Тест вершинок

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Сигнализатор поклёвки ни чего общего не имеет со строем бланка.
Неверно. Я в своем посте до того выразил "фи" по приведенной тобой статье. https://salapin.ru/articles/article4109.html. Я не фанат Престона, у меня его нет и не будет может быть никогда, но то, что там сказано о нем в статье, что вершинки левые, причина в некорректном подходе к эксперименту. Сегодня, кстати, до меня дошло. Ошибка уважаемого Пана в жесткой фиксации вертикально (фото 10, рис 2). В реальности должен быть угол не 90. Угол этот зависит от "строя", мерится на бланке с установленной вершинкой и под нагрузкой. Это очень важный момент ТЧК.
Про формулы больше заикаться не буду, чую, что шутки не уместные выходят.
"В чем сила, брат?" - сила? - в Ньютонах.
Это мой суровый подход на эту зиму. Полноценная игра на скрипке будет только с весны.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Да, всё так - кривые руки и т.д. Не отрицаю.
Никакие они не кривые, они просто повторили тоже самое, только с другой вершинкой. У вершинки есть тест, но у нее еще есть какой-то "строй", собственный вес и толщина. И все это при одном и том же бланке, забрасываемом весе и способе заброса будет влиять. В бОльшей степени будет влиять на дальней дистанции, требующей соответствующей скорости. При забросе под ноги, не будет.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
У вершинки есть тест, но у нее еще есть какой-то "строй"
Кстати, у Drennan та что на 3oz, под нагрузкой загибается в абсолютную параболу (отдельно от бланка), а та, что 0,75oz -парабола "неправильная", полупарболик, если о вершинке можно так сказать. Это медленные вершинки, быстрые не счупал.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Всё таки есть смысл придерживаться если не заявленного теста вершинки, то хотя бы для себя принятого..
ИМХО.
Это уже не раз обсуждалось.И именно такой подход наиболее прагматичный.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, у Drennan та что на 3oz, под нагрузкой загибается в абсолютную параболу (отдельно от бланка), а та, что 0,75oz -парабола "неправильная", полупарболик, если о вершинке можно так сказать. Это медленные вершинки, быстрые не счупал.
Те, которые с малым тестом, пробовал только бюджетные. Так они не то что полупараболы, а скорее быстрый строй имели на своем тесте, если даже не сверхбыстрый. На таких тоненьких не удивительно. Просто вес тюльпана и идущих за ним колец вместе с их креплением уже играет большую роль, имхо. А с такими кольцами и способом крепления, как на бюджете, параболу на тонкой вершинке представить сложно. Получится такая сопля, наверное, что до самого бланка тюльпаном долетит в конце заброса:)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, у Drennan та что на 3oz, под нагрузкой загибается в абсолютную параболу (отдельно от бланка), а та, что 0,75oz -парабола "неправильная", полупарболик, если о вершинке можно так сказать. Это медленные вершинки, быстрые не счупал.
ИМХО Миша, на данный момент у Дреннанна самые классная линейка вершин. Не смотря на разнообразие моделей, все вершины по посадке идентичны. И к любой модели можно подобрать по душе-условию .. Есть конечно вопросы почему в фастовых вершинах в 1,5 унции на 1 колечко больше, чем в штатных. но по любому качество их - на уровне...;)...А Slow 0,5oz Glass можно завязать в узел,...но и они востребованы ;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
2slvn
Вопрос на засыпку.
У одного из пикеров гарболино 4 вершинки, две по четверти и две по полунции, стеклянные и угольные, на одном удилище (строй одинаковый), почему? Что не учла твоя теория? :)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
2slvn
Вопрос на засыпку.
У одного из пикеров гарболино 4 вершинки, две по четверти и две по полунции, стеклянные и угольные, на одном удилище (строй одинаковый), почему? Что не учла твоя теория? :)
Колебательные процессы в разных материалах. Эффект возврата, обзываемый по разному везде, я про него вроде не говорил. Надеюсь, не засыпался:)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Ответ мой не полный, скупой. Зачем это на пикере? Мое имхо, что для деликатности при вываживании, пикер все ж. Стекло будет с рыбой лучше взаимодействовать, красивее колебаться. Карбон будет стремиться встать прямо. Для заброса, может, хуже, не знаю, но это опять же пикер. Снасть для ловли, а не кидания кормом. А пикер вообще очень тонкая снасть. Мне лично выбрать правильный пикер в перспективе, думаю, будет на порядок сложнее, чем хороший экстрахэвик для ловли на дальней дистанции.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Ответ мой не полный, скупой. Зачем это на пикере? Мое имхо, что для деликатности при вываживании, пикер все ж. Стекло будет с рыбой лучше взаимодействовать, красивее колебаться. Карбон будет стремиться встать прямо. Для заброса, может, хуже, не знаю, но это опять же пикер. Снасть для ловли, а не кидания кормом. А пикер вообще очень тонкая снасть. Мне лично выбрать правильный пикер в перспективе, думаю, будет на порядок сложнее, чем хороший экстрахэвик для ловли на дальней дистанции.
Экстрахэвик создать проще, хорошие пикеры это легендарные палки.;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Тут камрады жалуются что не получается взвести вершинку , а вы взводите ТОЛЬКО вершинку ??? Не пробовали сместить переднюю стойку ближе к комлю ??? Вершинка - это всего лишь часть системы , и работает она не сама по себе , а в совокупности со всей снастью . Варьируя положением стоек , направлением расположения удилища (по и против течения , по и против ветра , опустив к воде или подняв повыше ) можно на одной и той же вершинке добиться разных порогов чувствительности и удержания (приведения в рабочее состояние ) . А вымерять каждую до грамма , ИМХО пустое , лишняя головная боль .;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Колебательные процессы в разных материалах. Эффект возврата, обзываемый по разному везде, я про него вроде не говорил. Надеюсь, не засыпался:)
Причем здесь "колебательно-возвратные колебания"?
Ты же меришь тест вершинки в статике, в соответствии "со строем удилища" и "углом ее наклона", который заранее неизвестен. :)
По методике пана Озерски (которая мне лично нравицца, на безрыбье :)) вершинки, одинаковые по тесту производителя, но из разного материала, будут показывать разный тест.
Ну почему у них одинаковый тест!? :-?

