Техника заброса

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Как я понимаю маятниковым забросом и можно забросить только раскачкой снизу (а как сверху то раскачать?) Ну уж если не раскачкой, то махом, но тоже только снизу.
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Есть коллеги, которые присвоили такому уже веками сформированному термину название "фидерный маятниковый заброс", но это совсем другой заброс ссылку давать не буду, но наберите в поисковике, та даже на фото, где есть ссылка видно.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Изначально в советские времена маятниковым назывался заброс из-под себя одним движением. С детства так ловил на поплавочку. Сейчас многие называют маятниковым заброс фидером в два движения - сначала из-под себя мах назад за голову (нагружаем бланк), а потом мах вперед из-за головы (догружаем бланк).
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Тема для флуда!)))
Каждый будет обзывать как хочет - это как пример с палками. Раньше они делились, условно, на быстрые и медленные. Сейчас, как только не выдрючиваются в названиях: "злые", "жесткие" и т.д., так и с темой заброса маятником будет!
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Изначально в советские времена маятниковым назывался заброс из-под себя одним движением. С детства так ловил на поплавочку. Сейчас многие называют маятниковым заброс фидером в два движения - сначала из-под себя мах назад за голову (нагружаем бланк), а потом мах вперед из-за головы (догружаем бланк).
Игорь Анатольевич, но этот заброс можно так же назвать двойным маховым забросом?
ЦИТАТА: в два движения - сначала из-под себя мах назад за голову (нагружаем бланк), а потом мах вперед из-за головы (догружаем бланк).
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь Анатольевич, но этот заброс можно так же назвать двойным маховым забросом?
ЦИТАТА: в два движения - сначала из-под себя мах назад за голову (нагружаем бланк), а потом мах вперед из-за головы (догружаем бланк).
ХЗ можно наверное.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
ЦИТАТА: в два движения - сначала из-под себя мах назад за голову (нагружаем бланк), а потом мах вперед из-за головы (догружаем бланк).
Да-да. И придумал это дело так называть, кажется, Фадеев. Потому, что маятниковый заброс, на самом деле, именно из-под себя вперед. Меня, например, воротит от этой терминологии применительно к забросу с махом назад.
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
ХЗ можно наверное.
Вот и я об этом, давай дадим термин двойной фидерным маховый?
Ведь точнее же чем маятниковый?))))
Тут чётко просматриваются движения силовые, маховые, а в маятниковом - точность, а не сила, на маленькие дистанции... и т.д.
давай Игорь Анатольевич решай, ты за большевиков или за интернационал?)))
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Да-да. И придумал это дело так называть, кажется, Фадеев. Потому, что маятниковый заброс, на самом деле, именно из-под себя вперед. Меня, например, воротит от этой терминологии применительно к забросу с махом назад.
Вот, вот ты мой дорогой Серёжка и мне нужен. я тебе позвоню. можно?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
ты за большевиков или за интернационал?)))
Ну, во первых, в подлиннике -"ты за большевиков или за коммунистов":), во-вторых -"двойной фидерный маховый" - это пример уродования русского языка!:( Как может заброс быть ДВОЙНЫМ?:eek:

...хотя в Одесса и не так изъясняцца могут!:D
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
...хотя в Одесса и не так изъясняцца могут!:D
да, шоб вы были здоровы, как вы заплатили!))))
да же если учесть, что в Англии - родоначальнице многих снастей и есть такое понятие, как заброс из-под юбки, тогда перевели у нас не правильно, должно быть так ;заброс из под килты! Килт - шотландская мужская юбка— мужская с крупными складками сзади юбка до колен, сшитая из шерстяной клетчатой ткани — тартана..)))
Как немного историк, скажу, что когда начинаешь вникать в вопрос, со всей ответственностью и копаясь во всякой литературе, фото и других органах, понимаешь, что на вопросы надо смотреть ширше и глубже, что бы потом среди кого-то проводить разъяснительную работу.

Вопрос остался открытым, будем считать , что это референдум, что бы потом подвести итоги и войти в клетку со львами, со всей ответственностью и сказать всю правду матку, что же на самом деле такое находится под килтом и почему этот заброс не из под неё родимой надо начинать.))) Фу, закончил!)))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Олег!:) Сам же и нашел новое название. Обзови "Килтовым забросом" и пусть все гадают, что это такое!:D
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Олег!:) Сам же и нашел новое название. Обзови "Килтовым забросом" и пусть все гадают, что это такое!:D
Серёга Марков согласился, всё рассказать и как оказывается там история запутанная, но я ему верю, он много лет в этом деле и с Игорем Анатольевичем в паре.
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
Олег Иванович! Осталось только запустить голосовалку на форуме и снять спецательную серию академии про технику забросов и технику перевода и наименования техники забросов:thumbup: Только обязательно упомянуть о весе забрасываемой кормушки с кормом чтобы не перегрузить бланк. Имеется поломанное верхнее колено Микадо Тачибана 3,6 90 грамм как раз на таком забросе кормушки Вегас вариант 56 грамм (с кормом около 85 грамм).
Ну а в юбке на рыбалку... Эдак можно и оснасткой бубенцы зацепить:crazy:
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Олег Иванович! Осталось только запустить голосовалку на форуме и снять спецательную серию академии про технику забросов и технику перевода и наименования техники забросов:thumbup: Только обязательно упомянуть о весе забрасываемой кормушки с кормом чтобы не перегрузить бланк. Имеется поломанное верхнее колено Микадо Тачибана 3,6 90 грамм как раз на таком забросе кормушки Вегас вариант 56 грамм (с кормом около 85 грамм).
Ну а в юбке на рыбалку... Эдак можно и оснасткой бубенцы зацепить:crazy:
Лайк!))))))))))))
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Для информации, ещё одно мнение
AnJLeb написал(а):
"Маятниковый"-это от себя,прямо,с леской на длину удилища,или чуть короче...удилище плавно опускается,леска распрямляется в одну линию с удилищем,поплавок мягко ложится на воду,а удилище мягко кладётся на "рогульки".
А через голову(над головой),это стреляющий матчевый,или "оверхеад",кода есть препятствие за спиной в зоне полёта оснастки.
 
Сверху