Теория ловли

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
В этом году в наших краях феноменальное количество щуки, скорее всего из-за продолжительного и обильного паводка. Поэтому пока отложил фидер до следующего лета - ловлю щуку на Оби.

Крокодилами в этом году похвастаться не могу, самая крупная на 1,6кг. Я пока только учусь!
Спин тоже пока самый простой, Salmo Taifun, 2.7м, тест 10-40, для джиг от 12 до 28 гр самое то! Катушка тоже Salmo, модель Diamond XR535. Плетенка TufLine XP на 20lb. Раньше была PowerPro - за три сезона поизносилась да и потерял так, что хватало только на несильный заброс.
Опыта пока тоже минимум, немного разобрался с джиговой проводкой, понял как "читать" дно, научился подбирать вес под течение.
Ну и первый год обкатываю лодочку.
Попробовал закоптить - получилось!

Прочитал статьи Ловля спиннингом и Слагаемые успеха.

Джиг с лодки.
Выбор веса
Прочитал в одной из статей, что приманка после подмотки должна падать на дно (при условии ровного дна) при счете на 2 или 3. Слишком быстрое падение, означает, что вес надо уменьшить, а если долго падает или вообще катится - увеличить.
Полная аналогия с пробивкорй дна фидером :) Итак, заброс, ждем когда кончик отыграет падение груза на дно, полезно про себя считать, но я редко это делаю - просто без счета примерно прикидываю глубину, т.к. этот показатель нам не так важен.
Важнее считать при подмотке. Обычно использую подмотку на два оборота ручки. Груз упал, делаем два оборота со средней скоростью и начинаем считать (я считаю "и раз, и два, и три...", либо "пятьсот один, пятьсот два..." - это брат ВДВшник посоветовал, их так при прыжках с парашютом учили). На первом забросе важно определить изменения во времени падения. Сразу груз менять не надо спешить, т.к. при первом забросе могли попасть на свал и пауза будет длиньше, чем на ровном дне. Либо на подъем - тогда пауза короче. т.е. делаю минимум 2-3 заброса в одном направлении, чтобы выбрать подходящий груз под данное место с данным течением. В эти же забросы уже примерно представляю себе рельеф дна - но довольно грубо.
Еще вес груза зависит от размера приманки - чем больше приманка, тем она больше "парусит" на течении. Т.е. под бОльшие приманки ставлю груз на пару грамм побольше.

Проводка.
После нескольких забросов со "ступенчатой" проводкой, если нет коряг - делаю одну проводку почти волочением (однажды при таком приеме поймал щуку).
Пока пользуюсь стандартной "ступенькой", работаю только катушкой, удилище неподвижно. Экспериментирую пока только со скоростью подмотки, бывает при вялом клеве приходится вести приманку очень медленно, паузы делать побольше, 2-3 сек. Как правило поклевки случаются в начале очередной подмотки.

Структуру дна понять сложнее, но при ловле хищника считаю более важным знать рельеф. А какое дно - фактор второстепенный.

Ищу свалы в ямы, бровки вдоль русла, свалы, коряжник, упавшие деревья - т.е. там где должна быть рыба :)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Был на валдайщине в выхи... Очень душевно провёл денёк в лесу на речке! :thumbup:
 

Вложения

  • 218.1 KB Просмотры: 3
  • 195.4 KB Просмотры: 3
  • 200 KB Просмотры: 3
  • 201.9 KB Просмотры: 3
  • 217 KB Просмотры: 3

