Тест вершинок

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
И что, мы "дожили" до теории что вершинка меняет строй удилища??? :D
Вот спиннингуи идиоты,да?Вместо того,что бы спины покупать,лучше бы вершинки присобачили под все случаи жизни.:secret:
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
И что, мы "дожили" до теории что вершинка меняет строй удилища??? Смешно.... Ну, когда коту делать нечего..... как говориться :D
Ни до какой теории мы не дОжили. Более того, не только мы, а вообще. Производители прекрасно пользуются этим бардаком.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Вот спиннингуи идиоты,да?Вместо того,что бы спины покупать,лучше бы вершинки присобачили под все случаи жизни.:secret:
Просто они ещё до этого не додумались.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Просто они ещё до этого не додумались.
Я летом додумался перепутать среднее колено, взял вообще его от другого фидера, похожи они просто и по стыку подходят. В темноте собрал, думаю, что-то не то:eek:. Заброс аццкий. Зато потом получил истенный кайф при вываживании этим конструктором.:)
После этого сильно призадумался о конструкторе от maver.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Хрен его знает, что там и что меняет. Но однозначно - большие веса с более жесткой вершинкой летят дальше.
Нет, ну надо делить как-то мух от котлет. Заброс одно, регистрация поклевки другое. В одном флаконе все это сложно совместить идеально. Это также, как с кормушкой, помимо того, что летать, ей еще и плавать надо. Сделать идеальную амфибию не выходит как-то пока.
А вообще, надоела мне эта тема. Уважаемые камрады. Если уж что-то хочется видеть в числах, то вижу для себя только одну методу. Собираем всю удилку вместе с вершинкой, вешаем катушку и шнур. Кладется все на стойку в нужном месте, можно с ним поэкспериментировать с этим местом тоже, на что указывает уважаемый kotwas. На петлю шнура динамометр и тянем под разными углами, которые могут быть в реальных условиях, и никаких грузиков - динамометр - это сила, а не масса!. Смотрим смещение вершинки, заносим в табличку, если хочется заморачиваться. Это если нужны какие-то числа в унциях-силы, граммах-силы, ньютонах, кому чего ближе. Хватает ощущений, руки чувствуют усилие, можно все руками. Других показательных корректных методов в числах я не вижу.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
И что, мы "дожили" до теории что вершинка меняет строй удилища??? Смешно.... Ну, когда коту делать нечего..... как говориться :D
Ща погоди, начнем учитывать вес поводка в оснастке, чтобы не перегрузить палку :lol: Скорей бы снег чоли...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И что, мы "дожили" до теории что вершинка меняет строй удилища???
Конечно меняет. Чем короче фидер/пикер, тем сильнее меняет. На всех удочках до 3 метров вершинка 0.5 превращает пикер в параболик, а вершинка 2.0 в фаст.
Конечно, на 4.2 это не так ощутимо, но на коротких влияет и очень сильно.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Даже на микаде 3,6 разница есть очень четкая с самой мягкой и самой жесткой вершинками. Но это не мешает ловить).
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
...От себя добавлю - вершинка это сигнализатор поклёвки. Сигнализатор поклёвки ни чего общего не имеет со строем бланка. Тест вершинки не влияет на заброс...
Степаныч, ну совсем такого от тебя не ожидал. Единственный тип вершинок, которые, вне зависимости от теста, практически не влияют на заброс это swing-tip.
 

