Тесто

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Взял на заметку... оба.
На здоровье))) И НХНЧ! )))
Я тут подумал, что если тесто номер 2 сварить, но не высушивать как классические бойлы, то будет весьма неплохая насадка и для фидера, надетая на крючок, без заморочек с волоском, как на бойлах)))
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Спасибо, подитожу: 1) удобнее и стабильнее по консистенции используя микроволновку; 2) медленнее затвердевание; 3) сильнее и привлекательнее аромат. Если что подправьте.
Один минус, у нас подорожало пшено, но для рыбы не жалко👍
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Да, пшенка подорожала! Но на рынках можно приобрести пшено не сортовое, низкого качества - по внешнему виду оно более мелкое и бледное. Такое пшено стоит существенно дешевле продаваемого в продовольственных магазинах качественного пшена. Такое не сортовое пшено в кофемолке прекрасно измельчается в муку и далее по рецепту...

Кстати мужчины - тут упоминались бойлы ! А чем шарик из свежего ароматного АРМИРОВАННОГО теста не бойл ?? Единственного, чего НЕТ у этих бойлов - это заоблачной цены и распиаренного бренда! Но зато есть свежайший аромат, аромат выбранный вами исходя из условий рыбалки! (фото не моё, но аналогия полная!)
Первые две, похожи на тонущие, а последняя на плавующие))) А Вы не пробовали не нагревать свое тесто в микроволновке, а просто скатав шарики сварить его или нанизав на нить пропечь в духовке/микроволновке?!))) Я думаю получится как на картинках и гемор с армировкой отвалится сам собой)))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Все что запекается в духовке - получается в итоге с черствой коркой. Когда я делаю в микроволновке - я НЕ ЗАПЕКАЮ (!), я просто прогреваю в течении 2 минут. Тесто получается упругое, нежное, чуть-чуть липучее - что рыба в принципе любит. Ведь прежде чем глотать насадку, рыба тестирует её, в том числе с помощью вкусовых рецепторов на губах. Рыба прикоснулась легко губами к насадке, микрочастицы слегка прилипли к губам - и если вы угадали с ароматом, рыба полностью удовлетворится предложенной насадкой и проглатывает.
Кстати перейдя на тесто, начал стабильно ловить сазана (не целенаправленно - но в прилове при ловле леща). А рыбец так вообще как шальной, приходится ограничивать улов нормой вылова....

