С чего начать?

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Небольшая поправка: я бы взял Хайпер, 2,4, 10-30. Для джига практически идеален, для всего остального просто хорош. В цену тоже вписывается. Много лет им отловил. Рекомендую.
+100500!!! Вспомнил про хайпер, тряс его, но уже был счастливым обладателем классика, мего преимуществ не заметил, разве что чуть жестче, в следствии чего звонче, но мне показалось что очень похожие палки. Джек, сорри, как тебя зовут? Твои советы на этом форуме считаю одними из самых реальных.
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Осмелюсь Вам предложить спиннинги от Норстрима,в частности серия Спайкер.Цены на них гуманные,сам пользуюсь таким в росте 2,51 см и тэст 10-38 гр.,брал специально под джиг.Но в линейке есть разные удочки как по длинне,так и по тэсту.О своём скажу,что спин. очень приличный,любое касание дна,удар о шнур разных предметов(листок,трава) чуствую в руку отлично,бросает спиннинг очень хорошо,иногда приходится придерживать рукой .Строй Fast.,хотя заявлен как Регулар Фаст,в руке как пушинка,лёгкий.Одним словом приличная удочка.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Камрады спасибо большое за советы и рекомендации, соберу все и пойду по лавкам смотреть и трясти. Время до НГ еще есть, если кто еще какую модель вспомнит пишите плиз.
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Если ловля будете с берега, то лучше смотреть в сторону 2,7м., если предполагается ловля и с лодки, то тогда 2,4м.
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Бюджет на палку до 4 тыс. Насчет универсальности в курсе, но хотелось бы одну-две ниши закрыть. Вроде все хвалят Banax Mega, есть у нас владельцы таких спинингов?
Для новичка бери неубиваемый шимановский бестмастер 5-25, 2-40 перекроете большой диапазон от джига 3гр до воблера 15гр, а сломать на рыбе почти не реально, заброс что с берега , что с лодки вполне приличный даже кистевой... рекомендую. А мега - это тяжёлый джиг и всё тяжёлое и упористое...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Наверное уже поздновато, но попробую дать несколько коротких советов:
1. 2,70 всегда заменит 2,10, а наоборот - нет.
2. Надёжность и неубиваемость - не критерий отбора палок. Палки мы ломаем при хранении, транспортировке и складывании в 99% случаев.
3. Не стоит упираться в диапазон применения "колебалки и вертушки". Сколько бы чел не ловил спиннингом, но его приход в воблеры неминуем! Этот переход занимает от пары месяцев, до пары сезонов...
4. Палки для джига отлично подходят для воблеров, наоборот - нет.
5. Джиг, отводной, твичинг, просто воблеры, просто колебалки и вертушки - примерная иерархия чуткости палки к управлению и поклёвке.
6. Если палка одна и недорогая то что то из банакса или блэк хола или нор стрима в тесте 5-25 или 7-30 обязательно с фастовым или ультра фастовым строем.
7. Если всё ж таки 2 палки, то одна 4-17, а другая 10-35
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, представлюсь как спиннингист: опыт ловли с 1978 по 1988 годы.
Самые золотые годы жизни!

Ловил только на озерах и небольших речках типа Северки, Лопасни, Каширке.
Ловил исключительно на вертушки и исключительно только на одну вертушку: блесна "Универсальная" из книжки Никольского "Охота со спиннингом".
Делали с отцом блесны сами, сделав штамп из рисунка в книжке Никольского.
Уже в те далекие времена отказались от ловли на "гуливерские" блесны и стали использовать блесны с лепестком 1.5-3.0 см (не крупнее).

Мой совет начинающим спиннингистам (в т.ч. и топикстартеру): спиннинг надо начинать осваивать с небольших речек шириной 20-35 метров, не больше.
Окуни и щуки обеспечены, причем в немалых количествах!
В средней полосе России начинать надо обычно в 1-9 мая: в это время как раз небольшие реки входят в берега и щука просто бесится в весеннем жоре, отболев после нереста.
Правда, сейчас во многих регионах такая ловля запрещена - это надо уточнять по своему региону.
Но если новичок попал на весенний жор щуки, то спиннингистом станет за одну такую рыбалку!!

