Техника заброса

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ты что куришь дружище:D
Извини. Я в номере поста ошибся. №88.

А вот смотри, как я сам кидаю, если нужен просто заброс, метров до 50-60, чтобы не вставая с кресла. Две последние фотки там четко показывают, в начале заброса правая под 90, левая прямая, в конце наоборот, левая прямая, правая под 90, вкладываешься обеими руками, а не одной левой. Если надо дальше, то уже вставать надо, если еще сильно дальше, то и шагнуть. Две первые - там Леха Артемов. https://salapin.ru/forum/showthread.php?4051-%D0%E0%E1%EE%F2%E0-%F3%E4%E8%EB%E8%F9-%ED%E0-%E7%E0%E1%F0%EE%F1%E5&p=284367&viewfull=1#post284367
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Крылья - Ноги.... самое главное ХВОСТ....

Учитесь студенты правильному карповому забросу....

 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Извини. Я в номере поста ошибся. №88.

А вот смотри, как я сам кидаю, если нужен просто заброс, метров до 50-60, чтобы не вставая с кресла. Две последние фотки там четко показывают, в начале заброса правая под 90, левая прямая, в конце наоборот, левая прямая, правая под 90, вкладываешься обеими руками, а не одной левой. Если надо дальше, то уже вставать надо, если еще сильно дальше, то и шагнуть. Две первые - там Леха Артемов. https://salapin.ru/forum/showthread.php?4051-%D0%E0%E1%EE%F2%E0-%F3%E4%E8%EB%E8%F9-%ED%E0-%E7%E0%E1%F0%EE%F1%E5&p=284367&viewfull=1#post284367
Еще раз, это техника Пендулум, она к фидеру никакого отношения не имеет. А то что ты показываешь потом, то это обычный фидерный заброс, он ни разу ни силовой. Правая рука согнута. Ни кто не запрещает так кидать Так можно кинуть на 60 метров , но 80 -90 уже стабильно не кинешь, амплитуды не хватает, приходится сучить ногами по берегу. Прямая правая рука описывает большую дугу, чем согнутая. Устал я тебе основы механики объяснять. У тебя скоростные катушки имеют большую тягу чем не скоростные катушки. Живи в своем мире.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так можно кинуть на 60 метров , но 80 -90 уже стабильно не кинешь,
Сказки. Так кидаешь на 60 метров - СИДЯ. Стоя - 80-90 вполне. С шагом - это чтобы 100+ сделать. Это тот же "пендулум" в чистом виде, только без первой его части (разворот и отправление грузила вбок-назад), которая и дает 200+ метров, и, да, для фидера неприменима по совершенно банальной причине - забросы разрешены только из-за спины (прикинь, если через каждые 10м по фидеристу, и все начнут так грузила вокруг себя запускать). Отличие от карпового - ты вкладываешь в палку энергию от двух рук, одной левой ты столько энергии не вложишь, сколько двумя. А амплитуда и там и там околоодинаковая, длина рук + длина шагов. В общем чего тебе основы физики про энергию объяснять... Как стене.

И хорош НАГЛО ОТКРОВЕННО ВРАТЬ про катушки. У меня катушки "тянут", пока не начинают подклинивать от перегруза. И от передатки это вообще не зависит никак. Только от качества сборки, прочности материалов, и мощности механизма.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Сказки. Так кидаешь на 60 метров - СИДЯ. Стоя - 80-90 вполне. С шагом - это чтобы 100+ сделать. Это тот же "пендулум" в чистом виде, только без первой его части (разворот и отправление грузила вбок-назад), которая и дает 200+ метров, и, да, для фидера неприменима по совершенно банальной причине - забросы разрешены только из-за спины (прикинь, если через каждые 10м по фидеристу, и все начнут так грузила вокруг себя запускать). Отличие от карпового - ты вкладываешь в палку энергию от двух рук, одной левой ты столько энергии не вложишь, сколько двумя. А амплитуда и там и там околоодинаковая, длина рук + длина шагов. В общем чего тебе основы физики про энергию объяснять... Как стене.

И хорош НАГЛО ОТКРОВЕННО ВРАТЬ про катушки. У меня катушки "тянут", пока не начинают подклинивать от перегруза. И от передатки это вообще не зависит никак. Только от качества сборки, прочности материалов, и мощности механизма.
Что и требовалось доказать, интересно, когда у машины лучше тяга, на второй передаче или на шестой?.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У машины лучше тяга тогда, когда у нее лошадей больше, и от них на любой передаче коробка не рассыпается. Вот как-то так.

А то, что на пониженной ЛЕГЧЕ крутить, это не значит, что она лучше тянет - дольше тянуть будешь. Закон сохранения энергии из школьного курса физики напомнить, или сам в сети найдешь?
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У машины лучше тяга тогда, когда у нее лошадей больше, и от них на любой передаче коробка не рассыпается. Вот как-то так.

А то, что на пониженной ЛЕГЧЕ крутить, это не значит, что она лучше тянет - дольше тянуть будешь. Закон сохранения энергии из школьного курса физики напомнить, или сам в сети найдешь?
ну так из грязи всегда выезжай на 6 передаче. Всезнайка.=:oo
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
ну так из грязи всегда выезжай на 6 передаче. Всезнайка.=:oo
Дай мне машину с таким движком и такой трансмиссией, которые на это способны, и я с удовольствием! Ехать по грязи 120, было бы супер!
Ведь пониженная это не от хорошей жизни.