P.S. ... а и кто утверждает, что бойлы (ну это такие шарики для насадки))))))) обязательно должны быть сухие и деревянные как яйца динозавра))))) ?! Почему бойлы (ну насадочные шарики))))))), не могут быть мягкие, упругие, чрезвычайно свежие и ароматные, нежные на ощупь, в тоже время очень крепко сидящие на крючке за счет армированной структуры. Многие рыболовы не представляют, насколько крепко армированное тесто держится на крючке - порой для замены насадки её приходится срезать с крючка ножницами или ножом. Рыбе стащить нереально....
Вы уж меня простите, но говорить о том, что рыба будет пробовать на зуб насадку, это как минимум абсурд))) Консервированная кукуруза иной раз такая жесткая снаружи, крючком то еле протыкаешь, а карась на нее влетает со свистом и криками "э-ге-гей, мля!")))) Ведь если разобраться, Вы делаете заварное пшенично-пшенное тесто на воде))) Потому как манка это ни что иное, как мелко дробленое зерно пшеницы))) А пшеничное тесто на воде используют в приготовлении пельменей))) Вы ведь согласитесь, что правильно сваренные пельмени не разбредаются по тарелке?!))) Вот Вы, если будете варить шарики из Вашего теста правильно, получите несбиваемую насадку, несущую в себе сильную ароматику пшена плюс всегда сможете добавить другой)))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Дружище! Не следует приписывать мне того, что я не говорил! Какой нафиг зуб ?)))))) В отношении абсурдности - даже не буду спорить и комментировать "кто куда влетает со свистом и криками!"))))) Просто порекомендую прочитать (внимательно!!!) исследования ученых МГУ им. Ломоновова о кормовом поведении рыбы! В этой научной работе доступным языком рассказывается из каких этапов состоит казалось бы простая процедура - поедание корма рыбой! Откроете для себя много нового и интересного.... Удачи.
Я обязательно прочту при возможности))) А про кормление рыбы целлюлозой тоже сказано?))) И Вам удачи!))) НХНЧ!)))
ЗЫ: А один и тот же пост в разных темах, это некая "фишка" или мантра? )))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Дружище! Не следует приписывать мне того, что я не говорил! Какой нафиг зуб ?)))))) В отношении абсурдности - даже не буду спорить и комментировать "кто куда влетает со свистом и криками!"))))) Просто порекомендую прочитать (внимательно!!!) исследования ученых МГУ им. Ломоновова о кормовом поведении рыбы! В этой научной работе доступным языком рассказывается из каких этапов состоит казалось бы простая процедура - поедание корма рыбой! Откроете для себя много нового и интересного.... Удачи.
Дружище! А Вы сами то читали данный научный труд?😉 Я вот весь не удосужился, но выводы в научной работе разбивают Вашу теорию о "пробах насадки губами" в пух и прах)))
"ВЫВОДЫ
1. Исследованные виды карповых рыб обладают хорошо выраженной
вкусовой чувствительностью к химическим вещества различного типа –
свободным аминокислотам, органическим кислотам, классическим вкусовым
веществам.
2. Вкусовые спектры свободных аминокислот, органических кислот и
классических вкусовых веществ у карповых рыб различаются по широте,
составу и относительной эффективности веществ. Значимая корреляция между
вкусовыми спектрами карповых рыб в большинстве случаев не
обнаруживается, что подтверждает высокий уровень видовой специфичности
вкусовых предпочтений у рыб, в том числе и у близкородственных видов.
3. Вкусовые предпочтения карповых рыб к отдельным веществам могут
совпадать или быть сходными. Уровень вкусовой чувствительности к
веществам, обладающим для рыб привлекательными или отталкивающими
вкусовыми свойствами, существенно не различается.
4. Структурные изомеры обладают разной вкусовой привлекательностью
для рыб и вызывают вкусовые ответы, различающиеся количественными
характеристиками. Не выявлено общих для карповых рыб связей между
уровнем вкусовой привлекательности веществ и их структурными
особенностями и физико-химическими свойствами (молекулярная масса, рН
раствора, число функциональных групп и т.п.).
5. Характерной чертой вкусового поведения рыб являются многократные
схватывания и отвергания пищевого объекта, предшествующие заглатыванию
или окончательному отказу от его потребления. Число повторных схватываний,
продолжительность удержаний объекта, а также общее время, затрачиваемое рыбами на тестирование пищи зависят от вкусовых качеств пищевого объекта и
от образа жизни и особенностей питания рыб.
6. Вкусовое поведение протекает сходным образом у рыб разных видов. В
случаях заглатывания рыбами добычи или окончательного отказа от ее
потребления вкусовое поведение различается по продолжительности
последовательных удержаний пищевого объекта и интервалов между
схватываниями и по динамике этих параметров."
☺☺☺

Не следует искать тайный умысел там где его нет! Все намного проще - у меня мало опыта общения на этом форуме, и честно говоря - с правилами не знаком....
Упаси Господи!))) Какой тайный смысл?!))) Вы же не кардинал Решилье, а я не королева Франции))) При чем тут правила?!))) Смысл ясен с первого взгляда, да правилами он не запрещен😉 Просто лишний гемор админу и модерам)))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Crazy Frog - честно говоря , я утомился доказавать вам очевидное!
Цитирую из вашего опуса:



Ну а ЭТО то что ??? О чем можно дальше беседовать если вы свои сообщения не читаете, а просто копируете для количества.... как раз "многократные схватывания и отвергания пищевого объекта" подтверждают то что я писал и что вами было названо АБСУРДОМ. Вот эти самые многократные схватывания корма губами и отвергания являются СЛЕДСТВИЕМ тестирования рыбой корма вкусовыми рецепторами, сначала рецепторами на внешней поверхности губ, затем (если тест успешно пройден!) рецепторами на внутренней поверхности губ! Учите дружище матчасть (я уже порекомендовал что читать), а то у меня впечатление что я беседую со школьником!

