С чего начать?

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Я бы наверное взял бы Black Hole Classic 264 7-21гр.(вертушки джиг легко) ...
Небольшая поправка: я бы взял Хайпер, 2,4, 10-30. Для джига практически идеален, для всего остального просто хорош. В цену тоже вписывается. Много лет им отловил. Рекомендую.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Спасибо за советы, голова кругом пошла. Длины 2.4 достаточно будет? Вроде 2.7 советовали, хотя вроде где то читал что с берега от 2.4 нужно использовать. Пипец, та же история что и с выбором первого фидера.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Спасибо за советы, голова кругом пошла. Длины 2.4 достаточно будет? Вроде 2.7 советовали, хотя вроде где то читал что с берега от 2.4 нужно использовать. Пипец, та же история что и с выбором первого фидера.
Привези батю в магазин, какая ему в руку ляжет (в пределах бюджета) ту и бери.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Спасибо за советы, голова кругом пошла. Длины 2.4 достаточно будет? Вроде 2.7 советовали, хотя вроде где то читал что с берега от 2.4 нужно использовать. Пипец, та же история что и с выбором первого фидера.
К то ж тебе скажет! Входных, реальных данных почти нет... ;)
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Степаныч, я хочу деду сюрприз на НГ сделать. А ему самому пофиг, что в руки дашь тем он и будет ловить.

Алексей, а какие входные данные тебе нужны?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Степаныч, я хочу деду сюрприз на НГ сделать. А ему самому пофиг, что в руки дашь тем он и будет ловить.

Алексей, а какие входные данные тебе нужны?
Я конечно не специалист, но хотя бы вес и дистанция заброса.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
может бюджет стоит озвучить....
кстати вес и дистанция... это больше для фидера....
тут стоит обратить внимание... на
1. берег/лодка
2. приманка (отводной, воблеры (большие илил маленькие), джиг)
можно взять универсала какого н-дь....
для моих условий... Липецкая обл... Верховья Дона (довольно быстрое течение)... а так же реки со средним и слабым течением, озера и пруды.... давно я купил себе Major Craft Troutino TT-862MH очень им доволен как универсальной палкой.... твичит довольно упористые воблеры - 110 вижн, 110 орбит (причем орбит намного лучше ловит на мягком твиче, который получается у этой палки с такими воблерами)... джиг, колебло, вертухи... твич мелких воблеров (голавликов 300 гр.. на шуга минноу из под прибрежной травы выдрачивает только в путь)... мелкие кренки.... зашибись.... дальнобойный.... у меня плетня крашеная отрезками по 2 метра на одной шпуле (так что по этим меткам легко считать не ошибешься).... ловил им колеблом 28 гр. пулял его на 80 метров (это сорок меток по этой плетне)....
так что как взял это спин ни разу он меня не разочаровал....
блэк холл классик хорошая, но уже давнишняя модель такой тоже есть, только в более легком тесте... им уже твичить проблематичней будет.... но и этот мне нравился..
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
ой, сорри... отлистнул... нашел про бюджет... мэджор не вписывается.... хотя сейчас он на спиннинглайне 6930....
но лучше поискать хорошую универссальную палку, если неизвестно чем будет в дальнейшем ловить владелец.... т.к. взяв этот универсал, я еще ни разу не пожалел, хоть и имею в арсенале пучек спецефичных палок....
это мое мнение....
а потом на все праздники будешь воблеры дарить... то рудру.... то еще одну рудру.... :D
 
Последнее редактирование:

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Ну давай рассуждать: рек с сильным течением аля Ока там нет, я если ловлю фидером на Волге, то максимум бровка на 70 метрах, 80 гр кормушка мертво стоит.
Рельеф дна обычно пологий спуск до 3-4 метров и дальше до бровки почти ровный стол, за бровкой свал до 8-12м. Рыба окунь щука. Блесна я думаю от 1+ до 3 номера. Джиг-головки думаю до 20 гр + резина. Рыбаки я видел не слишком далеко забрасывают, метров однако около 50-40. Это Волга, другие реки шириной от 20 максимум до 50 метров, особо закоряженных мест я не видел.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
А тест в 17 или 21 гр. не мало для Волги?
Если за горизонт,конечно мало.Но туда нужно на лодке.А у берега,куда ещё то.Максимум 28гр,как Майор грит.Тебе б конечно самому с местными погворить,взять "языка" так сказать.Один такой может быть полезней десятка форумов.А так мы тут сидим и каждый свои условия представляет,и исходя из этого советуем.А на деле может оказаться,что и 40гр голова маленькой будет.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Ловил на Волге в районе Костромы и в Кубани (речка ниже Костромы). Вполне подойдёт спининг ростом 2,4-2,7 с тестом до унции. Достать судака джигом с берега реально только по зорям и/или ночью на относительно мелких плато. В остальное время ловится окунь вдоль берега и щука. Берега, даже на Волге, часто заростают довольно сильно и тут железо и воблеры дадут фору джигам и отводным. Вокруг Костромы есть много небольших речек на которых вполне хватит и спина 2,1- 2,4 с тестом ДО 15 грамм.
 
Последнее редактирование:

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Янеж, спасибо, пока Лексею отвечал, твой пост появился. Тут видишь опыта современного спиннинга нет, поэтому универсал уместен будет, будем с дедом вместе учиться. Колебло точно для начала пойдет, а дальше не знаю.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Ну вот Иннокентий внес определенность.Посещаем и Кубань, и Кешку с Покшей. Думаю для начала надо где нибудь 5-25 взять, а потом и лайтом разжиться.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Ну вот Иннокентий внес определенность.Посещаем и Кубань, и Кешку с Покшей. Думаю для начала надо где нибудь 5-25 взять, а потом и лайтом разжиться.
если взять хороший 5-25, то лайт нах не нужен будет.... бери сразу хороший универсал.... а Инокентий по всем парметрам очень хорошо скоординировал... бери трутину и под нее катуху соответствующую... не пожалеешь... чуйка... только в путь...
 
Сверху