Техника ловли

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Хотелось бы поговорить о технике ловли штекером. Узнать основные моменты. Как то:
1) У нас тут один чел ловит с 1мм резиной в 3 коленах. Так он говорит, что плотва или окунек на 250г вытягивает ее метра на 2-3. На соревнованиях это сильно будет тормозить процесс вываживания. Есть ли какой метод избавиться от этого или он сам что-то неверно делает?
2) Как производить подсечку, если резина самортизирует рывок?
3) Как правильно промерить глубину? Что значит правильно выставить ее на оснастке? Какой она должна быть? Должна ли отличаться от той, какая в водоеме в данной точке?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Хотелось бы поговорить о технике ловли штекером. Узнать основные моменты. Как то:
1) У нас тут один чел ловит с 1мм резиной в 3 коленах.
2) Как производить подсечку, если резина самортизирует рывок?
3) Как правильно промерить глубину? Что значит правильно выставить ее на оснастке? Какой она должна быть? Должна ли отличаться от той, какая в водоеме в данной точке?
Мнение новичка:
1) Если он считает это оптимальным в ТЕХ УСЛОВИЯХ в которых он ловит - это нормально.
В Марьино на соревнованиях народ ловит и с резиной от 0,7... иногда попадается плотва и окунь в районе 400 гр.
2) Подсечка...тут кому как нравится:
приподнимают штекер вверх на 50 см...кто-то в бок
3) Глубина. Прицепляется к крючку глубомер в зависимости от условий (30 гр обычно на стояке достаточно) и прощупывают дно в разных точках ловли до которых дотягивается штекер. Выбирается тот участок на котором будет вестись ловля. Выставляется точная глубина от крючка до правильно огруженного поплавка....крючок цепляется за комель кита и маркером на ките отмечается глубина по поплавку ( можно за онову брать место крепления антенки к поплавку). Таким образом - всегда имеется отмеченная глубина. Дальше подбирается оптимальная глубина на которой чаще и лучше клюет рыба. Если в водоеме меняется уровень воды нужно его отслеживать и корректировать оснастку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1) У нас тут один чел ловит с 1мм резиной в 3 коленах. Так он говорит, что плотва или окунек на 250г вытягивает ее метра на 2-3. На соревнованиях это сильно будет тормозить процесс вываживания. Есть ли какой метод избавиться от этого или он сам что-то неверно делает?
Не представляю себе как должна быть натянута резина или что это за резина. У меня все основные киты или 1мм или 1.2мм в три колена, поверь, на 2-3м это лещ и не маленький.

2) Как производить подсечку, если резина самортизирует рывок?
Правильное натяжение резины - очень тонкая материя и залог успеха в данном вопросе. Понимается, в основном, опытным путем. Перетянешь - будет сходить более крупная рыба, недотянешь - будет висеть соплей, замучаешься распутывать. В общем, для начала, сильно ослабляешь, но, если свисает, то подтягиваешь на оборотик на мотовиле.

3) Как правильно промерить глубину? Что значит правильно выставить ее на оснастке? Какой она должна быть? Должна ли отличаться от той, какая в водоеме в данной точке?
Это как раз проще простого. Глубиномер привесил и пошел стучать. Дно - как на ладони. Выставление же глубины зависит от (дальше штатное перечисление условий ловли...)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Starnak написал(а):
Выставление же глубины зависит от (дальше штатное перечисление условий ловли...)
Вот это как раз и интригует в мнениях опытных рыболовов!
Туману понапустят - мурашки бегают :) со страха. Я так понимаю, карасик, подлещик, карпик со дна берут. Значит, поводочек надо на дно ложить? А на все остальное - около дна?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Туману понапустят - мурашки бегают :) со страха. Я так понимаю, карасик, подлещик, карпик со дна берут. Значит, поводочек надо на дно ложить? А на все остальное - около дна?
Универсально для начала делаешь в дно плюс поводок. Потом регулируешь по обстоятельствам рыбалки.
Не забывай еще и про огрузку. На стояке это, как правило, распределенная огрузка, на течняке это двухточечная (опять же, классика).