Со школьником, конечно))) Ссылочку киньте, а то может я не то читал)))

Crazy Frog - честно говоря , я утомился доказавать вам очевидное!
Цитирую из вашего опуса:



Ну а ЭТО то что ??? О чем можно дальше беседовать если вы свои сообщения не читаете, а просто копируете для количества.... как раз "многократные схватывания и отвергания пищевого объекта" подтверждают то что я писал и что вами было названо АБСУРДОМ. Вот эти самые многократные схватывания корма губами и отвергания являются СЛЕДСТВИЕМ тестирования рыбой корма вкусовыми рецепторами, сначала рецепторами на внешней поверхности губ, затем (если тест успешно пройден!) рецепторами на внутренней поверхности губ! Учите дружище матчасть (я уже порекомендовал что читать), а то у меня впечатление что я беседую со школьником!
Читаем НУ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО, ихтиолог Вы наш:
"Это в полной мере относится к опытам,
закончившихся заглатыванием гранулы и к опытам, в которых гранула в итоге
была рыбой отвергнута. Продолжительность вкусового ответа в последнем
случае значительно короче, прежде всего из-за менее длительных периодов
удержания гранулы в ротовой полости."
И где ж туть губы то?!)))
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Ребята, заканчивайте напрягать друг друга по пустякам! И читающий вас контингент тоже! Не бывает абсолютных истин! dfcom предложил свою насадку из теста, проверенную на рыбалке. Честь ему и хвала! Запомним, может быть кто-то воспользуется.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Ребята, заканчивайте напрягать друг друга по пустякам! И читающий вас контингент тоже! Не бывает абсолютных истин! dfcom предложил свою насадку из теста, проверенную на рыбалке. Честь ему и хвала! Запомним, может быть кто-то воспользуется.
Согласен!
dfcom! Приношу свои извинения! Был не прав! Исправлюсь!☺
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
В споре рождается истина! :D Главное сохранять уважение к оппоненту и не перегибать палку. ;)
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Предлагаю новый упрощенный вариант теста (пшенной мастырки) без использования микроволновки и дополнительных ингредиентов!
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Господа! Спорить не буду! Комментировать матерщину "Болта" не собираюсь, это обязанности модератора. Просто поделился своим взглядом на ловлю рыбу на тесто! Отрицать "Болту" то что он не пробовал - просто глупо! Когда вы наживляете на крючок обычное тесто, или в силу своей лени - хлебный мякиш - вы конечно же кормите мелочевку, которая сбивает эту насадку моментально. Когда вы используете армированное тесто - ну короче нет смысла что-то объяснять тем, кто не дочитал до конца статьи или просто не понял содержания!
Предполагаю, что большинство оппонентов не внимательно прочли статью, либо не дочитали её до конца, поскольку не поняли основного смысла статьи. Для тех кто не понял, кратко повторю:"В умелых руках тесто это аналог макухи, распаренного гороха, это носитель основного запаха прикормки либо любого другого:мотыль, опарыш, кофе, чеснок, куриная печень и многое многое другое!" Для придания тесту прямо на берегу реки нужного аромата понадобится всего 10-15 секунд и несколько движений пальчиками! Вы знаете какой-либо другой аналогичный УНИВЕРСАЛЬНЫЙ носитель запаха ??)))) ..... я не знаю!
Удачи...
Прочитал до конца, нет там ничего. Первое, что бросилось в глаза - Почему тесто? Уже прочитав это стало ясно, о чём дальше пойдёт речь. ИЗО я там не увидел, всё примитивно просто. Выбрал слова из статьи: надоедливая уклейка, мелкоразмерная плотва, пассивный и привередливый, выдумки про пшеничную муку, стало ещё более яснее.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Степаныч! Подсмотрел ещё один рецептик))) Попробовал сделать, получилось весьма интересно. Две ст. ложки муки, две ложки крахмала, яйцо, чайная ложка соли и сахара. Сначала растворяем сахар соль в яйце, затем постепенно добавляем муку всю. Мешаем тесто, затем на ночь в холодильник. Потом катаем маленькие шарики и я их запек в микроволновке. 800 Вт на 30 секунд. Получились весьма упругие и воздушные шарики. Осталось решить вопрос плавучести))) Запах они имеют лёгкий кондитерский, но мне кажется ароматику они любую будут держать на ура))) Но можно опробовать и просто тесто. Тесто крутое, шарики можно на крючок нанизывать. Мне кажется работать будет как пылящий бойл. При первой возможности проведу испытания и плавающих, и теста)))
 
Сверху