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Выбор веса
Прочитал в одной из статей, что приманка после подмотки должна падать на дно (при условии ровного дна) при счете на 2 или 3. Слишком быстрое падение, означает, что вес надо уменьшить, а если долго падает или вообще катится - увеличить.
Очень нужная тема. Я тоже через Фидер пришёл к необходимости научиться джиговать, купил спин попробовал пару раз перед ледоставом. Даже щучку поймал:cool:, но вопросов появилось ещё больше чем было.:-? Среди друзей джигитов нет, подсказать кроме вас некому.
Первая проблема - подобрать груз. Речка у нас широкая, поэтому бросать нужно далеко. Течение сильное и приманку сносит почти к берегу. Я начал с 8 - граммовых чебурашек и постепенно дошел до унции. И всё равно приманка касается дна когда леска уже почти параллельно берегу. С другой стороны речка не глубокая, даже в ямах не больше 5-6 метров, а так 1-2 метра, поэтому с тяжёлым грузом нормальной ступеньки (2-3) с не получится. Какой груз подбирать в такой ситуации:-??
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Какой груз подбирать в такой ситуации:-??
8 это даже на стояке мало :) Бывает, что и 40 и 55 приходится ставить, а куда деваться. Еще, как и в фидере, многое от основной плетни зависит.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Речка у нас широкая, поэтому бросать нужно далеко. Течение сильное и приманку сносит почти к берегу.
Широкая не значит далеко!Теперь течка.На такой течке малька сдует,нет его там.Нет малька,нет хищника!Он мотыля не роет.;)Ищи засадные места.А это всегда места,где хищник будет тратить минимум энергозатрат,они очень рачительны.Значит там будет минимальное течение.И только найдя перспективное место,подбираем груз.А не на оборот!:)
 
Последнее редактирование:

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
8 это даже на стояке мало :) Бывает, что и 40 и 55 приходится ставить, а куда деваться. Еще, как и в фидере, многое от основной плетни зависит.
Спасибо :). Понятно. Придётся под такие веса другой спин покупать, а то у моего верхний тест 28.
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Широкая не значит далеко!Теперь течка.На такой течке малька сдует,нет его там.Нет малька,нет хищника!Он мотыля не роет.;)Ищи засадные места.А это всегда места,где хищник будет тратить минимум энергозатрат,они очень рачительны.Значит там будет минимальное течение.И только найдя перспективное место,подбираем груз.А не на оборот!:)
В моём случае лучше далеко:D. Я рыбачу в черте города и там полно народу со спиннингами на ближней дистанции ловят, правда им редко попадается:D, кроме того фидермены и поплавочники сидят. А я хочу ловить один:D, там куда никто не добрасывает. Тем более, что спин, хоть и прикупил по акции, попался уж очень кидучий. Теперь правда в свете ваших советов нужно будет другой присмотреть.
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Не в обиду,перечитай ещё раз мой пост;)
Артём, я всё понял, просто на самом деле я не ради хищной рыбы всё это затеял.:confused:
У меня совсем другие цели:
1. Научиться пробивать дно джигом;
2. Пробить свою акваторию и найти интересные места для фидера.
Хищник меня не особенно интересует;), хотя, если честно, было бы неплохо и половить:D
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ага! Вам скажи про улов, вы ж ее потом ловить будете, а она от этого кончается! :) Неа, ничего нету! :) в выхи поеду еще...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Артём, я всё понял, просто на самом деле я не ради хищной рыбы всё это затеял.:confused:
У меня совсем другие цели... неполовить:D
Да, знаем! Лет через 5-6 потом случайно наткнется в гараже на ящик с кормушками и придет на ум словл ПАТЕРНОСТЕР! :)Но что это такое, уже не вспомнить! :)
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Да, знаем! Лет через 5-6 потом случайно наткнется в гараже на ящик с кормушками и придет на ум словл ПАТЕРНОСТЕР! :)Но что это такое, уже не вспомнить! :)
Да нет:), надеюсь одно другому не помешает. Просто осваивал основы фидерной ловли всё на одном месте, недалеко от дома. Теперь хочется чего-то нового, нужно расширять горизонты, осваивать новые места, а тут без джига никак.:) На форуме часто звучало, что лучше всех рельеф дна знают джигиты. А я тоже хочу лучше всех знать рельеф дна:confused:. Правда первые пробы показали мою полную несостоятельность в джиговой пробивке дна. Вот я и уперся, теперь пока не освою не отступлюсь;). А фидер никуда не денется.
Теперь возник следующий вопрос, что теория говорит о выборе спиннингов для тяжёлых джигов при ловле с берега на неглубокой реке с быстрым течением:-??
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Да, знаем! Лет через 5-6 потом случайно наткнется в гараже на ящик с кормушками и придет на ум словл ПАТЕРНОСТЕР! :)Но что это такое, уже не вспомнить! :)
Начинал с фидера, потом попробовал спин. Не вставляет чето спин особо. Нравится мне механика рыбалки донной ловли, а спин че-то нет. Щас тока по осени когда холодно очень на него перехожу в плане джига - не особо результативно выходит.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Теперь возник следующий вопрос, что теория говорит о выборе спиннингов для тяжёлых джигов при ловле с берега на неглубокой реке с быстрым течением:-??
Если на этот вопрос вдруг наткнётся кто либо из рафинированных спингуев, то боюсь, что твой бюджет может очень сильно пострадать! По этому, нужно немного разделить твой вопрос! Тяжёлый джиг - ловля с берега - неглубокая река с быстрым течением. Эти три параметра вступают друг с другом в неразрешимое противоречие!
1. Тяжёлый джиг, это ловля на больших глубинах с лодки на больших реках. Здесь, как и в фидере глубина и мощь потока определяют соотношение толщины шнура и веса приманки.
2. Ловля с берега определяет лишь один параметр - длину палки... Не только потому, что длинные палки более кидабельны, а ещё потому, что ими удобнее управлять приманкой и вываживать рыбу именно при береговой ловле.
3. Неглубокая река с быстрым течением, нам говорит о том, что ловить на ней джигом можно только в очень немногих местах, избирательно! Гонять чебурахеры и головы по перекату или прямому мелкому прогону - смысла особого нет - там некого ловить джигом. Найти ямки-приямки, коряжник с медленным течением, обратками, разделением потоков, выходами-входами - так это уже иные условия, отличные от заявленных. Кстати, и фидером лучше ловить там же! Поиск таких мест на реке, это не тупое простукивание метра за метром реки... Это умение прочесть рельеф по внешним признакам - ширина-глубина, береговой рельеф и пр. Нужно просматривать километры реки, а не метры и только там, где глаз зацепится... уже нужно простукивать джигом дно по метрам и сантиметрам.
При выборе палки, нужно определить бюджет - это самое главное! оптимальным для первых 2 лет ловли я считаю сумму в 3-4 тыс руб Второе, это выбор теста для твоих условий. Я считаю, что достаточным для берегового джига будет тест 4-18 или 5-21 А если говорить про ловлю окуня и возможность применять эту палку по голавлю и прочим некрупным хищникам, то тест следует опустить и вообще до 2-10,5 или 3-14 гр. Такие палки следует посмотреть у Блек Хола и Нор Стрима... Это достойное качество за умеренные деньги. Но на покупке палки всё только начинается, т.к. палка для джига может быть приемлемой и за 3 тыс, а вот катушка начинается, пожалуй с 5-7 тыс! Разболтанным рыгалом с люфтами во всех соединениях не поджигуешь!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Начинал с фидера, потом попробовал спин. Не вставляет чето спин особо. Нравится мне механика рыбалки донной ловли, а спин че-то нет. Щас тока по осени когда холодно очень на него перехожу в плане джига - не особо результативно выходит.
Вообще, любая новая снасть требует терпения... Если начинать ловить фидером, то лучше с июльского клёва леща... Так и в джиге - лучшее время, это майско-июньский жор судака, спустя неделю после шиповника... Судак очень активен почти круглые сутки, берёт арессивно, с ярко выраженным ударом! Потом, такого уже нет... Второй клиент, это окунь! Но его лучше ловить отводным, это результативнее чистого джига. Время то же, что и для судака.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Начинал с фидера, потом попробовал спин. Не вставляет чето спин особо. Нравится мне механика рыбалки донной ловли, а спин че-то нет. Щас тока по осени когда холодно очень на него перехожу в плане джига - не особо результативно выходит.
Вставляет-невставляет,тут ещё многое зависит от внутренней конституции человека.Я ни разу не встречал спиннингуя-флегматика.Это не их рыбалка,это рыбалка гончих.Кто готов отмахать десяточку,а то и больше,за рыбалку.Выискивая подходящие места.Что касается джига,у нас не так много мест для такой рыбалки (в черте города).Моя ИМХО,в Уфе больше рулят железки.Может,конечно и воблеры хорошо работают.Но я в них не спец,как то не поверил я в них,и они ответили тем же.:)
 
Сверху