На первых рыбалках все равно основное - это привыкание к снасти, получение навыков отката, соединения и т.д. Постараться не запутать оснастки и т.д. Т.е. до выставления глубины там еще далеко ;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Универсально для начала делаешь в дно плюс поводок. Потом регулируешь по обстоятельствам рыбалки.
Не забывай еще и про огрузку. На стояке это, как правило, распределенная огрузка, на течняке это двухточечная (опять же, классика).

На первых рыбалках все равно основное - это привыкание к снасти, получение навыков отката, соединения и т.д. Постараться не запутать оснастки и т.д. Т.е. до выставления глубины там еще далеко ;)
Ладно ,Хватит человека пугать.Дайте лучше для начала конкретные рекомендации , а потом скажите , чтобы подстроился под обстоятельства.
Если течка , промерь глубину,так чтобы она сообветствовала глубине в самой глубокой точке и если это превышает разницу с самой мелкой больше чем на 15см так и оставь.если меньше прибавь еще 5см и начни ловить.Это для плотвы.
Для леща должен добавить так ,чтобы подпасок был или у самого дна или на дне.
Плотву тыможешь своей прикормкой поднять и над дном, поэтому ты четко должен знать и делать прикормку такой какой техникой ты собираешься ловить.Если твоя прикормка сильно пылящая , она поднимет плотву и до 30 см над дном, поэтому после начала ловли ты начинаешь ее искать в том слое в котором она лучше всего клюет.Для этого у тебя есть запасные киты, на которых ты глубину выставляешь в разных позициях.Даже если рыба клюет нормально, надо все равно искать слой и точку в которой клюет более крупная для этого места рыба.
Для стоячей вобы выстави одну точно в дно другую + 5см на дне и 5см над дном ,а дальше поиском найдешь и место концентрации рыбы и лучшую глубину.
Но на первых порах ты должен иметь тест по которому если надо снова все вернешь в исходные.
Если запутался и не помнимаешь что происходит,снова прицепляешь глубомер и снова промеряешься.Для чего это, для того что уровень воды на водоеме прыгает и иногда хначительно.
ПРОСТО НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ------ сделай себе мерку ,по которому будешь контролировать уровень подъема и опускания воды.Я на себе несколько раз прочувствовал,когда сначала ловишь просто отлично, а потом клев выключили и не понимаешь, что происходит, а просто уровень воды подняли на 30см.И пока вычислил, вместо лидера ты уже в середине.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Посмотрел фильм Евгения Васильевича Середы. Некоторые вопросы отпали - все оказывается просто, проще чем я думал.
Пока не был на водоеме - потренировался в перемещении удилища. Просто в руках, без ролика. Основной целью ставил постоянство положения штекера в пространстве и минимальные колебания кончика. Сразу проявил себя центр тяжести - стало понятно когда нагрузки на руках меняются, на каком расстоянии необходимо ставить откатный ролик, что бы минимизировать "кивок" удилища при потере второй точки опоры.
Так же положил камушек в прикормочную чашку, убедился что удилище частично гасит колебания, но не все :) .
Процесс пошел и спасибо за это Сергею. В воскресение еду на прудик для практики. Но буду не один, а с наставником. Какой-никакой, а опыт у него имеется. Проверю, что вы тут мне насоветовали :):):)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Процесс пошел и спасибо за это Сергею. В воскресение еду на прудик для практики. Но буду не один, а с наставником. Какой-никакой, а опыт у него имеется. Проверю, что вы тут мне насоветовали :):):)
Только поплавочек поставь полграма с антеной 1мм, а еще совет на первое время спуск до поплавка сделай 80см-1м -путаться будешь поменьше.А когда пойдет сам поймешь какой тебе удобнее.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Угу.
Вчера заехал в один магазинчик. Там я покупал все свои маховые поплавочки. Именно такие. И обломс - мормышки, балансиры, буры. И ни одного поплавка на витринах. Поинтересовался у продавцов что за батва, говорят зима на носу. Вот гады!!!
Придется размонтировать маховые оснастки...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Угу.