Чем хороша малая река?
Да тем, что она прощает начинающему практически все: и неумение далеко забросить, и неумение вести блесну около дна... Там ведь глубины максимальные - 1,5..3,0 метров и, как блесну не проведи, щука и окунь обязательно увидят.
В небольшой реке также проще найти стоянки щуки и окуня - это обычно коряги, края растительности, перепады с мелководья на глубины... На большой реке типа Оки или Волги все сложнее - тут по внешним признакам хищника тяжело найти.

Минуса у небольшой речки, шириной 20-35 метров, на мой взгляд три:

1. Очень узкий набор рыб, которых можно поймать: щука и окунь.
За судаками, жерехами, отчасти голавлями и язями надо ехать на большие реки.

2. Увы, малые речки больше всего страдают от электроудочников и плотин.
В регионах надо искать речки без единой плотины и редко посещаемые электриками.
Я, собственно, и спиннинг забросил в конце 80-х только потому, что на моей любимейшей речке Северке в 1988 году прямо посередине в Непецино воткнули глухую плотину и электрики зачастили.
В результате уловы с 1.5-4.0 кг за выезд упали почти до нуля. С установкой плотины на Северке в Непецино...
Кстати, "пригоность" речки для спиннинга как раз определяется по критерию: за один выезд летом рыбак при любом раскладе должен увозить с собой всреднем 1-3 щучки (400-1000 грамм каждая) и штук 20 окуней средним весом грамм по 100.
В Подмосковье этому критерию сейчас соответствует только одна малая речка - Нерская.
Все остальные запружены гребаными плотинами, зачастую в количестве больше двух.

3. Еще один недостаток малых речек состоит в том, что маловероятна поимка трофея.
Хотя мы с батей как раз именно на малой речке Северке поймали все свои трофеи по хищнику: батя щуку на 2600 грамм, а я - щуку на 2200 грамм и окуня на 760 грамм.
Но все равно за трофеями надо ехать на большие реки...

Вот после освоения малой речки спиннингисту можно перебираться и на большую реку типа Оки, Волги, Камы, Дона...
Тут, собственно, надо дополнительно научиться нескольким вещам:

1. Добрасывать до бровок.
Это мне трудно было сделать в 1988 году с леской 0.35 мм и с катушкой где-то максимум 3000 размера... Да еще и со спиннингом длиной максимум 270 см. Отсюда и тотальные неудачи в ловле спиннингом на Оке.

2. Умение вести приманку строго над дном.
В отличии от малой речки, где поклевки возможны и в толще воды, на большой реке все поклевки следуют в основном около дна. Исключение составляет только жерех, но его ловля спиннингом - самая спортивная.
С целью проводки приманки около дна я независимо в 1985 году придумал "отводной" - это Патерностер, где вместо кормушки я крепил грузик, а вместо крючка с насадкой - свою любимую блесенку "Универсальная". При забросах вел оснастку так, чтобы грузик волочился по дну, а блесна соотвественно играла около дна, сантиметрах в 20-30.
Но, поскольку бросал я максимум на 25 метров, то успеха эта затея тогда на Оке не принесла.
Был тогда, в СССР, у нас и джиг - это поролоновая рыбка - но что-то я не верил в этот вид ловли. А без веры не было и результата. Хотя много раз пробовал так ловить за шлюзом в Черкизово на МР.

All

Ребята, а пикерок длиной 270 см с вершинкой 1.5 унции подойдет для ловли спиннингом на расстояниях до 35 метров от берега?
И вообще чем плох фидер, если его использовать как спиннинг?
Малочувствителен? Плетенка часто путается в мелких кольцах?

Просто что-то у меня опять, спустя 25 лет, начал появляться интерес к спиннингу...
Специальные удилища для спина покупать пока неохота...
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Мой совет начинающим спиннингистам (в т.ч. и топикстартеру): спиннинг надо начинать осваивать с небольших речек шириной 20-35 метров, не больше.
Окуни и щуки обеспечены, причем в немалых количествах!
.
Прочитал и даже облизнулся. Благодарю за очерк.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Народ, представлюсь как спиннингист: опыт ловли с 1978 по 1988 годы.
Самые золотые годы жизни!
Миша, почему статьи не пишешь, блоги:-?
Пост со временем затеряется на просторах форума, а статья или хотя бы блог легче найти.
У нас Урал в том месте где я живу, смело можно отнести к малой реке, поэтому готов подписаться под каждым твоим словом. Спинингом активно ловил 80-87год, но и сейчас иногда посвящаю целый день ему, правда если в 80-м, как ты пишешь, минимум 3-4 щучки грамм по 700-900, то сейчас 3-4 100 граммовых окушка:).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Много лет спиннинг был моей любимой снастью (сейчас "подсел" на фидер и "открыл" мах, т.к. еще с эпохи бамбука пользовался в поплавке только "бегучей оснасткой", обретшей сейчас модные заграничные названия и специфические культовые обряды :D;)), поэтому осмелюсь тоже дать несколько советов начинающим:

