Техника заброса

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
монка ваще зло!
Сань,ну я бы не был настолько категоричным!В ентем годе сподобился.Во время пуха.Тем более,что такие мостодонты,как SL и Argus признавались в ловле на монку.И вот устав бороться с напастью,поставил монку.Скажу честно,рыба ловилась сама,мля буду:cool:Ладошечная плотва была набита,как уклейка на попл.Самоподсечек 90%.Ни одного схода.Про подсечки с размахом - сказки.Короче,для себя сделал вывод,если нужна рыба,и ловля до 50-ти метров,однозначно монка.Если хочешь кайфануть от вываживания или ловля 50+ то плетня.Как то так.:)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Сань,ну я бы не был настолько категоричным!В ентем годе сподобился.Во время пуха.Тем более,что такие мостодонты,как SL и Argus признавались в ловле на монку.И вот устав бороться с напастью,поставил монку.Скажу честно,рыба ловилась сама,мля буду:cool:Ладошечная плотва была набита,как уклейка на попл.Самоподсечек 90%.Ни одного схода.Про подсечки с размахом - сказки.Короче,для себя сделал вывод,если нужна рыба,и ловля до 50-ти метров,однозначно монка.Если хочешь кайфануть от вываживания или ловля 50+ то плетня.Как то так.:)
Так выходит, что вы только самоподсечки видели.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Так выходит, что вы только самоподсечки видели.
Ни вы,а ты!Читаем правила!;)Насчёт самоподсечек,да особо и не видел я их.Просто дядька я жутко деятельный,некогда мне на вешку пялиться:)А рыбку тягал,как бы это.... ты ершей ловил?Вот примерно по этой схеме и сорожка(плотва)шла.Заброс минута - три,тянешь и ужо сидить:DСкукота!:(
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Сань,ну я бы не был настолько категоричным!В ентем годе сподобился.Во время пуха.Тем более,что такие мостодонты,как SL и Argus признавались в ловле на монку.И вот устав бороться с напастью,поставил монку.Скажу честно,рыба ловилась сама,мля буду:cool:Ладошечная плотва была набита,как уклейка на попл.Самоподсечек 90%.Ни одного схода.Про подсечки с размахом - сказки.Короче,для себя сделал вывод,если нужна рыба,и ловля до 50-ти метров,однозначно монка.Если хочешь кайфануть от вываживания или ловля 50+ то плетня.Как то так.:)
ну незнаю..мой карась сам не подсекался в начале лета...да и вообще клевал как "по пи-е ладошкой" толком не снося бланк со стойки,может это особенность ловли на плавающую насадку конечно ,но...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
ну незнаю..мой карась сам не подсекался в начале лета...да и вообще клевал как "по пи-е ладошкой" толком не снося бланк со стойки,может это особенность ловли на плавающую насадку конечно ,но...
Сказать честно,по стоякам да ещё и карасям,сильно не спец.Наверняка там свои правила.Тебе видней.Я же снова о своём корыте:D,сорри если шта!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Ни вы,а ты!Читаем правила!;)Насчёт самоподсечек,да особо и не видел я их.Просто дядька я жутко деятельный,некогда мне на вешку пялиться:)А рыбку тягал,как бы это.... ты ершей ловил?Вот примерно по этой схеме и сорожка(плотва)шла.Заброс минута - три,тянешь и ужо сидить:DСкукота!:(
Крупная рыба не обязательно самозасечется, прозевал поклевку и все, сиди дальше. А с моно есть шанс вообще ее не увидеть (посмотри отчет Аргуса в мае по карасю - очень показательно).
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Камрады, ну попробуйте просто поставить на одну точку ловли два примерно равных по параметрам фидера с монкой и плетней и тогда можно определить чем кому ловить комфортнее.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Камрады, ну попробуйте просто поставить на одну точку ловли два примерно равных по параметрам фидера с монкой и плетней и тогда можно определить чем кому ловить комфортнее.
Так вот я примерно этим и занимался!только тупо менял 4 шпули переодически,пытаясь понять разницу между шнурами и сравнить с монкой,исключительно хваленой и рекомендуемой.
По факту-давайте учитывать и предпочтения собственные:
-к примеру я и кормушки разные ставил отсеив много вариантов как по летным характеристикам так и по плаванию.
-далее прибегнув к заклипсовке бисерной резинкой когда к работе бланка и руки прибавляется 1-2 см амортизации,что просто склонило меня использовать более тяжелую кормушку,основные были 14 грамм на 30-35 метровой дистанции,а с 25 граммами совсем по другому кладется,разницу между моно и плетней именно при забросе очень ощутил.
- с моно у меня меткость более страдальческая и её растяжимость позволяет карасю ставить свой ритм при вываживании и соответственно сходы чаще.
А вот теперь подумайте об инерции оторванной ото дна кормушки ,которая догоняет при поклевке к берегу оснастку позволяя монке накинуть петлю на тюльпан,разок но случилось!Вот с плетней как то сподручнее
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
А если кормухи от 80гр?
Нее, я свое личное предпочтение выбрал - основное время рыбалки - только плетенка. Исключения для монки: только пух и особо песчаная взвесь во время паводка (плеть впитывает и начинает кольца пилить).
 