ЗЫ У меня ответ есть. :)
ЗЗЫ Белоруссии привет. :)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
2slvn
Вопрос на засыпку.
У одного из пикеров гарболино 4 вершинки, две по четверти и две по полунции, стеклянные и угольные, на одном удилище (строй одинаковый), почему? Что не учла твоя теория? :)
Николай, я тоже хотел у него спросить, если вершинок разных 3-4, то по его теории должно быть 3-4 разных строя.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
вершинки, одинаковые по тесту производителя, но из разного материала, будут показывать разный тест.
Ну почему у них одинаковый тест!?
Если речь про статический тест, то вершинки разной жесткости материала будут по разному отклонять бланк. Т.е. "угол наклона" точки опоры вершинки в сочленении с бланком будет в итоге разный в связи с разными нагрузками в этой точке.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
Николай, я тоже хотел у него спросить, если вершинок разных 3-4, то по его теории должно быть 3-4 разных строя.
И у вершинок также будет 3-4 разных строя под одной и той же нагрузкой.
Вообще, меня лично этот термин "строй" напрягает. Есть кривая изгиба вершинки под конкретным грузом, бланка под конкретным грузом, всего этого вместе под конкретным грузом. Эпюры в сопромате такие есть. Они меняются в зависимости от углов приложения СИЛЫ и положения точек опор.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
И что, мы "дожили" до теории что вершинка меняет строй удилища??? Смешно.... Ну, когда коту делать нечего..... как говориться :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
И что, мы "дожили" до теории что вершинка меняет строй удилища??? Смешно.... Ну, когда коту делать нечего..... как говориться :D
Хрен его знает, что там и что меняет. Но однозначно - большие веса с более жесткой вершинкой летят дальше.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Хрен его знает, что там и что меняет. Но однозначно - большие веса с более жесткой вершинкой летят дальше.
Василий, ну строй палки вроде не меняется:s, а заброс да, с жёсткими лучше, согласен.
PS По поводу жерлиц, жду отмашки :)
 
Сверху