А вот хорошо тянущие катушки, которыми можно быстро "вприпрыжку" выматывать 150 гр. кормухи, и подлещиков на 300-500 неглядя на глисс ставить, и чтобы рука от оборотов не отваливалась, есть, сколько хочешь. Вот mikebiond только что купил быстрый sustain - пусть кто-то скажет, что это плохо тянущая катушка - ей можно слона, в грязь засевшего вытянуть, если сил хватит, и ничего в ней не сломается и не подклинит!

Добавка:
Все так, про энергию, или "работу" - придется напомнить, видимо школьная физика-то подзабылась. Она определяется не только тем, какая сила прикладывается, а и сколько времени она прикладывается. Так что чудес не будет. Медленная передача - долго и нудно мотать, но легко. Быстрая передача - быстро, но тяжелее. Если при этом обе катушки могут без ущерба для себя, и без подклиниваний, и без прочих неудобностей, на максимальной скорости, выволочь одинаковый груз, то и тяговость у них одинаковая, и работа будет произведена одинаковая, то есть, одинаковое количество энергии затрачено.

И еще добавка. Про силовой заброс.
При старте с "правой руки под 90 градусов" - амплитуда получается БОЛЬШЕ, чем у карпозаброса "одной левой". Почему? Все очень просто. Я попробовал это сделать медленно, обращая внимание на детали. Так вот - пока распрямляешь правую руку, удилище УЖЕ загружается, и ты выходишь примерно в позу начала карпозаброса, с выпрямленными обеими руками, после чего продолжаешь делать как-бы карпозаброс, работая левой, но, в отличие от него в оригинале, с уже подзагруженной палкой. Поэтому, чтобы также забросить, кажется, что сил меньше трачу, потому, что, обеими руками вкладываешься. Хотя, на самом деле, сил, конечно, столько же. Все таки морские пляжные рыбаки не идиоты, которыми ты их выставить пытаешься.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Парни, не в смысле повыпендриваться, а так мысли вслух. А советы Петра Миненко по данному вопросу не пробовали почитать (что лучше) и посмотреть (там наглядно, но без многих тонкостей)? Многие догадки разрешились бы... А он, говорят, нехило шмалять умеет, общепризнано.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Читаю и думаю, рыбалка фидером на 70+ правда доставляет удовольствие? Это же не карпфишинг, закормился, закинул и сиди кури, тут же минимум раз в 10-15 мин перезаброс?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Читаю и думаю, рыбалка фидером на 70+ правда доставляет удовольствие?
Вот ни разу не доставляет. Это, местами-временами, необходимость. Например, на вашей, Тверской, набережной им. Афанасия Никитина, или в Липецке на дамбе Матырского вдхр. Удовольствие доставляет результат, если все получилось, как хотелось и планировалось...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вот ни разу не доставляет. Это, местами-временами, необходимость. Например, на вашей, Тверской, набережной им. Афанасия Никитина, или в Липецке на дамбе Матырского вдхр. Удовольствие доставляет результат, если все получилось, как хотелось и планировалось...
Для тебя, как спортсмена, это суровая необходимость, а вот зачем такая "радость" обычному рыбаку не пойму! На таких дистанциях, уже не фидерный подход, по моему разумению, должен быть!

з.ы. Олег, правильно мыслишь!)) Они уже тут такого видео накидали, что не понимаешь о чем речь уже идет!)))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Читаю и думаю, рыбалка фидером на 70+ правда доставляет удовольствие? Это же не карпфишинг, закормился, закинул и сиди кури, тут же минимум раз в 10-15 мин перезаброс?
Еще как, когда на 55-60 рыбы нет, а на 68-70 идет метровая бровка и вся рыба стоит внизу. С правильно настроенной снастью это точно так же комфортно, как и медиумом на 35 метрах ловить. Только выматывать нудновато, когда пустая кормушка.
 

Валерий1978

Участник
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
30
Возраст
45
Адрес
Уфа
почитал тему, спасибо, поржал :D Особенно улыбнуло про машину, грязь и шестую передачу :D Товарищи, выехать можно на любой передаче, тут главное сцепление поверхностей, а не тяга движка, если что, я и на велосипеде со своей силой тяги в 1/10 лошадиной силы выберусь :D И понижайка тут нужна, чтобы колеса не сорвались в скольжение, ибо сила трения скольжения ниже, чем сила трения качения (ну это так, к слову). А вообще спасибо за тему, были и очень интересные мысли по техникам заброса.
По существу хочу добавить, в забросе главное не сила, не дальность, а меткость. Тренируйте руки, с опытом все придет ИМХО. Ролики интересные приложили, есть чему поучиться. Всем удачи ;)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
По существу хочу добавить, в забросе главное не сила, не дальность, а меткость. Тренируйте руки, с опытом все придет ИМХО.
Так их гадов!:mad:
А то, собрались тут, понимашь, чемпы мира, члены сборной и пишут фигню всякую...;(
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
ПРОШУ ПОМОЩИ!!!!!
Коллеги, что такое маятниковый заброс?
Я помню, до 2010 года у нас в фидере на соревнованиях этот заброс был разрешён.
забрасывали мы его, как удочку с низу, выиграл одни соревы на горчаке, поймал в туре более 250 шт., а теперь узнаю, что этот заброс, как маховый только теперь его называют фидерный маятниковый, это как петля Гартнера Патерностер!)))
разъясните???????????????

Я часы помню настенные и у меня дома есть такие, в большенстве случае маятник снизу, но как музыкант, скажу что у метронома он сверху, кроме электронного))), так что такое маятниковый заброс???
Вот фото
https://yandex.ru/images/search?text=маятниковый заброс википедия&stype=image&lr=213&noreask=1&parent-reqid=1478673426166584-1604181726098525935861979-man1-1222&source=wiz
 
Последнее редактирование:
Сверху