zondercom18

Участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
18
Адрес
г. Братск
ведь что получается, что не один фидерист не может конкретно ответить на вопрос,- когда отпускать палец... даже опыт и тысячи бросков не меняют положения...))
По забросу посоветовать не получится, лишь, издевательски замечу, что с первой катушки на спиннинге привык кидать "неприжатым " спсобом(думаю, что такой способ не даст порезаться.Палец, если чо, пойдет вместе с плетней, постепенно становясь параллельно ей, а потом просто соскочит с нее).
А на тему есть анекдот: "Профессор, а вы, когда спите, бороду на одеяло кладете или под одеяло?... На следующий день злой невыспавшийся профессор: "На кой черт ты спрашивал?!! Как не положу - и так не удобно, и по-другому - мешает!"
:D
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
. Че делать то? Я первый сезон с фидером. Грустно. У дубинщиков рядом с 10:00 субботы до 12:00 воскресенья ОП.
Аналогично первый сезон с фидером, аналогичные результаты. Полагаю, все-таки, дело не в каше, а в небольшом опыте ловли на конкретную снасть. Оку не пробовал, но там, где пытался, что с кашей, что без каши - результаты далекие от уважаемых людей. Думаю, главное, не опускать руки и не отчаиваться.
Вообще, после просмотра "андервотер фидер чего-то-там" о работе корма и кормушек под водой мнение кардинально поменялось. Наши 40-100 миллилитров корма, да еще на течении - это рыбе понюхать толком, и, если она на точке есть, на один зуб. Плюс надо делать скидку на то, что (за себя говорю) точность "бомбометания" откровенно не самая лучшая, и из 5-ти кормушек (больше 30-40 метров) на мой взгляд именно в точку летят дай бог три, одна - стабильно недолет, одна куда-нибудь в сторону съедет. А если еще и ветер... И, как итог, мы растягиваем рыбу, если она там есть, на квадрат 10х10 метров. Плюс, соответственно, может быть не совсем точное клипсование.
З.Ы. Почитал, что пишет Арлы про точность метания кормух на дистанции - если уж у наших Чемпионов есть с этим сложности, то что про нас говорить )
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Думаю, главное, не опускать руки и не отчаиваться.
З.Ы. Почитал, что пишет Арлы про точность метания кормух на дистанции - если уж у наших Чемпионов есть с этим сложности, то что про нас говорить )
А на спортсменов не надо смотреть.Это совершенно другие задачи,минтолетет и т.д и т.п Мы конечно ориентируемся на них,куды мы денемся:D.Но давайте говорить честно,уклейка для спортсмена(может быть бонусом),а для любителя(а не пошла бы ты нах)!Короче у спортсменов нас интересуют приёмы,фишечки,разного вида хитрости.Но тем не мение ловить по спортивному интересно далеко не многим.Всё очень строго ИМХО.:)
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А на спортсменов не надо смотреть.Это совершенно другие задачи,минтолетет и т.д и т.п Мы конечно ориентируемся на них,куды мы денемся:D.Но давайте говорить честно,уклейка для спортсмена(может быть бонусом),а для любителя(а не пошла бы ты нах)!Короче у спортсменов нас интересуют приёмы,фишечки,разного вида хитрости.Но тем не мения ловить по спортивному интересно далеко не многим.Всё очень строго ИМХО.:)
После мизинчиковой плотвы уклейка длиной в 15 см показалась бонусом (см. Десногорское водохранилище) :)
Дык я не про все у спортсменов, а про то, что точность метания у нас страдает -> разброс прикормки по бОльшей площади -> рыба шарится не в, условно, "точке" а на "поле" и может нашего опарика и не найти -> не в каше дело :)
Все тоже ИМХО, но сужу по себе, первый год с фидером, и точность реально ниже среднего )
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Все тоже ИМХО, но сужу по себе, первый год с фидером, и точность реально ниже среднего )
Знаешь, я тоже страдал.Пока Рыжего не почитал,не посмотрел,а он не только здесь засветился.Короче многие весчи:Dвстали на место!Но главное, дело пошло!
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
После мизинчиковой плотвы уклейка длиной в 15 см показалась бонусом (см. Десногорское водохранилище) :)
Дык я не про все у спортсменов, а про то, что точность метания у нас страдает -> разброс прикормки по бОльшей площади -> рыба шарится не в, условно, "точке" а на "поле" и может нашего опарика и не найти -> не в каше дело :)
Все тоже ИМХО, но сужу по себе, первый год с фидером, и точность реально ниже среднего )
я сам только второй годд с фидером а за точность скажу стараюсь всегда попадать в точку,промах хотя бы пол метра сразу выматал и перезаброс меньше будешь размазывать стол......бывает что только с 3 или 4 раза попадаешь куда нужно...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
я сам только второй годд с фидером а за точность скажу стараюсь всегда попадать в точку,промах хотя бы пол метра сразу выматал и перезаброс меньше будешь размазывать стол......бывает что только с 3 или 4 раза попадаешь куда нужно...
Подобным макаром ты размазываешь прикормку еще больше. Уж лучше пусть лежит там, куда попала, хотя бы пару-тройку минут.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подобным макаром ты размазываешь прикормку еще больше. Уж лучше пусть лежит там, куда попала, хотя бы пару-тройку минут.
Твои слова справедливы только для стояка с метровой глубиной и полусухой прикормкой. Во всех остальных случаях гораздо лучше вымотать, прикормка вылетает из кормушки полностью примерно на середине расстояния и абсолютно не вредит основной точке. Ну а если под килем 5+ метров, то вообще вопросов нет.
 
Сверху