Sarmat

Участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
58
Адрес
Самара
Здравствуйте. У меня вопрос (может не в тему): почему у "тяжелых" фидеров верхний тест не совпадает с тестом самой "грубой" вершинки? Например у Sabaneev Foton 420 (180г.) - верхний тест 180гр.,а самая жесткая вершинка - 4oz.(112гр.). Даже у Foton Pro, с тем же ростом и тестом, есть вершинка 5oz., но и 5oz. не дотягивает до верхнего теста. И это касается всех, известных мне, фидерных удилищ. Господа фидермэны, просветите!
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Здравствуйте. У меня вопрос (может не в тему): почему у "тяжелых" фидеров верхний тест не совпадает с тестом самой "грубой" вершинки?!
тест палки и тест квивера две разные вещи
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Здравствуйте. У меня вопрос (может не в тему): почему у "тяжелых" фидеров верхний тест не совпадает с тестом самой "грубой" вершинки? Например у Sabaneev Foton 420 (180г.) - верхний тест 180гр.,а самая жесткая вершинка - 4oz.(112гр.). Даже у Foton Pro, с тем же ростом и тестом, есть вершинка 5oz., но и 5oz. не дотягивает до верхнего теста. И это касается всех, известных мне, фидерных удилищ. Господа фидермэны, просветите!
Владимир Владимирович, почитайте тут.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
... почему у "тяжелых" фидеров верхний тест не совпадает с тестом самой "грубой" вершинки? ... И это касается всех, известных мне, фидерных удилищ. Господа фидермэны, просветите!...
Да, вопрос, конечно, интересный:eek:. Общего стандарта на фидерные удилища нет, каждый производитель волен производить такой фидер и такие вершинки, какие ему заблагорассудятся:crazy:...
У меня есть экстра-хэвик ДМ-160 и на очень сильном течении, с кормушкой 120-150 гр + прикормка изгибается не только вершинка, но и колено/колена фидера:(. При этом вершинка выгибается так, что она как-бы является продолжением основной, и при поклевке дергается не только кончик вершинки, но и вся изогнутая часть фидерного удилища... и какой тест у вершинки - 100, 150 или 200 гр - уже не имеет большого значения... ИМХО.
Могут быть и другие мнения по этому поводу, с интересом их прочту.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да, вопрос, конечно, интересный:eek:. Общего стандарта на фидерные удилища нет, каждый производитель волен производить такой фидер и такие вершинки, какие ему заблагорассудятся:crazy:...
У меня есть экстра-хэвик ДМ-160 и на очень сильном течении, с кормушкой 120-150 гр + прикормка изгибается не только вершинка, но и колено/колена фидера:(. При этом вершинка выгибается так, что она как-бы является продолжением основной, и при поклевке дергается не только кончик вершинки, но и вся изогнутая часть фидерного удилища... и какой тест у вершинки - 100, 150 или 200 гр - уже не имеет большого значения... ИМХО.
Могут быть и другие мнения по этому поводу, с интересом их прочту.
Тут дело в другом, человек пока не понимает, что тест вершинки к тесту палки не сильно относится.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня вопрос (может не в тему): почему у "тяжелых" фидеров верхний тест не совпадает с тестом самой "грубой" вершинки? Например у Sabaneev Foton 420 (180г.) - верхний тест 180гр.,а самая жесткая вершинка - 4oz.(112гр.). Даже у Foton Pro, с тем же ростом и тестом, есть вершинка 5oz., но и 5oz. не дотягивает до верхнего теста. И это касается всех, известных мне, фидерных удилищ. Господа фидермэны, просветите!
Почему же нет такихфидеров, у меня в углу стоит Garbolino Mayhem с верхним 175, а вершинок три 5,6,7 oz. Это речник для тяжелых условий, а фотон - нет, у него есть предел, за которым его гнет с перебором. Правильно замечено про работу бланка. Датч я не взял по той же причине, когда дошло... - гнет, хотя он и дальнобойнее, возможно. Субъективно, но для меня он не совсем речник, если речь про серьезные реки. Но это опять же - из сферы личных предпочтений.
Там же в углу стоит Salmo Diamond 180 - бюджетный фидер. Для правильной работы бланка на течении вершинку подобрать так и не удалось. Кол колом.
Любой фидер можно рассматривать только с конкретной вершинкой. Даже воткнуть вершинку только в первое от нее колено недостаточно.
Практика показывает, что бюджетный экстрахэвик никак не получается у производителей. Либо это кол, либо это сопля. При том есть у меня один удивительный фидер (бюджетный экстрахэвик) - сопля при забросе, кол при поклевке. Поставил вершинку короче - вроде лучше, но надо еще проверить на водоеме.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Тут дело в другом, человек пока не понимает, что тест вершинки к тесту палки не сильно относится.
Тест палки - casting weight, говоря по-русски - тест по забрасываемому весу.
Попробую примером.
Кормим плотно на стояке, объемные кормушки, но малого веса по свинцу. Но итоговый вес для заброса под 150. Поскольку стояк, нам не нужно, чтобы вершинка была колообразной, течения нет, нет от нее доп. нагрузки - ставим вершинку мягкую с малым тестом. При слабом течении одеваем с тестом поболе, и т.д.
 
Сверху