ТОП 5 насадок для ловли сазана

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
ТОП 5 насадок для ловли сазана (речного карпа) в бассейне р. Днепр

Сегодня коллеги по форуму подняли тему методной ловли и я как речник вспомнил свои попытки поймать на флэт в реке сазана - теперь уже редко встречающегося речного собрата карпа. По итогу поймал лишь небольшого сазанчика, а в остальном карася. Многие соседи применяя оснастки "убийцу карася" и пружины, неплохо его ловили и конечно я интересовался вопросом на что клюнуло.

Мне как фидеристу хотелось более активной ловли. Благо в этом году многие бренды выпустили новые методные прикормки, не уступающие по составу импортным, но чуть ниже по стоимости. И если с наполнением флэт кормушки проблем не возникало, то к вопросу насадок следовало подходить сообразно условиям ловли и виду рыбы на реке. Если для карпа химики -карпятники имеют в арсенале бойлы и попапы с различной пропиткой, то для дикого водоема требуется что-то натуральное и органическое.
При ловле сазана на реке применял тактику спортсменов на отдыхе, когда выше по течению одним фидером закармливаем точку обычной прикормкой и ловим на длинный (80-90 см) поводок, а ниже по течению на той же дистанции ставим другой фидер с флэт кормушкой, которую забиваем методной прикормкой. Пучок опырышей и червей опускал в молд, прикрывал первым слоем методной прикормки, затем снова в молд засыпал прикормки, капал несколько капель ликвида и утаптывал окончательно кормушку. Это давало шанс крупной рыбе добраться до крючка. При использовании растительных насадок проблем с мелочью не возникало (карась разгонял даже лещей).

Итак, по поводу рейтинга насадок на сазана ставлю опарыша на почетное пятое место.

5 место - опарыш

Опарыш можно насаживать как на волосяную оснастку так и прямо на крючок (более предпочтительно). При этом крючок можно брать карповый, но не очень толстый, чтобы опарыш оставался подольше живым. Насаживать надо максимальное количество, которое поместится. Этот пучок создаст анимацию, на которую соблазнится сазан, который будет поблизости. Если же он не успеет отогнать мелочь, тогда испорченную насадку он не тронет. В этом большой минус опарыша.

4 место - навозный червь.

Насаживать его нужно как и опарыш максимально сколько влезет, но чтобы он не сползал с крючка, закрываем пучок одним опарышем и жало оставляем открытым. Длинные червяки прокалываем в двух местах, а маленькие по середине, оставляя шевелящие кончики. Если сазан активен, то это его любимая насадка, но при условии, что сорная рыба его не опередит. Кстати, начиная с прошлого года, многие рыбаки начали замечать. что, например карась начал червя предпочитать опарышу. По сазану ничего не известно, так как это редкий приз для рыбаков.

3 место - консервированная кукуруза

Ее можно насаживать на волос (что более предпочтительнее) по несколько зерен (4-5 шт) или накалывать на крючок (2-3 шт), закрывая жало, но тогда проколоть губу сазана не всегда удается. Поэтому на волосе кукуруза смотрится естественнее на дне и лучше засекается рыба.

2 место - цельный горох (чуть недоваренный)

Круглый не половинчатый и немного недоваренный горох не будет интересовать мелочь и дождется сазана. Презентовать его можно и на волосе (2 шт) и на крючке (1-2 шт) с открытым жалом. Такая насадка лучше всех предыдущих. Одно зерно гороха крупнее одного зерна кукурузы и он неподвижно лежит на дне, не привлекая внимания мелкой рыбы (в отличие от опарыша и червя).

1 место - обыкновенный вареный картофель

Картофель варится до мягкого состояния, но недоваренного и нарезается кубиками. Затем каждому кубику ножом придаем круглую форму бойла ( в зависимости от размера крючка и размеров сазанов в водоеме). Если, например, попадаются сазанята 1-2 кг (как в моей речке), то картофелину делаем 10-12 мм. Насаживать можно как на волос, так и на крючок. В последнем варианте жало надо спрятать в картофелине. При поклевке жало проткнет мягкий картофель и воткнется в губу.
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Это топ 5 насадок ДЛЯ КАКОЙ РЕКИ?
Абсолютизировать какие то насадки для рыбы в целом не корректно. Только исключительно для рыбы в конкретном водоеме.
Конечно есть насадки которые работают по большому счету везде - например опарыш.
Но, еще раз например, для Нижней Волги, типа сазаньего края, такая насадка как картошка, даже если и используется, то в любом случае не на первом месте. И даже не на пятом.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Спасибо, отредактировал.
 
Сверху