Термобелье

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Эта проблема не проблема. Просто не одевать трусы и все , чтобы там не скапливалось.:lol:
Вот, правильно. Тонкое термобелье и выполняет роль белья (извините за тавтологию). В армии же зимнее белье у вас было в виде кальсон и нательной рубахи. Причем, был комплект тонкого белья, которое меняли в бане каждую неделю, а поверх него - толстого теплого белья, который менялся значительно реже. Здесь та же история. Просто используется не х/б, которое впитывает и не отдает влагу, а синтетика, которая впитывает и отводит влагу от тела.

Ношу частенько тонкое термобелье без трусов, и никакого дискомфорта не испытываю. Надо просто не забывать каждый раз по возвращении домой стирать белье (оно легко стирается и моментом сохнет).
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот, правильно. Тонкое термобелье и выполняет роль белья (извините за тавтологию). В армии же зимнее белье у вас было в виде кальсон и нательной рубахи. Причем, был комплект тонкого белья, которое меняли в бане каждую неделю, а поверх него - толстого теплого белья, который менялся значительно реже. Здесь та же история. Просто используется не х/б, которое впитывает и не отдает влагу, а синтетика, которая впитывает и отводит влагу от тела.

Ношу частенько тонкое термобелье без трусов, и никакого дискомфорта не испытываю. Надо просто не забывать каждый раз по возвращении домой стирать белье (оно легко стирается и моментом сохнет).
Термобельё нужно стирать после каждой носки, не зависимо в трусах носишь его или без.
 

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Собственно вопрос. Как стирать термобелье, в обычной стиралке можно или нет? Если можно то какие моющие средства применять.
 

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Ответы обычно на бирочках пишут:D
Я как-то не подумал, да и в принципе все время внимания на бирки не обращаю. Срезаю и выкидываю. Каюсь, сам дурак. вот сейчас прошу помощи :confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я как-то не подумал, да и в принципе все время внимания на бирки не обращаю. Срезаю и выкидываю. Каюсь, сам дурак. вот сейчас прошу помощи :confused:
Только ручная стирка специальным средством.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
я в машине на режиме синтетика (30 или 40 град.) стираю.
не вручную же стирать!) наверное, желательно с гелем... но и от порошка ему ничего не стало по-моему.
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Я как-то не подумал, да и в принципе все время внимания на бирки не обращаю. Срезаю и выкидываю. Каюсь, сам дурак. вот сейчас прошу помощи :confused:
Я тут приведу цитату из статьи "Как стирать термобелье":

"Вопреки множеству мифов, термобелье можно стирать не только вручную, но и
в стиральной машине. Главное, чтобы температура воды не превышала 60
градусов Цельсия. Иначе, при температуре выше шестидесяти градусов, ткань
просто частично утратит необратимо свои термические, антибактериальные и
эстетические свойства, или может начать плавиться, что значительно снизит
проводимость воздуха и влаги. Такое термобелье уже не будет хорошо
согревать и выводить излишки влаги из организма, а в худшем случае, ткань
может начать деформироваться, провисая в тех местах, в которых она
должна сидеть плотно к телу, чтобы обеспечивать непрерывный контакт с
кожей.

Это в полной мере касается всей синтетики, не говоря уже о термобелье из
шерсти мериноса, или смешанных волокон. Натуральные составы
предпочтительнее стирать либо руками, либо в деликатном режиме машинной
стирки, с применением без щелочных очистителей, или детского мыла. В
противном случае может начаться разрушение волокон шерсти с последующей
усадкой и потерей изоляционных качеств. Таким образом, термобелье может
уменьшиться на 1-2 размера, что будет не приятным сюрпризом для любого
человека. Также следует помнить что шерсть мериноса, значительно тоньше
обычной шерсти, что делает ее более нежной к механическим воздействиям.

О кипячении, как таковом, в случае с термобельем, необходимо забыть
навсегда. Равно как и о химической чистке и глажке. Все эти процессы
разрушают структуру ткани, делая ее сплющенной, ломкой, хрупкой и
бесполезной в своем главном назначении выводить влагу к внешним слоям. Для
стирки следует использовать исключительно неагрессивные моющие средства,
без содержания хлора и отбеливающих веществ.

Лучше всего, при ручной стирке, подойдет специальное моющее средства для
термобелья или на крайний вариант не агрессивное хозяйственное мыло, а при
машинной стирке лучшим решением будет специальное жидкое моющее средство
или обычный жидкий порошок. И в том и в другом случае можно смело
пользоваться ополаскивателями, кондиционерами и антистатиками.