1. Не тусоваться на модных спинингуйных сайтах, втягиваясь в онанистические обсуждения снастей - это чревато серьезными мозговыми расстройствами, развитием ненужных комплексов и окончательным нарушением причинно-следственных связей в ЦНС. ;)

2. Базовый и абсолютно рабочий комплект можно приобрести за вполне умеренные деньги и без модных лейбаков (при нехудшем качестве), комплект приманок, достаточный для всего сезона открытой воды в шести-семи областях и в самых разных условиях - тоже умещается в небольшой сумке с тремя коробками. Помните - ловит не снасть, а рыболов, поэтому не гонитесь за количеством дорогих воблеров или "сверхестественных" резинок - научитесь чувствовать ситуацию и пользоваться снастью по месту. Гора дорогостоящего барахла в руках неумехи - бесполезней простенькой вертушки.

3. Совершенно не нужно и в корне неверно рассматривать спиннинг как "узкосезонную" снасть для ловли исключительно хищной и условно-хищной рыбы. Спиннингом можно ловить почти все - и карася, и пескаря с уклейкой и если не стоит задача рыбозагоиовок в промышленных масштабах - это очень увлекательно и интересно.

4. Берегите рыбу, испытывающую сейчас страшный прессинг. Не берите пример с жизнерадостных даунов, вывешивающих в интернете свои "гордые фотки" со связками щучьей мелочи. Тоже самое относится и к судаку, да и прочим объектам спиннингового лова, особливо сейчас - с модой на т.н. "лайтовые-ультралайтовые" направления, выкашивающие молодь - только в путь. Изящная снасть - это здорово, но это не значит, что она должна служить для истребления "детей". Часто это можно "отрегулировать" не меняя приманки - простым выбором места лова (например - прибрежная трава VS ямка).

И, конечно - удачи!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
...Не берите пример с жизнерадостных даунов, вывешивающих в интернете свои "гордые фотки" со связками щучьей мелочи. Тоже самое относится и к судаку, да и прочим объектам спиннингового лова, особливо сейчас - с модой на т.н. "лайтовые-ультралайтовые" направления, выкашивающие молодь - только в путь....
+100500
PS Тоже был момент - какой дорогой идти в спиннинговой ловле дальше?... Ушел мимо ультралайта в джерки :cool:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я в ульралайте "ушел от хищника" вообще (т.н. "пэн-фишинг"). ;) Джерк пробовал - не "прикололо". Громоздко возить и увечит сильно рыбу (часто "нечего отпустить", а некрупная на него тоже только в путь аешается). Хотя, возможно, - мало пробовал. Но по-любому - громоздко. Мне - не подошло.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
PS
Ребята, а пикерок длиной 270 см с вершинкой 1.5 унции подойдет для ловли спиннингом на расстояниях до 35 метров от берега? И вообще чем плох фидер, если его использовать как спиннинг?
Всем. Количеством и размером колец, весом, строем... Элементарный китайский спиннинг, ценой около штуки даст практически любому фидеру ("в качестве спиннинга") много очков форы.
"Пикерок" который можно использовать в качестве спиннинга (нормально) - это кайда лексус.
Но он и никакой не "пикерок" - скорее, это очень короткий и несколько необычный (хотя и удобный и "ловкий" в определенных условиях - лодка, кусты и т.п.) средний фидер с жесткими карбоновыми типами.
И колечки на нем стоят такие же и так же, как на их спиннингах семейства лексус (и колена взаимозаменяемы). Так что это не вполне то, что укладывается в понятие "пикерок" или "фидер". Потому - и годится.

