Тест плетенок на разрыв

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Мне то же понравилась:D! Только у меня на бобине диаметра нет, а стоИт тест 5 LB, и размотка 150 ярдов!И она белого цвета!:D И что такое "BRAID FIL TRESSE TRENZADO" то же не знаю:confused::eek:!
"BRAID" (англ.) - шнур, косичка, или просто - плетёнка.
"FIL TRESSE" (франц.) - провод с оплёткой.
"TRENZADO" (испан.) - плетение, заплетание.
"Фидерю" я первый год и пока использовал только три плетёнки разного размера. Вот решил протестировать их для сравнения. Взял простые пружинные весы, отрезал по метру плетни каждого размера, на концах завязал петли.
Вот результат:
Salmo 0,1мм - заявлено 4,3кг, тест - 2,1кг на разрыв;
Salmo 0,12мм - заявлено 5,8кг, тест - 3кг на разрыв;
Power Pro 0,13мм - заявлено 8кг, тест - 3,7кг на разрыв.
Износом можно пренебречь, так как все лески прошли только 5 - 7 рыбалок, в довольно щадящем режиме. Леска рвалась только на узлах (что естественно).
Внешне и на ощупь Power Pro 0,13мм значительно толще и жёстче, чем Salmo 0,12мм. Разница между Salmo 0,12мм и 0,1мм почти не заметна.
 

Вложения

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
По предыдущему сообщению пара замечаний у меня возникла.
На мой взгляд что-то тут не так с маркировкой на PowerPro. У вас поставка для Европы , видимо. Может напутали тест. Главный вопрос - что они называют диаметром. Это я к тому , что PowerPro , которую в магазинах называют "0.12" имеет тест 8 lb,
т.е. в 2 раза меньше чем ваша 0.13. Что-то тут не сходится.
И второе. Тест на разрыв обычно меряют без узлов.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Да и узел узлу рознь.
На счёт узлов где-то писалось (то ли Рыбак Рыбака или ещё где), что они снижают прочность лески от 95 до 80% в зависимости от типа узла. Если не ошибаюсь, самый прочный - паломар. Пробовал вязать разные, но результат оказался в пределах погрешности весов - 100гр. Всё же 50% от заявленной прочности - это слишком мало! :mad: Предлагаю для сравнения всем форумчанам протестировать свои лески, будет очень интересно, можно даже отдельную тему создать по этому поводу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Взял простые пружинные весы, отрезал по метру плетни каждого размера, на концах завязал петли.
Вот результат:
А как проводился эксперимент? Обычно берут подвешивают банку с водой, в которую постепенно доливают воду, пока не порвется.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
А данные по ФаерЛайну 0,1 0,12 никто не тестил?
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Всё же 50% от заявленной прочности - это слишком мало! :mad: Предлагаю для сравнения всем форумчанам протестировать свои лески, будет очень интересно, можно даже отдельную тему создать по этому поводу.
Зимой летнему рыболову конечно бывает интересно позаниматься ЭТИМ. Я, например, когда совсем тошно и поплавки в ванне запускаю.
Тоже пробовал подвешивать всякие грузы на PP с привязанным паломаром крючком. Помню получил результат меньше заявленного. Я думаю от условий эксперимента многое зависит - нужно без узлов и медленно наращивать усилие.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
А как проводился эксперимент? Обычно берут подвешивают банку с водой, в которую постепенно доливают воду, пока не порвется.
Тест проводил так: в одну петлю вставлял крюк от весов, в другую - пластиковую гелевую ручку и в вертикальном положении плавно тянул в разные стороны (одна рука вверх, другая - вниз), пока не порвётся.

может не от 95-80 ,а наоборот со 100 % до 80 - 95
Из таблицы видно, ни один узел 100% прочности не даёт!
 
Последнее редактирование модератором:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Из таблицы видно, ни один узел 100% прочности не даёт!
так об этом и не заявлено.в твоём сообщении написано узел снижает прочность от 80 до 95 % .написал бы грамотно, не было и вопроса.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Зимой летнему рыболову конечно бывает интересно позаниматься ЭТИМ. Я, например, когда совсем тошно и поплавки в ванне запускаю.
Тоже пробовал подвешивать всякие грузы на PP с привязанным паломаром крючком. Помню получил результат меньше заявленного. Я думаю от условий эксперимента многое зависит - нужно без узлов и медленно наращивать усилие.
Ооо, даа! Как это знакомо! :D Мне пару ночей тому назад приснилось: весна, тепло, солнце, трава лезет зелёная, я сижу возле реки у самой воды и прикормку в тазике замешиваю! Даже запах ванили приснился! :rolleyes: Утром глаза открываю - и правда, солнце светит, но и снег (сцуко) лежит! :( Вот и решил себя развлечь, как говорится, приятное с полезным.
А насчёт условий эксперимента, думаю, что так и надо проверять, со всякими узлами, крючками и прочим. Ведь интересно, как будет та или иная леска "работать" в реальных условиях.

так об этом и не заявлено.в твоём сообщении написано узел снижает прочность от 80 до 95 % .написал бы грамотно, не было и вопроса.
Моя фраза:
"На счёт узлов где-то писалось, что они снижают прочность лески от 95 до 80% в зависимости от типа узла."

Извини,что не очень подробно написал, просто торопился.
Кстати, за фото с узлами большое спасибо! :)

А данные по ФаерЛайну 0,1 0,12 никто не тестил?
После праздников, как денежку дадут на работе, планирую купить Файрлайн или Виплаш, ф 0,08 - 0,1мм. Для сравнения возьму свою Пауэр Про 0,13, Она у меня самая "дубовая". :)
 
Последнее редактирование модератором:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Для сравнения возьму свою Пауэр Про 0,13, Она у меня самая "дубовая". :)
У меня такая тоже была, и хорошо, что недолго :D Осталось доработать ПП 0,10. К прошке на фидере не вернусь никогда.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А как она на стойкость к стиранию? Испытания прошла с последнего обсуждения?
Ловлю на нее на каждой рыбалке с фидером. Пока нареканий нет. Впереди самое тяжелое испытание - зимой в хороший минус.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Покупай дайва регал.
Вот, купил Daiwa Regal Sensor 150м, 7,5кг, 0,21мм. При покупке сравнивал с куском моей Power Pro 0,13мм, 8кг. Дайва оказалась "на глаз" чуть тоньше, чем ПП, но заметно толще, чем Salmo 0,12мм. Тестировал Дайву так же, как и предыдущие лески. Тест показал разрыв на узле при шести кг! :eek: Это пока рекорд по крепости в отношении к заявленному тесту, по сравнению с другими лесками! :) Правда, Дайва пока ещё не пользованная. :rolleyes: Теперь думаю, а может стоило взять предыдущую по линейке 5кг, 0,188мм? :rolleyes:
 

миф-69

Участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
31
Адрес
Воронеж,Северный район
Скажите кто пользовал шнур pontoon exteer 21и выжержит ли 0,128 8lb кормушку 80 гр на 45 метров(магазин закрывается скидка 30 процентов уж очень цена заманчивая)?
 
Сверху