Тест вершинок

den-i

Участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
15
Адрес
Воронежская обл. г. Лиски
попробуй опытным путем выяснить - грузы или кормушки разных весов вешаешь на вершинки. если не ошибаюсь, вершинка должна прогнуться примерно на 90 градусов. в этом случае ее тест будет соответсвовать массе груза...
А как должна быть расположена вершинка вертикально или горизонтально и при этом удилище собрано полностью или использовать только одну вершинку?
Вешал на тюльпан горизонтально расположенной вершинки бутылку, заливал в неё воду до изгиба 90 градусов, снимал бутылку с водой,взвешивал,делил полученный вес на 28...
в эксперименте учавствовала одна вершинка или полностью собранное удилище?
ИМХО. Просто удилище на подвешенный вес реагирует почти всеми коленами и в этом случае тест конкретно вершинки может быть ошибочным.
...все начинающие фидеристы зациклены на этих цифирках.:D
С одной стороны согласен, а с другой нет!
Например, я купил в магазине запасные вершинки (без отметки производителя заявленного теста) и продавец внятно не смог сказать какой тест у вершинок. Сравнил, держа за кончики, со своими старыми вершинками - отклонения есть, но точно определить естественно не возможно. Пришел на водоем поставил "старую" вершинку 4 oz, но чувствую, что мало и решаю поставить одну из новых, но.....! Можно конечно методом тыка, но как-то спокойнее и легче зная тест вершинки:).
P.S. сам начинающий фидерист, но уже хронически "болею" этим видом ловли!
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А как должна быть расположена вершинка вертикально или горизонтально и при этом удилище собрано полностью или использовать только одну вершинку?
Горизонтально.
Можно одной вершинкой, но более точно получится если её вставить в последнее колено (это будет её "естественное" положение).
Просто удилище на подвешенный вес реагирует почти всеми коленами и в этом случае тест конкретно вершинки может быть ошибочным.
Нет. Вершинка гнётся независимо от всего удилища и её тест - это только её тест. Влияние удилища на подвешенный груз будет в случае подвеса не за тюльпан, а на леске, которая пропущена через все кольца (боевое положение фидера).

...как-то спокойнее и легче зная тест вершинки...
В чём заключается спокойствие?
Знать тест вершинки нужно только для того, чтобы кому-то сказать, что ты ловил с вершинкой, например, 0,5oz и он понял в каких условиях (стояк) ты ловил. Или сказать, что там-то течение ого-го! и нужна 4oz... И..., вобщем-то, всё!
От теста вершинки её прочность не зависит, тест показывает ГИБКОСТЬ вершинки!

И для этого тоже.
На самом деле, я тоже все свои вершинки перетестировал.;) И оказалось, что имея три трабукковских ("самых фирменных" в моей "коллекции" и самых мягких, что для меня очень важно, т.к. ловлю на стояке) с "написаным" тестом 1oz, оказалось (это видно было и "невооружённым" щупаньем:)), что 1oz - это очччень относительная штука...:)
На выходе, приблизительно, - 0,5, 0,75, 1,0 oz!
Так что, самостоятельное тестирование - полезная вестчь! :rolleyes:;)
 
Последнее редактирование модератором:

den-i

Участник
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
15
Адрес
Воронежская обл. г. Лиски
Горизонтально. Можно одной вершинкой, но более точно получится если её вставить в последнее колено (это будет её "естественное" положение).Вершинка гнётся независимо от всего удилища и её тест - это только её тест. Влияние удилища на подвешенный груз будет в случае подвеса не за тюльпан, а на леске, которая пропущена через все кольца (боевое положение фидера).
Провел эксперимент и должен не согласиться. Груз подвесил за тюльпан на 10 см. плетенки, а вершинку соеденил с последним коленом. В итоге колено начинает сгибаться около середины, а вершинка изгибается практически вся и определить угол в 90градусов невозможно. Груза были от 1 до 3 oz (и их производные). И получалось что 1oz и 4oz гнули вершинку практически одинаково.
Затем попробовал сам. Поставил одну вершинку вертикально (прижав к стене, а то ее груз крутит по оси) и на том же отрезке плетенки вешал груза. Такой способ показался более точным(ИМХО). Хотя может я вообще не то определил:confused:
В итоге: тест удилища до 160гр. 1-я вершинка=6oz, 2-я=3oz, 3-я-примерно 2,5oz. Тест удилища до 80гр. 1-я=5oz, 2-я=3oz. Такое можеть быть???
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Узнать "реальный" тест можно только в "боевых условиях", т.е. на водоеме.
Дома, перевешивая грузики, можно определить лишь их жесткость относительно друг друга.
Подвешенный грузик - это не кормушка на дне...