Вчера заехал в один магазинчик. Там я покупал все свои маховые поплавочки. Именно такие. И обломс - мормышки, балансиры, буры. И ни одного поплавка на витринах. Поинтересовался у продавцов что за батва, говорят зима на носу. Вот гады!!!
Придется размонтировать маховые оснастки...
Зачем размонтировать? :eek: Укорачиваешь и всё.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
ИгорьМ, ничего укорачивать не пришлось - подошла оснастка от 4м маха, ибо ловил на глубине 3,5м
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Сегодня ловили штекерами с товарищем на дону. Друг от друга метрах в 5-10. Собственно говоря, я и не расчитывал, что с первого раза все получится. Мне надо было понять что такое поплавок на течении. 5г пришелся в самый раз. поводок 0,1мм, крючок №20. Насадка - мотыль, опарыш. Мой приятель был выше меня по течению, но у него в улове ельцы в основном. Были и голавлики. Плотва за щастье. У меня же рыба в палец, пескари, голавлик грамм на 100, рыбец, 3 огромных ерша. Суммарно его улов раза в 3-4 больше моего. А ловил он обычным поплавком. Я же своим плоским.
Первое, что я сделал - рассредоточил оснастку на 3 точки: основной, догрузка и подпасок. Подсмотрел в фильме Середы "Зимний штекер".
Я вот думаю: в чем ошибка? Может я спуск слишком увеличил? Но потом я уменьшал так, что в свободном проплыве крючок не цеплялся за дно. Может проводку неправильно делал? Но по-всякому пробовал: и с остановкой, и отпускал, и чередовал...
Какие все-же есть рекомендации по ловле на течении штекером?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Первое, что я сделал - рассредоточил оснастку на 3 точки: основной, догрузка и подпасок. Подсмотрел в фильме Середы "Зимний штекер".
Я вот думаю: в чем ошибка?
Плоским ловил там, где нужен был обычный поплавок. Неправильная подача насадки для рыбы. Е.В. кого в зимнем штекере ловил? Поди не пальчиковых голавликов-плотвичек? ;)
Для чего нужен плоский поплавок? Для жесткой придержки и остановки насадки. Как питается рыба, которую вы ловили? Любит ли она остановленную или медленно волочащуюся насадку?
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Плоским ловил там, где нужен был обычный поплавок. Неправильная подача насадки для рыбы. Е.В. кого в зимнем штекере ловил? Поди не пальчиковых голавликов-плотвичек? ;)
Для чего нужен плоский поплавок? Для жесткой придержки и остановки насадки. Как питается рыба, которую вы ловили? Любит ли она остановленную или медленно волочащуюся насадку?
Иными словами, плоский поплавок перестает работать, если его пускать раза в 2-3 медленее течения? Я все перепробовал. И тормозил и останавливал. В общем все, что бы выделить насадку в потоке воды. В любом случае он бы показал поклевку. К тому же, обычный поплавок при ловле в придержку выпирает из воды, огрубляя снасть. Мой же оставался в воде.
Дим, ну не верю я в то, что все зависело от поплавка!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Иными словами, плоский поплавок перестает работать, если его пускать раза в 2-3 медленее течения?
Не поплавок перестает работать, а плотва с голавлем клевать перестают!!! Им нужна была движущаяся насадка с легкими придержками, а ты подавал остановленную или медленно ползущую. Был бы там подлещик - он бы оценил.

Ну это, понятно, мое видение того, что происходило. Я далеко, могу видеть плохо ;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Иными словами, плоский поплавок перестает работать, если его пускать раза в 2-3 медленее течения? Я все перепробовал. И тормозил и останавливал. В общем все, что бы выделить насадку в потоке воды. В любом случае он бы показал поклевку. К тому же, обычный поплавок при ловле в придержку выпирает из воды, огрубляя снасть. Мой же оставался в воде.
Дим, ну не верю я в то, что все зависело от поплавка!
Во первых что утебя было на дне
2.На сколько оснастка была больше глубины в месте ловли
3.Где была точка кормления у тебя или кормил товарищ
4.Каков был подпасок и как высоко был основной груз
5.Соответствовал ли поплавок 5г условиям ловли( при остановке антена оставалась вертикальной)
6. Какова была прикормка и каков был рельеф дна от 11 до 13м
7.Был ли свал в глубину на линии проводки и в сторону противоположного берега и на сколько
8.Кормил с руки или чашкой,если чашкой кормил какую точку на сколько выдвигал штекер( на расстояние ловли или больше или меньше
5
 
Сверху