С чего начать?

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Камрады, всем спасибо за советы, Деду на НГ подарил Black Hole Hyper II 2.40, 5-25. Теперь вот хочу катушку ему подогнать на ДР, что посоветуете, прежде всего по размеру? Бюджет я думаю до 7-8 штук рублей.
А покупать где собрался? В Японии стаким бюджетом можно взять очень вкусную модель.
http://www.plat.co.jp/shop/catalog/product_info/language/en/products_id/14451/cPath/22_81_83_1902/river-lake-fishing-freshwater/2011-shimano-biomaster-c3000hg.html
http://www.plat.co.jp/shop/catalog/product_info/language/en/products_id/14924/cPath/22_81_82_1972/river-lake-fishing-freshwater/daiwa-2011-caldia-2508.html
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
А покупать где собрался? В Японии стаким бюджетом можно взять очень вкусную модель.

Можно и оттуда, почему нет. Вадим я так понял размер 2500 по дайве или 3000 по шимане?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вчера выкладывал видео про лолю спиннингом новичка... Вот здесь повторяю. Это действительно первый заброс у Женьки и первая его рыба! Щука 8,5 кг! Видео укороченное по причине множества эмоций! :)

 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А покупать где собрался? В Японии стаким бюджетом можно взять очень вкусную модель.

Можно и оттуда, почему нет. Вадим я так понял размер 2500 по дайве или 3000 по шимане?
Извини сразу не заметил вопрос. :sorry: Размерность такая, больше не надо.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
на какую приманку была поймана щучка (название, №, размер...поподробнее:lick:)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Поделюсь сокровенным.
В начале 90-х мой старший сын (который свою первую щуку поймал в четыре года, средний - не особо рыбак, дочка - не ловит. младший - первую поймал в пять лет, но приличную - на полторашку, у старшего - поменьше была, хотя экстремальней, ибо он, затрудняясь в борьбе - придумал леску вокруг головы на шею мотать, хорошо я заметил - здоровый мужик вырос :lol:) - увлекся "модными приманками" - резиной, воблерами и т.п.
И ловил (количественно) - больше. Т.е. сидя со мной в одной лодке - меня "делал". Но даже тогда, несколько самых запомнившихся экземпляров (от 12 до 14 кг., котлеты из которых ела вся деревня) были взяты на крупное колеблющееся железо...
Возможно, все это - "случай и предрассудок".
Но и сейчас, на "исхлестанной воде" - часто выручает кондовая дедова блесна.
Изготовленная без применения неземных сплавов и космических технологий. И цена ей была - несуществующая денежка: копейки... :(
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Начал приобщаться к спиннингу в прошлом году. Пытался освоить джиг, даже ловил немного. Прочитал эту ветку с самого начала, много полезного, но на один вопрос ответа не нашел. У нас северные реки завалены топляками, джиговые приманки цепляются и отрываются одна за одной. В этом году к сезону прикупил несколько воблеров, хочу попробовать, но отрывать их жалко, больно дорого для расходника. Зимой, когда цепляю балансир, без труда отбиваю его отцепом, а что делать летом? Камрады, ответьте, какие отцепы можно использовать при ловле спиннингом с берега?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Начал приобщаться к спиннингу в прошлом году. Пытался освоить джиг, даже ловил немного. Прочитал эту ветку с самого начала, много полезного, но на один вопрос ответа не нашел. У нас северные реки завалены топляками, джиговые приманки цепляются и отрываются одна за одной. В этом году к сезону прикупил несколько воблеров, хочу попробовать, но отрывать их жалко, больно дорого для расходника. Зимой, когда цепляю балансир, без труда отбиваю его отцепом, а что делать летом? Камрады, ответьте, какие отцепы можно использовать при ловле спиннингом с берега?
Отцепы не помогут с берега, если стоишь у уреза воды. Варианта два, тонкие крючки разгибающиеся на зацепе или есть специальные заводные кольца которые разгибаются на зацепах. И соотвецтвенно чтобы шнур держал.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Приманки-незацепляйки частично помогут.
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Приманки-незацепляйки частично помогут.
Джиговыми незацепляйками я пользуюсь. Да их не так и жалко - расходник. Вопрос как воблеры доставать. Крючки и кольца менять можно, но не хочется:confused:. У нас в продаже есть отцепы-осьминоги, но они тяжелые какие то, сомневаюсь, что до приманки по леске доедет, скорее своим весом леску оттянет и на дно ляжет. Вот если легкий осьминог, да недалеко. На небольшой лесной речке может и получится:-?
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Джиговыми незацепляйками я пользуюсь. Да их не так и жалко - расходник. Вопрос как воблеры доставать. Крючки и кольца менять можно, но не хочется:confused:. У нас в продаже есть отцепы-осьминоги, но они тяжелые какие то, сомневаюсь, что до приманки по леске доедет, скорее своим весом леску оттянет и на дно ляжет. Вот если легкий осьминог, да недалеко. На небольшой лесной речке может и получится:-?
Не всегда с лодки можно воблер отбить, народ пни вытаскивает иногда из воды - иначе никак, а с берега это на 99% бесполезное занятие. Лучше взять попроще воблеры тогда.
 

Snom

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
227
Адрес
СПб
Начал приобщаться к спиннингу в прошлом году. Пытался освоить джиг, даже ловил немного. Прочитал эту ветку с самого начала, много полезного, но на один вопрос ответа не нашел. У нас северные реки завалены топляками, джиговые приманки цепляются и отрываются одна за одной. В этом году к сезону прикупил несколько воблеров, хочу попробовать, но отрывать их жалко, больно дорого для расходника. Зимой, когда цепляю балансир, без труда отбиваю его отцепом, а что делать летом? Камрады, ответьте, какие отцепы можно использовать при ловле спиннингом с берега?
Отводной поводок - наше все! Тот же почти джиг, только цепляется раз в сто реже. Воблеры, вертухи и другое железо только в знакомых местах. Ну и куча джигов-дрыгов, будь готов к потере всех... :)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Если речь строго о воблерах,то вместо тройника ставишь двойник.Жалами назад.Воблер скользит по любой поверхности,включая коряги и траву.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Отцепы не помогут с берега, если стоишь у уреза воды. Варианта два, тонкие крючки разгибающиеся на зацепе или есть специальные заводные кольца которые разгибаются на зацепах. И соотвецтвенно чтобы шнур держал.
Да простит меня Дмитрий. Ссылка на кольца и как это работает. http://www.vobler-club.ru/index.php?page=stat&id=13
Хорошо показано даже с таблицей усилий и тесту снасти. Производители в этом вопросе молодцы, воблеры нынче не дешевы.
 
Сверху