Фидер как спиннинг функционален ровно настолько же, насколько спиннинг - как фидер (хотя некоторые, типа агли-стиков или моделей с врощенными кончиками - годятся, но это, как та кайда - не "правило", а, скорее - "подтверждающее исключение").
"Если очень нуна - то, конечно, мона"... Но даже если стоит задача иметь минимум снастей (я, например, стронник минимализма и мне НЕ нужно "вязанок" - под каждую приманочку, для каждого камушка и отдельной струйки) - это "нуна-мона" - в наше время - не оправдано.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Поясню свою ситуацию...
Как я уже говорил, в молодости я обловился щуками и окунями.
А вот с жерехами, голавлями и, главное, судаками было вообще почти никак. Даже подъязков таких, некрупных, грамм по 300-500, я спиннингом ловлил где-то по 1-3 за сезон.
Судачка поймал всего одного грамм на 250... Жереха тоже одного (еле от крупной уклейки отличил - такой "здоровенный" :D )
Только голавлей грамм на 400-600 ловил регулярно по весне, правда... только на поплавочную удочку!

Спросить, собственно, вот о чем хотел.
В Серпухове на Оке летом очень часто бывают дни полного пролета. Обычно часам к 10:00-12:00 становится все понятно, будет улов или нет.

Вот и хочется с минимальными издержками для кошелька реализовать такой план.
Если не клюет, то фидеры поставить "на бубенчики" или вообще "на кусок каши с куском сала", а самому походить рядом, спиннингом похлестать.

Отсюда требования:
1. Поскольку дальняя бровка там примерно в 45-55 метрах, а то и в 70 метрах, то заброс должен быть соответствующим.
2. Сомневаюсь, что на мощнейшем серпуховском окском течении там хищник будет сторожить добычу вполводы.
Снасть планирую - джиг или на крайняк отводной с тяжелым грузом (хотя, конечно, отводной там на 70 м не запиндюришь - аэродинамика хуже, чем у джига. Но метров на 45-50 вполне реально).
3. Воблеры юзать не намерен прежде всего из-за их астрономической цены - один посадишь и -1000р в "копилку" семейного бюджета. Хотя судака НОЧЬЮ спиннингисты как раз-таки именно на воблеры тягают...

К этим спиннинговым подвигам меня поднапряг бедный на бель Серпухов (в Коломне я такой болезнью точно бы не заболел) и пробивка мною дна экстрахэвиком-Дайвой 420 см в Лобаново.
Кидал я в Лобаново грузик в 2 унции с катушкой Mikado Sensei 7000FD (шпуля заполнена нормально) на полную вытяжку... Так вот, без особого фанатизма забрасывал на 90 оборотов катушки! А один раз - на 107 оборотов!!!
То есть на метров 70-85 грузик летит влегкую! И это при основе-плетне 10.2 кг на разрыв! (Не самая тонкая).

ВОПРОСЫ.
Дано: ловля на сильном окском серпуховском течении на расстояниях 30..65 метров (ближняя... дальняя бровки).
Глубины - максимум в этой трубе до 4 м. Типовые: 2,5..3,5 метров.
Дно и бровки: камень, ракушка, глина.
Желаемая снасть: джиг, реже отводной для ближней и средней бровок.

Надо: спиннинговый комплект.

1. Удилище под эти условия есть только фидер Daiwa TD XHF3 420cm 200gr c самой жетской вершинкой в 4 унции. :D :p
Может кто еще что-то посоветует из недорогих, но сердитых, специализированных спиннинговых удилищ?

2. Катушки.
Есть две штуки: Mikado Sensei 7000FD, но сдается мне, что может по чувствительности не пройти... Все же эта лебедка предназначена для тягания без напряга кормушек 200 грамм + корм... Боюсь, что если с другой стороны ударит судачек даже на 2 кг, то я этого даже не почувствую... (Хотя поклевки на джиг вроде как по вершинке удилища наблюдают?).
Есть еще Shimano Exage 3000MRA High Speed. А эта наоборот слишком нежная для тяжелого джига. Ведь на нее даже дайвовской культовой плетни 7.5 кг только метров 70 максимум влезает на шпулю...