Почему в предыдущем своем посте слово "реальный" я взял в кавычки.
Предположим, я ловлю в стоячей воде, кормушка 40 г, дно илистое. Вершинка согнута примерно под рабочим углом - для себя я определил, что это градусов 15, т.е. слегка согнута. При дальнейшем натяжении лески кормушка ползет по дну и вершинка выпрямляется. Считаем, что тест у вершинки 40 грамм.
Теперь ловим на умеренном течении, дно хрящеватое или камушек, кормушка та же 40 г, течение держит, не ползет. Пробуем ту же вершинку, и что мы видим - она почему-то согнулась не на те же 15 градусов, а на 45. Так ловить еще можно, но регистрация поклевок будет хуже. Оказывается, есть еще один фактор, влияющий на изгиб вершинки - течение, давящее на леску! Меняем вершинку на по-жестче. Теперь боевой угол = 15 градусов. И что мы должны считать эту вершинку 40-граммовой, хотя заведомо знаем, чито она жестче?
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Пришел на водоем поставил "старую" вершинку 4 oz, но чувствую, что мало и решаю поставить одну из новых, но.....! Можно конечно методом тыка, но как-то спокойнее и легче зная тест вершинки:).
Через сезон ловли этим фидером ты будешь лучше любых измерений знать, какая вершинка для чего годится.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Узнать "реальный" тест можно только в "боевых условиях", т.е. на водоеме.
Вот поэтому и особо заморачиваться с измерением точного теста вершинки (как уже было сказано выше) не стоит.
Предположим, я ловлю в стоячей воде...
Не со всем согласен. Небольшой зацеп кормушки ("дно хрящеватое или камушек") и неспособность вершинки "выдернуть" её из него, приводит к большему загибу, а влияние течения (небольшого) тут уже вторично, ИМХО.
Провел эксперимент и должен не согласиться...
Подвешивать грузы (если они с ушком) можно и через карабин/застёжку непосредственно к тюльпану без лески.
Вставлять вершинку в колено нужно для того, чтобы исключить "мягкое" влияние хвата пальцами за её комель (как бы ты её крепко не держал - игра будет). Если колено гнётся (что для меня немного странно, тем более, при тесте удилища 80гр), то рукой нужно взяться в конце, ближе к вершинке.
При вертикальном способе, я думаю, гнуться будет сильнее, тем более странно, что у тебя такие высокие тесты получились.
 

lubitel s

Участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
52
Адрес
украина
Подвешивать грузы (если они с ушком) можно и через карабин/застёжку непосредственно к тюльпану без лески. А не стремно? вставка-то тюльпане хрупкая, а ты туда металл?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Проверка "унцовости" вершинки

Проверка "унцовости" вершинки

Каким способом можно определить на сколько унций вершинка, чтобы потом решать на какое течение и кормушку ее ставить. Если зажать комель вершинки в тиски, к примеру и подвешивать определенный груз на кончик можно по прогибу определить на сколько унций она?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А мне кажется,информацию по вершинкам лучше размещать в одной теме.:cool:
А определить унцовость несложно.
Груз сгибающий фиксированную за комель вершинку на 90 градусов-примерно и будет тест в унциях.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Груз сгибающий фиксированную за комель вершинку на 90 градусов и поделенный на три - примерно и будет тест в унциях.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Груз сгибающий фиксированную за комель вершинку на 90 градусов и поделенный на три - примерно и будет тест в унциях.
Главное без фанатизма, а то поделите вершинку пополам. :)
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Так нужно груз делить на 3 или нет? И почему именно на 3. Может просто перевести груз, согнувший вершинку на 90 гр. к унциям (28 гр) и все?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Груз сгибающий фиксированную за комель вершинку на 90 градусов и поделенный на три - примерно и будет тест в унциях.
если точнее, то на 3,5:D

а вот если обратиться к математике, то делить нужно на 28.
 
Последнее редактирование:

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
а здесь весело :D

граммы / 3,5 = OZ (унции)
Не совсем понятно. Если вешаю груз 28 гр. Вершинка согнулась под 90 гр. 28/3.5=8. Это получается что вершинка у меня 8 унцовая?:eek:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Груз сгибающий фиксированную за комель вершинку на 90 градусов и поделенный на три - примерно и будет тест в унциях.
Немогу одуплиться что значит 90 градусов и откуда его мерять, мне кажется 90 градусов будет когда вершинка сломается:confused: кто нибуть нарисуйте пожальйста, с геометрией дружил вроде всегра, а тут засада...
 
Сверху