютжетнее и мобильнее.
Она состоит из: 1.фидерной кормушки для опарыша
2.коромысла из проволоки 1мм
3."Быстрой " застежки
Застежка крепит кормушку к коромыслу , плечи коромысла слегка изгибаю пасатижами , так чтобы поводки с крючками не перехлестывались.
В кормушку засыпаю влажную прикормку или пелетс(комбикорм и т.п) обязательно не более половины обьема кормушки!!!!! Если в течении15-30 минут нет поклевок вытаскиваю снасть досыпаю прикормку и вперед!
Кстати не маловажная информация о количестве заполнения комбикормом и т.д. данного вида кормушки. Сам с этим сталкивался, полная кормушка так не опусташается хорошо как на половину заполненная!
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Технопланктон, толстолобик

Технопланктон, толстолобик

Уважаемые!
Несколько лет подряд мы хотя бы раз в год ездим в район Десногорска. Несколько лет подряд любуемся всплесками, выгулом и шумом, производимым аппетитным толстолобиком. Но. Этот гад ловится там только на сетку, если верить местным егерям.
На РФ осилил первую часть (тему) про ловлю лобика и белого амура. Для себя так и не понял, есть ли в Москве в продаже где-нибудь технопланктон и оснастка для ловли лобика? Если кто-то где-то встречал, подскажите, пожалуйста, потому как "готовь сани летом", а снасти зимой.
Ну и еще вопрос, а именно по целенаправленной ловле лобика на фидер в средней (и не очень) полосе РФ. Кто этим целенаправленно занимается? Как? Где? Кроме, собственно, Десногорского водохранилища (точно знаю 3-4 точки где лобик кормится, где его сетями браки таскают), где еще в относительной близости от Москвы можно половить лобика? Судя по всему в Егорьевском рыбхозе?

Опять же, как понимаю, этот гад только на технопланктон ловится? Потому как ягоды, овощи, фрукты - мы уже испробовали, и все безрезультатно. Был опыт случайной поимки маленького (300-400 граммов) лобика в детстве на украине в ставке на червя.

Понятно, что на эту "охоту" надо ехать целенаправленно, но весной планируем опять вырваться на Соложу и там, вероятно, будет время и возможность поставить одну палку под техно в местах, где лобик пасется. Очень хочется порадовать себя, друзей и родных поимкой лобастого...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Опять же, как понимаю, этот гад только на технопланктон ловится? Потому как ягоды, овощи, фрукты - мы уже испробовали, и все безрезультатно. Был опыт случайной поимки маленького (300-400 граммов) лобика в детстве на украине в ставке на червя.
Технопланктон есть у Кеши в фишпрофи.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
... по целенаправленной ловле лобика на фидер ...
В общем, достал к Мавер Тор и Бальцер до 165. Оснастил обе леской 0.25 ДуалБенд и тряпочными поводками с крючками Овнер С-7 №10. Метод, кормушка треугольная Фокс в 28 грамм. Слева два Володи спускаю первого карпа. Замешал 4 пакета прикормки (пакет технопланктона+пакет озера+пакет гейзера+пакет толстолобика). Слева два Володи спускают второго карпа (как жаль мне их, спустить полтора кила за 10 минут :'( ). Закормился. Поставил две палки, пока не подойдет рыба. Первой подошла густера грамм в 80. Потешно. Иди гуляй, не твой сегодня день. Минут через 20 первые проявления лобатого. Сразу убирается одна палка.
Да, забыл упомянуть, что подсак я не доставал, да и садок тоже. Второй человек с подсаком увеличивает время вываживания почти вдвое, а садок не нужен, т.к. рыба отпускается сразу после взвешивания.
Я планировал быстро поймать 5 рыб и пойти смотреть и помогать "своим". Но план не то чтобы сорвался, но помочь не получилось.
Где-то минут через 30-40 первая поклевка. Мелочь, минута-полторы и он уже взвешен и отпущен. Так быстро, потому что за рот и всего 2.700 кг. Второго тоже недолго ждал, но был зацеплен за перо, поэтому минут 5 пришлось повозиться. 4.700 кг. Еще через полчаса третий. За рот и 5.200 кг. Еще через 20 минут хорошенький, 6.770кг. Хорошо что за рот, а то пришлось бы повозиться. Посмотрел на часы. Прошло 2 часа 50 минут. Осталось одного. Чего-то мелькнула мысль, что почему-то каждый следующий больше предыдущего и это к добру не приведет.
Минут через 15 цепляю хорошенького. Но я уже поймал звездочку, начал выпендриваться, и благодаря этому лобатый, который лежал на берегу, взвешен не был, т.к. упрыгал в воду, пока я кланялся. Та ладно думаю, фигня. Через 15 минут при подсечке и первом рывке, рвется основная. А чего бы ей не порваться, если поводок прочнее основной, и ничего не перевязывалось после стольких вываживаний. Та ладно, думаю, фигня. Цепляю другую, последнюю, такую же фоксовскую методину, или как она там называется. И все по кругу. Подсекаю хорошенького. Подошел товарищ, дай говорит потаскать большую рыбу, т.к. никогда в жизни ничего подобного не вываживал. Дал. Секунд двадцать он балдел, до паровоза. Скорость рывка превысила линейную скорость вращения шпули и товарищ поимел возможность рассказывать детям и внукам историю про "огромную рыбу". В общем, методных кормушек уже не осталось, но нашел что-то, типа пружина. Стало хуже. Может субъективно. Через минут 20 чуть не застрелил себя этой пружиной, когда в 3 метрах от берега при вываживании изо рта лобатого вылетает кормуха. Слава Богу повезло, промазала.
Время идет, а пятой все нет. Уже и судьи с зоны А и В начинают переживать, подходя по очереди. Но времени еще полтора часа.
Подсечка, ага есть. Хренушки, опять лопается основная. Иду к соседям. У них хорошее настроение, т.к. три карпика и пяток карасей уже имеют. Рад за них. Поимел от них пружину. Кошмар, да еще подгруженная изнутри, но это лучше, чем ничего, за что им спасибо.
Но именно этим ужасом я ловлю планового 5-го минут за 40 до финиша. За рот. 3 минуты и весы показали 5.230 кг. (с)ФДУЧ
Очень интересные и поучительные были соревнования!
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Миш, спасибо, почитаю всю ветку! Потом, думаю, будут вопросы )
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
worm... слушай в следующем году на этом же водоеме в этом же месте будет тандем... только марафон на сутки!!! в первых числах июля вроде планируют... так что подтягивайтесь - будет весело... водоем в этом году не цедили и оставили для любительской рыбалки - так что монстры подросли и ждут нас!!!
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
worm... слушай в следующем году на этом же водоеме в этом же месте будет тандем... только марафон на сутки!!! в первых числах июля вроде планируют... так что подтягивайтесь - будет весело... водоем в этом году не цедили и оставили для любительской рыбалки - так что монстры подросли и ждут нас!!!
Ром, самонадеянно рассчитываю в эти даты плющить леща в Бельгии :D
Но, если не срастется — непременно приеду! :)
 
Сверху