Главное после стирки - подвергать изделия тщательному полосканию и не
использовать машинный отжим. Их лучше вообще не отжимать, так как тогда
они могут потерять форму. С синтетических волокон вода сама быстро стечет,
если их аккуратно развесить на свежем воздухе или в хорошо вентилируемом
помещении. Оптимальным решением для сушки термобелья является ровная
горизонтальная поверхность, но в наших небольших квартирах, такое могу
позволить себе не все наши покупатели. Сушить термобелье рекомендуется при
комнатной температуре, без использования механической и горячей сушки.
Батареи отопления и развешивание над открытыми источниками тепла строго
противопоказаны. Утюжить термобелье также не следует. Это ведет к
нарушению и потере полезных свойств ткани.

И самое главное - не стоит бояться стирать качественное термобелье часто.
Ведь, если делать это правильно, оно не сядет, не растянется и не утратит
своих теплоизоляционных качеств. А вот грязная одежда гораздо хуже выводит
пот с кожи, так как вынуждена бороться с частицами грязи и кожного сала,
которое постоянно выделяется телом при занятиях спортом или активным
отдыхом."

Резюме: и в стиральной машинке стирать тоже можно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это больше к мембранным тканям подходит.
Правильно, ошибся я, термуху начальница только что подтвердила, в стиралке (хотя и со спец. средством), это мембранные костюмы типа зимних, их лучше душем и щеточкой.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
а как часто зимний костюм стираете? вот я сезон относил, но пока не стирал еще. наверное, пока еще поношу, но рано или поздно этот момент настанет!
процесс стирки какой? замочить в ванной в воде на какое-то время, добавив гель для мембраны. потом с этой же мыльной водой щеткой почистить в особо грязных местах и хорошо прополоскать в чистой воде?
потом не отжимая разложить на полу (или другой ровной поверхности) для сушки в комнатной температуре?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
У меня термуха RedFox. Стираю в машинке при 50 градусах обычным стиральным порошком и без отжима. Прослужила 3 зимы без малейшей потери качества.Думаю и ещё прослужит не меньше.:thumbup:
 

uowip

Старожил
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
1,237
При отжиме в машинке мембрана умирает, проверено горьким опытом. В моей машинке Бош, а перед этим Индезит, даже на деликатном режиме, при стирке проводится отжим, даже если отжим отключен. Поэтому стираю вручную, благо мембрана очень просто щеточкой очищается, естественно внутренний слой не трогаю.

Термуху стираю в на деликатной стирке 30гр, жидкими гелями с доп полосканием и отжимом на 400 оборотов, уже лет 6-7 живая.
 
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
229
Адрес
Балашиха
а как часто зимний костюм стираете? вот я сезон относил, но пока не стирал еще. наверное, пока еще поношу, но рано или поздно этот момент настанет!
процесс стирки какой? замочить в ванной в воде на какое-то время, добавив гель для мембраны. потом с этой же мыльной водой щеткой почистить в особо грязных местах и хорошо прополоскать в чистой воде?
потом не отжимая разложить на полу (или другой ровной поверхности) для сушки в комнатной температуре?
Я так понимаю, что чем реже стираешь, тем лучше для мембраны:) Поэтому полную чистку провожу только раз в год. А в текущем режиме - вешаю в душе, поливаю загрязнившиеся места и щеточкой (с или без геля, в зависимости от степени загрязнения) оттираю, потом споласкиваю душем и оставляю там же стекать.
Полная - да, как ты и написал, только после последнего ополаскивая опять таки вешаю в ванной стекать - отжимать не рекомендуется, а воды получается вагон.
 
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
229
Адрес
Балашиха
У меня термуха RedFox. Стираю в машинке при 50 градусах обычным стиральным порошком и без отжима. Прослужила 3 зимы без малейшей потери качества.Думаю и ещё прослужит не меньше.:thumbup:
Самое смешное, что Димино самое первое термобелье ходит уже больше 10 лет, при этом я стирала его и мылом вручную, и порошком в машинке ( правда на ручном режиме - это у меня 30 градусов с минимальными оборотами) - до того, как начала заморачиваться на этот счет:).
Ну а в теории, считается, что стиральный порошок и мыло забивают поры в ткани, поэтому рекомендуется стирать специальными гелями для спортивной одежды, типа Domal Sport (стоит в Москве 200 рублей 750 мл - это на 10 стирок).
P.S. Если буду забывать - напомните мне кто-нибудь посмотреть термуху под микроскопом - новую и после стирок
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Спасибо, всем. Стоит задать вопрос сразу столько помощи. У нас в городе толком никто ничего не знает. А по форумам, ваш самый так ничего. Все есть и ответы оперативно и видос имеется. Сейчас понимаю что термуху как и что стирать. И как мембрану стирать, вернее даже мыть.
 
Сверху