3. Ну и какие джиг-головки посоветуете для Оки на расстоянии 50 метров? Я так понял, что от 20 до 35 грамм... (???)
Ну и всякие там офсетные крючки, резину в виде твистеров...
Короче, рассчитываю на весь сезон с 10 июня и до ледостава на 1000 руб (цена ОДНОГО хорошего воблера) накупить джиг-головок, офсетных крючков и резины...
Ошибаюсь?

Реально вижу, что скорее всего придется все покупать... (Озвучьте примерные цены из бюджетного сектора).
Ну может катушку Mikado Sensei 700FD все же удастся использовать?
Из плетни есть только новый моток 135 метров Allvega Bullit Braid
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Две унции - это 60 грамм свинца. Это даже для Оки - малость перебор. Тем более, что нынешний рыП в "запрессованных" местах (вроде Оки) требует от рыболова креатива и некоторой деликатности. Кроме того, на Оке есть жерех и голавль. Значит - не только джиг, скорее всего.

С учетом сказанного - фидер не годится. Потому как приманки будут легче, более "парусные" и обычным спиннингом ростом не то что 270, даже 240 - вы ловить на бровках сможете, а фидером - не добросите, не говоря о громоздкости и некомфортности снасти по весу и для управления приманкой (что джиг - что иную приманку вам надо не просто "мотать", но еще и анимировать). Вы это четырехметровой дурой реально делать собрались?
Попробуйте.
Потом расскажете.

Катушка немерянного размера не подойдет опять же не из-за "чувствительности" (какая нафиг чувствительность у мясорубок? тогда мульт надо, а с мясорубкой, чтобы чувствовать - нормальное удилище), а из-за веса. А с учетом анимации приманок - она должна хорошо класть тонкий шнур. Не знаю, как с этим у микадо, но знаю, что чаще всего - совершенно "убитая" для спиннинга катушка, кидающая петли после нескольких проводок с анимацией и гробящая шнур безжалостно - может годами служить и радовать на фидере, где ничего подобного происходить не будет.
Так что эксейдж пробовать можно (с учетом, что приманки будут легче) - если ловить не особо часто - проживет сколько-то, особенно если он старых серий (новые - полнейшее говно), он, по крайней мере, если не "убитый" - с новья нормально кладет и имеет вменяемые вес и габариты.
Шнура будет достаточно будет и 12-фунтового, его 100 метров должно как раз влезть.

Спиннингов подходящих - неимоверное количество, на любой вкус и кошелек. Начиная от тысячерублевой кайды - и "почти до бесконечности". В разумном бюджете для джига и "железа" - обратите внимание на шекспир агли стик. Есть приличные и недорогие модели у сальмо (причем бессмысленно рассматривать корейцев - айко и дырку, потому что они сейчас делают не лучше, но продают - бессовестно дороже). "Большая двойка" продает в бюджете полное г... , так что на них тоже можно не смотреть.
В средней ценовой категории - смотрите тэйл энд скейл или из херите райз - сам пользуюсь таким в последние годы для большинства "нелегких нужд" и очень им доволен.

Приманок и свинца сейчас великое множество, тут вопрос вкуса. Кто-то экспериментирует со "съедобной" резиной, я пользуюсь обычной добротной америкой среднего ценового диапазона. Особо их не "тюнингую" - максимум - могу иногда подрезать, мне - достаточно, ловят нормально. Свинец - не только обычные "головы", но и нужны чебурахи с офсетником - часто клюет лучше. И поводковые оснастки наверняка заинтересуют.

Так что об использовании в качестве спиннинга четырехметрового фидера с катушкой, размером с лебедку от квадроцикла - лучше сразу отказаться (нормально ловить вы этим не сможете). А дальше - "аппетит придет во время еды". И не только "джиговый" - потому что есть голавь и жерех... Хотя голавля на притоках Оки я ловил целенаправленно джигом. Ближе к осени, на резиновую имитацию лягушонка (окунь тоже не отказывается).
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Камрады, всем спасибо за советы, Деду на НГ подарил Black Hole Hyper II 2.40, 5-25. Теперь вот хочу катушку ему подогнать на ДР, что посоветуете, прежде всего по размеру? Бюджет я думаю до 7-8 штук рублей.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
...В средней ценовой категории - смотрите тэйл энд скейл или из херите райз - сам пользуюсь таким в последние годы для большинства "нелегких нужд" и очень им доволен..
буду признателен, если уточните названия...ищу что-нибудь для платников
 
Сверху